[image]

Avatar / RLV-TD — проект индийского многоразового челнока

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Индийская космонавтика - статья из "Вокруг света".
"Я планов ихних люблю громадьё!" © Маякоркский

Если раньше в некоторых индийских публикациях на разных там конфах мелькали отрывочные упоминания об их прожектах крылатого КК с почти нечитаемыми картинками, то сейчах по крайней мере картинки стали чуть более чёткими :)

Журнал Новости Космонавтики - Форумы

Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (926) 997-3139 Закрыть   Войти      Регистрация       Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (926) 997-3139 Закрыть   Войти      Регистрация Закрыть       Поиск  Пользователи  Правила  Закрыть Войти   Темы Сообщения Обновление Информация Сообщения для сведения участников Форума. // Дальше — www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

"Avatar" from Indian Space Forum

A scale model of RLV-TD and SRE on display at Aero India 2009. Photo Credit: Vijainder K Thakur/Sawf News

Reusable Launch Vehicle Technology Demonstrator (RLV-TD)

ЗыСы Прожекты прожектами, но факт тот, что "плитку" они-таки на SRE-1 испытывали. Может, это и не просто слова, а индусы в самом деле в свои проекты верят. А уж чем обернётся - посмотрим... Грозятся 2015-м годом :)
(прям волшебная какая-то дата, да... поди, от Бушевской речи все ноги растут :) )
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Индийские ракеты. Новости.

Индия успешно запустила первый космический челнок

Индийские специалисты сегодня успешно запустили в космос ракету RLV-TD - первую многоразовую ракету-носитель собственной разработки. // www.vesti.ru
 
   33
LT Bredonosec #24.05.2016 00:53
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Одноразовые vs многоразовые.

Индия провела успешный запуск своего первого многоразового космического корабля

Прототип шаттла RLV-TD был запущен с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 07:00 по местному времени // tass.ru
 

Индия провела успешный запуск своего первого многоразового космического корабля

Космос

23 мая, 7:14 UTC+3
Прототип шаттла RLV-TD был запущен с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 07:00 по местному времени

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 мая. /Корр. ТАСС Евгения Кармалито/. Индия успешно провела испытательный запуск прототипа своего первого многоразового космического корабля. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO), которая занималась разработкой "челнока" на протяжении последних 15 лет.

Прототип шаттла RLV-TD (крылатый многоразовый корабль-демонстратор технологий) был запущен с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 07:00 по местному времени (04:30 мск). Спустя 20 минут с момента пуска ракеты испытание было признано успешным. Как пояснил ход испытаний глава космического центра им. Викрама Сарабхаи (VSSC) К.Сиван, аппарат подняли на высоту 70 км, после чего в Бенгальском заливе в 500 км от берега была совершена попытка его приземления на виртуальную взлетно-посадочную полосу.

От удара о воду прототип разрушился, что было предусмотрено заранее. "Собранные при эксперименте данные будут использованы для улучшения конструкции шаттла и разработки идеальной взлетно-посадочной полосы", - отметил он. Первым кораблем пришлось пожертвовать ради дальнейшего успешного продвижения программы. Это серьезные расходы - на изготовление RLV-TD длиной 6,5 м, весом 1,75 т и стоимостью $14,5 млн ушло более пяти лет.
Модель корабля

RLV-TD - уменьшенная в шесть раз копия многоразового корабля Avatar, который Индия рассчитывает довести до готовности ориентировочно к 2030 году. В ходе запуска разработчики намерены проверить технические характеристики малого аппарата, в том числе его возможность развивать сверхзвуковую скорость.

Как заявил глава VSSC, "состоявшийся первый запуск индийского шаттла - лишь первый шаг ребенка перед большим скачком к звездам". "Для окончательной доработки индийского шаттла у нас уйдет примерно 10-15 лет. И хотя великие державы отказались от идеи крылатой многоразовой ракеты-носителя, экономные инженеры Индии считают, что смогут предложить эффективное решение, чтобы снизить стоимость запуска спутников на орбиту", - отметил он.

Avatar будет значительно меньше американских шаттлов и схож по габаритам с истребителем МиГ-25. Он сможет выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку весом до 1000 кг. По расчетам индийских специалистов, многоразовая технология поможет снизить затраты на запуск объектов в космос в 10 раз. Стоимость вывода грузов с помощью нового шаттла будет рекордно низкой - менее $20 тыс. за 1 кг при ресурсе аппарата не менее 100 запусков.
   26.026.0

RU st_Paulus #31.05.2016 09:39
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал







RLV launch

Imgur: The most awesome images on the Internet. // imgur.com
 
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> длиной 6,5 м, весом 1,75 т
Bredonosec> RLV-TD - уменьшенная в шесть раз копия

6.5 * 6 = 39 метров длиной. Ух ты, как круто!!! :D

1.75 * 6 = 10.5 тонн и 12 метров. Это больше похоже на правду!

Bredonosec> полезную нагрузку весом до 1000 кг.

1 тонна из 10.5 — чёт-та маловато будет.
Это в два с половиной раза хуже, чем у шаттла — 29.5 из 130.

Пожелаем нашим индийским друзьям песен и танцев! :)
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2016 в 14:49

Spinch

аксакал
★☆
Xan> Пожелаем нашим индийским друзьям песен и танцев! :)

челночок:

ещё челночок:


отсюда:
   59.059.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
Что за фигня с темой?
   6565
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru