[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 234 235 236 237 238 253
+
-
edit
 

smaks00012

новичок
pinko> Если вы не нацелены на мировой рекорд, насколько я помню, максимальная высота прежде чем они разрываются была несколько километров ниже чем 50км предел.

Шар будет запускаться на рекорд высоты, так что нужен запас, вдруг получится больше 50км
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> Если вы не нацелены на мировой рекорд, насколько я помню, максимальная высота прежде чем они разрываются была несколько километров ниже чем 50км предел.
smaks00012> Шар будет запускаться на рекорд высоты, так что нужен запас, вдруг получится больше 50км

Ранее GPS модули были ограничени до 18км по требованиям из Департамент обороны США т.е. "COCOM ограничения". В более позднем Вассенаарском соглашении таких ограничений нет.

Насколько я знаю выше 50-километрового предела, параметры по спецификации (точность, time to fix и т.д.) больше не гарантируются, но это не значит что не будут выдавать данные. Вам придется связаться с инженерами Ublox с этим конкретным вопросом - обычно когда вы задаете конкретный вопрос, они дают конкретный ответ.

Если для ГЛОНАСС такие ограничения не установлены из российского министерства, то можно посмотреть для GPS/ГЛОНАСС модули и обращаться к производителю, если они применяют те же ограничения в своих модулях когда они работают в ГЛОНАСС режиме.
   60.060.0
RU Бывший генералиссимус #25.06.2018 10:51  @smaks00012#25.06.2018 01:51
+
-
edit
 
pinko>> Если вы не нацелены на мировой рекорд, насколько я помню, максимальная высота прежде чем они разрываются была несколько километров ниже чем 50км предел.
smaks00012> Шар будет запускаться на рекорд высоты, так что нужен запас, вдруг получится больше 50км
На рекорд точно нужно подтверждение с наземного радиолокатора, иначе не засчитают.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
KZ Xan #25.06.2018 11:59  @Бывший генералиссимус#25.06.2018 10:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> На рекорд точно нужно подтверждение с наземного радиолокатора, иначе не засчитают.

А непрерывный поток по радио данных с GPS не пойдёт?
Пузырь же легко улетит в дальние края, где локаторов нет.
Обычные метеозонды улетают на пару сотен км, пока до 25 доберутся.
   

Xan

координатор

pinko> Ранее GPS модули были ограничени до 18км по требованиям из Департамент обороны США

Там было если одновременно больше 18 км и горизонтальная скорость больше 500 м/с.
Медленные пузыри можно было бы пускать хоть на тысячу км вверх. Да и ракеты тоже, если вертикально.
Но идиотские китайские производители тупо ставили ограничение >18 ИЛИ >500.

Внутри себя приёмник всегда знает положение и скорость. Иначе откуда он бы знал, надо ли запрещать выдачу данных.
   
RU Бывший генералиссимус #25.06.2018 12:15  @Xan#25.06.2018 11:59
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> На рекорд точно нужно подтверждение с наземного радиолокатора, иначе не засчитают.
Xan> А непрерывный поток по радио данных с GPS не пойдёт?

На мировой рекорд - нет. А "так" - не знаю, надо смотреть положения, а лень.

Xan> Пузырь же легко улетит в дальние края, где локаторов нет.
Xan> Обычные метеозонды улетают на пару сотен км, пока до 25 доберутся.

Обычные метеозонды точно ведут локатором. Центральная аэрологическая обсерватория (ЦАО) находилась в Долгопрудном рядом с МФТИ, где я учился, и запуски зондов я видел десятки раз, и локаторы в "шариках" там везде понатыканы, и читал я инструкцию о том, как это происходит.
И, вообще, передатчик радиозонда (на 6С21Д) включается только при облучении локатором, там режим лампы для этого специально подобран. В 60-е на этом принципе, по сути, это сверхрегенератор, на одной 6С21Д делался приёмник телеграфный для диапазона 1215 МГц.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

smaks00012

новичок
pinko>>>Вам придется связаться с инженерами Ublox с этим конкретным вопросом - обычно когда вы задаете конкретный вопрос, они дают конкретный ответ.
Задал вопрос на форуме ublox, посмотрим что ответят
pinko> Если для ГЛОНАСС такие ограничения не установлены из российского министерства, то можно посмотреть для GPS/ГЛОНАСС модули и обращаться к производителю, если они применяют те же ограничения в своих модулях когда они работают в ГЛОНАСС режиме.
Про ГЛОНАСС никакой информации с конкретными цифрами ограничений для гражданских не нашел
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU smaks00012 #26.06.2018 01:32  @Бывший генералиссимус#25.06.2018 10:51
+
-
edit
 

smaks00012

новичок
Б.г.> На рекорд точно нужно подтверждение с наземного радиолокатора, иначе не засчитают.
Этот рекорд больше для себя) К шару будет прикреплена видеокамера и в кадре будет виден светодиодный дисплей с показателями высоты.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

RLAN

старожил

Интересно, как осуществляется контроль исполнительных цепей запалов и пр. в готовых контроллерах.
Резистор параллельно ключу и на вход АЦП?
Если таких каналов 5-6?
   1818

pinko

опытный

RLAN> Интересно, как осуществляется контроль исполнительных цепей запалов и пр. в готовых контроллерах.
RLAN> Резистор параллельно ключу и на вход АЦП?
RLAN> Если таких каналов 5-6?

RLAN можно уточнить, что имееш в виду?
   61.061.0

RLAN

старожил

pinko> RLAN можно уточнить, что имееш в виду?

Несколько резистивных нагрузок единицы - десятки Ом.
В кадр телеметрии надо включить их состояние - норма/не норма.
Запалы двигателя, ПАДов, силовые электромагниты.
Они управляются ключом ВКЛ/ВЫКЛ.
Вопрос - как правильно построить цепь диагностики?
   1818

pinko

опытный

RLAN> Вопрос - как правильно построить цепь диагностики?

Это то, что я делаю - см. картинку.

Если хочеш измерить ток зажигания, то надо измерить пад напряжения через резистор перед зажиганием.
Прикреплённые файлы:
IGN.jpg (скачать) [1672x961, 118 кБ]
 
 
   61.061.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> В кадр телеметрии надо включить их состояние - норма/не норма.
pinko> Это то, что я делаю - см. картинку.
А я просто двумя резисторами обхожусь.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

pinko

опытный

RLAN>> В кадр телеметрии надо включить их состояние - норма/не норма.
pinko>> Это то, что я делаю - см. картинку.
Mihail66> А я просто двумя резисторами обхожусь.

;) Правильно или неправильно - все зависит от требований.
   61.061.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> ;) Правильно или неправильно - все зависит от требований.

Обычно требования заданы логическими уровнями "0"/"1".
Для 9V питания воспламенителя вполне достаточно делителя из двух резисторов по 1К.
Для других условий - другие номиналы.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> ;) Правильно или неправильно - все зависит от требований.
Mihail66> Обычно требования заданы логическими уровнями "0"/"1".

Я перестал делать предположения когда дело доходит до угадывания что люди могут иметь в виду - чаще всего я ошибаюсь. :D
   61.061.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Я перестал делать предположения ...

Тогда объясни мне, зачем в твоей схеме ключ Q3.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> ... силовые электромагниты.
RLAN> Они управляются ключом ВКЛ/ВЫКЛ.

Вопрос к RLAN-у.
А какую функцию выполняют эти электромагниты?
Я просто вынашиваю идею использовать соленоид для спуска с двумя парашютами.
Сейчас как раз миниатюрные соленоиды на подходе.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 04.07.2018 в 16:41
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> Я перестал делать предположения ...
Mihail66> Тогда объясни мне, зачем в твоей схеме ключ Q3.

Требования RLAN слишком общие. Я предлагаю один вариант, конечно есть и другие
- что он будет делать, зависит от того что ему нужно.
Прикреплённые файлы:
04-6438057-ign.jpg (скачать) [1672x961, 217 кБ]
 
 
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2018 в 16:48
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> .... Я предлагаю один вариант, конечно есть и другие...

Все понял. Ты просто сделал так, как в правильном выходном каскаде реализовано.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Xan

координатор

RLAN> Они управляются ключом ВКЛ/ВЫКЛ.
RLAN> Вопрос - как правильно построить цепь диагностики?

Мерить напряжение на ключе.
Ну да, на каждый ключ по пину с АЦП.

Или один общий низкоомный шунт в питании (в земле ключей), и на нём мерить ток.

Проверка воспламенителей может проводиться коротким включением, доли миллисекунды, чтоб воспламенитель не сработал.
У электромагнитов надо учитывать индуктивность, с ними хуже.
   

CRC

втянувшийся

Получил наконец ComFly от кировчан. Решил протестировать, и сымитировал полет ракеты в банке с вакуумным насосом). К моей радости, все сработало без сучка и задоринки, только с некоторыми замечаниями..Сработали все 4 канала. Но команда "после старта 3 секунды" затянулась до 3,8 с, апогей сработал с инерцией 0,7 сек, третья команда вместо 1000 метров выдала 712 м., а четвертая вместо 100 м 86,4 м

Исполнение команд подтверждено усилением яркости светодиодов.
Прикреплённые файлы:
probe.jpg (скачать) [1152x841, 139 кБ]
 
 
   33.0.1750.11733.0.1750.117
Это сообщение редактировалось 04.07.2018 в 19:25

Mihail66
mihail66

аксакал

CRC> ....Но команда "после старта 3 секунды" затянулась до 3,8 с, апогей сработал с инерцией 0,7 сек, третья команда вместо 1000 метров выдала 712 м., а четвертая вместо 100 м 86,4 м

У меня примерно та-же картина.
Начало полета фиксируется примерно через секунду после начала записи (первая секунда еще до взлета постоянно в память пишется). А все остальные действия срабатывают с задержкой примерно в 1 секунду после наступления запрограммированного события.
У тебя спуск после апогея слишком стремительный, поэтому такая разница между апогеем и выбросом парашюта. В реальности выброс происходит на 3-5 метров ниже апогея.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

CRC

втянувшийся

Mihail66> Начало полета фиксируется примерно через секунду после начала записи

И это не смотря на то, что в настройках контроллера кнопка "Не детектировать старт ракеты" отключена?

Кстати, а когда контроллер стирает данные о предыдущем полете? Насколько понял, он их нигде не хранит? Или это ноу хау кирвочан?
   33.0.1750.11733.0.1750.117
Это сообщение редактировалось 05.07.2018 в 07:05

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Начало полета фиксируется примерно через секунду после начала записи
CRC> И это не смотря на то, что в настройках контроллера кнопка "Не детектировать старт ракеты" отключена?
На счет "НЕ детектировать старт" - это в интерфейсе немного некорректно названа функция этой опции.
Если стоит галка напротив "Не детектировать", это означает что контроллер не будет записывать данные в ожидании старта ракеты. При этом запишет только 1сек. до подъема ракеты на высоту 12 метров.
Если в настройках эта галочка не установлена, то контроллер начнет запись сразу после включения питания. При этом объема памяти уже может не хватить на полный полет, т.к. максимум он умеет записывать 10 минут. На самом деле старт детектируется всегда, и отсчеты таймеров начинаются именно от точки 12 метров над Землей.

CRC> Кстати, а когда контроллер стирает данные о предыдущем полете? Насколько понял, он их нигде не хранит? Или это ноу хау кирвочан?
Данные в памяти не стираются, а точнее - память не форматируется. Следующий полет записывается на данные от предыдущего полета, сразу при включении питания или при детектировании взлета на высоту 12 метров. Иногда это можно увидеть. Если второй полет продлится короче первого по времени, то от первого полета останется хвост с "необнуленными" данными. Поэтому лучше всегда устанавливать время записи полета 10 минут. И при просмотре записанных данных сохранять сырые табличные данные на компьютер (Файл -> Экспортировать), потом с этими данными можно будет как угодно работать в Экселе без использования интерфейса КомФлай.
У меня есть электронная таблица (от разработчика КомФлая), которая по сырым табличным данным с контроллера может так-же рассчитывать и строить графики скорости полета и ускорения. Иногда очень интересная картинка получается.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
1 234 235 236 237 238 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru