[image]

Что новенького про американцев на Луне

 
1 82 83 84 85 86 196

Xan

координатор

Hal> палку просто закрутит без смещения ЦМ.

Садись, два.

Hal> На практике же, ЦМ получает импульс потому что приложенные силы не действуют в одно мгновение и в одном направлении. Обязательно окажется, что в направлении ЦМ какая то часть приложенной силы действует.

Бред какой-то.

Я смотрю, физика восьмого класса крайне сложна для понимания!!! :D
   

3-62

аксакал

☠☠
Xan> Бред какой-то.

Не бред. Вы просто, понимать не хотите. :)
Действующая "вне направления на ЦМ" сила будет:
раз - обладая моментом увеличивать угловую скорость палки
два - придавать палке поступательное движение

и по мере хода этих процессов вклад силы в одно и в другое будет меняться.

КМК - вам именно об этом говорили.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Hal>> P.S. А уж утверждения аФона, что человек руками может вытолкнуть свое тело строго вверх - это крайний тупизм.

3-62> Даже сильно рекламируемые аФоном брейкдэнсеры - чтобы проделать нечто похожее - делают стойку на руках (задрав ноги прямо вверх). И тогда да, у них получается поднять ЦТ строго вверх. Но лишь на длинну рук.

Не превращайтесь в идиотов.
Актер на ролике НАСА никакой высоты не демонстрирует, его поднятие ЦМ ограничено переводом его из положения лежа в положение сидя и ВСЁ.


В то время мои скакуны действительно выталкивают его вверх, НАСАвскому до них, как до звезды
   60.060.0

3-62

аксакал

☠☠
aФон> его поднятие ЦМ ограничено переводом его из положения лежа в положение сидя и ВСЁ.

И сколько же это будет сантиметров? И с какой скоростью это происходит?
Причем без "помощи от ног"

aФон> В то время мои скакуны действительно выталкивают его вверх

Пыхтя и извиваясь, чтобы использовать инерцию в помощь. И да, на них не навьючено массы с них самих, при этом. Жалкое зрелище, если использовать его как аналогию лунному подъёму.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Xan

координатор

3-62> Действующая "вне направления на ЦМ" сила будет:
3-62> раз - обладая моментом увеличивать угловую скорость палки
3-62> два - придавать палке поступательное движение

Всё верно.

3-62> и по мере хода этих процессов вклад силы в одно и в другое будет меняться.

Нет.
Движение ЦМ зависит только от силы. Меняться не будет.
Вращение — только от момента.

3-62> Не бред. Вы просто, понимать не хотите. :)

Я смотрю с точки зрения "решить задачу".

Hal> На практике же, ЦМ получает импульс потому что приложенные силы не действуют в одно мгновение и в одном направлении. Обязательно окажется, что в направлении ЦМ какая то часть приложенной силы действует.

А вот это бред. Потому что его нельзя применить при решении задач.

Но можете считать, что я к формулировкам придираюсь!!! :D
   

Xan

координатор

aФон> Актер на ролике НАСА никакой высоты не демонстрирует, его поднятие ЦМ ограничено переводом его из положения лежа в положение сидя и ВСЁ.

"Что за шум, не спорьте, детки!" © детский стишок.

Я уже говорил: сильный спортсмен, пенопластовый рюкзак, возможно, незаметный тросик для помощи — и такой ролик можно сделать.
С тросиками — вообще много чего можно! :)

Но то, что такое кино можно снять, ничего не значит ни в какую сторону.
И обсасывание деталей = потеря времени жизни, которого не так уж и много.

Вот расчёт снижения УИ F-1 — другое дело! :D
   

3-62

аксакал

☠☠
Xan> Движение ЦМ зависит только от силы. Меняться не будет.

ну как движение ЦМ - меняется?

Xan> Вращение — только от момента.

Еще от плеча силы.

И, хочется спросить, а что с сохранением энергии будет? :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87

3-62

аксакал

☠☠
Xan> Вот расчёт снижения УИ F-1 — другое дело! :D

Расчета не будет.
Говорит тяги мало, хотя... один двигатель и так приходилось отключать, но все равно - МАЛО тяги! :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

aФон> Я вообще не могу понять, чего Вы так цепляетесь за эту горизонтальную составляющую

Я ни за что не цепляюсь. Меня покоробило то, что ты привязал ЦМ к камере :) Это выглядит нелепо.

aФон> Вы думаете, если бы она была, то это в пользу лунности?

То, что она явно есть, говорит о том, что ты неверно определил ЦМ. Только и всего. Всё здесь говорит в пользу лунности. На Земле такое невозможно. И это факт. И ты обратное не докажешь :) И бредовые ролики, не имеющие отношения к технике моторики астронавта на Луне, тут мимо.

aФон> Нет, это не так, я давал ролик, на котором горизонтальный полет совершенно потрясающей длины и это сделано на Земле

Ты не понимаешь разницу ТЕХНИКИ. И полёт тут как раз не впечатляющий.

aФон> У актера НАСА руки слабоваты

У НАСА нет актёров. У НАСА есть астронавты. Ты бредишь.
   

Phazeus

опытный

Phazeus>> Лолшто?? Палка полетит "строго вверх" только тогда, если её ударить "вертикально вверх" строго под центром масс. Иначе она либо вообще не полетит...
Xan> В моей школе (ФМШ при НГУ) проходили, что точка приложения силы не имеет значения для движения ЦМ.

Хм, Вы будете спорить с этим??? Ну давайте поспорим.

Нарисуйте палку на поверхности. Под одним из концов приложите силу, действующую продолжительно (секунду-две). Причём не под ЦМ, а с краю. ЧТо будет с палкой и как будет двигаться ЦМ относительно поверхности?

Вот чтобы он не двигался горизонтально, силу нужно прикладывать строго ПОД ЦМ. Разве не так??

Xan> Первое место на первой всесоюзной олимпиаде, 8 класс.
Xan> У меня пиписька толще и больше!!! :D

Ну, можно и так, конечно, помериться, я не против :D
Я всё забыл, если честно, уже. Просто тут работает банальный опыт :) Если я не прав, поправьте :)
   

Xan

координатор

Phazeus> Я всё забыл, если честно, уже.

Мне по работе приходится постоянно решать "школьные задачки".
При этом экзаменатором работает природа — прощения не будет!!! :D
А ещё не будет денег от работодателя, что тоже серьёзно.
Поэтому я в тонусе и ничего не забыл! :)

Phazeus> Хм, Вы будете спорить с этим??? Ну давайте поспорим.
Phazeus> Нарисуйте палку на поверхности. Под одним из концов приложите силу, действующую продолжительно (секунду-две). Причём не под ЦМ, а с краю. ЧТо будет с палкой и как будет двигаться ЦМ относительно поверхности?
Phazeus> Вот чтобы он не двигался горизонтально, силу нужно прикладывать строго ПОД ЦМ. Разве не так??

Более "сферическая" задачка:
Неподвижная палка в невесомости.
К одному из концов приложили силу, постоянную по величине и по направлению.
В первый момент перпендикулярную палке.

Центр масс всегда будет двигаться прямо с ускорением (ускорение и сила — векторы):

a = F / m

В первый момент палка будет вращаться с угловым ускорением:

dw/dt = M / J = (F * L / 2) / (m * L2 / 12)

А потом будет периодически колебаться.

Возражения?
   
Это сообщение редактировалось 22.06.2018 в 18:49

Phazeus

опытный

Xan> Более "сферическая" задачка:
Xan> Неподвижная палка в невесомости.

СТоп, стоп, стоп, какая невесомость, какие сферические палки :)
Я имел в виду "палку", лежащую на поверхности (астронавт). Зачем нам уходить в сторону от примера, который у нас имеется. Астронавт у нас не в невесомости на сферическом коне, хоть и в вакууме :)

Про случай в пустоте и невесомости согласен, хотя, по-моему, тут тоже многое будет зависеть от того, как именно будет действовать сила. У нас же действие продолжительное...

А тут у нас есть лежащий на луне астронавт. В момент толкания руками (не известно, как именно толкается), его конец со стороны головы поднимается, но ноги его упираются в грунт. Вращение здесь вокруг точки касания ногами грунта...
При этом ЦМ движется и горизонтально, в том числе.
В некий момент астронавт сгибает ноги (следующая стадия) (не известно, как именно поджимает ноги, не толкается ли носками ботинок и т.д.), оказывается в состоянии "полёта", получая угловое вращение вокруг ЦМ (вопрос, какая часть момента вращения вокруг точки касания ног переходит теперь во вращение). При этом положение самого ЦМ меняется по мере подгибания ног...


Так как сначала он упирается ногами в грунт, то ЦМ будет получать горизонтальную составляющую скорости, не может не получать. ВОт что я имел в виду.
   

Xan

координатор

Phazeus> Я имел в виду "палку", лежащую на поверхности (астронавт). Зачем нам уходить в сторону от примера, который у нас имеется.

Чтоб от простого к сложному.

Например, если вникнуть в задачку, у палки другой конец будет двигаться в противоположную сторону.

Phazeus> Про случай в пустоте и невесомости согласен, хотя, по-моему, тут тоже многое будет зависеть от того, как именно будет действовать сила.

Ну так надо прояснить до полной ясности, что именно получится.
Не надо "заметать под ковёр".
Оно потом вылезет и будет фигня.

Phazeus> ...

Игнорировано.

Phazeus> Так как сначала он упирается ногами в грунт, то ЦМ будет получать горизонтальную составляющую скорости

Упирается --> горизонтальную
В этом предложении нет логической связи.

Ну представь, что тебе дали на работе посчитать горизонтальную составляющую.
Вот посчитай и предъяви расчёт!
Срочно, иначе премии лишат!!
Ну как?
   

Phazeus

опытный

Xan> Например, если вникнуть в задачку, у палки другой конец будет двигаться в противоположную сторону.

Естественно. А другой конец опирается ботинками в грунт. Некуда ему крутиться. Вот и будет двигаться ЦМ, причём вокруг точки опоры, пока она есть :) Ну, вроде так же?

Xan> Ну так надо прояснить до полной ясности, что именно получится.

Ну я то говорю про лежащую на грунте "палку" :)

Xan> Оно потом вылезет и будет фигня.

ВОт, поэтому важно всё строго уточнять, о чём идёт речь. И вообще чертить рисунки...

Xan> Упирается --> горизонтальную
Xan> В этом предложении нет логической связи.
Xan> Ну представь, что тебе дали на работе посчитать горизонтальную составляющую.
Xan> Вот посчитай и предъяви расчёт!

ЧТо там считать, вращение вокруг точки опоры. Элементарный расчёт, в зависимости от угла подъёма над грунтом тела астронавта. Речь то про то, что ЦМ движется, а не привязан к системе отсчёта покоящейся камеры, как у афона.
   

Xan

координатор

Phazeus> ЧТо там считать, вращение вокруг точки опоры.

1. Человек мясной = не жёсткий. Что добавляет сложности в счёте.
2. Когда он толкается вверх, ноги у него не касаются грунта.

Phazeus> Элементарный расчёт, в зависимости от угла подъёма над грунтом тела астронавта. Речь то про то, что ЦМ движется, а не привязан к системе отсчёта покоящейся камеры, как у афона.

"Элементарного расчёта" так никто и не увидел.

Если очень хочется всё точно, надо разложить видео по кадрам, чтоб это была стационарная картинка, а не кино. Нарисовать траектории точек. И т.д.
Но, повторюсь в третий раз: "спортсмен, пенопласт, тросик" — опровергун всё опровергнет.
Будет интенсивное перемешивание дигидрида кислорода с оксидом водорода в чугунном сосуде.
   

3-62

аксакал

☠☠
Xan> "Элементарного расчёта" так никто и не увидел.

Так аФон ленится работать. :)
Даже положение ЦМ по утвержденным и согласованным формулам не захотел оценить.

Xan> Но, повторюсь в третий раз: "спортсмен, пенопласт, тросик" — опровергун всё опровергнет.

Да. Все что мы видим - сплошной фотожоп. :)

И вообще - "вся наша жизнь - игра".Графика - обалденная, как и звук, но сама идея игры - не комильфо! :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Phazeus

опытный

Xan> 2. Когда он толкается вверх, ноги у него не касаются грунта.

Стоп, а вот это меняет картину. Я рассматриваю вариант, когда в момент толкания ноги касаются грунта и поджимает он их для того, чтобы "крутануться" ...

В любом случае толкание продолжительное, угол приложения силы непостоянен, горизонтальная составляющая должна быть и тут...

(хотя, вроде, ногами он опирается о грунт в момент начала толкания...)

Xan> "Элементарного расчёта" так никто и не увидел.

И не увидит. Мне оно не нужно. КОму нужно, пусть посчитают силу, угол приложения, время действия... Я ничего этого не знаю и по видео это определить можно лишь с огромной долей допущений. А допущениями афон пускай занимается, если нужно будет. А я буду критиковать :)

(смысл вообще был изначально в том, что привязывать ЦМ к камере недопустимо. Это явное допущение, ничем не обоснованное.)

Xan> Если очень хочется всё точно, надо разложить видео по кадрам, чтоб это была стационарная картинка, а не кино. Нарисовать траектории точек. И т.д.

Угу. Гифку вот сделал, можно её и взять.

Xan> Но, повторюсь в третий раз: "спортсмен, пенопласт, тросик" — опровергун всё опровергнет.

Согласен. Тогда пускай он это всё делает, выдвигает тезис, что данная сцена не могла быть снята на Луне и пытается его доказать. Тезиса пока он не выдвигал. А тезис "это можно сымитировать на Земле" - не тезис, это туфта.
   
Это сообщение редактировалось 23.06.2018 в 15:07

Phazeus

опытный

3-62> И вообще - "вся наша жизнь - игра".Графика - обалденная, как и звук, но сама идея игры - не комильфо! :)

Это точно :) Вот игромания и косит людей. Там геймплей получше...
   
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Xan>> Вот посчитай и предъяви расчёт!
Phazeus> ЧТо там считать, вращение вокруг точки опоры. Элементарный расчёт, в зависимости от угла подъёма над грунтом тела астронавта. Речь то про то, что ЦМ движется, а не привязан к системе отсчёта покоящейся камеры, как у афона.

Вы постоянно врете про какую-то "привязку".

ЦМ актера, в муляже скафандра, совершил вертикальный вояж.
Мы экспериментально зафиксировали точку, которая НЕ ДВИЖЕТСЯ на выбранных кадрах, эта точка и есть ЦМ

   60.060.0
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Phazeus> Вот чтобы он не двигался горизонтально, силу нужно прикладывать строго ПОД ЦМ. Разве не так??

Сколько можно повторять эту чушь?

Силу надо прикладывать СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО, чтобы не было горизонтального полета.

Сила мышц при отталкивании совершает работу ∫Fds

Если сила прикладывается вдоль ЦМ, то вся эта работа пойдет на увеличение потенциальной энергии и кинетической в точке отрыва (которая потом перейдет в потенциальную при достижении максимальной высоты подъема).
Если же сила приложения не проходит через ЦМ, то работа силы пойдет ТАКЖЕ НА ЭНЕРГИЮ ВРАЩЕНИЯ вокруг ЦМ, то есть кинетическая энергия прыжка будет ниже

Вот и вся разница.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2018 в 19:59
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

aФон> Вы постоянно врете про какую-то "привязку".

Это ты врёшь, что я вру. Есть факт, что ты привязал ЦМ астронавта к камере. У тебя он неподвижен относительно камеры, что является нонсенсом.

aФон> ЦМ актера, в муляже скафандра, совершил вертикальный вояж.

В кадре нет актёров. Есть астронавт, который движется на Луне точно так, как4 и должен двигаться астронавт на Луне.

aФон> Мы экспериментально зафиксировали точку, которая НЕ ДВИЖЕТСЯ на выбранных кадрах, эта точка и есть ЦМ

Нет.
Во-первых, ты анализируешь неверные кадры. Верные ДВА кадра я тебе выше давал для анализа. Они находятся на одинаковом временном отрезке после верхней точки траектории, но первый до, а второй после неё.

Во-вторых, ЦМ движется относительно камеры по горизонтали. И так искать ЦМ, привязывая его к камере, неверно. Ты найдёшь не ЦМ, а точку, которая относительно камеры неподвижна, а вовсе не ЦМ.

В противном случае ты должен доказать, что ЦМ должен быть неподвижен относительно камеры и привести неопровержимые аргументы в пользу этого заявления.

Phazeus>> Вот чтобы он не двигался горизонтально, силу нужно прикладывать строго ПОД ЦМ. Разве не так??
aФон> Сколько можно повторять эту чушь?

Столько, сколько нужно. Мне не трудно. Это очевидный факт. Школа, 6 класс.
При толкании астронавт не может не придать ЦМ движения, так как он не находится в свободном парении в невесомости, а лежит на поверхности.

aФон> Силу надо прикладывать СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО, чтобы не было горизонтального полета.

Астронавт ничего не прикладывает строго. Он толкается руками, причём продолжительно. Тем более далеко не строго под ЦМ.

aФон> Если же сила приложения не проходит через ЦМ, то работа силы пойдет ТАКЖЕ НА ЭНЕРГИЮ ВРАЩЕНИЯ вокруг ЦМ

Вокруг точки касания ног о грунт, так как астронавт ЛЕЖИТ. И прежде чем он поджимает ноги, ЦМ уже имеет горизонтальную составляющую скорости относительно камеры.

И кто тебе сказал, что он толкается "строго вертикально"? И толкается он продолжительно, а не точечно. Головой то думай.
   
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Phazeus> Это ты врёшь, что я вру. Есть факт, что ты привязал ЦМ астронавта к камере. У тебя он неподвижен относительно камеры, что является нонсенсом.

1. Камера неподвижна
2. Выбраны два кадра, у которых есть ОБЩАЯ неподвижная точка, очевидно, она и есть ЦМ, это точка принадлежит кадрам с высотой поднятия (hmax-dh) в моменты подъема и опускания (то есть на восходящей и нисходящей фазе полета)


Phazeus> В кадре нет актёров. Есть астронавт, который движется на Луне точно так, как4 и должен двигаться астронавт на Луне.

Нет такого факта. По факту есть некто на видео, по облачению похожий на астронавта, это может быть и актер переодетый астронавтом и астронавт.


Phazeus> Во-первых, ты анализируешь неверные кадры.

Неважно сколько времени между кадрами, если на них есть общая неподвижная точка, то она и есть ЦМ.

Phazeus> Во-вторых, ЦМ движется относительно камеры по горизонтали. И так искать ЦМ, привязывая его к камере, неверно. Ты найдёшь не ЦМ, а точку, которая относительно камеры неподвижна, а вовсе не ЦМ.

Если бы было горизонтальное движение, то не было бы общей неподвижной точки у двух, разнесенных во времени, кадров

Phazeus> В противном случае ты должен доказать, что ЦМ должен быть неподвижен относительно камеры и привести неопровержимые аргументы в пользу этого заявления.

Мы нашли точку, которая неподвижна для двух кадров - это и есть ЦМ


Phazeus> Столько, сколько нужно. Мне не трудно. Это очевидный факт. Школа, 6 класс.

Вы не понимаете значения слова ФАКТ.

Phazeus> При толкании астронавт не может не придать ЦМ движения, так как он не находится в свободном парении в невесомости, а лежит на поверхности.

Вполне может


Phazeus> Астронавт ничего не прикладывает строго. Он толкается руками, причём продолжительно. Тем более далеко не строго под ЦМ.

Ему и не надо толкаться строго под ЦМ, чтобы двигаться строго вверх. Нужно только чтобы в отталкивании не было горизонтальной составляющей, вот и всё.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2018 в 22:59
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

aФон> 2. Выбраны два кадра, у которых есть ОБЩАЯ неподвижная точка, очевидно, она и есть ЦМ

Она не есть ЦМ. ЦМ движется относительно камеры. Докажи обратное.
Правильные кадры я тебе ранее дал. Те кадры, что ты взял - неверные. Они не находятся на равном расстоянии от верхней точки траектории.

aФон> Нет такого факта. По факту есть некто на видео, по облачению похожий на астронавта, это может быть и актер переодетый астронавтом и астронавт.

Тебя тоже не существует. Это некто похожий на тебя, выдающий себя за тебя. И есть бесконечное количество возможных альтернативных сценариев, в которых ты есть фейковый макет, выдающий себя за афона.

На деле же имеет место вера в то, что это не астронавты. Ты в это ВЕРИШЬ, религиозно. Потому что твоя вера противоречит доказанному и общепризнанному факту, который ты отрицаешь по психическим мотивам.

Иначе ты должен привести доказательства того, что это не астронавт. Если ты этого сделать не можешь, то будет принята общепринятая и доказанная версия. И никак иначе.

А вот если ты не имея ни одного (а это факт, ты их не имеешь) аргумента в пользу того, что нужно в этом сомневаться, в этом не только сомневаешься но и утверждаешь, что это не так, то это и есть религия. И это факт :)

aФон> Неважно сколько времени между кадрами, если на них есть общая неподвижная точка, то она и есть ЦМ.

А вот это бред. В случае наличия у ЦМ вскорости относительно поверхности (камеры), а это очевидно так и иначе быть может, но крайне маловероятно, то это будет не ЦМ, а лишь точка, которая неподвижна относительно наблюдателя, но которая движется относительно ЦМ так, что относительно наблюдателя она кажется неподвижной на фоне движущегося ЦМ.

Твоё утверждение, что ЦМ должен быть неподвижен и не иметь горизонтальной составляющей есть нонсенс, который ты, как всегда, притянул за уши совершенно необоснованно.
И ты не предоставил ни одного аргумента в пользу того, что ЦМ неподвижен относительно поверхности Луны (камеры). И это факт.

aФон> Если бы было горизонтальное движение, то не было бы общей неподвижной точки у двух, разнесенных во времени, кадров

Нет, ты ошибаешься. Это нонсенс. У вращающегося тела, ЦМ которого движется относительно наблюдателя, при условии, что часть точек из-за углового вращения движется в противоположную сторону относительно ЦМ, есть такая точка, которая будет казаться наблюдателю наподвижной.

В нашем примере очевидно, что ЦМ имеет горизонтальную составляющую (влево он летит относительно камеры), а тело вращается против часовой стрелки, то ЦМ должен находиться ВЫШЕ неподвижной относительно камеры точки. Насколько выше можно ответить, зная эту самую горизонтальную составляющую и угловую скорость вращения.

Можно прикинуть, где должен быть ЦМ и посмотреть, соответствует ли это тому, что мы видим.
У меня это видео не вызывает никаких нареканий. Всё так, как должно быть на Луне. И возражений тому нет. И это факт.

aФон> Мы нашли точку, которая неподвижна для двух кадров - это и есть ЦМ

Нет, это точка, неподвижная относительно камеры. И не более того. См. выше. И это ФАКТ :)

aФон> Вполне может

В данном примере может только в том случае, если точка приложения силы будет находиться строго под ЦМ. Тогда ноги не будут играть роли. Но тогда не будет и вращения. А если вращение есть, то сила прикладывается правее ЦМ, что очевидно. А, значит, не может не быть горизонтальной составляющей на этом участке процесса до начала сгибания ног.

aФон> Ему и не надо толкаться строго под ЦМ, чтобы двигаться строго вверх. Нужно только чтобы в отталкивании не было горизонтальной составляющей, вот и всё.

Ты снова рассматриваешь не реальный объект, а сферического коня в пустоте.
А реальный астронавт, лежащий на грунте Луны, при отжимании будет отталкиваться так, что вращение в этот момент будет вокруг точки касания ног о грунт. И это будет продолжаться до тех пор, пока он не согнёт ноги. К этому моменту ЦМ имеет горизонтальную составляющую скорости.
И это при условии строго вертикального приложения силы. Но время приложения силы длительное, а угол всё время меняется (астронавт разгибает руки, приподнимая "головную" часть туловища на некий угол. Уже направление силы имеет горизонтальную составляющую.
Но и это не всё. Астронавт не может толкаться строго вертикально. Руками это сделать не так просто. Он будет толкаться немного "назад". И список этих "но" будет ещё более длинным.

Так что твоё утверждение о том, что ЦМ неподвижен относительно камеры есть ни что иное, как необоснованный произвол, который просто удобен для твоей веры :)
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2018 в 02:25
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Phazeus> Она не есть ЦМ. ЦМ движется относительно камеры. Докажи обратное.

Уже доказал, когда нашел неподвижную общую точку для двух кадров

Phazeus> Правильные кадры я тебе ранее дал. Те кадры, что ты взял - неверные. Они не находятся на равном расстоянии от верхней точки траектории.

Находятся, ибо точка ЦМ у них совпадает.


Phazeus> А вот это бред. В случае наличия у ЦМ вскорости относительно поверхности (камеры), а это очевидно так и иначе быть может, но крайне маловероятно, то это будет не ЦМ, а лишь точка, которая неподвижна относительно наблюдателя, но которая движется относительно ЦМ так, что относительно наблюдателя она кажется неподвижной на фоне движущегося ЦМ.

Поскольку в нашем случае ЦМ движется вертикально, то такой точкой, о которой вы говорите, могут быть только те элементы фигуры, которые на сравниваемых кадрах двигаются в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ
https://sites.wrk.ru/cache/sites/ru/a0/a0z/f/2018/cache/06/640x480/640x640/19-6386145-koleso.jpg [can't get icon's size]
Видите точку пересечения петли, это она, о которой Вы сейчас говорили.
Но в нашем случае ее нет, потому что два кадра взяты в моменты, когда нет противонаправленного вращения.
Phazeus> Твоё утверждение, что ЦМ должен быть неподвижен и не иметь горизонтальной составляющей есть нонсенс, который ты, как всегда, притянул за уши совершенно необоснованно.

Он не должен. В нашем случае нет горизонтально скорости, она могла быть, но могла и не быть, в нашем случае второй вариант - ее нет.

Phazeus> И ты не предоставил ни одного аргумента в пользу того, что ЦМ неподвижен относительно поверхности Луны (камеры). И это факт.

Он не неподвижен, он движется ВЕРТИКАЛЬНО.



Phazeus> В нашем примере очевидно, что ЦМ имеет горизонтальную составляющую (влево он летит относительно камеры), а тело вращается против часовой стрелки, то ЦМ должен находиться ВЫШЕ неподвижной относительно камеры точки. Насколько выше можно ответить, зная эту самую горизонтальную составляющую и угловую скорость вращения.

Если бы это было так, то совпадающих точек не было бы см петлю на рисунке, который приведен выше и условия для ее возникновения.

Phazeus> Можно прикинуть, где должен быть ЦМ и посмотреть, соответствует ли это тому, что мы видим.

Созерцайте рисунок с петлей, быть может и прозреете
https://sites.wrk.ru/cache/sites/ru/a0/a0z/f/2018/cache/06/640x480/640x640/19-6386145-koleso.jpg [can't get icon's size]
Phazeus> У меня это видео не вызывает никаких нареканий. Всё так, как должно быть на Луне. И возражений тому нет. И это факт.

Это глупая вера загипнотизированного бандерлога:

Phazeus> В данном примере может только в том случае, если точка приложения силы будет находиться строго под ЦМ. Тогда ноги не будут играть роли.

Ты же сам тут много раз верещал, что он при отталкивании опирается только на руки, а ноги сразу поджимает...



Phazeus> И это при условии строго вертикального приложения силы. Но время приложения силы длительное, а угол всё время меняется (астронавт разгибает руки, приподнимая "головную" часть туловища на некий угол. Уже направление силы имеет горизонтальную составляющую.

Не имеет, если отталкивание руками вертикальное, то горизонтальной составляющей и нет.

Возьмите ручку за один конец и начните ее поднимать вертикально, вы увидите, как поползет ее второй конец по столу приближаясь к точке захвата. Так если дернуть ручку вверх и отпустить, то она не получит никакой горизонтальной скорости, только вертикальную
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 24.06.2018 в 04:19

3-62

аксакал

☠☠
Phazeus> Во-вторых, ЦМ движется относительно камеры по горизонтали.

И, еще, по вертикали. И, в довесок, чуть-чуть поворачивается. Что вполне достаточно для осложнения поиска ЦМ по раскадровке. Афоновы "простые прямые лини" могут обмануть только его самого. Ну и ему подобных.


Phazeus>>> Вот чтобы он не двигался горизонтально, силу нужно прикладывать строго ПОД ЦМ. Разве не так??

Не так. Хан тут вбросил провокационный тезис. Но раз на него никто не поймался... :)
Чтобы ЦМ начал двигаться поступательно в некоем направлении должна быть составляющая силы. проходящая через ЦМ в этом направлении.

Phazeus> При толкании астронавт не может не придать ЦМ движения,

Несомненно. Наличие нескомпенсированной силы ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к изменениям в движении. Это еще сэр Исаак зафиксировал для всех. :)

Phazeus> Астронавт ничего не прикладывает строго. Он толкается руками, причём продолжительно. Тем более далеко не строго под ЦМ.

Причем физиологически он не может не оттолкнуться и немного "от себя" этими руками. Что в начальный момент (пока тело не развернулось головой вверх) приведет к появлению горизонтальной скорости "в сторону пяток". Небольшой. Но не нулевой.

Опять же, то что астронавт успевает "вытолкнуть ЦМ вверх" говорит нам о низкой гравитации. Так как на Земле - ноги на поверхность "упадут" раньше, чем человек вытолкнется на руках. И никаким "замедлением съемки" этот аспект не изменишь.

То что вращение идет не через "ноги", а через ЦМ приводит к тому, что момент инерции у тела оказывается заметно меньше. И раскручивается оно легче (резче).

Phazeus> Вокруг точки касания ног о грунт, так как астронавт ЛЕЖИТ.

Нет. Он падает. И так как ранец СЖО имеет неплохую массу (и инерцию) он пытается "нахлобучить" астронавта шлемом в реголит. Так что ноги астронавта слегка задираются вверх. В этот момент и происходит отталкивание руками.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
1 82 83 84 85 86 196

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru