[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 102 103 104 105 106 119
RU Garry_s #13.07.2018 14:33  @Цымбал Андрей#12.07.2018 12:51
+
-
edit
 
B.S.>> Скажи "Бишкек" - дальше провал, пытки и расстрел... :D
Ц.А.> :) :) :)
Интересно, а почему "Бишкек"?
Я узнал это неблагозвучное слово, когда в него переименовали Фрунзе в 1991 году.
А когда происходили эти карточные баталии?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Boroda_Sr #13.07.2018 14:44  @Garry_s#13.07.2018 14:33
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>>> Скажи "Бишкек" - дальше провал, пытки и расстрел... :D
G.s.> Интересно, а почему "Бишкек"?
Выше объяснено...
G.s.> Я узнал это неблагозвучное слово, когда в него переименовали Фрунзе в 1991 году.
G.s.> А когда происходили эти карточные баталии?
Они как раз и происходили в 91-м году перед выводом полка...ещё до переименования, но уже после всекыргызского шайлоо (рэфэрэндума)... :D
   1818
HU vandork #13.07.2018 21:19  @Цымбал Андрей#12.07.2018 18:57
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

Я после вывода посмотрел все бпрм и дпрм аэродрома и рсдн. РСДН стоял вне аэродрома на поле у южного забора... другого я не помню. Никто из местных не помнит.

На полигоне и были локаторы, даже фото есть.

Ц.А.> PS. На пути в гостиницу хотел поискать место, где находилась приводная радиостанция, под Карцагом, которая выводила на боевой курс. Забита в АРК была как 4Б. Доехал до ближайшего от трассы домика в поле. Но местный житель только руками показал, как над ним самолёты летали.
Ц.А.> Кто что помнит?
   61.061.0
HU vandork #13.07.2018 21:48  @Цымбал Андрей#12.07.2018 14:40
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

эти все здание в Кунмадараше я знаю. Да, гл. ул. называлась ул. Маяковского. Я там учился в начале 1980-ых но уже сняли ее..

и да, есть два кладбища в Кунмадараше. Возле Мэрии было и захоронение летчиков погибщих в 1945 году на аэродромах. Да, в Кунмадараше было их два. строенный для немцев который в 1951 стал центром венгерских авиачастей и в 1960 аэродромом базирования 1-го полка и другой полевой на северной окраине поселка.

Ц.А.> Две сестры (Люся и Наташа), которые во второй половине 60-ых жыли в городке, попросили повозить их по Кунмадарашу в поисках дома, где жила их няня. Нам помогал русскоговорящий мадьярин. У сестёр было фото 70-ых годов той семьи, его показывали старожилам с просьбой узнать и назвать адрес. Но в нашу поездку найти дом не удалось.
Ц.А.> Старый дом на улице Карцаг.
Ц.А.> Балкон с тарелками.
Ц.А.> Мадьярин показал старое кладбище, не знал о его существовании. А сёстры помнили. Слева в начале деревни, если идти со стороны гарнизона.
Ц.А.> Завершив поиски, отвезли сестёр в Берекфюрдо, где была их гостиница, и поехали в свою гостиницу, перекусив по дороге в Карцаге.
   61.061.0
RU Цымбал Андрей #13.07.2018 21:54  @vandork#13.07.2018 21:48
+
-
edit
 
vandork> Да, гл. ул. называлась ул. Маяковского.
Спасибо, Карес!
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Цымбал Андрей #13.07.2018 22:08  @vandork#13.07.2018 21:19
+
-
edit
 
vandork> другого я не помню. Никто из местных не помнит.
На полигоне была стрела, с курсом 7 градусов она вела на мишень - круг. Если продолжить стрелу на юг, то на её линии было 4 огня ОПИ, которые мигали по очереди, и получалась бегущая дорожка в сторону мишени. А дальше на юг, за жд и автодорогой, стояла ОПРС. Если по маршруту с юга на полигон выходить, то по пеленгу 7 (187 градусов после пролёта ОПРС) будешь идти по боевому курсу. По-моему, станцию с дороги было видно.
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Цымбал Андрей #13.07.2018 22:22  @vandork#13.07.2018 21:19
+
-
edit
 
vandork> Я после вывода посмотрел все бпрм и дпрм аэродрома и рсдн.
Место ОПРС могли уже и распахать в ноль.
Вот, например, как выглядело место ДПРС с ПКи 235 градусов в 2011 году. И оно полностью исчезло в 2013 году.
А вот место ДПРС с ПКи 55 градусов ещё виднеется.
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 13.07.2018 в 22:31
HU vandork #13.07.2018 22:28  @Цымбал Андрей#13.07.2018 22:08
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

Огни видел, хорошо помню. От мишени №40 (круг) до моста 1400 м, от моста до КНС/КНО? (у меня схема, там плохо видно что там написано). 2950 м. Это она?


vandork>> другого я не помню. Никто из местных не помнит.
Ц.А.> На полигоне была стрела, с курсом 7 градусов она вела на мишень - круг. Если продолжить стрелу на юг, то на её линии было 4 огня ОПИ, которые мигали по очереди, и получалась бегущая дорожка в сторону мишени. А дальше на юг, за жд и автодорогой, стояла ОПРС. Если по маршруту с юга на полигон выходить, то по пеленгу 7 (187 градусов после пролёта ОПРС) будешь идти по боевому курсу. По-моему, станцию с дороги было видно.
   61.061.0
RU Цымбал Андрей #13.07.2018 22:57  @vandork#13.07.2018 22:28
+
-
edit
 
vandork> Огни видел, хорошо помню. От мишени №40 (круг) до моста 1400 м, от моста до КНС/КНО? (у меня схема, там плохо видно что там написано). 2950 м. Это она?
У меня нет фото схемы полигона с расстояниями. Есть фото цветной схемы, на ней мишень круг, на которую ведёт стрела - это № 106, диаметр 80 метров. Дальше по БК будет круг № 104.
А от начала стрелы с БК=20 (22 по google maps) градусов выходили на мишенное поле № 100.
От ОПРС до начала стрелы было километров 10 - 15.
Можешь фото схемы с расстояниями выложить?
Прикреплённые файлы:
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 14.07.2018 в 00:03
RU фланкер #17.07.2018 00:16  @Цымбал Андрей#12.07.2018 10:47
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ц.А.> Подъехал запоздавший Сергей.
Ц.А.> Фото однокашников.
Я тут дополню-Серега, если это про него, почти Герой.Он с семьей-всего 4 человека,должен был вылетать 4.07 в Венгрию.Но в крайний день перед вылетом им объявили, что туркомпания банкрот и весь их тур отменяется.
Но Серега всех сажает в машину и они прибывают почти что вовремя, как раз вечером 6.07 в место, где уже шел наш праздничный ужин, в корчме близ музея.Брависимо!
Ц.А.> Следующее место для лекции - ЦЗТ-1. Вернее, на МРД перед ЦЗТ, ибо плиты с ЦЗТ сняты давно, и место заросло травой. Край ЦЗТ можно определить по оставшимся столбам освещения.
Ц.А.> Фланкер рассказал про два сгоревших самолёта 28-го июля 1986 г. Я трошки дополнил.
Ц.А.> Между МРД и полосой - кукурузное поле.
Ц.А.> После лекции - проезд по ВПП. Половина полосы использует по назначению сельхозавиация, базирующаяся на аэродроме. Вторая половина используется автомото гонщиками для соревнований.
Ц.А.> Между ВПП и зоной 3-ей аэ - поле с укатанной в рулоны соломой. В капонирах 3-ей аэ эти рулоны и хранятся.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU фланкер #17.07.2018 00:22
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Цымбал Андрей!
Спасибо Андрюх за подробный доклад всего действия по случаю юбилея полка.
Я пока никак не соберусь также доложить про впечатления и эмоции.
Звонки и отзывы идут постоянно, только успеваю прослушать и прочесть, и пока не обработал кучу материала.Но по ходу дела-год все еще юбилейный- буду докладывать обстакановку.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Цымбал Андрей #17.07.2018 15:06  @фланкер#17.07.2018 00:16
+
-
edit
 
фланкер> Я тут дополню-Серега, если это про него, почти Герой.
Да, про него.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 17.07.2018 в 15:16
RU Цымбал Андрей #17.07.2018 15:32  @vandork#13.07.2018 22:28
+
-
edit
 
vandork> Огни видел, хорошо помню. От мишени №40 (круг) до моста 1400 м, от моста до КНС/КНО? (у меня схема, там плохо видно что там написано). 2950 м. Это она?
От мишени № 104 (круг) до мишени № 46 (мост) - 1400 метров.
От мишени № 46 (мост) до хорошо видимого линейного ориентира (канал) - 2950 метров. А КНО (курсовые навигационные огни) ещё дальше от моста находились; от канала - 2350 метров. Возле огней стояло строение длинное.
В целом ОПРС - КНО выводили на ночную мишень № 106.
А радиостанция от моста - километров 15.
Прикреплённые файлы:
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 17.07.2018 в 15:45
RU Lamm #18.07.2018 16:45  @Цымбал Андрей#17.07.2018 15:32
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Да... Здорово получилось! прочитал с удовольствием уже после Пашиного рассказа вживую. Поздравляю от души всех причастных с таким замечательным праздником! :D :D :D
   1818
RU Lamm #18.07.2018 17:00  @Цымбал Андрей#13.07.2018 22:08
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

vandork>> другого я не помню. Никто из местных не помнит.
Ц.А.> На полигоне была стрела, с курсом 7 градусов она вела на мишень - круг. Если продолжить стрелу на юг, то на её линии было 4 огня ОПИ, которые мигали по очереди, и получалась бегущая дорожка в сторону мишени. А дальше на юг, за жд и автодорогой, стояла ОПРС. Если по маршруту с юга на полигон выходить, то по пеленгу 7 (187 градусов после пролёта ОПРС) будешь идти по боевому курсу.

Я вообще ахреневаю. Вы как на войне работать собирались? Со стрелами в сторону целей, бегущими дорожками, приводами? Нахрена это всё? Если для безопасности- ну, работай тактически, а раз в году на Лунинец за (3,14)здюлями, а там точно дадут. Пинские болота всё выдержат...
   1818
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Lamm> Я вообще ахреневаю. Вы как на войне работать собирались? Со стрелами в сторону целей, бегущими дорожками, приводами?
Во-во, и я про то же...я уж писал выше, што я про этот привод и не знал, и огней тех не помню. Вышел на полигон, круг нашёл и "Золотой Ключег у нас в кармане"©... :D
Это руководство армейское обставилось, штобы внеполигонных бомбёжек избежать, и тростники реликтовые не жечь... :p
   1818

Зеро

аксакал

Lamm> Я вообще ахреневаю. Вы как на войне работать собирались? Со стрелами в сторону целей, бегущими дорожками, приводами? Нахрена это всё? Если для безопасности- ну, работай тактически, а раз в году на Лунинец за (3,14)здюлями, а там точно дадут. Пинские болота всё выдержат...

Мдяяя
Товарисч не понимает...
Вернее понимает, что вокруг населённые пункты и они не на вражеской территории (как на войне) и все это именно для их безопасности
Но, предлагает ИБАшникам работать практически (реальные бомбы, НРСы, УРЫ, пушка) раз в год. и то кому повезёт...Лунинец на 3 -4 дня давался для полка.И там проверялся полк, чему он научился на своей базе. И не учили там элементарным вещам
В ИА реальные стрельбы по В\ц доставались далеко не всем...раз в год.

то же самое из ИБА хочешь сделать, штурман?
Тактически..мля. Слов нет..

А молодняк как учить?..а новые виды..?
Всё на Лунинце?
Мож переехать туда всем ИБАшным составом на постоянное место жительства..с семьями?

Ты понимаешь разницу между реальным применением и тактическим?
По себе знаю..заходишь на ТБ(ФС)..расслабуха полная..никакой ответсвенности..ну почти.
Заходишь на реальное применение (в этом же полёте) совсем другая картина...
Да и Лунинец в наше время был не раз в год, а раз в два года...

ИБАшники любили этот род Авиации именно за постоянное реальное применение, а не за ФСы...
   55
RU Boroda_Sr #18.07.2018 18:23  @Зеро#18.07.2018 18:06
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Зеро> вокруг населённые пункты и они не на вражеской территории (как на войне) и все это именно для их безопасности
Я про это и говорю, что это наши обставились, чтобы случайно мадьяру в огород чугунку не запулить: Европа - живут тесненько... :( В Союзе я не припомню, чтобы были какие-нить привода на полигонах, огни приближения/подхода и прочая поипень. Особенно в Забайкалье или почти Союзной республике Монголии... :D
Оно и в Венгрии ночью ошибиться трудно: всё сверкает огнями, в каждой деревне иллюминация; и вдруг - тёмное пятно 20х20км...значит это и есть полигон Надудвар. Ищи круг и работай... ;)
   1818
RU фланкер #18.07.2018 18:32  @Boroda_Sr#18.07.2018 17:10
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

B.S.> Это руководство армейское обставилось, штобы внеполигонных бомбёжек избежать, и тростники реликтовые не жечь... :p

Я тут с Бородой соглашусь-сам не помню этих приводов и спец.огней.Некогда было их изучать и рассматривать.Когда поднимали 1 аэ-то на наш полигон сходу приходилось заходить и работать.Только один раз еще по первости, я уклонился и провел свою группу левее Пюшпеклоданьи и близко к нашей точке-поэтому выскочил на вспомогательный между началом стрелы и мишенным полем, далее боевой разворот влево и выход на БК,видимость хреновая(год еще осень 1985, аккурат через два месяца после акамедии)-ни хрена целей не видно, а их и не должно было быть видно,т.к. все они остались справа и подо мной-доложил "...На Боевом!...(далее сделал паузу по Станиславскому)...".РПП как ща помню зам.ком.АП по ЛП Водогреев-работу разрешает....В прицеле медленно так " прорезаются цели"-домики дачные н/п НадьИван....И в это самое время в наушниках истошный вопль моего ведомого: "Не стреляяяяяй!!!"...Ну я и так видел, что не туда завел и ни команды, ни движений лишних не подавал и не делал- а просто "Вывод"!... Поэтому впоследствии особое значение придавал познанию самой мишенной обстакановки, а также границ и крок полигона с его особенностями методом-пешкодральным -изучал все это я еще и с помощью своей двухстволочки-вертикалки ТОЗ-34Е, 28 калибра(патроны вечно сам снаряжал) после дневной летной смены часа на три-четыре по мишеням, а там и фазаны, зайцы и козы, вот где их погонять-за милую душу!Заодно и цели изучить с попаданиями.
Однажды вот так даже с дедушкой Базаровым(он у меня был Пом РПП) зашли за ту самую мишень 341 и он первым увидел зверя....бежит ко мне и кричит "Медведь-медведь!!!"
Я его успокаиваю и говорю:"Ген Саныч, здесь отродясь медведей не было...!"...
Кабан это был огромный -вепрь прям...Он нас учуял раньше, до него еще метров 150 было, как он резко свернул и исчез в зарослях камышовых....Да и потом у меня дробь только №3 в патронах-я и стрелять не думал, так посмотреть-ну а ежели б тот в атаку пошел бы-то сховаться мы бы успели-предусмотрительно выбрав железяки повсюду там разбросанные на позиции...
   67.0.3396.9967.0.3396.99
?? Зеро #18.07.2018 19:01  @Boroda_Sr#18.07.2018 18:23
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

B.S.> Ищи круг и работай... ;)
В боевых условиях и круга не будет....(читай выше) :D
Вы вот себя в пример приводите..Борода, Евгенич..
У вас какой опыт был, какой класс? Когда вы там были? О тож..
А литинантам как? ФСами готовить к войне? Привода мож и лишнее (вы это и подтверждаете..даже не знали о нём)
А остальное...нормально..особо для густонаселённой "заграницы"..
Да и условия бывают разные.

Помню в Мартынах (как вспоминаю, аж мороз по коже)
79 год..лето, заканчиваем ночную программу, лейтенанты, 3 класс.
Организовали полковой ночной залёт на полигон (вроде ЛТУ) на минутном интервале..одиночно..весь полк.
И повесили всем серьёзные Б\пр. Мне достался ЗБ-500.
Все стрелы, круги, огни потушили, цель была аэродром, стоянки итд. Обозначены горящими (тлеющими) плошками.
У меня цель была одна из стоянок самолётов.
Была дымка..видимость 4-5. А ещё поля кое-где горели..спецом их селяне поджигали..
Захожу на БК..впереди по всем расчётам полигон. Но...горят отдельные и кучки огоньков..справа и слева деревеньки..горят примерно так же. Я был в конце списка, многие огоньки уже погасли или их погасили предыдущие товарищи.
Уверенности в опознании цели никакой.. везти дуру домой не сбросив западло.(здоровые амбиции)
Палец уже плясал на гашетке, Главный был уже включён
У тут чета мой взгляд совершенно случайно упал влево..градусов под 45.
Бляя..чуть не охренел..увидел там красный огонёк на КДП полигона.и..всё понял.
Аж пот прошиб...
Быстренько крутнулся типа полувиража с макс креном..вышел на настоящий БК, и сбросил.
Посмотрел через плечо..как 500кг напалма сжигают на своём пути всё (метров наверное 70-100)
Красиво, эффективно, эффектно. И представил, что было бы с той деревенькой?. Ужас.. Сонгми...
До посадки в себя прийти не мог..


Вот так, небольшой красный огонёк и видимо Господь спас от большой беды..
А вы грите....
   55
?? Зеро #18.07.2018 19:18  @Зеро#18.07.2018 18:06
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Зеро> Ты понимаешь разницу между реальным применением и тактическим?
Зеро> По себе знаю..заходишь на ТБ(ФС)..расслабуха полная..никакой ответсвенности..ну почти.
Было у нас в своё время упражение.
Тактический пуск Х-27ПС... Лепили его всем подряд, особенно в сму, ночью. при обычном полёте по маршруту на средней (большой) высоте.Комлексом добавляли к маршруту.Боевое применение ночью в СМУ..для подтвержения класса.. то что доктор прописал :D
Причём, лепили, несмотря на то, что в полку переоборудованы под это дело были всего два самолёта. А рисовали не глядя, на каком борту летишь.
Ну и соответсвенное к этому было отношение.
Никто не утруждал себя изучением, как это надо делать..там довольно сложная индикация и действия..
Нахрена забивать голову?

А вот когда готовился к реальным пускам Х-23, Х-25, 29Л,Т..то изучал всё от корки до корки..сам мог лекцию прочитать на эту тему.
Такшта, херня это всё....тактическое применение.
Уж лучше тогда на тренажере... :D
   55
RU Шайтан #18.07.2018 19:29  @Зеро#18.07.2018 19:01
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Зеро> А вы грите....
А я то думаю, че ты такой седой... :( (Шютка).
Вот думаю, насколько было разумно, доверить лейтенанту ЗБ-500? Нет, не в серьезности боеприпаса дело. Явно видно, что ЗБ были из полкового лимита который старались использовать на серьезных мероприятиях. Но все эти сильные "зажигалки" (ЗБ, ЗАБы...), старались выбросить в сырое время года.
Или в Мартыновке лесов и полей с жухлой травой не было, время года то какое. Понятно, что Приказ!!!
Но и риск большой поджечь всю Одесскую область. Кули там опашка? Не спасет, видел эффект от ЗБ, ЗАБ на полигоне, напалм минут 40-45 продолжает гореть.
   1818
?? Зеро #18.07.2018 19:41  @Шайтан#18.07.2018 19:29
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Зеро>> А вы грите....
Шайтан> А я то думаю, че ты такой седой... :( (Шютка).
Ну, ты же знаешь, почему в Авиации так много седых и лысых... :D
   55
RU Шайтан #18.07.2018 20:09  @Зеро#18.07.2018 19:41
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

"Закошу" немного.
Вов, а что боевое применение- полет на ТП УР "В- РЛС" в СМУ, шло на класс или подтверждение? Типа, как перехваты в СМУ? (КБП- ИБА). У нас все готовы были тоже (Х- 58), но такого по КБП не было, если только реальные пуски.
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Зеро #18.07.2018 20:20  @Шайтан#18.07.2018 20:09
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Шайтан> "Закошу" немного.
Шайтан> Вов, а что боевое применение- полет на ТП УР "В- РЛС" в СМУ, шло на класс или подтверждение? Типа, как перехваты в СМУ? (КБП- ИБА). У нас все готовы были тоже (Х- 58), но такого по КБП не было, если только реальные пуски.

А почему нет?
Боевое применение, такое же как ТБ, ФС...
Ну как это только реальные?
А для тренировки?
Там такая сложная индикация, чёрт ногу сломит...

Ещё помню по какому то КБП рисовали к маршруту комплексом разведку.
Тоже боевое применение.. :D
А реально..скучный полёт по маршруту...
Но это скорее всего нач. ВОТП и рач.разведки план себе делали.
Всем хватало с лихвой реальных Б\пр( ну как всем? всем, кто не косил от полетов)
   55
1 102 103 104 105 106 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru