Форма/экипировка

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Полл> С 2000г армейские берцы нашей армии - вменяемая обувь, с самой активной ноской их хватает минимум на сезон. Под активной ноской я подразумеваю буквально жизнь в них с постоянными маршами по г**нам и камням.
:D Опять на сезон, а дальше армия опять босая?
 68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Meskin> :D Опять на сезон, а дальше армия опять босая?
На сезон - разведчикам, ведущим работу в горах. Чтобы это была "вся армия", это должна быть партизанская война. :)
 62.062.0
LT Bredonosec #08.09.2018 17:47  @Meskin#08.09.2018 01:14
+
-
edit
 
Meskin> берцами на вулканизированной и прошитой подошве (см. фото). Оказалось, что при повседневной носке эти рабочие ботинки имеют тенденцию к растрескиванию каблука в период где-то от 6 до 9 месяцев, и опять ты разут.
Хм.
А у меня почти такие же (только кожа носовой части была вывернута) прожили 13 лет.
И я в них несколько лет почти что жил, поскольку нормальной обуви не было.
В смысле, они шли и в лес и на полигон и бегать и на лыжах и форсирование водных преград, и отработка ударов ногами по деревьям, и прочие спарринги, - словом, в хвост и в гриву.
RU Meskin #11.09.2018 04:00  @Bredonosec#08.09.2018 17:47
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Bredonosec> А у меня почти такие же (только кожа носовой части была вывернута) прожили 13 лет.
13 лет :eek: , вы их вообще надевали :D ?
Например ботинки Ягуар проходили по Москве 2 года (режим в основном осенне-зимний, иногда летне-дачный).
Ботинки Омон (от Техноавиа) по Москве 1 - 1,5 года (режим такой же). Ой, вру, в морозы же переходил на "Альпы" (они с шипами для льда) - их на две зимы точно хватало.
Прикреплённые файлы:
 
 68.0.3440.10668.0.3440.106
Это сообщение редактировалось 11.09.2018 в 04:07

Meskin

опытный

Bredonosec>> А у меня почти такие же (только кожа носовой части была вывернута) прожили 13 лет.
Meskin> Например по Москве
Первый иностранный образец я купил в Токио, просто не взял в командировку "русские берцы". Это были Rothco, здесь я оценил современные материалы, когда в осенний ливень они всё таки промокли, но ноги остались теплыми, естественно в условиях северо-восточной азии летом я их не носил. Пережили они 2 года Японии и года полтора Москвы, причем сменил их по причине глубокой трещины в кожаном мыске (на фото красным) и стёсыванию пятки.
Прикреплённые файлы:
 
 68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #11.09.2018 10:08  @Meskin#11.09.2018 04:00
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

При постоянной носке, любые берцы больше 2 лет не живут. Если их просто, погрибы носить, и хорошо ухаживать, наверное лет 5-7 продержаться.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  55
RU Полл #11.09.2018 10:29  @Беня#11.09.2018 10:20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Беня> Если их просто, погрибы носить, и хорошо ухаживать, наверное лет 5-7 продержаться.
Достаточно после грязи мыть, сушить и смазывать, чтобы гнить не начинали. И не бить об посторонние предметы.
У меня так одна пара 5 лет прожила при интенсивной носке.

З.Ы. Берцы, которые под дождем промокли - это мура, а не обувь.
 62.062.0
RU Беня #11.09.2018 10:34  @Полл#11.09.2018 10:29
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Полл> Достаточно после грязи мыть, сушить и смазывать, чтобы гнить не начинали. И не бить об посторонние предметы.
Гм, не всегда это возможно, даже в училище на полевом выходе, неделе две их нормально не просушить. Помыть конечно можно, но не помню ни разу чтоб они у меня полностью высыхали.

Полл> У меня так одна пара 5 лет прожила при интенсивной носке.
У классических подошва лопалась. У эксперементалок просто рвалось место экструзии подошвы к материалу ботинка.

Полл> З.Ы. Берцы, которые под дождем промокли - это мура, а не обувь.
Достаточно по питерским болотам немного побегать, промокнут даже чулки от ОЗК. :) На самом деле даже если их надевать, за 3-4 часа носки, нога изнутри потом промокает и портянки не помогают.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  55
RU Полл #11.09.2018 10:41  @Беня#11.09.2018 10:34
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Беня> Гм, не всегда это возможно, даже в училище на полевом выходе, неделе две их нормально не просушить. Помыть конечно можно, но не помню ни разу чтоб они у меня полностью высыхали.
Мыть необходимо. Иначе грязь начинает портить материал. Особенно нитки.
Мы с собой таскали газеты. И поесть расстелится при нужде, и в боты на ночь комок затолкать, к утру они высохнут.

Беня> У классических подошва лопалась. У эксперементалок просто рвалось место экструзии подошвы к материалу ботинка.
Подошвы лопались, бывало такое. А разрыв материала в месте крепления подошвы - результат воздействия грязи, выше об этом говорил.

Беня> Достаточно по питерским болотам немного побегать, промокнут даже чулки от ОЗК. :) На самом деле даже если их надевать, за 3-4 часа носки, нога изнутри потом промокает и портянки не помогают.
Болота случай отдельный, я про дождь. Портянки в берцах не помогают, чтобы портянки нормально влагу отводили - требуется сапожное голенище. В берцах нужен шерстяной носок.
 62.062.0
RU Беня #11.09.2018 10:50  @Полл#11.09.2018 10:41
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Полл> Мыть необходимо. Иначе грязь начинает портить материал. Особенно нитки.
Это то не проблема, проблем в том что не просыхают они полностью и начинают загнивать.

Полл> Мы с собой таскали газеты. И поесть расстелится при нужде, и в боты на ночь комок затолкать, к утру они высохнут.
Это когда ты на 2-3 дня работает. Когда на 2-3 недели, Даже если столько газет набрать, то они тупо отсыреют.
Я в карауле, зимой под стельку вообще прокладку ультровпитывающую подкладывал на смену. :)

Полл> Подошвы лопались, бывало такое. А разрыв материала в месте крепления подошвы - результат воздействия грязи, выше об этом говорил.
Лопались в основном от изгибающих усилий. Это когда по многу ходишь и по твердому.

Полл> Болота случай отдельный, я про дождь. Портянки в берцах не помогают, чтобы портянки нормально влагу отводили - требуется сапожное голенище. В берцах нужен шерстяной носок.
Дождь ерунда. Хорошо просушил, и сушеной отработкой из маслофильтра пропитал, натер потом как следует. И непромакаемость востановлена. А мажоры воском. :) Короткое время байковая портянка неплохо работает и в берце. Носки хорошо, но рвутся.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  55
RU Полл #11.09.2018 11:05  @Беня#11.09.2018 10:50
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Беня> Это то не проблема, проблем в том что не просыхают они полностью и начинают загнивать.
От грязи гниют намного быстрее, чем от чистой воды. Проверено.

Беня> Это когда ты на 2-3 дня работает. Когда на 2-3 недели, Даже если столько газет набрать, то они тупо отсыреют.
Ты не унесешь на себе еды на 2-3 недели. Значит, будет снабжение.
С отсыриванием известно как бороться. Полиэтиленовый пакет с газетами в холодильник на полчаса открытым, затем замотать.

Беня> Я в карауле, зимой под стельку вообще прокладку ультровпитывающую подкладывал на смену. :)
Да, тоже рабочий вариант. Но если начнешь много ходить - прокладка разотрется в кашу.

Беня> Лопались в основном от изгибающих усилий.
Лопались от того, что материал сгнил. Поверь человеку, который по горам ходил помногу.

Беня> Дождь ерунда.
И я о том же.

Беня> Носки хорошо, но рвутся.
Других рабочих вариантов для берцев не знаю.
 62.062.0
RU Беня #11.09.2018 11:10  @Полл#11.09.2018 11:05
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Полл> Ты не унесешь на себе еды на 2-3 недели. Значит, будет снабжение.
Газетами? :) Мы обычно или в палатках или в бараках жили, бумаги на сортир то не всегда хватало, лопухами подтирались. :)

Полл> С отсыриванием известно как бороться. Полиэтиленовый пакет с газетами в холодильник на полчаса открытым, затем замотать.
Холодильник?

Полл> Да, тоже рабочий вариант. Но если начнешь много ходить - прокладка разотрется в кашу.
Это для караула вариант. Для хотьбы там надо слойку городить из прокладки и плотного картона, но тоже штука одноразовая и когда берец\сапог на размер больше. По этому народ заморачивался только, как эксперимент. Еще из плотного толстого валенка стельки вырезали.

Полл> Лопались от того, что материал сгнил. Поверь человеку, который по горам ходил помногу.
Видимо всетаки разница в местности, у нас гор нет, зато сухо только на плацу в солнечный день. :) Я больше под Питером и Псковом шарился.

Полл> Других рабочих вариантов для берцев не знаю.
Я на четвертом курсе носил пару носков.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  55
LT Bredonosec #11.09.2018 11:26  @Беня#11.09.2018 10:50
+
-
edit
 
Беня> Это то не проблема, проблем в том что не просыхают они полностью и начинают загнивать.
Да, просушивать обязательно.
При просушке они служат долго.
Первыми у меня выгнивали нитки, перепрошивал пропитанной воском дратвой.

Беня> Лопались в основном от изгибающих усилий. Это когда по многу ходишь и по твердому.
у меня подошвы лопнули, когда я помногу на лыжах ходил. В самодельных креплениях, прижимавших носок к лыже. Соответственно, постоянно весь бег изгибается подошва, и сильно.
Но даже с такими нагрузками они прожили долго.

Беня> Дождь ерунда. Хорошо просушил, и сушеной отработкой из маслофильтра пропитал, натер потом как следует. И непромакаемость востановлена. А мажоры воском. :)
не знаю про мажорство, но я всю носковую часть закапал расплавленным стеарином от свечи ))
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Полл> З.Ы. Берцы, которые под дождем промокли - это мура, а не обувь.
Тогда я в берцах не ходил, потому что не промокаемые у меня были только резиновые сапоги. Всё зависит от подготовки обуви и интенсивности осадков.
 68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Meskin> Тогда я в берцах не ходил, потому что не промокаемые у меня были только резиновые сапоги. Всё зависит от подготовки обуви и интенсивности осадков.
В хорошо затянутых берцах ноги остаются сухими при форсировании речек по брюхо.
 62.062.0
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

Полл> В хорошо затянутых берцах ноги остаются сухими при форсировании речек по брюхо.
Ну точно не ходил :eek:
 68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Meskin> Ну точно не ходил :eek:
Я хотел написать сообщение: "Да какие же это берцы?!" - после твоего первого поста с фотками. Но решил не мешать разговору. :)

З.Ы. Из газет самыми удобными были российский АиФ, казахстанский "Караван" и таджикский купи-продай: они все примерно одинакового формата листы были, и толстые, из многих листов. :)
 62.062.0
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Полл> Я хотел написать сообщение: "Да какие же это берцы?!" - после твоего первого поста с фотками.
Да, всё нормально, хомосоветикус имущество раздали, а эксплуатации не научили, поэтому и ходили разутые, каждой лужи боясь (от крема из каптёрки, эффект не такой естественно).
Я кстати сам допер обрабатывать тканевые ботинки силиконовой смазкой из спрея.
 68.0.3440.10668.0.3440.106
BG excorporal #11.09.2018 17:08  @Полл#11.09.2018 15:32
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> В хорошо затянутых берцах ноги остаются сухими при форсировании речек по брюхо.
А после 200 метров по росной траве? ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Беня #11.09.2018 17:26  @excorporal#11.09.2018 17:08
+
-1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

excorporal> А после 200 метров по росной траве? ;)
Полеэтиленовые пакеты поверх надень и хоть забегайся. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  55
BG excorporal #11.09.2018 17:44  @Беня#11.09.2018 17:26
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Беня> Полеэтиленовые пакеты поверх надень и хоть забегайся. :)
А, этиленовые для поля значит. :D
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Беня #11.09.2018 17:46  @excorporal#11.09.2018 17:44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

excorporal> А, этиленовые для поля значит. :D
А то. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  55
+
-
edit
 
Meskin> Я кстати сам допер обрабатывать тканевые ботинки силиконовой смазкой из спрея.
Вообще-то всегда пропитывали кожаные предметы обуви горячей касторкой или амуничной смазкой. Для дополнительной водостойкости гусиным жиром. И кожа мягкая эластичная и не мокнет. Шнурки пропитывают горячим парафином. Обтирая тщательно после пропитки. Ну и прокололачивать надо гвозди, если на них подошва стоит.
 62.062.0
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Meskiukas> Вообще-то всегда пропитывали кожаные предметы обуви горячей касторкой или амуничной смазкой. Для дополнительной водостойкости гусиным жиром. И кожа мягкая эластичная и не мокнет. Шнурки пропитывают горячим парафином. Обтирая тщательно после пропитки. Ну и прокололачивать надо гвозди, если на них подошва стоит.
А эти все средства у баталера брали?
 68.0.3440.10668.0.3440.106
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru