Катастрофы и аварии L-39

 
IL Serge Pod #26.01.2001 09:19
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В США разбился самолет L-39, пилот погиб

В среду в США недалеко от Дэнвера погиб в авиакатастрофе исполнительный директор авиакомпании Atlas Air Inc Михаэль Чоудри. Он пилотировал реактивный учебно-тренировочный самолет чешского производства L-39. По неизвестным причинам самолет разбился. Пилот не сообщал о каких-либо неисправностях на борту. //Associated Press www.gazeta.ru
   
IL Serge Pod #11.06.2001 20:15
+
-
edit
 
IL Serge Pod #12.07.2001 06:33
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

From Sergei Frolov:


На сей раз военный. Вот блин. Сработала только одна катапульта, и то неудачно. Погибли два человека.
А 21 июля в Питере очередное аивашоу. Обещают "Русь", боевую авиацию, музыку и прочее.
Даже как-то не по себе.
   

fast

опытный

Комиссия ВВС расследует причины аварии Л-39 в Тамбовской области
12 июля 2001 г.
ТАМБОВ, 12 июля - Авария военного самолета Л-39 в Тамбовской области, в которой накануне погибли два военных летчика, могла произойти из-за неисправности двигателя. Такой предварительный вывод сделала комиссия ВВС России, начавшая сегодня работу на месте катастрофы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный МЧС по Тамбовской области, работа комиссии затруднена тем, что после удара о землю и взрыва легкий реактивный самолет Л-39 чешского производства почти полностью уничтожен. Лишь случайно не пострадали жители деревни Гавриловка, на которую рухнул самолет. Полковник Руденко и майор Милованов, погибшие в катастрофе, не могли покинуть машину, поскольку беда случилась сразу после взлета.

Сегодня на месте аварии, куда прибыл замглавкома ВВС, продолжают работу службы спасателей, медики, милиция, которые выяснят истинную причину трагедии.
Источник: Страна.Ру
   

fast

опытный

Авария самолета Л-39 могла произойти из-за неисправности двигателя
12 июля 2001 г.
Авария военного самолета Л-39 в Тамбовской области, в которой 11 июля погибли два военных летчика, могла произойти из-за неисправности двигателя.

Такой предварительный вывод сделала комиссия ВВС России, начавшая сегодня работу на месте катастрофы. Как сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный МЧС по Тамбовской области, работа комиссии затруднена тем, что после удара о землю и взрыва легкий реактивный самолет Л-39 чешского производства почти полностью уничтожен. Лишь случайно не пострадали жители деревни Гавриловка, на которую рухнул самолет. Полковник Руденко и майор Милованов, погибшие в катастрофе, не могли покинуть машину, поскольку беда случилась сразу после взлета. Сегодня на месте аварии, куда прибыл замглавкома ВВС, продолжают работу службы спасателей, медики, милиция, которые выяснят истинную причину трагедии.
Источник: "Эхо Москвы"
   

fast

опытный

Версия гибели военного самолета под Тамбовом
12 июля 2001 г.
Авария военного самолета Л-39 в Тамбовской области, в которой 11 июля погибли два военных летчика, могла произойти из-за неисправности двигателя, сообщает ИТАР-ТАСС. Такой предварительный вывод сделала комиссия ВВС России, начавшая сегодня работу на месте катастрофы.

Как сообщил оперативный дежурный МЧС по Тамбовской области, работа комиссии затруднена тем, что после удара о землю и взрыва легкий реактивный самолет Л-39 чешского производства почти полностью уничтожен. Лишь случайно не пострадали жители деревни Гавриловка, на которую рухнул самолет.

Всю сегодняшнюю ночь на месте катастрофы учебного самолета в Тамбовской области работала следственная бригада экспертов, передает НТВ. Ранним утром удалось расшифровать записи бортового самописца, однако вся информация о причинах падения самолета держится в тайне.

Учебный самолет Л-39 совершал плановый тренировочный полет. Летчики работали в обычном режиме. Однако в 15:37 по московскому времени самолет неожиданно рухнул на землю.

Очевидцы катастрофы рассказывают, что все вокруг упавшего самолета тут же загорелось.

За штурвалом машины находились майор Игорь Милованов и полковник Василий Руденко. Летчики погибли.

Военный прокурор Тамбовского гарнизона Юрий Потанин сообщил: "Самолет по неизвестной причине перевернулся вверх шасси и в таком виде стал падать на землю, где произошло касание с кабиной, и самолет загорелся".

Сейчас специалисты ВВС осматривают обломки самолета. Журналистам запрещено разговаривать с очевидцами и снимать на камеру некоторые фрагменты самолета и останки тел. На месте падения части погибшего самолета разбросаны в радиусе 120 м, машина врезалась в землю на большой скорости, но с выпущенными шасси. Самолет Л-39 считается очень надежной машиной, о погибших летчиках говорят как о профессионалах самого высокого класса. Возможно, уже сейчас военные знают о причине катастрофы. Этой ночью был расшифрован бортовой самописец.

Командир учебно-авиационного полка Владимир Завьялов говорит: "Экипаж сделал все возможное, чтобы не столкнуться на земле с препятствиями – жилыми домами, т.е. они последнее перетянули, этот дом, и потом уже ничего, наверное, сделать не могли из-за того, что не было высоты".

Майор Игорь Милованов был заместителем командира эскадрильи, а полковник Василий Руденко заместителем командира полка. Как говорят сослуживцы, до своих постов они доросли благодаря таланту и трудолюбию. Их похоронят в пятницу. В этот день Игорь Милованов собирался уйти в отпуск.
Источник: НТВ.ru
   

fast

опытный

УЧЕБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ НЕ ДОТЯНУЛ ДО АЭРОДРОМА
Татьяна Капгер

Самолет Л-39 ВВС России вечером 11 июля потерпел катастрофу неподалеку от деревни Гавриловка Тамбовской области. Два члена экипажа - военные летчики первого класса 34-летний заместитель командира эскадрильи майор Игорь Милованов и инструктор, заместитель командира полка 47-летний полковник Василий Руденко погибли.

Учебно-тренировочный самолет Л-39 летной части аэродрома "Мичуринск" совершал очередной вылет в зону. Однако в 15.57, когда полет уже заканчивался, машину перевернуло в воздухе вверх шасси, и самолет рухнул на землю в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы. Оба пилота погибли.

Расследованием причин случившегося занимается специально созданная комиссия, которую возглавил заместитель главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковник Владимир Михайлов. По данным "НГ", уже вчера были расшифрованы бортовые самописцы, однако официальной версии катастрофы пока нет.

Одной из наиболее вероятных причин случившегося специалисты называют отказ оборудования или неполадки в системе управления. По некоторым данным, за несколько минут до падения Л-39 загорелся и лишь после этого потерял управление и рухнул. Однако в пресс-службе ВВС подтвердить эту информацию не удалось: по заверениям ее представителей, "самолет был в хорошем состоянии, непосредственно перед вылетом прошел полный технический осмотр и был полностью исправен". Действительно, по словам специалистов, ЧП с участием Л-39 - большая редкость (последний подобный случай зафиксирован в прошлом году в одном из училищ ВВС России). Разработанный в 1968 году чешской компанией Аэро, Л-39 на протяжении многих лет является фактически единственным учебно-тренировочным самолетом сначала советских, а затем и российских ВВС.

По словам представителей ВВС, очень мала и вероятность отказа управления: "Пилоты сделали все возможное, чтобы посадить самолет, а в случае неудачи свести к минимуму количество жертв и разрушений при его падение. Л-39 рухнул в 20 метрах от первого жилого дома деревни, не задев ни стоящей рядом церкви, ни поля, где работали люди". В пресс-службе также отметили, что "пилоты такого уровня, как Милованов и Руденко, были готовы к любой ситуации, даже самой критической": общий налет майора Игоря Милованова составлял более 2000 часов, а полковника Василия Руденко - более 3000
   
IL Serge Pod #01.08.2001 20:23
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

РБК 01.08.2001, Прага 22:57:28

В Чехии разбился учебный самолет L-39, пилот погиб.


РБК. 01.08.2001, Прага 22:57:28. В 100 км юго-восточнее Праги выполняя тренировочный полет, потерпел аварию учебный самолет чешских ВВС L-39. Машина неожиданно снизилась до опасной высоты, после чего упала на поле. Пилот не успел катапультироваться и погиб, передает АР. Подробности инцидента выясняются.
   
UA SERGEI Khitrovo #14.06.2002 13:33
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

14:13



В Краснодарском крае потерпел аварию самолет Л-39
14 июня в Краснодарском крае рядом с городом Тихорецк потерпел аварию учебно-тренировочный самолет Л-39. Оба пилота катапультировались. Сейчас им оказывается медицинская помощь.

Об этом сообщил начальник Краевого управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям генерал-майор Петр Ефремов.

Самолет принадлежит Краснодарскому высшему военному авиационному институту имени Серова. При ударе о землю машина загорелась.

В настоящее время причины катастрофы выясняются.


Источник: газета "Коммерсантъ
   
UA SERGEI Khitrovo #18.06.2002 21:09
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

11:56



Происшествие в воздухе
14 июня в Краснодарском военном авиационном институте на плановых полетах в 11 часов 15 минут (на 11-й минуте полета) при выполнении вывозного полета на сложный пилотаж на высоте 3.300 метров произошла остановка двигателя.

Экипаж самолета Л-39 в составе курсанта четвертого курса института Евгения Васильева с летчиком-инструктором гвардии капитаном Александром Трубниковым, летчиком первого класса, борясь за спасение машины, трижды пытался запустить двигатель в воздухе, но безуспешно.

Скорость и высота стремительно падали. Когда до земли оставалось менее 700 метров, по команде с земли экипаж благополучно катапультировался, и поисково-спасательной группой был доставлен на аэродром вылета Тихорецк. Самолет упал в лесопосадку в 9 километрах от аэродрома. Жертв и разрушений на земле нет. Причины авиационного происшествия расследует комиссия Службы безопасности полетов авиации ВС РФ.


Источник: газета "Красная звезда "
   
UA SERGEI Khitrovo #20.06.2002 11:11
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

20.06.02
13:35
Разбился учебно-тренировочный самолет Л-39 - пилот погиб
В четверг в 11.43 мск при заходе на посадку на аэродром Борисоглебского филиала Краснодарского авиационного института потерпел катастрофу учебно-тренировочный самолет Л-39. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Минобороны России.

В результате аварии пилотировавший самолет курсант 5-го курса погиб.

Для расследования причин и обстоятельств катастрофы создана комиссия под руководством заместителя Главкома ВВС генерал-лейтенанта Анатолия Наговицина.


Источник: информационное агентство "РИА "Новости "

P.S.Похоже L39 намерился оспорить печальную пальму первенства у Ми-8:-(((
   
RU <Куратор> #03.10.2002 18:41
+
-
edit
 
Друзья! Помогите купить пару Л-39 в варианте легкого штурмовика.

Гарантия, что самолеты будут воевать рука об руку с российскими войсками! Братской стране нужны самолеты!

Заранее спасибо за помощь!
 
IL Serge Pod #03.04.2003 09:30
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Йемене разбился военный самолет; погибли двое пилотов

Самолет ВВС Йемена разбился в среду на юге страны. Оба пилота находившиеся на борту учебно-тренировочного самолета L-39 погибли. В феврале в результате катастрофы самолета в Йемене погибли 12 военнослужащих. //Reuters

Главные новости дня — Газета.Ru
   
Кому тут нужны Л-39 ?!
vitaliy_informmail.ru
Виталий

(Друзья! Помогите купить пару Л-39 в варианте легкого штурмовика.
Гарантия, что самолеты будут воевать рука об руку с российскими войсками! Братской стране нужны самолеты!

Заранее спасибо за помощь!)
 
AZ Vaqif(from BAKU) #03.01.2004 20:39
+
-
edit
 
Po moyemu opotu moqu tolko skazat cto L-39.eto ne tak uj xoroshi mashina.dlya U.T.S. pilotov.lucje MIQ-ATF,ili ЯК-130....... samoye qlavnoe.......krome rosiiskix.VVS.vsyo cush sobaciieeee........(prodayu svayu L-39)bez shasssi.....
 

hcube

старожил
★★
А почему не Миг-29? Их столько наделали, что они должны стоить чуть ли не дешевле... а это хоть и легкий, но все-таки истребитель - максимальная скорость под 2.5 М, большой набор вооружения, потрясающая маневренность...
   

3X

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы КАТАСТРОФА Л-39.

На Кубани потерпел крушение военный самолёт Л-39

Лётчики катапультировались, в район крушения отправлена поисково-спасательная группа. //  life.ru
 
   55

  • Balancer [18.10.2018 20:48]: Перенос сообщений из КАТАСТРОФА Л-39
  • Balancer [18.10.2018 20:48]: Редактирование параметров темы

3X

аксакал
★☆

В Минобороны рассказали о ходе поисков лётчиков Л-39, упавшего в Азовское море

Минобороны РФ опровергло сообщения о том, что одного из лётчиков упавшего в Краснодарском крае самолёта Л-39 нашли живым. Поисковая операция продолжится утром. //  life.ru
 
   55
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru