m.0.> Время в реальных боях Афгане доказало одно - для НАП нужен не просто штурмовик, а штурмовик типа грача. Все остальное для этой задачи - мечт диванных теоретиков. Применение духами пары стрел\стингеров против английского чуда напрочь выметут его из Афгана.
Время в реальных боях Афгане доказало одно - Применение духами стрел\стингеров против грача напрочь вымело его из Афгана..
Поэтому при их наличии надо работать ВТО с высоты недоступной для стрел\стингеров.
Тактический ударный истребитель с вертикальным взлетом/посадкой Harrier GR.9
У программы ВВС Великобритании Harrier GR.9/9a имеется два основных элемента. Первый элемент – программа комплексного вооружения, рассчитанная на унифицированное использование широкой номенклатуры разрабатываемого/модернизированного высокоточного оружия. Второй – установка более мощного двигателя Rolls-Royce Pegasus Mk.107.
IWP формирует основу GR.9/9a. Программа строится на возможностях GR.7 через интеграцию систем вооружений Brimstone и Storm Shadow класса "воздух-поверхность". Ранее запланированная возможность применения управляемой ракеты "воздух-воздух" ASRAAM отвергли. Хотя использование этим систем высокоточного оружия основа IWP, Harrier GR.7 требуются и другие многочисленные улучшения для наиболее эффективного использования данного оружия. В основном это связано с необходимостью применять современную систему управления MIL-STD-1760, связанную с новым бортовым компьютером и программным обеспечением. Для высокоточного оружия также требуется использовать новую инерциальную навигационную систему GPS, которая может предоставлять ему навигационную информацию. На самолете устанавливается более информативная приборная панель и система оповещения об опасности сближения с землей.
Интересно, каким образом собирались использовать НК-32 на Як-43?
Разработка проекта Як-43 началась в 1980 году, в самый разгар работ по палубной «вертикалке» Як-41. Самолёт планировался как версия Як-41 для базирования на сухопутных аэродромах. Як-43 проектировался как самолёт укороченного взлёта и посадки с длиной разбега 120 метров[1].
Як-43 имел следующие отличия в конструкции от своего палубного «собрата»:
силовая установка из единственного двигателя НК-32 с поворотным соплом (максимальная тяга 25 000 кгс, используется на стратегическом бомбардировщике Ту-160)
увеличенная площадь крыла, что означало больший запас топлива, а поэтому больший боевой радиус
новая интегральная компоновка, представляющего собой единое целое фюзеляжа с крылом
использование элементов технологии снижения заметности
Из-за тяжёлой экономической обстановки в стране и прекращения финансирования все работы по проекту были остановлены в начале 1990-х годов[1].
В настоящий момент в свободном доступе нет ни одного изображения Як-43.
Массогабаритные характеристики НК-32
Полная масса 3650[2] кг
Длина 7453 мм
Диаметр 1785 мм
Рабочие характеристики
Тяга 14000 кгс
Тяга на форсаже 25000 кгс
Может так?