[image]

Высотные ракеты SashaMaks

Мой проект высотных ракет.
 
1 42 43 44 45 46 114
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Вы хоть для порядка ради , схему приводили в топик.
Электроника на словах , это пустое дело.
   58.058.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Дорогая она на большие объемы, и флешка - это цель, а не абы что.

Думаю, что тогда трудность останется, мне, в свое время, не удалось ее преодолеть.


SashaMaks> Там самодельный разъем из дип контактов.

На мой взгляд, будут трудности с разъёмом.




SashaMaks> Усилитель я уже выносил и достаточно удачно работало, но чтобы не ставить еще кучу разъемов, все было спаяно намертво и залито герметиком и компаундом, т.е. получается не гибко.

Прекрасная идея! Все же работало, сделай несколько штук, на подстроечник одень вынос, смазав маслом, вставив в кембрик, или просто кембрик, чтобы залезть отверткой и залей СКТН-А, очень хорошо, все видно, очень просто отковырять и заново залить, огня почти не боиться. Клеммник с разъёмом, очень удобно, после усилителя, трудностей с разъёмами не будет. Если уж, совсем хочется перестраховаться, возможно сделать диф. интерфейс, но на мой взгляд, это избыточно. И потом, сгорело, выкинул, не жалко.




SashaMaks> А помехи есть, там же усиление сигнала идет в 500 раз и более + 1/1000 - чувствительность измерения, то это означает, что помехой будет любой всплеск напряжения более 6,6мкВ. Тут даже экранирование не всегда помогает.

Да, такая трудность несомненно есть, с ней возможно побороться. Экранирование, правильная топология и интегрирование, вот и все, что надо. Должно быть согласованно. Могут помочь демпфирующие и интегрирующие цепи.
Но, по моему мнению, выносной усилитель, лучше всего.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU SashaMaks #13.05.2018 22:35  @Mihail66#13.05.2018 21:59
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Да, АД620 это как раз инструментальный усилитель. И если ты подаешь на его входы сигнал непосредственно с моста (без каких либо предусилителей) то он должен подавить синфазную помеху (наводку) в 500 раз (если у тебя коэффициент 500). Сигнал на его входах должен быть не фильтрованный, иначе фильтры могут внести фазовые искажения, которые усилятся вместе с полезным сигналом.

1. Так фильтры - это не усилители.

2. И фильтры сигнал не искажают.

3. А инструментальный усилитель не отличает вредный сигнал от полезного.

Вот у тебя с тензомоста идет полезный сигнал синусоида sin(f), а с разъема вредный синфазный сигнал sin(f), на инструментальный усилитель придет уже сигнал 2*sin(f). Как этот инструментальный усилитель угадает, что 2*sin(f) состоит именно из равных sin(f), а не из 0,5*sin(f) и 1,5*sin(f)???
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Думаю, что тогда трудность останется, мне, в свое время, не удалось ее преодолеть.
Надо организовать работу по прерываниям.
   59.059.0
RU mihail66 #13.05.2018 22:52  @SashaMaks#13.05.2018 22:35
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> 2. И фильтры сигнал не искажают.
Пусть (будем считать) фильтры не искажают сигнал, но они искажают время.
RC-цепочка сдвигает фазу сигнала, возникает задержка. И если у тебя, вдруг, стоят фильтры на входе, то полезный сигнал придет на входы усилителя с разной задержкой, т.к. у RC-цепочек есть погрешность.
Эту разницу твой усилитель усилит в К-раз и исказит усиленный сигнал.

SashaMaks> 3. А инструментальный усилитель не отличает вредный сигнал от полезного.
Одним из важных параметров ИУ является коэффициент подавления синфазной помехи. Для АД620 это 100Дб (10 000 000 000 000 раз для разорванной цепи ОС).

SashaMaks> Вот у тебя с тензомоста идет полезный сигнал ....
На входы усилителя полезный сигнал придет в противофазе, он и усилится.
А помеха придет синфазно, и пройдет насквозь без усиления.
Прикреплённые файлы:
АД620.png (скачать) [1754x1083, 409 кБ]
 
 
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Думаю, что тогда трудность останется, мне, в свое время, не удалось ее преодолеть.

Нет, я уже делал так с флешкой и таймером, и все прекрасно работало, а за ДМА погнался за более высокой частотой данных.

irfps> На мой взгляд, будут трудности с разъёмом.

Какие трудности? Разве что только его наличие...

irfps> И потом, сгорело, выкинул, не жалко.

При таких объемах работы мне будет жалко))) Пока усилитель будет в общей коробке.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU SashaMaks #13.05.2018 23:06  @Mihail66#13.05.2018 22:52
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Эту разницу твой усилитель усилит в К-раз и исказит усиленный сигнал.

Ну правильно, помеха усиливается так же как и полезный сигнал в К-раз и что в этом такого плохого??? Это же усилитель и ему все равно, что он усиливает. Он не отличает полезный сигнал от вредного. Это невозможно отличить, и ты не ответил на мой вопрос по существу. А если сам человек не знает, как это сделать, то и его творение и подавно не знает.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU mihail66 #13.05.2018 23:19  @SashaMaks#13.05.2018 23:06
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> Ну правильно, помеха усиливается так же как и полезный сигнал в К-раз и что в этом такого плохого??? Это же усилитель и ему все равно, что он усиливает. Он не отличает полезный сигнал от вредного. Это невозможно отличить, и ты не ответил на мой вопрос по существу. А если сам человек не знает, как это сделать, то и его творение и подавно не знает.
Вот этому усилителю не все равно что он усиливает, и он отличает полезный сигнал от вредного.
А усиливает он только разницу сигналов на входах, а то что в эти сигналы одинаково примешалось он не трогает.
Задай еще раз свой вопрос, возможно я что-то упустил.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU mihail66 #13.05.2018 23:47  @SashaMaks#13.05.2018 23:06
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> Ну правильно, помеха усиливается так же как и полезный сигнал в К-раз и что в этом такого плохого???
Помеха может быть сильнее полезного сигнала.
Да и вообще, зачем нам помеха, если мы пытаемся от нее избавиться.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU SashaMaks #14.05.2018 00:16  @Mihail66#13.05.2018 23:19
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Вот этому усилителю не все равно что он усиливает, и он отличает полезный сигнал от вредного.

Как???

mihail66> А усиливает он только разницу сигналов на входах, а то что в эти сигналы одинаково примешалось он не трогает.

Туда всё одинаково примешивается и полезный в вредный сигнал.

mihail66> Задай еще раз свой вопрос, возможно я что-то упустил.

Смотри выше про синусойды.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU SashaMaks #14.05.2018 00:23  @Mihail66#13.05.2018 23:47
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Помеха может быть сильнее полезного сигнала.
mihail66> Да и вообще, зачем нам помеха, если мы пытаемся от нее избавиться.

Я помню этот срач про фильры до усилителя, разумного ответа на мои вопросы я тогда не увидел.

Будем считать, что я "дурак" и "неадекват", раз так делаю или у меня "глюки".

Но я поделюсь ещё раз этими "глюками", ведь не просто так же я поставил конденсатор во входную цепь, значит мне как минимум что-то "привиделось"! И мне "привиделось", что уровень шумов снизился в два раза! Но вот случайная помеха от того же сотового как была так и осталась и то, о чем ты пишешь про подавления вредного сигнала на усилителе НЕ РАБОТАЕТ, этот вредный сигнал и без фильтров на входе в усилитель никуда не девается.

П.С. Просто от себя тебе на будущее посоветую критичнее относиться к информации, особенно той, которая поступает от разного вида "авторитетов" и хотя бы наиболее важную и критичную информацию проверять лично - это ооочень помогает! И в данном случае я тебе советую обзавестись собственным осциллографом и самому проверить: что, где и как работает и какие помехи будут или не будут.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>> Думаю, что тогда трудность останется, мне, в свое время, не удалось ее преодолеть.
Massaraksh> Надо организовать работу по прерываниям

И , чем же интересно, такая организация поможет? Работа с таймером, этот и есть прерывания, не помогает. Надо писать сразу весь кадр, по прерываниям, подряд, не на что не отвлекаясь, тогда все хорошо.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Нет, я уже делал так с флешкой и таймером, и все прекрасно работало, а за ДМА погнался за более высокой частотой данных.

Мы говорим немного о разных вещах, писать небольшими фрагментами на флешку не очень хорошо.




SashaMaks> При таких объемах работы мне будет жалко))) Пока усилитель будет в общей коробке.

Я имел в виду, выносной усилитель. Небольшая плата, залитая СКТН-А, будет очень неплохо противостоять дыму и высокой темп..


Про диф. усилитель, вы говорите про разные вещи и про разные помехи, по этому и непонятно. Ты совершено прав, диф. усилитель, не усиливает синфазное напряжение, а усиливает противофазное. Фильтры надо применять думая, они так же, должны быть синфазными и противофазными.

Чем проще, тем лучше, выносной усилитель, очень хорошая идея. И нет никаких трудностей с помехами, фильтрами, длинной кабеля, шумами, контактами, разьемами и тд.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> Надо организовать работу по прерываниям
irfps> И , чем же интересно, такая организация поможет? Работа с таймером, этот и есть прерывания, не помогает. Надо писать сразу весь кадр, по прерываниям, подряд, не на что не отвлекаясь, тогда все хорошо.
Прерывания должны быть организованы на каждое действие (чтение/запись регистров АЦП, чтение/запись регистров SPI SD-карты), и время обработки одного прерывания не должно занимать более нескольких микросекунд. В этом случае не будет разрыва в кадре.
Собственно, так и организовывается нормальная работа по прерываниям.
   59.059.0
RU mihail66 #14.05.2018 00:53  @SashaMaks#14.05.2018 00:16
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

....
SashaMaks> Смотри выше про синусойды.

С тензодатчика идет два сигнала относительно "нуля", пусть эти два сигнала будут синусоидами, и эти сигналы противофазны.
Вредный сигнал (помеха) накладывается на оба полезных сигнала, но синфазно.
Если каждый из этих сигналов усиливать отдельным усилителем, то и помеха усилится.
В твоем примере с синусоидами нет привязки к фазе этих сигналов. Но допустим, что вредный сигнал совпадет по фазе с одним полезным сигналом, но в этом случае он будет в противофазе относительно второго полезного сигнала.
И если использовать ИУ, то он усиливает только разницу между сигналами поступающими на его входы. Таким образом синфазная помеха не будет усилена.

Ну или вот так как я попытался изобразить. Где сигнал с тензодатчика усиливается в К раз. А помеха (наводка на провода, или еще что-то из вне) проходит через ИУ без усиления.
Прикреплённые файлы:
DSCF2886.JPG (скачать) [4288x3216, 2,6 МБ]
 
 
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU mihail66 #14.05.2018 01:34  @Mihail66#14.05.2018 00:53
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66> С тензодатчика идет два сигнала ...

И вот мой случай, когда датчик это пол-моста.
И связь датчика с усилителем получается трех-проводная, то фонит сильно, потому что наводка только на один сигнальный провод.
Перенес делитель с платы усилителя на площадку с датчиком, помеха стала прилетать на оба сигнальных провода, и после усилителя исчезла (почти).
Прикреплённые файлы:
DSCF2888.JPG (скачать) [4288x3216, 3,4 МБ]
 
 
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU mihail66 #14.05.2018 02:00  @SashaMaks#14.05.2018 00:23
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> П.С. Просто от себя тебе на будущее ... И в данном случае я тебе советую обзавестись собственным осциллографом и самому проверить: что, где и как работает и какие помехи будут или не будут.

Да, Саш, спасибо за совет, обязательно так и поступлю. Думаю это мне должно очень помочь.
Собственных осциллографов у меня сменилось три штуки, пользовался и цифровыми.
К сожалению сейчас остался лишь старенький С1-49, он всего до 6МГц, и постоянно приходится реанимировать линию задержки. Но за неимением лучшего сойдет и такой.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
Это сообщение редактировалось 14.05.2018 в 02:05
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> ....Фильтры надо применять думая, они так же, должны быть синфазными и противофазными.
Вот как нельзя кстати. Я постоянно опускал этот момент, подразумевая сравнение двух диф.усилителей и одного инструментального.
Действительно, если поставить диф. фильтр на входе ИУ, то он поможет сгладить "залетную" помеху.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
Это сообщение редактировалось 14.05.2018 в 02:41
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Мы говорим немного о разных вещах, писать небольшими фрагментами на флешку не очень хорошо.

512 байт за раз - это 256 измерений. всё стандартно для флешки. Размер буфера под запись соответствующий.

irfps> Я имел в виду, выносной усилитель. Небольшая плата, залитая СКТН-А, будет очень неплохо противостоять дыму и высокой темп..

Я понял, я уже писал, что делал подобное и писал почему меня это сейчас не устроило.

irfps> Про диф. усилитель, вы говорите про разные вещи и про разные помехи, по этому и непонятно. Ты совершено прав, диф. усилитель, не усиливает синфазное напряжение, а усиливает противофазное.

На практике помехи будут всякие по сути полный хаос - шум. Пытать подстроиться под что-то одно выглядит как-то очень... промолчу...

irfps> Чем проще, тем лучше, выносной усилитель, очень хорошая идея. И нет никаких трудностей с помехами, фильтрами, длинной кабеля, шумами, контактами, разьемами и тд.

Но есть много проблем с разработкой фильтров для усилителя и самого усилителя.
Покупать каждый раз новые усилители с али экспесс тоже неудобно, заранее не предугадаешь тут либо сразу придётся сильно потратиться, либо надо будет каждый раз по мере надобности заказывать и ждать потом по месяцу, что крайне неудобно.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU SashaMaks #14.05.2018 02:59  @Massaraksh#14.05.2018 00:42
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Прерывания должны быть организованы на каждое действие (чтение/запись регистров АЦП, чтение/запись регистров SPI SD-карты), и время обработки одного прерывания не должно занимать более нескольких микросекунд. В этом случае не будет разрыва в кадре.

Скорость работы АЦП у STM32 настолько большая, что не возможно в принципе снять все данные с него без сложения и сокращения частоты опроса на выходе, а это в любом случае займёт больше процессорного времени.

Поэтому прерывания по самому АЦП оказались наименее производительны.
Прерывания по переполнению буфера ДМА с АЦП оказались самыми производительными.

Но оба этих случая сильно подвержены работе всего чипа ЦП и его переферии и могут легко подвисать, если что-то где-то по ходу поменяется в работе, например измениться флешкарта с 2ГБ на 4ГБ. Это приводит к смещению времени измерений вправо на неизвестную величину, и делает всё измерение по времени недостоверным, если будет хотя бы одно такое подвисание в процессе измерения или замена карточки с разной адресацией.

С прерываниями по таймеру я такого не замечал, ну на то он и таймер)))

А вот писать через ДМА на флешку оказалось пустой затеей, ну т.е. писать пишет, а когда эти 512 байт записались? Не известно и ЦП вынужден всё это время спрашивать флешку, а записался ли пакет и по сути так же висит в процессе этого опроса, как если бы и сам по байтно делал это без ДМА. Тут нужно организовывать прерывания уже от самой флешки к ЦП, но как это сделать я пока не знаю, даже не уверен, что это вообще возможно.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU SashaMaks #14.05.2018 03:04  @Mihail66#14.05.2018 00:53
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> С тензодатчика идет два сигнала относительно "нуля", пусть эти два сигнала будут синусоидами, и эти сигналы противофазны.

1. Я тебе описал свой практический "глюк" и он нихрена не совпадает с тем, что ты пишешь про помехи. (напомню), что с фильтром на входе уровень шумов всегда и везде я наблюдал ниже, чем без него.
2. Отличие "+" от "-" в том, что когда один сигнал идёт в одну сторону, другой сигнал по другому проводу идёт в противоположную сторону.
3. Контур с двумя проводами от тензодатчика к ИУ образует независимый внутренний контур, вспомни правила Кирхгофа.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU SashaMaks #14.05.2018 03:10  @Mihail66#14.05.2018 00:53
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Ну или вот так как я попытался изобразить. Где сигнал с тензодатчика усиливается в К раз. А помеха (наводка на провода, или еще что-то из вне) проходит через ИУ без усиления.

Прямо идилия какая-то. Чуть смести и вся малина исчезнет. Что собственно и наблюдаем на практике. В одной фазе подавление, в другой усиление помехи. Если рассмотреть действительность и её хаос, будет просто более сильный шум на выходе и никуда он не денется после усиления.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU SashaMaks #14.05.2018 03:12  @Mihail66#14.05.2018 01:34
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> И вот мой случай, когда датчик это пол-моста.

У меня вообще всегда была схема только с полным мостом.
Про твою ничего не могу сказать.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
SashaMaks> Защитная коробка для всей электроники будет огромная и тяжелая очень, тащить все это на себе будет не удобно.

Во многих приборах экраном является просто медная фольга, наклеенная на полимерный корпус изнутри. Главное — не забыть подсоединить к нулю схемы :)

Масса экрану не нужна вовсе.
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 14.05.2018 в 06:30
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Усь лучше разместить в блоке тензодатчика и после него поставить повторитель (будет буферным каскадом) , сигнал с которого уже по относительно длинным проводникам (витая пара) пойдёт в остальную схему.

Усь+повторитель , по крайней мере так делал в электронном амперметре.

П.С. Саш , у тебя "кривая" печатка может всё дело портить , если что.
   
1 42 43 44 45 46 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru