[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 2 3 4 5 6 7 124
RU Laska_2879 #08.09.2008 22:06  @Serge77#30.08.2008 11:22
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Добрый вечер...Думаю,что наступило время опровергнуть одну,не мало важную,истину.А дело,собственно,в обычном техническом прогрессе:все мы чувствуем,как быстро продвигается,например,электроника...
А,если так,то,как в старом Советском фильме: ,,...чего один человек собрал,другой завсегда разобрать может!,, :).
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2018 в 15:43
RU Laska_2879 #08.09.2008 22:30  @Laska_2879#08.09.2008 22:06
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...учитывая напряженность поля и то ,что передатчик точно работает на частоте приемника стартового стола,смотрите - зеленый огонек не должен моргнуть,даже раз...

Пояснение.С учетом запаздывания фонограммы-два глухих щелчка,это - начало и конец передачи,которые чувствует микрофонный тракт видеокамеры.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Serge77 #08.09.2008 22:36  @Laska_2879#08.09.2008 22:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А какую истину ты опроверг?



Предыдущая часть темы здесь:
Воспламенители и стартовое оборудование VI
   
RU Laska_2879 #08.09.2008 23:15  @Laska_2879#08.09.2008 22:30
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...и уже,наверное,все знают,как ,,свирепо лучит" обычный сотовый телефон.Именно этого боятся суровые дядьки на автоматезированных предприятиях из-за возможного сбоя в техпроцессах,а так же,не менее суровые дядьки-саперы,опасаясь радиовзрывателя. :)

Побочные излучения.Смотрим за огоньком...
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2008 в 23:59
RU Laska_2879 #08.09.2008 23:20  @Serge77#08.09.2008 22:36
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> А какую истину ты опроверг?

Заключение.На форуме бытует верное мнение:радиоуправляемый старт очень не желателен,из-за возможности внештатного запуска тяжелой ракеты по причине радиопомехи.
Показанные опыты вносят свою коррекцию в это мнение:при должном подходе к выбору приемной части стартового стола,ее отладке по избирательности приема и,после обязательной проверки-рискнуть,считаю, можно.
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2008 в 23:56
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Serge77>> А какую истину ты опроверг?
Laska_2879> Заключение.На форуме бытует верное мнение:радиоуправляемый старт очень не желателен,из-за возможности внештатного запуска тяжелой ракеты по причине радиопомехи.
Laska_2879> Показанные опыты вносят свою коррекцию в это мнение:при должном подходе к выбору приемной части стартового стола,ее отладке по избирательности приема и,после обязательной проверки-рискнуть,считаю, можно.


Ну может быть если пуск производить каким-то передаваемым по радио кодом. то может бчть и можно. А если пуск производится просто по подаче сигнала определенной частоты - то это имхо недопустимо. Ведь есть электросварка, ЛЭП 220-500 КВ, дуговые лампы и много других источников широкого спектра радиочастот...
   
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

IvanV> Ну может быть если пуск производить каким-то передаваемым по радио кодом. то может бчть и можно. А если пуск производится просто по подаче сигнала определенной частоты - то это имхо недопустимо. Ведь есть электросварка, ЛЭП 220-500 КВ, дуговые лампы и много других источников широкого спектра радиочастот...

Это-точно...без кодированной посылки,здесь-ни как.
   
RU biostar_37 #09.09.2008 22:46  @Laska_2879#09.09.2008 19:45
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

IvanV>> Ну может быть если пуск производить каким-то передаваемым по радио кодом. то может бчть и можно.
Кодом можно, проверено и не раз, и желательна обработка принимаемых сигналов микроконтроллером (строго определенный код в строго определенной последовательности и 3 степени взведения, как минимум, при невыполнении одного из условий приема - сброс в исходное). Ну и звуковой и визуальный контроль не помешает.
   
RU Rinarizutakaarichi #11.09.2008 21:37
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Кто нибудь пробывал на нихромовую(вольфрамовую) нить нанести немного карамельного топлива вместо всяких воспламенительных составов?
Загорится ли оно?
   
UA Старатель_92 #11.09.2008 21:51  @Rinarizutakaarichi#11.09.2008 21:37
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Rinarizutakaarichi> Загорится ли оно?
у меня загорелось, лишь бы не обуглилось
   
RU Rinarizutakaarichi #11.09.2008 22:02
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Это хорошо, ибо решает мою проблему с глубоким поджигом
надо будет как нибудь попробывать встроить нить в конец шашки и вывести только провода
   
UA Старатель_92 #11.09.2008 22:25  @Rinarizutakaarichi#11.09.2008 22:02
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Rinarizutakaarichi> Это хорошо, ибо решает мою проблему с глубоким поджигом
Rinarizutakaarichi> надо будет как нибудь попробывать встроить нить в конец шашки и вывести только провода

Насчёт "встроить нить в конец шашки" я незнаю, не пробовал. Ты спрашивал насчет того, чтобы нанести небольшой кусочек-я ответил, т.к. сам так делал.
   

IvanV

опытный

Вполне может и не загореться. Много раз бывало. Нет смысла использовать карамель как состав для игнитора.
   6.06.0
UA Non-conformist #14.09.2008 12:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

НИКАКОГО смысла. Если нет ЧП - поджигай спичечным составом, это проще всего. Только не порошком, а размочи водой два-три блока спичек и наскобли себе впрок состава с головок. Кусочек этой хорошо просушенной кашицы, объемом со спичечную головку, уверенно заводит любой нормальный мотор.
   
RU Атмосфера #14.09.2008 18:03
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Сегодня нашёл забытый после одного из испытаний запасной воспламенитель.
Он провисел на заборе целый месяц, его солнце палило, два раза хорошие ливни шли. Спраль накаливания - припаяна, сверху - спичечная намазка на воде. Когда подсох на ветерке, подключил питание - сразу сработал, штатно. Теперь я за такое их уважать буду.
Думал, что всё полезное из него дожди вымыли, ну, или, по крайнеё мере, соли выкристаллизовались где-то в локальном месте. Ан нет, сгорел по всей массе.
   2.02.0

Fire

новичок

Serge77 - Моя ракетная мастерская - Вторичный воспламенительный состав.

< ВТОРИЧНЫЙ ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ English version   Быстрое воспламенение всей поверхности топлива – важнейшее условие штатной работы ракетного двигателя на твёрдом топливе. Если этого не происходит, какая-то часть топлива бесполезно сгорает при низком давлении, тяга растёт медленно, при этом ракета может сползти с направляющей на низкой тяге и завалиться или упасть на землю. Для решения этой задачи я использую вторичный воспламенительный состав (ВВС) - бинт, пропитанный быстрогорящей смесью. Впервые я использовал его в двигателях SFM1 и SFM2: На переднем плане - чёрные шайбы и жгут - это вторичный воспламенительный состав. // Дальше — airbase.ru
 

Здесь Сергей рассказывал о вторичных воспламенительных составах. Сделал по его рецепту ВВС-1. Горит прекрасно, но сильно крошится. Что нужно сделать, чтобы он не крошился?
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Просто аккуратно пользоваться.
Или может ты слишком толстый слой состава на бинт намазал.
   3.03.0

Fire

новичок
У тебя на фото он хорошо скручен, а у меня так не получается. Может, добавить немного декстрина?
Есть ли подобные составы на НЦ-лаке для электрических воспламенителях?
   6.06.0

Serge77

модератор

Fire> У тебя на фото он хорошо скручен, а у меня так не получается.

С этого скрученного довольно много осыпалось.

Fire> Может, добавить немного декстрина?

Попробуй, испытай.

Fire> Есть ли подобные составы на НЦ-лаке для электрических воспламенителях?

Не понял вопроса.
   2.0.0.122.0.0.12

Fire

новичок
Fire>> Есть ли подобные составы на НЦ-лаке для электрических воспламенителях?
Serge77> Не понял вопроса.
В смысле состав KNO3 - 75%, C - 15%, о.ж. - 5%, сахар - 5%. Связующее - нитрат целлюлозы (твой ВВС-1 на НЦ-лаке). Все это наносится на спиральку лампочки или на нихромовую проволочку.
Примерно так кто-либо пробовал?
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наверно не пробовал, но работать будет. Сахар можно убрать. Просто нитрат-уголь 80-20 достаточно.
   3.03.0

IvanV

опытный

Если надо скрученный, надо бинт вымачивать и в сыром виде скручивать. Если сухой крутить, конечно все отвалится :)

а вообще не замечал у ВВС-1 никакой особой хрупкости. Я его и как ввс, и в игниторах использую прямо так, как в исходном варианте.
   6.06.0

Fire

новичок
К ВВС-1 добавил 10% обойного клея на основе модифицированного крахмала. В мокром состоянии :) напоминает густую пасту. Хорошо прилипло к бинту, не крошится. К сожалению, горит гораздо хуже.
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

10% - это слишком много. Достаточно 1-2% и сахар можно убрать, будет быстрее сохнуть.
Я делал KNO3-C-крахмал-окись железа 74-20-1-5. Гораздо прочнее, перед употреблением нужно немного разминать.
   3.03.0
1 2 3 4 5 6 7 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru