[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 114 115 116 117 118 124
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Вот этот "бумажный стаканчик" ... , короче само собой напрашивается бумажная трубочка от сигареты , без табака конечно же.
Готовая и легко сгораемая трубочка.
   
RU Mihail66 #01.08.2018 20:07  @Maksimys#01.08.2018 20:02
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Вот этот "бумажный стаканчик" ... , короче само собой напрашивается бумажная трубочка от сигареты , без табака конечно же.
Maksimys> Готовая и легко сгораемая трубочка.
Она настолько "легко сгораемая", что весь смысл трубочки теряется.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Понял.
Короче , из трубочки должна быть направленная струя как из газорезки.
   
AR a_centaurus #01.08.2018 20:32  @Mihail66#01.08.2018 20:02
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Mihail66> А такой стакан не может случайно заткнуть критику?

Тебе лично никто не советовал ничего клеить и пропитывать... Ты можешь делать как ты хочешь.
Не нужно примитивно, по-школярски, пытаться оспаривать чужой опыт. По простой причине: сами собой подобные технологии не появляются. За них заплачено.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
AR a_centaurus #01.08.2018 20:46  @Maksimys#01.08.2018 20:13
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Maksimys> Короче , из трубочки должна быть направленная струя как из газорезки.

Это неправильно. Пироигниторы работают в направлениях, перпендикулярных стенке канала шашки. Их задача, во-первых, повысить давление в канале до рабочего, во-вторых, инкрустировать горящие фрагменты инициирующего заряда в тело шашки. А струя из трубочки вдоль канала - это пшик. Поэтому у вас так много отказов. Конструкция пировоспламенителя, динамика его работы, время и геометрические характеристики относятся к внутренней баллистике камер сгорания РД. Это наука и arte. Кстати, для инициации РДТТ в составе ракеты часто используют систему, называемую "javelin". Представляет собой трубу с диаметром чуть меньше критики, на дальнем торце которой расположен контейнер с решётчатыми стенками. Внутри находится электроинициатор, окружённый пиросоставом с активными фрагментами. Такая система быстро поднимает давление в камере, которое даёт необходимую на старте тягу без задержки на разгар. Когда-то выкладывал такой j. для ракет типа Orion.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Mihail66 #01.08.2018 22:11  @a_centaurus#01.08.2018 20:32
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> А такой стакан не может случайно заткнуть критику?
a.c.> Тебе лично никто не советовал ничего клеить и пропитывать... Ты можешь делать как ты хочешь.
a.c.> Не нужно примитивно, по-школярски, пытаться оспаривать чужой опыт. По простой причине: сами собой подобные технологии не появляются. За них заплачено.
Это плохой ответ. Я не пытаюсь ничего оспаривать, а пытаюсь понять "для чего?" и "как это работает?"
В конце концов, форум не для "посылания", а для обсуждения.
Я выслушал критику в адрес термоусадочной трубочки, и эта технология появилась не сама собой, а успешно применяется уже не один год.
Но похоже что форум никогда не узнает, с какой целью пропитывать бумажную трубочку нитратом калия? Потому что это не должно обсуждаться, если за эту технологию заплачено.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 22:30

Xan

координатор

Сходил в химлабаз, купил 1.7 кг = 1 л ортофосфорной кислоты.
С ней проволочка из СП5-3 прекрасно залудилась.
Проблема решена.

Попробовал прищемить проволочку микрометром.
Микрометр говорит, что проволочка диаметром около 35 микрон. Что не соответствует константану, у которого сопротивление 0.5.
А больше соответствует нихрому, у которого 1.1.

Заказать нихром с алиэкспресса так и не смог — в банке какая-то перестройка, карточка не работает.
Ну и фиг с ним.
Мне имеющаяся проволочка больше нравится. :)
   

Xan

координатор

Запаял полтора десятка мостиков.

Эмалированный провод 0.23 зачищаю, потом зачищенную часть слегка сплющиваю плоскогубцами, с некруглой проволокой удобнее работать.
Потом сгибаю концы крючками, но не до конца.
Подсовываю в крючки лезвие 0.1 мм и опять прижимаю плоскогубцами, но уже сильнее. У крючков получается треугольная щель. В которую удобно вкладывать нихромоволочку.

Проволоки с крючками закрепляю на картонке липучкой.

Нихромоволочку натянул в качестве тетивы лука, так с ней удобнее обращаться.

Ну и продел во все крючки. Намазал пастой и прошёлся паяльником.
Прикреплённые файлы:
ign.png (скачать) [1546x843, 1,6 МБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Ну и .....
Технично!
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Xan

координатор

Xan> Запаял полтора десятка мостиков.

Хотел, сначала, чтоб воспламенители давали только маленькую искорку, а потом уже поджигали промежуточный заряд.
В трубочке 5 мм длиной и 1 мм диаметром (внутренний).
Но потом решил сделать сразу более толстый, в ПВХ-трубочке 10 * 2 (внешний 3 мм).
Для начала набил такую смесью и поджог. С шипением и искрами сгорела за секунду.
Секунда — совершенно неудовлетворительное время.
Но это я поджигал с открытого конца.

Набил настоящий воспламенитель, где горение начинается изнутри, с дальнего конца.
Подозревая возможное нехорошее сунул его в кусок пластиковой бутылки.
Ткнул батарейку.
Ну чё, хорошо пошло! Сгорело быстро, в ушах всё ещё звенит!!! :D

Трубочка цела, она просто стрельнула из себя горящим порошком. С отдачей.
На стенке бутылки около оси выстрела вплавились чешуйки алюминия, дальше что-то белое и коричневое.

В следующий раз надо будет в кусок топлива стрельнуть! :)
   

Xan

координатор

Xan> В следующий раз надо будет в кусок топлива стрельнуть! :)

Сунул, бахнуло внутри движка, но топливо не загорелось.
Ну, оно и теоретически врядли загорелось бы, дозу воспламенителя надо раз в десять больше, но мне интересно было порог узнать.

А перед этим было три отказа, когда мостик при подаче тока обрывался без срабатывания.
Это при длинных проводах и слабой батарейке.
При этом при разборке на мостике образовывался комок воспламенительного порошка.
Похоже, что около проволоки подплавлялся ПХК.

Кинулся менять первичный состав.
Бора у меня не было, магния тоже, поэтому сделал алюминий + тефлон 1:2.
Капнул немного спирта, растёр/перемешал.
Смесь получилась по виду и свойствам как бы не совсем высохшая, склонная слипаться.
Ну, засунул в воспламенитель, стал ток медленно поднимать.
При 0.5 ампера ПВХ трубка начала плавиться. 0.6 ватта — это много! :)
Выключил, остудил, сделал массаж, чтоб порошок перераспределился.
Включил ток сразу 0.75, через долю секунды пыхнуло.
Повторил с новым мостиком — аналогично.
То есть, с тефлоновой смесью нет тока, при котором воспламенитель сдыхает не сработав.
А вот с ПХК получилось расстройство.
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> То есть, с тефлоновой смесью нет тока, при котором воспламенитель сдыхает не сработав.
Xan> А вот с ПХК получилось расстройство.

Для таких выводов нужна статистика причём тем лучше, чем ближе к конечной практике, но уже я вижу что-то похожее на практику))

Какие вообще есть составы на ПХК, используемые в воспламенителях?
Вот тоже приобрёл себе 1кг ПХК и теперь не знаю, что мне с ним делать :D
После таких видосов:

Видео одного американца про флеш состав / KClO4+al
Єта месь очень опасна пожалуйста не повторяйте етот опит дома, ,

как-то поубавилось у меня желания совать его в двигатель и вообще хранить эти составы дома.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Xan

координатор

SashaMaks> Какие вообще есть составы на ПХК, используемые в воспламенителях?

РДТТ Фахрутдинов.djvu стр. 207

Там много всяких составов.
С ПХК — алюминий, бор, цирконий, титан.
С гидридом титана воспламенители во всяком космическом, типа шаттла используются. Именно как первичный состав: TITANIUM SUBHYDRIDE.pdf

erohin-teoria-1991 стр. 312...
Ерохин. Теория внутрикамерных процессов и проектирование РДТТ

Цитатка:
Из алюминия и ПХК при прессовании под давлением 5600 атм получены блоки
150 мм диаметром и 300 мм длиной, могут обеспечивать давление 15...175 атм
при времени горения до 2 секунд.

А в виде порошка много чего опасно. Особенно, если поджигать со дна прочной трубки.
Надо как-то гранулировать, наверное.

SashaMaks> Вот тоже приобрёл себе 1кг ПХК и теперь не знаю, что мне с ним делать :D
SashaMaks> После таких видосов:
SashaMaks> как-то поубавилось у меня желания совать его в двигатель и вообще хранить эти составы дома.

Видосу, почему-то, не верю.
У меня тоже есть видос, где я этим порошком поджигаю топливо.
Но никакого бабаха.
Хотя почти для любой смеси есть критическая масса (и геометрия), при которой она бахнет.
Для чего-то миллиграммы, для другого тонны или килотонны.
   

Xan

координатор

Xan> Видосу, почему-то, не верю.

Надо будет попробовать в большой кучке и в длинной ПВХ трубке.

Смеси мешаю в мокром виде, мочу спиртом.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan> Хотя почти для любой смеси есть критическая масса (и геометрия), при которой она бахнет.
Xan> Для чего-то миллиграммы, для другого тонны или килотонны.
Да. Ещё зависит от степени смешения.
5 грамм ПХК и ККС, например, перемешанные вручную, просто сгорели со вспышкой от спички.
А 0.5 грамм той же смеси, осторожно перетертые в ступке, сдетонировали от той же спички.
Xan> Видосу, почему-то, не верю.
Зря.
   61.061.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Добрый день.
Использую нихром 0.2мм, и термитную обмазку, на растворе НЦ. Отказов нет, термит воспламенят практический все.
С уважением, irfps.
зы. МПФ с фторопластом сгорает очень быстро, не успевает воспламенить, даже карамель.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> Да. Ещё зависит от степени смешения.

Да, тщательность, иногда, вредит! :)

Xan>> Видосу, почему-то, не верю.
Massaraksh> Зря.

В видосе, кстати, коэффициент избытка окислителя 1.2.
А чем коэффициент больше, тем смеси более склонны к нехорошему. Особенно, когда больше единицы.
Знаю смесь, которая хочет 1.8.

С алюминием надо ещё учитывать, что в нём окиси много, 25...40 процентов, если серебрянка. А горючего металла, соответственно, меньше.

В воспламенительных коэффициент часто делают 0.5 и ещё меньше.
Для магний + тефлон расчёт на то, что получится много паров несгоревшего магния, которые будут конденсироваться на поверхность топлива и передавать ему теплоту испарения.
А при применении в качестве инфракрасных ловушек избыточный магний горит в воздухе, добавляя энергии.

Так что вот — уменьшайте коэффициент! :)
   
RU Nil admirari #03.09.2018 14:18
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

На видео судя по цвету алюминий Дарк. Это самый мелкий возможный размер.

Состав насыпанный порошком и состав прессованный это две большие разницы. Если взять состав который на видео и спрессовать на воде (добавив 3% декстрина), то он будет просто быстро гореть разбрызгивая капли алюминия.
Но все ровно не рекомендую использовать ПХК для воспламенителей. В замкнутом объеме состав на ПХК может превратиться в петарду. Если хочется такой состав на воспламенитель, то разбавьте его на половину по массе нитратом калия.
   52.052.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> С алюминием надо ещё учитывать, что в нём окиси много, 25...40 процентов, если серебрянка.

Это смотря какая серебрянка.
Пока мелкий пробник замеса ПХК с Al со связкой на НЦ лаке вполне хорошо горит без пыхов.

Но ещё остаётся вопрос о длительном хранении таких составов...
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Xan

координатор

SashaMaks> Пока мелкий пробник замеса ПХК с Al со связкой на НЦ лаке вполне хорошо горит без пыхов.

Сильно зависит от измельчения ПХК и потом от перемешивания.
Я, конечно, постарался, чтоб около проволочки 35 микрон не было булыжников ПХК в 50 микрон! :)

У меня "профессиональная" ступка, измельчённую бертолетку я не смог смешать с красным фосфором, вспыхнуло при попытке смешать. Хотя в детстве, пока ступки не было — запросто.

Ну и связка очень сильно уменьшает скорость.

SashaMaks> Но ещё остаётся вопрос о длительном хранении таких составов...

ПХК стабилен и не пытается с чем-нибудь реагировать. В космических воспламенителях его не боятся применять.
Серебрянка, в своей окиси и смазке, тоже хранится десятками лет. В отличие от магния, которого надо защищать от влаги.

А серебрянка с тефлоном ещё стабильнее. :)
Я купил банку "сухой смазки для роялей" — порошок тефлона 4 микрона (если не склероз).
   

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> У меня "профессиональная" ступка, измельчённую бертолетку я не смог смешать с красным фосфором, вспыхнуло при попытке смешать. Хотя в детстве, пока ступки не было — запросто.
ПХК с Ал это классический состав для петард, он и у меня бахал аж закладывало.
Я использую просто хлорат калия без металла в ПВХ трубке, выстреливает белым огнем не быстро, но далеко. А мостик покрываю НЦ (цапон) лаком что-бы не разрушался от длительного контакта с бертолетом.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
UA Топаз #15.09.2018 07:33
+
+1
-
edit
 

Топаз

новичок
КИНО!про то, как я делаю воспламенитель

Воспламенитель для твердотопливного ракетного двигателя
Изготовление воспламенителя для карамельного ракетного двигателя
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Maksimys #15.09.2018 10:23  @Топаз#15.09.2018 07:33
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Топаз> КИНО!про то, как я делаю воспламенитель
Топаз> Воспламенитель для твердотопливного ракетного двигателя - YouTube

Стакан из сигареты самое то , и пропитывать селитрой и заливать сверху пробкой-парафином не надо.
Топаз , будет некая статистика по успехам/отказам твоего воспламенителя - пожалуйста , дай знать.
   1818
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Топаз #15.09.2018 16:05  @Maksimys#15.09.2018 10:23
+
-
edit
 

Топаз

новичок
Maksimys> Стакан из сигареты самое то , и пропитывать селитрой и заливать сверху пробкой-парафином не надо.
Maksimys> Топаз , будет некая статистика по успехам/отказам твоего воспламенителя - пожалуйста , дай знать.

Вот сегодня опять новый личный рекорд (1 150 метров). Воспламенитель отработал на 5+
   68.0.3440.10668.0.3440.106
1 114 115 116 117 118 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru