[image]

РСЗО и ОТРК...

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 22
RU Дем #25.09.2018 10:31  @Bredonosec#24.09.2018 18:00
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> В транспортном контейнере, 1*1*7.5м
Bredonosec> и по пересеченке рванули, да? погромыхивая штабелями ))
зачем Искандеру гонять по пересечёнке?
А что касается ТОС - то танки как-то обходятся без ТЗМ.
Bredonosec> размер!
И что, оно поможет не застрять?
Bredonosec> А хотя бы понять, что нагрузка на площадь будет сильно зависеть от площади, изучали?
Само собой. Но тут не только колесо меньше, но и нагрузка на него.
   6969
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Видимо САУ в голове ракеты, а не ПУ.
Откуда САУ возьмет эти данные?

m.0.> Ежели ракета будет выполнять полет в неуправляемом режиме (как обычный арт. снаряд), то это ненужно.
Если ракете не надо никуда попасть - да, не нужно. Если мы хотим попасть в цель - нужно.

m.0.> А вот ежели у нее будет управляемый на траектории полет, то да. Но чем эта привязка будет отличаться от той, что выполняется на борту самолета перед вылетом (и последующей работы в системе координат объекта)?
На борту самолета перед вылетом с высокой точностью известно места вылета - на стоянках специальные метки для шасси нарисованы, с топопривязкой с точностью в десяток сантиметров. И самолет, как правило, летит с постоянной навигационной поддержкой наземных служб управления движением. А для полетов над морем, где данная поддержка не обеспечивается - самолеты и экипажи должны пройти специальную сертификацию.
На ОП ОТРК таких меток в общем случае нет. Да и "навигационную поддержку" ракете в полете в общем случае не обеспечивают.

m.0.> Если там гироскопы, то это классика - выставление нулей по соответствующим осям.
Да, задача известная. И "платкой с usb-разъемом" не решаемая.
   62.062.0
RU Клапауций #25.09.2018 12:47  @mico_03#25.09.2018 10:11
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
m.0.> Применение оной (тем более с современными высокоточными ракетами) может быть всюду, включая поле боя. Были бы достойные цели для них.

Конечно. Но находиться на поле боя при этом комплексу не нужно. А, ИМХО, даже и вредно.
   11.011.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Видимо САУ в голове ракеты, а не ПУ.
Полл> Откуда САУ возьмет эти данные?

Из решения расчетом вручную задачи привязки точки пуска по местным предметам (наиболее длительный способ при отказе ГЛОНАСС): карта + буссоль + ЛД = классика жанра. Сейчас видимо возможно и на электронной карте. Раньше были отдельные топопривязчики на шишигах.

m.0.>> Ежели ракета будет выполнять полет в неуправляемом режиме (как обычный арт. снаряд), то это ненужно.
Полл> Если ракете не надо никуда попасть - да, не нужно. Если мы хотим попасть в цель - нужно.

Не знаю, заложен ли неуправляемый режим в Искандере, но не вижу теоретических причин для его не выполнения. И в этом случае привязка к осям не нужна.

m.0.>> А вот ежели у нее будет управляемый на траектории полет, то да. Но чем эта привязка будет отличаться от той, что выполняется на борту самолета перед вылетом (и последующей работы в системе координат объекта)?
Полл> На борту самолета перед вылетом с высокой точностью известно места вылета - на стоянках специальные метки для шасси нарисованы, с топопривязкой с точностью в десяток сантиметров...

Серьезно? А то на юге вэшки часто уходят с точки стоянки на взлет как бог на душу положит, лишь бы длины кабелей хватило для запуска движков от щитка на точке или АПА. Правда взлетают примерно с одного места ВПП, но КБО в полном фарше работает уже с точки запуска движков.

Полл>... И самолет, как правило, летит с постоянной навигационной поддержкой наземных служб управления движением...

А что же делать бедному летчику ежели произойдет их отказ? Прекращать полет или таки нет?

m.0.>> Если там гироскопы, то это классика - выставление нулей по соответствующим осям.
Полл> Да, задача известная. И "платкой с usb-разъемом" не решаемая.

Насчет платы ... не понял, сама же по себе задача эта достаточно простая, но весьма тщательная и не мгновенная.
   55
RU mico_03 #25.09.2018 12:59  @Клапауций#25.09.2018 12:47
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Применение оной (тем более с современными высокоточными ракетами) может быть всюду, включая поле боя. Были бы достойные цели для них.
Клапауций> Конечно. Но находиться на поле боя при этом комплексу не нужно. А, ИМХО, даже и вредно.

Бр, конечно!
   55
RU Клапауций #25.09.2018 13:13  @mico_03#25.09.2018 12:59
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
m.0.> Бр, конечно!

Конц... конц… ик! Консенсус!

Просто Bredonosec высказал странную идею, что ОТРК сложно перезаряжать, ибо он на поле боя и в бездорожье, одновременно. Шкандыбает по глухим болотам, видимо...
   11.011.0
RU mico_03 #25.09.2018 16:50  @Клапауций#25.09.2018 13:13
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Бр, конечно!
Клапауций> Конц... конц… ик! Консенсус!
Клапауций> Просто Bredonosec высказал странную идею, что ОТРК сложно перезаряжать, ибо он на поле боя и в бездорожье, одновременно.

Он просто не в теме. Обнаружение ОТРК в ПР - мечта любой разведки противника, бо это места откуда производит пуск батарея и выше. Естественно что на поле боя ПУ не появятся. Обнаружение на марше - сложновато, хотя опытный оператор разведки противника вполне может по снимку. А перегрузка одной тактической ракеты на ПУ с ТЗМ занимает немного времени, для старых комплексов типа 2К6 это порядка 5-8 мин. Насчет бездорожья - с технологичным противником дай бог батарее сделать пуски два раза, бо это вкусная цель для противника, он искать будут жестко и постоянно. Поэтому ПР стараются выбрать такой, откуда есть несколько проходимых для техники дорог чтобы с максимальной скоростью его покинуть после каждого пуска.
   55
LT Bredonosec #25.09.2018 22:31  @mico_03#24.09.2018 19:46
+
-
edit
 
m.0.> После пуска - ноги в руки и как можно скорее из этого ПР, если повезет (противник позволит) - перейти во второй ПР, по дороге к нему или в нем получить 2-й комплект ракет от ТЗМ и тоже успеть выполнить пуск.
m.0.> Не вижу ограничений на типы ракет, что таскает ТЗМ. Просто эксплуатация ракет с обычными БЧ гораздо проще и мороки с ними меньше.
Ааа.. ну, если так, то разногласий нет.
Подумал поначалу, что вы тоже сторонник той идеи про "тзм-ки не нужны", и начал прикидывать способы заражения этим )))

m.0.> Бо шансы там просто нулевые, т.к. такие изделия (спец. БЧ) любая армия надежно защищает. Полагаю аналогичная ситуэйшен про бригады искандеров.
ну... у меня есть некоторые соображения, но точно не буду озвучивать, а то ж еще кто воспользуется, ну его нафиг..
m.0.> Да и если бы на Украине осталось нехорошее оружие, то уверен что ничего подобного на таких складах там не происходило бы.
не знаю.. я помню историю с музычкой, который пытался под себя подгрести контроль над ядерными отходами европы в чернобыле, договор о чем тогда заключили...
   26.026.0
LT Bredonosec #25.09.2018 22:40  @Дем#25.09.2018 10:31
+
-
edit
 
Дем> зачем Искандеру гонять по пересечёнке?
А затем, что когда потребуется применять такие решения, не факт, что им не придется прятаться где-то.

Дем> А что касается ТОС -
А при чем тут буратино? :eek:
Связь-то какая?

>то танки как-то обходятся без ТЗМ.
у танков, как подсказывает кэп, боеприпасы немножечко легче.
И переносятся на ручках.
Иногда - с особым цЫнизмом.



Bredonosec>> размер!
Дем> И что, оно поможет не застрять?
Да. внезапно? :)

Bredonosec>> А хотя бы понять, что нагрузка на площадь будет сильно зависеть от площади, изучали?
Дем> Само собой. Но тут не только колесо меньше, но и нагрузка на него.
Я всё-таки порекомендую поискать где-то в районе Дэлчева размера пятна контакта :)
   26.026.0
LT Bredonosec #25.09.2018 22:48  @mico_03#25.09.2018 12:56
+
-
edit
 
m.0.> Не знаю, заложен ли неуправляемый режим в Искандере, но не вижу теоретических причин для его не выполнения. И в этом случае привязка к осям не нужна.
А можно задать глупый вопрос?
А зачем его туда закладывать?
Зачем вообще дорогому изделию режим "куда бог пошлет"?

Полл>> На борту самолета перед вылетом с высокой точностью известно места вылета - на стоянках специальные метки для шасси нарисованы, с топопривязкой с точностью в десяток сантиметров...
m.0.> Серьезно? А то на юге вэшки часто уходят с точки стоянки на взлет как бог на душу положит, лишь бы длины кабелей хватило для запуска движков от щитка на точке или АПА. Правда взлетают примерно с одного места ВПП, но КБО в полном фарше работает уже с точки запуска движков.
Паша, вероятно, про гражданские борта с gate2gate navigation/
Но привязываться можно и на предварительном и на исполнительном.

Полл>>... И самолет, как правило, летит с постоянной навигационной поддержкой наземных служб управления движением...
m.0.> А что же делать бедному летчику ежели произойдет их отказ? Прекращать полет или таки нет?
Если наземные службы откажутся? Хых.. Обычно это происходит разве что над Сомали или Суданом, и туда лайнерам залетать не рекомендуют :)
Как писал "арабский летчик", полеты из пространства индийского океана к средиземноморью, обычно над центром красного моря проводятся, чтоб не залетать в пространства ни африканский ни арабских чуркистанов.
   26.026.0
LT Bredonosec #25.09.2018 22:51  @Клапауций#25.09.2018 13:13
+
-
edit
 
Клапауций> Просто Bredonosec высказал странную идею, что ОТРК сложно перезаряжать, ибо он на поле боя и в бездорожье, одновременно.
Я высказал "странную идею" (тм) твоё, что ездить в тыл на склад ракет после каждого выстрела - несколько идиотизм.
И что "на обычной фуре внавалку"(тм) возить ракеты к нему - не лучшая идея. Равно как и организовывать "склад искандеров" там, куда ПУ-шки могут быстренько подъехать.

Не надо придумывать за меня, что я говорю.
   26.026.0
RU mico_03 #26.09.2018 07:30  @Bredonosec#25.09.2018 22:31
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не вижу ограничений на типы ракет, что таскает ТЗМ. Просто эксплуатация ракет с обычными БЧ гораздо проще и мороки с ними меньше.
Bredonosec> Подумал поначалу, что вы тоже сторонник той идеи про "тзм-ки не нужны",...

Я не сторонник чего либо в данном случае, просто это скажем так, кое-что из практической работы таких дивизионов.

m.0.>> Бо шансы там просто нулевые, т.к. такие изделия (спец. БЧ) любая армия надежно защищает. Полагаю аналогичная ситуэйшен про бригады искандеров.
Bredonosec> ну... у меня есть некоторые соображения, но точно не буду озвучивать, а то ж еще кто воспользуется, ну его нафиг..

В сети был ролик про музей шахтных стратегов на Украине и офицер, ранее служивший там, рассказывал и показывал самое интересное, было кое что и про охрану шахт и хранилищ спец. боеприпасов. Конечно, это не тактики, но общий подход к охране наверняка был одинаковый.

m.0.>> Да и если бы на Украине осталось нехорошее оружие, то уверен что ничего подобного на таких складах там не происходило бы.
Bredonosec> не знаю.. я помню историю с музычкой, который пытался под себя подгрести контроль над ядерными отходами европы в чернобыле,...

Это его проблемы, в армии в эту тему все на порядки более жестко в части контроля. Еще раз - одними из основ безопасности таких хранилищ есть тщательный отбор л/с + повышенные оклады + технические средства + охрана на БТ. И это только то, что озвучили и показали сми. Так что в части успеха нападения у отмороженных гольный нуль без вариантов.
   55
RU mico_03 #26.09.2018 07:41  @Bredonosec#25.09.2018 22:48
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не знаю, заложен ли неуправляемый режим в Искандере, но не вижу теоретических причин для его не выполнения. И в этом случае привязка к осям не нужна.
Bredonosec> А можно задать глупый вопрос?

Можно.

Bredonosec> А зачем его туда закладывать?

Я бы заложил на крайний (чрезвычайный) случай отказа САУ полетом или ее системы электропитания. Впрочем, это мое мнение.

Bredonosec> Зачем вообще дорогому изделию режим "куда бог пошлет"?

Не куда бог пошлет, а туда куда пошлет расчет данных пуска ракеты как неуправляемого тела. Хотя такой расчет сильно отличается от автоматизированного и потребует напряга у расчета.
   55
RU капитан-123 #26.09.2018 10:34
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

А подскажите пожалуйста еще по "Искандеру".
Почему на "Рельефе" стояло 6 КР, а на "Искандере-К" только 2 КР. Ведь, насколько я понимаю, и 3К10 и 3К14 по массо-габаритным характеристикам приблизительно одинаковы, и шасси МАЗ/МЗКТ тоже по грузоподъемности схожие????
   62.062.0
RU U235 #26.09.2018 10:59  @капитан-123#26.09.2018 10:34
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
капитан-123> Почему на "Рельефе" стояло 6 КР, а на "Искандере-К" только 2 КР.

Так плата за универсализм. Это же универсальная ПУ, с которой и обычные Искандеры пускаются. Просто на стрелу вместо Искандера вешается контейнер с КР. Как ты туда пакет из шести КР впихнешь?
   62.062.0
RU капитан-123 #26.09.2018 12:17  @U235#26.09.2018 10:59
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> Так плата за универсализм. Это же универсальная ПУ, с которой и обычные Искандеры пускаются. Просто на стрелу вместо Искандера вешается контейнер с КР. Как ты туда пакет из шести КР впихнешь?

Спасибо!
Я не знаю, насколько идентичны пусковые "Искандера" и "Бастиона" (по логике должны быть сходными, как УКСК), но вроде на экспортном "Бастионе" 4 ТПК стоит.
   62.062.0
RU Полл #26.09.2018 12:50  @капитан-123#26.09.2018 12:17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
капитан-123> Я не знаю, насколько идентичны пусковые "Искандера" и "Бастиона"
Ни на сколько. Это совершенно разные комплексы с разными корнями. УКСК баллистические ракеты оперативной дальности не пускает. А "Искандер" научили крылатыми ракетами стрелять.

капитан-123> но вроде на экспортном "Бастионе" 4 ТПК стоит.
Только два.

"Бастион" Вьетнама.
   62.062.0
Это сообщение редактировалось 26.09.2018 в 12:56
RU капитан-123 #26.09.2018 13:22  @Полл#26.09.2018 12:50
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Полл> Ни на сколько. Это совершенно разные комплексы с разными корнями. УКСК баллистические ракеты оперативной дальности не пускает. А "Искандер" научили крылатыми ракетами стрелять.
Спасибо!
   62.062.0
RU Дем #26.09.2018 16:26  @капитан-123#26.09.2018 10:34
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
капитан-123> Почему на "Рельефе" стояло 6 КР, а на "Искандере-К" только 2 КР.
Как хотят, так и ставят

2

4

6 (это рендер)
   6969
RU капитан-123 #26.09.2018 16:40  @Дем#26.09.2018 16:26
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Дем> Как хотят, так и ставят
Спасибо! А я на 4 и 6 даже не видал. а что это за машины, можно где-нибудь поподробнее поглядеть?
   62.062.0
RU Дем #26.09.2018 16:49  @капитан-123#26.09.2018 16:40
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
капитан-123> Спасибо! А я на 4 и 6 даже не видал. а что это за машины, можно где-нибудь поподробнее поглядеть?
На 4 - как понимаю просто спаренную трубу на подьёмник повесили.
На 6 - чисто проект, с альтернативным единым подьёмником.
   6969
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

капитан-123>> Спасибо! А я на 4 и 6 даже не видал. а что это за машины, можно где-нибудь поподробнее поглядеть?
Дем> На 4 - как понимаю просто спаренную трубу на подьёмник повесили.
Дем> На 6 - чисто проект, с альтернативным единым подьёмником.

4 и 6 это не Искандеры это Club-M вроде
   62.062.0
LT Bredonosec #26.09.2018 17:50  @mico_03#26.09.2018 07:30
+
-
edit
 
m.0.> В сети был ролик про музей шахтных стратегов на Украине
а можно прильнуть к источнику?

m.0.> Это его проблемы, в армии в эту тему все на порядки более жестко в части контроля.
тогда, увы, это были проблемы армии, а не его.
Армии тогда упоротых самой навязали, с правом невозбранно судить и карать без разбора чинов.
Сейчас уже нет нужды в том, сейчас уже "нелояльных" бандитской владе вымело из армии, потому, вероятно, возвращаются к приоритету грамотности перед поцреотичностью.
   68.0.3440.65868.0.3440.658
RU xab #26.09.2018 19:28  @капитан-123#19.09.2018 21:27
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

капитан-123> Так ведь сколько вам времени потребуется, отстрелялись - доехали до ТЗМ - перезагрузились - отстрелялись. А в варианте без ТЗМ, но с двойным комплектом ПУ сразу выпустили весь БК и уехали на склад, где обычный кран вам нагрузит новые ракеты.

ОБЫЧНЫЙ кран ракеты в ПУ РСЗО не загрузит.
На ТЗМ есть специальная направляющая на которую сначала реактивный снаряд перекладывается собственным краном ТЗМ со стелажа, затем эта подающая направляющая пристыковывается к направляющей ПУ и выводится в ось, а затем реактивный снаряд задвигается в направляющую ПУ.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 26.09.2018 в 19:40
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU mico_03 #27.09.2018 08:04  @Bredonosec#26.09.2018 17:50
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> В сети был ролик про музей шахтных стратегов на Украине
Bredonosec> а можно прильнуть к источнику?

Нет, мне там было простое любопытство. Просто запомнил: Украина, музей РВСН. Можете поискать еще по местам их расположения, точек было немного.
   55
1 4 5 6 7 8 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru