[image]

Околострелковый флейм

 
1 2 3 4 5 6 7 234
LT Bredonosec #25.10.2007 20:41
+
-
edit
 
Продолжение темы "хочу кого-нибудь убить" в радостях жизни %) (звучит-то как!)

_______________________________________________________________________________________________________
Bredonosec>> Дык примерно ведь.. Знаешь, что примерная дистанция такая-то. Ну хлопнул. Промах? Ок, какой-нить характерный предмет взял предполагаемую поправку - хлоп - ага, такой звук, знач еще чуть выше (или ниже - если вилка)- и всё, можно бить.
Shurik> Ну, это как раз понятно - конкретные метры тут конечно не всегда главное - опыт, тудыть ево, эмпирический - чаще всего бьёт теорию :)
ну, лучше тут всё-же когда теория с практикой вместе =))

Bredonosec>> Вообще-то насчет средней, имхо, ты погорячился.
Shurik> Естественно. Сходу, как обычно :) Но погорячился не так уж и сильно. Таблички-то на эту тему для круглых пуль имеются, не под рукой конечно, но общую тенденцию помню.
о! А мона? В смысле поиметь! :) Хорошо б еще табличку Сх для популярных видов пуль (хоть для шариков тож неплохо, но маловато)

>> Я не знаю Сх пльки, а вывести по формулам пытался, но не смог (знаю, тормоз).
Shurik> Эт не ты тормоз. Эт - просто за такие задачки сходу браться не надо :) Есть же эмпирика(те же талбицы).
Не.. я тормоз :( Задача ведь по идее, примитивна: есть время, расстояние, начальаня скорость. Единственная сложность - что скорость не равноускоренная, а ускорение от скорости зависит по квадрату. Вот и запутался блин как дитё в производных-интегралах :(

>> Из нескольких результатов времени по секундомеру на разную известную дальность. На 132м было точно больше секунды.
Shurik> Что и не удивительно. Хотя... калибр-то какой? 4.5мм?
разумеется. Общепринятый. (6мм сильно реже встречается. Мне не попадались)

Bredonosec>> Не забывай, что при накачке воздух греется :)
Shurik> "Стрелять сразу как накачал"? Так в мануале? :)
эээ... не помню, но чего ждать-то? :))
А, да, подумал, по энергии тож правильнее :)

Shurik> (воздух-то у нас меняет температуру даж в процессе выстрела)
знаю. Всё равно до криогенки как до луны.

>> И по концовке винт теплый, а не холодный ))
Shurik> Винт какой?(я в воздушках, как ты понял, не очень силён)
Говорил же - фея :) Daisy 860

>>Р падает, обьем растет - общее произведение какое имеем? :)
Shurik> Дык постоянное. Это ежели изотермически рассматривать ;)
Shurik> А у нас-то - все три переменные.
Зачем изотермически? :)) Просто если обосновываешь формулой, что температура должна сильно упасть, то тогда уж и доказательство такое ж однозначное надобно :))

Bredonosec>> А смысл? Смысл живьем воспринимать то, что не видел, и что тебе никогда практически не сможет пригодиться?
Shurik> Не... ежели ты так понял, то смысла тут никакого практического нету. Просто прикольно :) Что такие девайсы есть и работают.
ок, пускай :)

Shurik> Мы-ж с тобой ни одним МиГом в реале не рулили. Но поговорить можно и полезно даже.
ну, мигом нет, а мелочью пузатой да..
хоть тем же мигам как-то больше применения, по сравнению со штуцером. ))

>>Даж если попадешь в африку, аппарат типа свд будет полезнее,
Shurik> Специалисты утверждают, что 9мм винтовка по убойности уступает при любых мыслимых начальных. 12,7 примерно на том уровне.
Нам же не танк останавливать :) Оверкилл )) Понятно, что если на тебя прет буйвол или слон, то чем мощнее, тем лучше - чтоб его отбросило назад. А в остальных случаях - зачем?

Shurik> (но, ежели ты сейчас даже просто с СВД ломанёшься в Африку "на носорогов", то тебя конечно за моджахеда сочтут(и будут правы - скажут, ты бы братан ещё ДШК с собой прихватил в натуре..), а вот ежели с нормальным охотничьим штуцером - то "милости просим" - тока лицензии покупай %)
Shurik> Оно конечно. С АК-47 и полным магазином не вопрос. И успеешь(даже если не охотник вообще). Но есть ещё охотничья этика.
Да знаю :)) Вот только моя собственная этика как-то говорит, что носорогов/прочих здоровяков вообще нельзя стрелять. Точнее, выражусь так - нельзя убивать дичь, которую не готов сьесть сам. Не отьесть кусочек, а всю сьесть.

Shurik> У нас на полигоне(я-то пацаном был, но помню) охотников с Ми-2 на сайгаков не уважали настоящие охотники.
))) Вродь, говорили, кто-то так всё ж ухитрился своего же пристрелить? :)) Или легенды?
А с вертушек - где-то занятный клипец видел ...
   
Это сообщение редактировалось 28.10.2007 в 11:52
+
-
edit
 
Shurik>> Что и не удивительно. Хотя... калибр-то какой? 4.5мм?
Bredonosec> разумеется. Общепринятый. (6мм сильно реже встречается. Мне не попадались)
Почему 6, вроде же 5.5?
   
LT Bredonosec #25.10.2007 21:28
+
-
edit
 
5,5? Не помню такого.. Мож 6.5 тогда? Бо 5.5 - вообще что-то несуразное..
   
6 - это вроде страйкбольные ружья.

404 Error - Page could not be found

It's like those pesky targets, it might have moved or been changed. Please try again or search our entire catalog by keyword or sku. Here are some of our popul // www.airgundepot.com
 
   
LT Bredonosec #25.10.2007 22:48
+
-
edit
 
хм.. возможно был неправ, бо 22 калибр слыхал. Хотя слыхал исключительно применительно к мелкашкам... 5,588 - почти 5,6..
   
BY Shurik #26.10.2007 17:00  @Bredonosec#25.10.2007 20:41
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Bredonosec> ну, лучше тут всё-же когда теория с практикой вместе =))

За тем и собрались :)

Bredonosec> о! А мона? В смысле поиметь! :) Хорошо б еще табличку Сх для популярных видов пуль (хоть для шариков тож неплохо, но маловато)

У меня были только таблички скорости для свинцовых шариков(сам понимаешь) Ф1.75-Ф9.0... а, для круглых пуль вроде тоже - от 0 до 100м при начальной 375.
Подниму - вышлю.

Bredonosec> Не.. я тормоз :( Задача ведь по идее, примитивна: есть время, расстояние, начальаня скорость. Единственная сложность - что скорость не равноускоренная, а ускорение от скорости зависит по квадрату. Вот и запутался блин как дитё в производных-интегралах :(

Ну, вольно же тебе себя ругать.
Я вот предпочитаю браться тока за посильные задачи :) (старый стал %) )

Bredonosec> разумеется. Общепринятый.

Ага, понятно. Таблицы профиля скорости для дроби как раз подойдут - двухнолёвка.

Bredonosec> эээ... не помню, но чего ждать-то? :))

Ну ты ковбой! :)
Там(в энтом бачке) теплообмен воздуха со стенками в секунды происходит(если не меньше). Не катит тут нагрев от сжатия - приложиться не успеешь. (потому собсно и ружьё тёплое)

Bredonosec> знаю. Всё равно до криогенки как до луны.

На самом деле никакой экзотики. Это только звучит внушительно - "криогенка" - жидкий воздух у тебя с дула конечно не закапает :) , на деле - в тумане, который мелькает иногда после выстрела из дула, вместе с кристалликами водяного конденсата появятся на десяток-другой милисекунд редкие капельки ЖВ... как грится - "даже юбка не помялась" :D
Я не к тому, что это реально бывает в твоей конкретной воздушке, но ничего тут сверх'естественного. Вопрос степени сжатия, длительности выстрела и калибра.
Т.е минус сто к примеру пусть тебя не удивляют.

Bredonosec> Говорил же - фея :) Daisy 860

А, да. Виноват :)

Bredonosec> Зачем изотермически? :))

Вот и я говорю - зачем?

> Просто если обосновываешь формулой, что температура должна сильно упасть, то тогда уж и доказательство такое ж однозначное надобно :))

Ты чего - хочешь, что бы я тебе рассчёт температуры воздуха на выходе твоей Феи(жаль, что сломалась конечно...) выкатил? :)
Не дождёшься :)
А формулой я обосновываю, что P1*V1 не равно P2*V2, если температура не постоянна(раз уж ты старину Бойля и старину Мариотта всуе помянул :) )

Bredonosec> ну, мигом нет, а мелочью пузатой да..

Ну дык о том и речь.
А уж от Як-52 или Вильги до МиГ-29 поболе дистанция, чем от гладкостволки 12 калибра, до штУцера 8-го :)

Bredonosec> хоть тем же мигам как-то больше применения, по сравнению со штуцером. ))

В этом нет ни малейшего сомнения :) (я потому и пишу это всё тут так неохотно, что там-то оно уместней было :) )
Я-то с того начал, и к тому и веду, что опт. прицелы на такие(и даж большие! ружжа ставят и пользуются)

Bredonosec> Нам же не танк останавливать :) Оверкилл )) Понятно, что если на тебя прет буйвол или слон, то чем мощнее, тем лучше - чтоб его отбросило назад. А в остальных случаях - зачем?

Танк, не танк, но подраненые слон и носорог - штуки зверские.
Это все, кто на них серьёзно охотился, говорят.
А из остальных случаев - вот те из нашей жизни - белый мишка матёрый. 7.62 даже раза два-три ему может не хватить, что бы охотника не скушал. Ну, дай бог белым мишкам здоровья, я не к тому собсно :)

Bredonosec> Да знаю :)) Вот только моя собственная этика как-то говорит, что носорогов/прочих здоровяков вообще нельзя стрелять. Точнее, выражусь так - нельзя убивать дичь, которую не готов сьесть сам. Не отьесть кусочек, а всю сьесть.

Согласен. То есть - 101%

Bredonosec> ))) Вродь, говорили, кто-то так всё ж ухитрился своего же пристрелить? :)) Или легенды?

Я про такое у нас не слыхал. Но по пьяни конечно всё что угодно м.б.(и списать на НС соответственно). А господа офицеры на охоту всухую редко ходили %) :)

Bredonosec> А с вертушек - где-то занятный клипец видел ...

Дурацкое дело. Это не охота.
   
Это сообщение редактировалось 26.10.2007 в 17:15
LT Bredonosec #26.10.2007 20:57  @Shurik#26.10.2007 17:00
+
-
edit
 
Bredonosec>> ну, лучше тут всё-же когда теория с практикой вместе =))
Shurik> За тем и собрались :)
:cheers:
Shurik> У меня были только таблички скорости для свинцовых шариков(сам понимаешь) Ф1.75-Ф9.0... а, для круглых пуль вроде тоже - от 0 до 100м при начальной 375.
Shurik> Подниму - вышлю.
Жду.

Shurik> Я вот предпочитаю браться тока за посильные задачи :) (старый стал %) )
не помню, кто говорил, если браться только за простые задачи, то вскоре то, что ранее было просто, станет сложным. Как с качанием мышц, так и с мозгом. Не хочу стать дубом. :(

Shurik> Ага, понятно. Таблицы профиля скорости для дроби как раз подойдут - двухнолёвка.
не знаю, что означает двухнулевка, но наверно :)

Shurik> Там(в энтом бачке) теплообмен воздуха со стенками в секунды происходит(если не меньше). Не катит тут нагрев от сжатия - приложиться не успеешь. (потому собсно и ружьё тёплое)
Ага, теплообмен есть, не адиабат. Но воздух -штука с малой теплоемкостью и большой теплоизоляцией - сколько там передастся-то? фигня. И по мере выхода охлаждающийся подореется от стен.. не всё, конечно, заберет, но всё же.

Shurik> На самом деле никакой экзотики. Это только звучит внушительно - "криогенка" - жидкий воздух у тебя с дула конечно не закапает :) , на деле - в тумане, который мелькает иногда после выстрела из дула, вместе с кристалликами водяного конденсата появятся на десяток-другой милисекунд редкие капельки ЖВ... как грится - "даже юбка не помялась" :D
хе, а теплоемкость воды помнишь? Чтоб сконденсировать в капельки (не говоря уж про криссталики) воду - там всего запаса холода едва хватит :))

Shurik> Ты чего - хочешь, что бы я тебе рассчёт температуры воздуха на выходе твоей Феи(жаль, что сломалась конечно...) выкатил? :)
Shurik> Не дождёшься :)
не-а :) Просто нет обоснования неких сверхнизких :)
Shurik> А формулой я обосновываю, что P1*V1 не равно P2*V2, если температура не постоянна(раз уж ты старину Бойля и старину Мариотта всуе помянул :) )
да понятно, что не постоянна, просто нет тут такого, чтоб качественно требовалось сменить температуру.
Да и обосновывать какие-то сверхзвуковые ограничения температурой некорректно. А то ведь можно вспомнить про нагрев поверхности обтеканием :) Примерно скорость в кмч минус два нулика, то есть, для 260 м/с (936кмч), если вдруг бум считать, что это 1М(скорость звука), то Т=TH(1+0.2M2)=201oK или +33градуса к якобы снизившейся до 168К.
А еще нагрев от трения пульки по стволу... =)
То есть, всё равно не будет никакой криогениеки :))

Shurik> А уж от Як-52 или Вильги до МиГ-29 поболе дистанция, чем от гладкостволки 12 калибра, до штУцера 8-го :)
Ну, скажем так, если сравнивать, то с каким-нить сопвич или фарманом :) Бо именно благодаря моральному устареванию (нет больше в мире угроз, для противостояния которым оно необходимо, а для тех, что есть - есть гораздо более эффективные виды) нет шансов встретиться с ним ;)

Shurik> Я-то с того начал, и к тому и веду, что опт. прицелы на такие(и даж большие! ружжа ставят и пользуются)
А идея? Всё равно ведь толстая тяжелая пуля разгоняется не столь сильно, как мелкая, летит медленно, крутизна траектории сравнима с воздушкой (в какой-то противоматериальной винтовке тяжелая пуля по памяти примерно те же 260 м/с имеет).. соответственно, прицельная дальность ограниченна.

Bredonosec>> Нам же не танк останавливать :) Оверкилл )) Понятно, что если на тебя прет буйвол или слон, то чем мощнее, тем лучше - чтоб его отбросило назад. А в остальных случаях - зачем?
Shurik> Танк, не танк, но подраненые слон и носорог - штуки зверские.
Shurik> Это все, кто на них серьёзно охотился, говорят.
да знаю и не спорю. Просто вероятность встретить исчезающе мала.. Если сам не полезешь браконьерничать (купившим лицензию придается проф, который добьет в случае мазилы-клиента)

Shurik> А из остальных случаев - вот те из нашей жизни - белый мишка матёрый. 7.62 даже раза два-три ему может не хватить, что бы охотника не скушал. Ну, дай бог белым мишкам здоровья, я не к тому собсно :)
в арктике носить штуцер? :)) Не, я помню, что винт носить полезно, но нарезные 400-500 калибров - это излишне даж там :)

Shurik> Согласен. То есть - 101%
:cheers:

Bredonosec>> А с вертушек - где-то занятный клипец видел ...
Shurik> Дурацкое дело. Это не охота.
Не нашел..
Там не охота. Там из шестиствольного М312минигана с ирокеза в полете трассирующими расстреливают расставленные по пустыне старые авто. Зрелище феерическое - струя огня, за полсекунды превращающая авто в пылающий и искрящий кусок лома неясной формы.
   
LT Bredonosec #27.10.2007 09:22
+
-
edit
 
кстати, спасибо мишке за линки. По скоростям глядай:

BB Guns, Pellet Guns, Air Guns, Airsoft Guns and Accessories

BB Guns Paintball Guns Pellet Guns Air Rifles Airsoft Guns Collectibles & Merchandise Sling Shots Ammo CO2 & Green Gas Targets Accessories & Optics Tactical Gear BB Gun Safety Air Soft Gun Safety BB Gun Reviews Daisy BB Guns Airsoft Guns Air Rifle Reviews Pellet Rifles Pellet Guns Home The page you have requested cannot be found or has been removed. // Дальше — www.bb-guns.org
 

950 ft/sec= 292,6м/с
(немножко напоминает видом тот "медведь", но не то)

BB Guns, Pellet Guns, Air Guns, Airsoft Guns and Accessories

BB Guns Paintball Guns Pellet Guns Air Rifles Airsoft Guns Collectibles & Merchandise Sling Shots Ammo CO2 & Green Gas Targets Accessories & Optics Tactical Gear BB Gun Safety Air Soft Gun Safety BB Gun Reviews Daisy BB Guns Airsoft Guns Air Rifle Reviews Pellet Rifles Pellet Guns Home The page you have requested cannot be found or has been removed. // Дальше — www.bb-guns.org
 

231m/s
Немного похожа на мою умершую.. Ток цевье без рукояти, как на этой - http://www.bb-guns.org/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=1043

кстати, как тебе аппараты:

400 выстр/мин! :)) Опасность на 300метров ))
(интересно, что там за электросистема накачки такая ))

0.177" 1000 ft/sec

дульная скорость выше 1000фт/с (более 308м/с)!!!!
А какая точность, а? :)
Accuracy! 1" at 50 yards. Вах!

еще круче? Пожалст!

Power! Up to 1100 fps. Accuracy! 1" at 50 yards.
The easy-to-use power-adjust wheel takes your rifle from 400 fps to 1100 fps.

0.22" 1315 ft/sec (405м/с) - чистый сверхзвук. Ты говорил, это невозможно :)

... и т.д. :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Там есть и поточнее оружие :)
http://www.bb-guns.org/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=569
Shooters have reported 0.75" groups (and better!) at distances of 50 meters (54.68 yds.). Of course, you'll have to mount a scope on the rifle, as it doesn't come with sights.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
К Бредоносцу просьба переименовать тему. Нужно более отвечающее содержимому название. Речь тут, как я вижу, только о пневматике разных типов.
   
Еще просто не дошли до вопроса о том, что из пневматики убивать кого-нибудь крайне утомительно и негуманно. Разве что прикладом в голову.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если только не стрелять оперенной стрелкой с кулабаш-кураре... ;)
   
LT Bredonosec #28.10.2007 12:08
+
-
edit
 
>Речь тут, как я вижу, только о пневматике разных типов.
в данный момент - да. Но не ограничиваясь ими. Вот жду, когда прибежит табличка по пулям-шарикам, а попутно был бы раз насчет Сх распространенных пуль (9мм пистолетная, 7.62-39, 5.45 от ак, 5,56 натовская, под 12,7 пулеметы, т.д.) весьма рад..
   
MD Wyvern-2 #28.10.2007 14:47  @Bredonosec#28.10.2007 12:08
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Речь тут, как я вижу, только о пневматике разных типов.
Bredonosec> в данный момент - да. Но не ограничиваясь ими. Вот жду, когда прибежит табличка по пулям-шарикам, а попутно был бы раз насчет Сх распространенных пуль (9мм пистолетная, 7.62-39, 5.45 от ак, 5,56 натовская, под 12,7 пулеметы, т.д.) весьма рад..

Вот: Баллистический коэффициент
А вот тут
Баллистический калькулятор "Стрелок" есть "Калькуляторы №1,№2 и №3"

Ник
   
BY Shurik #29.10.2007 14:17  @Bredonosec#26.10.2007 20:57
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Bredonosec> не помню, кто говорил, если браться только за простые задачи, то вскоре то, что ранее было просто, станет сложным. Как с качанием мышц, так и с мозгом. Не хочу стать дубом. :(

Эт ты зря. Дуб очень полезное красивое и мудрое дерево :)

Bredonosec> не знаю, что означает двухнулевка, но наверно :)

Ф4.5мм

Shurik>> Там(в энтом бачке) теплообмен воздуха со стенками в секунды происходит(если не меньше). Не катит тут нагрев от сжатия - приложиться не успеешь. (потому собсно и ружьё тёплое)
Bredonosec> Ага, теплообмен есть, не адиабат. Но воздух -штука с малой теплоемкостью

Ну так малая теплоёмкость как раз и способствует быстрому охлаждению.

> и большой теплоизоляцией

Размеры небольшие, плюс перемешивание от накачки - как ни крути, через несколько секунд воздух от стенок будет отличаться не более нескольких градусов.

>И по мере выхода охлаждающийся подореется от стен.. не всё, конечно, заберет, но всё же.

Дык главное-то охлаждение(которое критично для нашего вопроса) происходит в дульной части ствола и длится меньше милисекунды.

Bredonosec> хе, а теплоемкость воды помнишь? Чтоб сконденсировать в капельки (не говоря уж про криссталики) воду - там всего запаса холода едва хватит :))

Это да. Можно кстати примерно прикинуть не напрягаясь сей эффект.
уд. теплоёмкость воздуха - 1кДж/(кг*K);
уд. теплота парообразования воды - 2300кДж/кг;
уд. теплота плавления воды - 300кДж/кг;
массовая доля воды в воздухе ~ 0.005;
(все данные для НУ, но к нашим прикидкам пойдет)
Получаем, что для охлаждения 1кг сухого воздуха на 100К надо отобрать от него 100кДж, при этом от конденсации воды в обычном воздухе выделится 13кДж - не так уж оно существенно.

Bredonosec> не-а :) Просто нет обоснования неких сверхнизких :)

Корректно рассчитать это, вообще вряд-ли возможно, поскольку процесс явно не изобарический, не изотермический, не изохорический, и даже не адиабатический.
А минус 100 это и не сверхнизкие - целых две трети от комнатной.

Bredonosec> да понятно, что не постоянна, просто нет тут такого, чтоб качественно требовалось сменить температуру.

Дык смотри - не так уж качественно её надо менять, при этом давление меняется прилично.

Bredonosec> Да и обосновывать какие-то сверхзвуковые ограничения температурой некорректно. А то ведь можно вспомнить про нагрев поверхности обтеканием :)

Это уже аргумент - воздух-то двигаясь по стволу с такой скоростью в сам деле греться будет. Вот тут действительно псчитать бы... но это вряд-ли.

Bredonosec> А еще нагрев от трения пульки по стволу... =)

Ну, это явно неактуально :)

Bredonosec> То есть, всё равно не будет никакой криогениеки :))

Дык я-ж говорю - криогеника тут и не нужна.

Shurik>> Я-то с того начал, и к тому и веду, что опт. прицелы на такие(и даж большие! ружжа ставят и пользуются)
Bredonosec> А идея? Всё равно ведь толстая тяжелая пуля разгоняется не столь сильно, как мелкая, летит медленно,

Летит-то медленно, но и тормозится медленно.
И прицел регулируемый.

>крутизна траектории сравнима с воздушкой

Нет, гораздо настильнее. Образно говоря, пулька 4.5 из воздушки уже на землю упадёт, когда пулька 8 калибра только до её начальной затормозится.

> (в какой-то противоматериальной винтовке тяжелая пуля по памяти примерно те же 260 м/с имеет)..

Ну, в нашем родном 12 калибре начальная 400 вполне нормальное явление. Возможно в 8-м и поменьше, но не так уж сильно.

>соответственно, прицельная дальность ограниченна.

Из штурцеров прицельно стреляют на макс. дальность 300-400м

Bredonosec> да знаю и не спорю. Просто вероятность встретить исчезающе мала..
Если сам не полезешь браконьерничать (купившим лицензию придается проф, который добьет в случае мазилы-клиента)

Ну, просто прошли те времена.

Bredonosec> в арктике носить штуцер? :)) Не, я помню, что винт носить полезно, но нарезные 400-500 калибров - это излишне даж там :)

Да про Арктику это так, к слову. Основное их место назначения конечно Африка, как и было сказано. Пожалуй действительно и это уже в прошлом... так сказать - выполнили своё предназначенье, и теперь отмирают за ненадобностью.

Bredonosec> Там не охота. Там из шестиствольного М312минигана с ирокеза в полете трассирующими расстреливают расставленные по пустыне старые авто. Зрелище феерическое - струя огня, за полсекунды превращающая авто в пылающий и искрящий кусок лома неясной формы.

А... ну это можно :D
   
BY Shurik #29.10.2007 14:28  @Bredonosec#27.10.2007 09:22
+
-
edit
 

Shurik

опытный

...
Bredonosec> 0.22" 1315 ft/sec (405м/с) - чистый сверхзвук. Ты говорил, это невозможно :)

Ну, это уже прям чудеса какие-то %)
Может греют? Или какой газ полегче воздуха используют? А может просто пружинное %)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, по дроби нашел табличку, но забыл принести - завтра.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

По пулям пока не нашел, но где-то есть...
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да эта табличка по разным охотничьим книжкам кочевала.
Я взял из простенького Справочника охотника нашего местного издания 70-х годов, авторов - убей не помню... могу посмотреть.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

По пулям пока вот тока в и-нете нашел по 16 калибру кой-какие данные.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Попутно нашёл любопытный текст по поводу "слонов и носорогов"

При этом убойное и останавливающее действия могут быть не связаны напрямую: так, 37 мм ружье Flashball, выстреливающее резиновые шары-пули, имеет значительное останавливающее действие (человека), при практически нулевом - убойном. А патрон 5.6х39 мм МБО имеет высокое убойное действие при стрельбе по средней и даже крупной дичи (при точном попадании). Смерть в случае попадания в таких животных, как лось или кабан будет наступать через минуты или даже десятки минут.
...
Для определения достаточности убойного действия существует такая эмпирическая зависимость: энергия пули в Джоулях должна быть не менее чем в 8-10 раз больше массы тела цели в килограммах, то есть для поражения животного массой в 50 кг желательно, чтобы пуля имела энергию в момент попадания не менее 400 Джоулей.
Для определения останавливающего действия таких простых зависимостей не существует, однако при равной кинетической энергии в момент попадания, удовлетворяющей количественно вышеприведенному требованию об убойности, наибольшим останавливающим действием будут обладать пули большего калибра, либо пули, увеличивающие свой диаметр при попадании (экспансивные), либо сверхскоростные (со скоростью около 1000 и более метров в секунду) малокалиберные пули, наносящие основное поражение сверхзвуковой ударной волной, возникающей в теле цели.

Так, круглая охотничья пуля массой 30 г, выпущенная из гладкоствольного ружья 12 калибра со скоростью 380 м/с, и остроносая оболочечная пуля боевого патрона 7.62х39 мм массой 7.9 грамма с начальной скоростью 730 м/с будут иметь практически одинаковую дульную энергию в 2000-2100 Джоулей, но останавливающее действие пули 12 калибра будет несравнимо больше.

Этим объясняется тот факт, что выход на кабана или даже медведя с гладкостволкой 12 калибра - дело довольно обычное, а вот с оружием калибра 7.62х39 мм, даже с автоматическим, типа АКМ, на мишку выйдет либо человек, не имеющий иного выхода, либо, мягко скажем, не слишком умный.

Îõîòíèê, âñå îá îõîòå. Ðîññèéñêèé îõîòíè÷èé ïîðòàë HUNTER.RU. Êðóïíåéøåå â ÑÍà îõîòíè÷üå èíòåðíåò-ñîîáùåñòâî. Êîíôåðåíöèè, ÷àò, ïîëíûé êàòàëîã îõîòíè÷üèõ è îðóæåéíûõ ðåñóðñîâ. Àäðåñà îðóæåéíûõ ìàãàçèíîâ ïî âñåé Ðîññèè, çàêîíû îá îõîòå è îðóæèè, êíèãè è ñòàòüè Èâàøåíöîâà, Áóòóðëèíà è äðóãèõ êëàññèêîâ îõîòíè÷üåé ëèòåðàòóðû. Ñíàðÿæåíèå ïàòðîíîâ. Îïèñàíèå ñïîñîáîâ îõîòû íà ïòèöó è çâåðÿ. Îõîòíè÷üè ñîáàêè è èõ äðåññèðîâêà. Ãàëåðåè îõîòíèêîâ, îðóæèÿ, òðîôååâ. Hunter. All about hunt. Russian Hunting Portal HUNTER.RU. The biggest Russian speaking hunting community. Forums, chat, hunting & gun links. Gun shops, laws. Classic guns & hunting gun books. Shotgun reloading manuals. Hunting dogs // www.hunter.ru
 
   

MIKLE

старожил

про последний пост. именно поэтому аврикакие охотники любят крупные калибры. 450-мелкий :) говорят 700-й сажает слона на зад, носорога опрокидывает на бок. правда отдача такая. состояние стрелка немногим лучше. и это всё при том что завалить можно было из обычной магазинки тех лет, только вот гарантии небыло. 500 и выше гарантию давали...
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Ага.
Был даже однажды штуцер 2 калибра (... ой, мама...), штучной работы разумеется и в единственном экземпляре. Мужик, который из него стрелял сам был больше похож на медведя :D Но и он конечно не всякий выстрел нормально переносил %)
А "уточницы" 2-4 калибров были весьма распространены в 19в.
   
1 2 3 4 5 6 7 234

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru