Замена ядерного топлива на реакторах АПЛ

Теги:флот
 
UA sas1975kr #05.07.2010 19:45
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Приветствую.

Нигде в литературе толком не расписано как заменяют топливо в реакторах. Возник вопрос это возможно сделать только в процессе капитального ремонта - с разрезанием корпуса лодки и корпуса реактора? Или возможно как-то частично заменить тепловыделяющие сборки как на АЭС?

Кто-то прояснит вопрос? (А еще лучше кинет ссылкой). В первую очередь интересуют американские реакторы. Но подойдет хоть что-нибудь. В ЗВО 8/1999 есть хорошее описание реактора Триумфана, но самой процедуры замены не расписано. Хелп!!!!
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
sas1975kr> Кто-то прояснит вопрос? (А еще лучше кинет ссылкой)...

Думаю здесь есть ответ - Nuclear Propulsion
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Kako Vedi

втянувшийся

Да уж! Картинка всё дело проясняет...
А что так заинтересовала операция №1?
 3.6.63.6.6
UA sas1975kr #06.07.2010 10:42  @Kako Vedi#05.07.2010 22:06
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
K.V.> А что так заинтересовала операция №1?

По Огайо возник вопрос почему указывается что работа активной зоны рассчитана на 10 лет, а замена в процессе капремонта изначально - раз в 15 лет. И непонятно что делается в процессе ERP, что позволяет увеличить срок эксплуатации до 20 лет до капремонта. Возникло предположение что в процессе ERP может производиться частичная замена тепловыделяющих элементов.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.6.63.6.6
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Кто-то прояснит вопрос? (А еще лучше кинет ссылкой)...
marata> Думаю здесь есть ответ - Nuclear Propulsion

Слабовато. Процесс не описан. Все что есть, это:
The internals of a Naval reactor remain inaccessible for inspection or replacement throughout a long core life — unlike a typical commercial nuclear reactor, which is opened for refueling roughly every eighteen months.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Girus

новичок
Посмотрите инфу про замену на атомных ледоколах - с определёнными допусками они имеют схожие АЭУ.
 
LT Bredonosec #07.08.2018 15:47
+
-1
-
edit
 

Росатом создал ядерный реактор для подлодок с ресурсом на весь жизненный цикл субмарины

В госкорпорации подчеркнули, что испытания прошли успешно //  tass.ru
 

7 августа. /ТАСС/. Росатом в 2017 году разработал, изготовил и провел испытания уникальной активной зоны ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомных подводных лодок (АПЛ), говорится в годовом отчете компании.

Активная зона - это центральная область реактора, содержащая ядерное топливо, где и происходит управляемая цепная реакция. Российская разработка позволит не проводить перезарядку ядерного топлива.

Также в документе речь идет и об испытаниях оптимизированной активной зоны для атомных подводных лодок четвертого поколения. Подчеркивается, что ее успешная работа подтверждает правильность проектных решений, на которых основываются новые проекты корабельных активных зон.

Отмечается, что в 2017 году была продолжена работа по циркониевым активным зонам для действующих атомных ледоколов 14-10-3МП.
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Bredonosec> 7 августа. /ТАСС/. Росатом в 2017 году разработал
А почему в теме про термоядерный реактор?
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 
VAS63> А почему в теме про термоядерный реактор?
ой, блин... термо...
глаз замылился ( перенеси, где про реакторы для АПл, плз

+
-
edit
 

Mitko

опытный

Bredonosec> Росатом создал ядерный реактор для подлодок с ресурсом на весь жизненный цикл субмарины - Экономика и бизнес - ТАСС
Bredonosec> 7 августа. /ТАСС/. Росатом в 2017 году разработал, изготовил и провел испытания уникальной активной зоны ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомных подводных лодок (АПЛ), говорится в годовом отчете компании.

Т.е. можно ожидать что Хаски будет как Виргиния и Астьют - весь срок службы, без перезарядки.
 61.061.0
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал

☠☠☠☠
Это какая то напасть, то ядреныя барражирующие сутками крылатые ракетки, то Кинжал на сто махов в час, теперь это, происки Путена достигли совершенно недопустимых размеров, блеф, вранье умирающей сырьевой региональной экономики размером с Португалию...
 51.0.2704.8151.0.2704.81
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

☠☠
Mitko> Т.е. можно ожидать что Хаски будет как Виргиния и Астьют - весь срок службы, без перезарядки.

Или даже дольше. Правда хитрые американцы задумали сменить парадигму, в море меньше выходить, больше в базах стоять.
Умные дрозофилы проигрывают тупым  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mitko

опытный

Shoehanger> Правда хитрые американцы задумали сменить парадигму, в море меньше выходить, больше в базах стоять.

В этом превзойти ВМФ они не смогут никогда. ;P
 61.061.0
07.08.2018 22:01, Shoehanger: +1: Ещё не вечер -- "Второй флот США помогает выполнять новые инструкции в рамках стратегии министра обороны Джеймса Мэттиса"
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru