[image]

Вопрос про ПКР

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+5
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Полл> А кто что думает про такие концепции, как возвращаемые ПКР и модульные ПКР-КР-ПЛУР?
Полл> Возвращаемые ПКР.
Мне кажется, что все же название "ударный БПЛА" более точно отражает суть твоей идеи.
   
+
+1
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Полл>> А кто что думает про такие концепции, как возвращаемые ПКР и модульные ПКР-КР-ПЛУР?
Полл>> Возвращаемые ПКР.
LtRum> Мне кажется, что все же название "ударный БПЛА" более точно отражает суть твоей идеи.

Я не соглашусь.Ударный БПЛА и ПКР это совсем разные вещи.В ПКР принципиально нет и намёка на возврат.Был Мартель противорадиолокационая ракета с возможностью ,после потери сигнала, снижаться на парашюте,сканируя, и с появлением такового запускаться.Проблема в высокой скорости ПКР,её ж ловить надо.И в поддержании контроля за каждой ПКР,тут не просто выстрелил и забыл.Тут надо предусмотреть дополнительную энергию на возврат и прочие интересные мелочи.А вообщё трудно представить сколько нибуть продолжительное боестолкновение,чтоб имеющегося на борту боезапаса нехватило.Так и на ПЛ, торпедные отсеки,огромный боезапас.Лавры немцев покоя недают,а времена изменились .
   8.08.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Это не Мартель, а Аларм с лойтеринг моуд :)
   9.09.0
RU reflex_yu #09.03.2013 16:11  @Полл#08.03.2013 14:29
+
+2
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Полл> А кто что думает про такие концепции, как возвращаемые ПКР и модульные ПКР-КР-ПЛУР?
Полл> Возвращаемые ПКР.


Вот сама идея меня чрезвычайно взволновала.Я бы предложил несколько сместить её и развить применительно с авиации.То есть возвращать и осаживать выпущеные ракеты на их же пусковые.Вместо бесполезного самоликвидирования ,ракета совершает элегантный манёвр и подходит к самолёту сзади,следует недолгое прицеливание и дорогостоящий боеприпас сохранён!Великолепно!!!Предлагаю всем заинтересантам творчески развить эту идею.
   8.08.0
+
-
edit
 

st.axl

втянувшийся

reflex_yu> Я бы предложил несколько сместить её и развить применительно с авиации.
Применительно к авиации все вышеперечисленные недостатки вообщем сохраняются + существенно возрастает опасность угробить носитель (и возможно с экипажем)
   25.0.1364.15225.0.1364.152

+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Может, баян, может и нет.

Статистика и попытка анализа американцами на 1994 год.
http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?AD=ADB192139
   8.08.0

+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Вроде бы с этим вопросом сюда.
Проскочила такая ссылка 40-я годовщина Победы в Войне Судного Дня. Битва на море: shaon.
Имею вопрос. Как быстро и каким образом (что предприняли) отреагировали разработчики ПКР Термит на проблемы ГСН с наведением на ложные цели в войне 1973 года? (ракета весьма распространенная, а выходит бумажный тигр) Касалась ли проблема только экспортных образцов или любых?
   52.052.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gasilov> Как быстро и каким образом (что предприняли) отреагировали разработчики ПКР Термит на проблемы ГСН с наведением на ложные цели в войне 1973 года?
Подробно в теме форумчанин Конструктор.
С его слов в других темах: в войне 1973 года арабами использовались не "Термиты", а экспортные (ухудшенные) варианты П-15. Имеющиеся фото египетских РКА той войны этой информации не противоречат:


Поскольку к тому времени СССР принял на вооружение улучшенный вариант П-15У, тот самый "Термит" П-15М, каких-то дополнительных работ не проводилось, как я знаю.
Надеюсь, Конструктор поправит и дополнит.
   62.062.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Полл> Надеюсь, Конструктор поправит и дополнит.

Спсб. Ч итал про комбинированные головки РЛ с ИК. Но не нашел в чем заключалась модификация старой гсн.
   62.062.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gasilov> Спсб. Ч итал про комбинированные головки РЛ с ИК. Но не нашел в чем заключалась модификация старой гсн.
Комбинированные головки самонаведения в советских ПКР существовали только в тяжелых ракетах, к примеру - П-120 "Малахит", где был ИК-канал "донаведения", обеспечивающий высокую точность на малой дистанции и по маломерным целям.
У П-15М есть два варианта ГСН - АРЛГСН и ИКГСН. Но они не комбинированные. ИКГСН для П-15 начали разрабатывать ранее 1960г.
   62.062.0
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Авианосец для России.
cbvtbpzknf>> Не был, поскольку не входим на малой высоте в зону поражения ЗРК. Тактика известная еще фашистам во ВМВ "Бей - беги".
Полл> Пуски "Экзосетов" производились с дистанций менее 40 км от целей и не на малых высотах, то есть в зоне досягаемости корабельных ЗРК.
Не хрена же себе трава!
Это с каких пор 50 м - это не малая высота?

Я уж молчу, что дальность стрельбы ЗРК Си Дарт более чем в 2 раза меньше 40 км.
   2020
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Ну да, ну да, Калибры они же волшебной палочкой появились...
"Калибры" появились с 21631 и 11356. От обоих проектов вы, флотские, ныли как о ненужных и вам навязанных.
В том числе у нас на форуме.
Ссылки на посты дать?

LtRum> Не хрена же себе трава! Это с каких пор 50 м - это не малая высота?
В 46 км от кораблей летчики увеличили высоту до 150м, произвели кратковременное, на 30 с, включение бортовых РЛС. На экранах индикаторов высветились отметки двух целей: эсминца УРО "Шеффилд" и фрегата "Плимут". Угол между направлениями на них составлял 40 гр. После ввода данных целсуказания по каждой цели с дистанции 37 км был выполнен пуск двух ракет Exocet.
________________________________
У пилотов просто не оказалось времени на выполнение маневров - они подпрыгнули на высоту поиска целей, и обнаружили их в 46 км от себя. После чего времени на маневрирование у них не осталось, и маневрировать они стали уже после пуска ракет.

LtRum> Я уж молчу, что дальность стрельбы ЗРК Си Дарт более чем в 2 раза меньше 40 км.
По открытым данным:

//  yandex.ru
 

ЗУР поражала цель на дальности в 30 морских миль (56 км) в диапазоне высот от 30 до 18 290 м.
Если есть другие ланные - давай их.
   74.074.0
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Ну да, ну да, Калибры они же волшебной палочкой появились...
Полл> "Калибры" появились с 21631 и 11356. От обоих проектов вы, флотские, ныли как о ненужных и вам навязанных.
Вообще-то калибры были запланированы на 22350. Гораздо задолго до 21631 и 11356.
И опять же не выдавай свои выдумки за истину.

Полл> В том числе у нас на форуме.
Полл> Ссылки на посты дать?
Сначала матчасть выучи.

LtRum>> Не хрена же себе трава! Это с каких пор 50 м - это не малая высота?
Полл> В 46 км от кораблей ...
Полл> У пилотов просто не оказалось времени на выполнение маневров - они подпрыгнули на высоту поиска целей, и обнаружили их в 46 км от себя. После чего времени на маневрирование у них не осталось, и маневрировать они стали уже после пуска ракет.
:facepalm:
Ты говорил "пуски осуществлялись не на малых высотах".
150м и ниже - это как раз и есть "малая высота". Более того, такая тактика даже сейчас приведет к тому, что до пуска ПКР ЗУР вряд ли успеет поразить носитель.

LtRum>> Я уж молчу, что дальность стрельбы ЗРК Си Дарт более чем в 2 раза меньше 40 км.
Полл> По открытым данным:
Полл> ЗУР поражала цель на дальности в 30 морских миль (56 км) в диапазоне высот от 30 до 18 290 м.
Полл> Если есть другие ланные - давай их.
Согласен, ошибся.
Приношу извинения.
Однако согласно приведенной мной классической картинке пуск осуществлялся именно вне зоны поражения данного ЗРК.
   2020
Это сообщение редактировалось 13.03.2020 в 22:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Вообще-то калибры были запланированы на 22350. Гораздо задолго до 21631 и 11356.
Только 22350 пришли намного позднее названных проектов, и в намного меньшем количестве.

LtRum> 150м и ниже - это как раз и есть "малая высота". Более того, такая тактика даже сейчас приведет к тому, что до пуска ПКР ЗУР вряд ли успеет поразить носитель.
Высота, на которую подпрыгнули "Супер Этандары", всегда дается оценочно как 150-200м.
Да, и сейчас такая тактика дает большую вероятность носителю успешно совершить пуск, и хорошие шансы уйти.
Но пуск ПКР при этом производит из зоны досягаемости ЗРК.

LtRum> Однако согласно приведенной мной классической картинке пуск осуществлялся именно вне зоны поражения данного ЗРК.
Насколько мне известно, маршевая высота полета "Экзосета" - 15 метров, а 50м - минимальная высота пуска этой ракеты. Так что у меня нет оснований считать представленную картинку достоверной.
Несмотря на ее классичность.
   74.074.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Вообще-то калибры были запланированы на 22350. Гораздо задолго до 21631 и 11356.
Полл> Только 22350 пришли намного позднее названных проектов, и в намного меньшем количестве.
"Какая зарплата, такая работа".
Верно, однако это не отменяет факта, что флот прогнозировал события несколько лучше, чем ты думаешь.
Кроме того "навязвнным" все-же ЕМНП, называли 22160...

Полл> Высота, на которую подпрыгнули "Супер Этандары", всегда дается оценочно как 150-200м.
Полл> Да, и сейчас такая тактика дает большую вероятность носителю успешно совершить пуск, и хорошие шансы уйти.
Полл> Но пуск ПКР при этом производит из зоны досягаемости ЗРК.
Но не из зоны поражения.

Полл> Насколько мне известно, маршевая высота полета "Экзосета" - 15 метров, а 50м - минимальная высота пуска этой ракеты. Так что у меня нет оснований считать представленную картинку достоверной.
Не вижу противоречий.
   2020
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Кроме того "навязвнным" все-же ЕМНП, называли 22160...
И 21631, и 11356. У нас на форуме. А 22160 - всего лишь третий в списке совершенно бестолковых и ненужных проектов, навязанных нашему ВМФ. :)

Полл>> Но пуск ПКР при этом производит из зоны досягаемости ЗРК.
LtRum> Но не из зоны поражения.
Для ЗРК это одно и то же. :)
Ты хочешь сказать, что ЗРК не успеет поразить цель при ее параметрах до того, как она отстреляется и уйдет под радиогоризонт.
Может, кто-нибудь из ПВОшников поправит, но как я знаю, это не то, что подразумевается под термином "зона поражения ЗРК".

Полл>> Насколько мне известно, маршевая высота полета "Экзосета" - 15 метров, а 50м - минимальная высота пуска этой ракеты. Так что у меня нет оснований считать представленную картинку достоверной.
LtRum> Не вижу противоречий.
Третья снизу сноска "Маршевый участок - 30 км". Под траекторией на этом участке и уровнем моря проставлен размер: "Н = 50 м".
   74.074.0
RU liv444.1 #13.03.2020 23:43  @Полл#13.03.2020 23:14
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Полл> Может, кто-нибудь из ПВОшников поправит, но как я знаю, это не то, что подразумевается под термином "зона поражения ЗРК".

Зона поражения = это область пространства в которой обеспечивается поражение ракетой Цели с заданной вероятностью.
Различают:
а) Гарантированную зону поражения, это такая зона в которой обеспечивается Вероятность поражения цели одной ракетой - не ниже 0,7;
б) Зона Обстрела - вероятность поражения цели ракетой в этой зоне - ниже 0,7.
При этом зона Обстрела (по желанию Заказчика) может быть "растянута" - до НЕприличного Безобразия.

В случае Обстрела "Шеффилда" ПКР шла на Цель при Параметре = 0.
ПКР находилась, однозначно, в гарантированной зоне поражения ЗРК "Шеффилда" не менее 1 минуты.

Полл> Третья снизу сноска "Маршевый участок - 30 км". Под траекторией на этом участке и уровнем моря проставлен размер: "Н = 50 м".

P.S. Высота в 50 м - это ПМВ (предельно малая высота). МВ (малая высота) начинается от 100 м.

На "картинке" представленной LtRum - Ахренительный Просер.

Не видеть "Нимрод" своевременно бритащки просто немогли.
Следовательно, Обязаны были привестись в БГ№1 своевременно. В том числе и ЗУР на подготовку поставить.

Времени на "высокое вкл." СНР ЗРК - вагон. Главное слюни в шапку не пускать.

На "Шеффилде" 2 ЗРК = за 1 минуту по 2 стрельбы на каждый ЗРК, как здрасьте.

Они все, что можно Тупорыло и Безмозгло просрали. И корабль, и собственные жизни. Клоуны.

Там с калькулятором все считаетьься
   66
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Однако согласно приведенной мной классической картинке пуск осуществлялся именно вне зоны поражения данного ЗРК.

Согласно приведенной Вами картинке - это был Ахренительный Просер.

Просер говорю.

Все случилось в Зоне Поражения ЗРК.

Так все Просрать без тренировки не получится даже у Арабов.
   66
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1> Все случилось в Зоне Поражения ЗРК.
Высота полета Экзосета ниже нижней зоны поражения Си Дарта. Может стоит изучить матчасть?


liv444.1> Так все Просрать без тренировки не получится даже у Арабов.
Арабы войну просрали, факт.
   2020
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1> ПКР находилась, однозначно, в гарантированной зоне поражения ЗРК "Шеффилда" не менее 1 минуты.
Учитывая, что высота полета Экзосета 15м, а нижняя граница зоны поражения Си Дарта - 30м это неверно.
   2020
14.03.2020 13:35, liv444.1: -1: Учи матчасть!
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Учитывая, что высота полета Экзосета 15м, а нижняя граница зоны поражения Си Дарта - 30м это неверно.

Между Дальностью пуска ПКР в 30 км и Дальностью ее снижения на 10 км ...
Есть расстояние в цельных 20 км.

Которые Экзосет преодолевает за время большее, чем 1 минута.

Этого Больше, чем достаточно, чтобы уничтожить ПКР зенитно-ракетным огнем с помощью "Стрельба с контроля расхода ракет".

Т.е. сначала пускаем одну - оцениваем результаты стрельбы - если цель не уничтожена - пускаем вторую.

И все это происходит ДО дальности снижения Экзосета с Н=50м.

Вы просто посчитайте.
   66
14.03.2020 13:38, LtRum: -1: Злобное некрасивое поведение при незнании матчасти
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Учитывая, что высота полета Экзосета 15м, а нижняя граница зоны поражения Си Дарта - 30м это неверно.
liv444.1> Между Дальностью пуска ПКР в 30 км и Дальностью ее снижения на 10 км ...
liv444.1> Есть расстояние в цельных 20 км.
Как заметил Полл - маршевая высота Экзосета ММ38 15 м которая постоянна.
Я проверил - действительно так, некоторое время 50 м я так понял летает уже следующая версия.
   2020
+
-4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Все случилось в Зоне Поражения ЗРК.
LtRum> Высота полета Экзосета ниже нижней зоны поражения Си Дарта. Может стоит изучить матчасть?

Вы ее НЕ знаете от слова "Совсем".

LtRum> Арабы войну просрали, факт.

Арабские ЗРК-шники не просирали, пока Советник-Ваня сзади с "люлями" стоял.
   66
14.03.2020 10:42, LtRum: -1: За самовлюбленное ЧСВ, отягощенное полным незнание
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Кроме того "навязвнным" все-же ЕМНП, называли 22160...
Полл> И 21631, и 11356. У нас на форуме. А 22160 - всего лишь третий в списке совершенно бестолковых и ненужных проектов, навязанных нашему ВМФ. :)
Что-то мне подсказывает, что это как с линкорами которых пр.23 по твоим словам начали проектировать еще до ЭМ пр.7, а на самом деле - позже.
Вероятней всего ты путаешь с критикой 11356 и 21631.

Полл>>> Но пуск ПКР при этом производит из зоны досягаемости ЗРК.
LtRum>> Но не из зоны поражения.
Полл> Для ЗРК это одно и то же. :)
Нет. Из зоны обстрела. Гарантий поражения при такой траектории там нет.

Полл> Ты хочешь сказать, что ЗРК не успеет поразить цель при ее параметрах до того, как она отстреляется и уйдет под радиогоризонт.
При данном приеме - да. Странно, что ты о нем не слышал - стандартный прием запуска ПКР для тактической авиации при наличии внешнего ЦУ.
Причем сейчас дальность стрельбы ПКР уже начинается от 100 км и далее - даже самое оптимистичное время время прилета ЗУР на эту дальность - минуты, что дает возможность отстреляться и уйти под радиогоризонт.

Полл> Полл>> Насколько мне известно, маршевая высота полета "Экзосета" - 15 метров, а 50м - минимальная высота пуска этой ракеты. Так что у меня нет оснований считать представленную картинку достоверной.
LtRum>> Не вижу противоречий.
Полл> Третья снизу сноска "Маршевый участок - 30 км". Под траекторией на этом участке и уровнем моря проставлен размер: "Н = 50 м".
Даже если так, то в любом описании самолеты были на высоте 150м не более 1,5-2 минут, что явно не достаточно для их поражения даже в идеальном случае.
   2020
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1>>> Все случилось в Зоне Поражения ЗРК.
LtRum>> Высота полета Экзосета ниже нижней зоны поражения Си Дарта. Может стоит изучить матчасть?
liv444.1> Вы ее НЕ знаете от слова "Совсем".
Как обычно вы нагло Врете, просто потому в очередной сами раз сели в лужу.

LtRum>> Арабы войну просрали, факт.
liv444.1> Арабские ЗРК-шники не просирали, пока Советник-Ваня сзади с "люлями" стоял.
вы уж определитесь - то ли арабы сами не просрали, то ли потому, что советники им помогали, а то у вас "взаимоисключающие параграфы".
   2020
14.03.2020 10:28, liv444.1: -1: Если чего-то НЕ знаете, то спрашивайте. Мне не влом помочь Вам разобраться.
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru