[image]

ЗРК «Сосна»

 
1 4 5 6 7 8 15
RU Полл #08.10.2018 13:57  @Татарин#08.10.2018 13:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Машине распознавать проще: больше вводных данных в наличии.
Осталось получить это самое "больше вводных данных в наличии". Могу сделать фотку коммерческой камеры с комбинированной видимый+ИК с дальностью обнаружения человека в 5 км в уличном исполнении, спросим Вову, как "это" - достаточно компактно, чтобы разместить на "Грачонке"? :)
А потом поговорим про цену данного счастья... %(

Это при том, что для необходимого времени обзора подобных агрегатов потребуется на борт ставить ДЕСЯТКИ.
   62.062.0

Edu

аксакал
★☆
В.П.> Ну, не надо универсального.
Тогда боюсь, вы не по адресу. Сосна как понимаю, имеет хорошие персективы (особо, со всем упомянутым) именно как униветсальное средство "первой линии". С воможностью в т.ч. работы по "тжелым" ПТУР (с опр. ограничениями, разумеется)
В.П.> Я стелсовое и достаточно легкое, ...могло защитить от тяжелых ПТУР с близким к нулю параметром.
Т.е. вашей "души высокий порыв" :) жаждет эдакого "войскового ЖК"... некоего КАЗ, но защищающего не отдельную машину/единицу, а целое подразделение? Подобное оганизовать для "поля боя" сейчас будет крайне сложно, дорого и гиморно.
   62.062.0
RU Владимир Потапов #08.10.2018 14:35  @Edu#08.10.2018 13:59
+
-
edit
 
Edu> Тогда боюсь, вы не по адресу. Сосна как понимаю, имеет хорошие персективы (особо, со всем упомянутым) именно как универсальное средство "первой линии". С возможностью в т.ч. работы по "тжелым" ПТУР (с опр. ограничениями, разумеется)
Но как это соотносится с утверждением ув. Полла что это все возможно только при внешнем целеуказании?
   62.062.0
RU Владимир Потапов #08.10.2018 14:40  @Полл#08.10.2018 13:42
+
-
edit
 
Полл> Ты путаешь обработку информации, которая сегодня действительно достаточно проста, и получение самой информации - сенсоры, необходимые, чтобы обозреть пространство с достаточным качеством, чтобы увидеть саму цель.
А как их цена соотносится с ценой радара? Насколько я понимаю, даже ПФАР Панциря - тоже очень недешевая вещь.
   62.062.0

Edu

аксакал
★☆
В.П.> Но как это соотносится с утверждением ув. Полла что это все возможно только при внешнем целеуказании?
Не вижу противоречий. Возможности любого автономного ЗРК заметно увеличиваются при внешнем ЦУ.
Да и "только" по моему, не безусловно - с учетом способности СУ Сосны по сканированию пространства/автоматическому поиску целей, скорости ракеты и пр., вероятность перехвата относительно "медленной" и контрастной цели, например SPIKE-ER/NLOS, достаточно высока.
   62.062.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2018 в 15:04
RU Владимир Потапов #08.10.2018 17:12  @Edu#08.10.2018 14:59
+
-
edit
 
Edu> Да и "только" по моему, не безусловно - с учетом способности СУ Сосны по сканированию пространства/автоматическому поиску целей, скорости ракеты и пр., вероятность перехвата относительно "медленной" и контрастной цели, например SPIKE-ER/NLOS, достаточно высока.
Все ж остается "непокрытым" морское использование такого типа ПВО.
Но если, по вашему предложению, добавить в б/к ракету с ИК ГСН, то все вполне становится на свои места.
   52.052.0
IL Bronetemkin #08.10.2018 17:16  @mico_03#08.10.2018 13:11
+
+1
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m.0.> Урезал бы его минимум в два раза.
Так про вышеуказанную Сферу-5 пишут -
ОЭС «Сфера-05» состоит из четырех оптико-электронных модулей ...
Каждый модуль в свою очередь состоит из нескольких независимых оптико-электронных блоков с гироскопической стабилизацией. ОЭС «Сфера-05» обеспечивает обзор 360 угловых градусов по азимуту и от -20 до +80 угловых градусов по углу места. За послойное сканирование окружающего пространства и обнаружение целей отвечают блоки с тепловизионными камерами. За время не более 4 секунд ОЭС «Сфера-05» осуществляет круговое пассивное сканирование с высотой слоя в 5 угловых градусов. Одновременно происходит программный анализ получаемых изображений, и при обнаружении целей (из анализа формы, характера движения и т.п.) дается команда телевизионным блокам на осуществление одновременного автосопровождения всех обнаруженных целей. В результате ОЭС «Сфера-05» осуществляет послойное круговое сканирование и автосопровождение сразу несколько целей

Национальная оборона / Оборонно-промышленный комплекс / Концепция построения перспективных систем оптико-электронной пассивной локации для надводных кораблей

  №5 май 2018 155-летний юбилей АО «ГОЗ Обуховский завод» Рис.1. Телевизионное оптическое устройство для радиолокационных антенн (разработка ОАО «НПО «Карат»). Леонид МОСКОВЧЕНКО Владимир ТУПИКОВ Эдуард ЛЫСЕНКО Учитывая все более активное использование в кораблестроении специальных форм конструкций и таких нетрадиционных материалов, как керамика, углепластик и т.д., очевидно – идея stealth пришла на флоты всерьез и надолго. При этом, как и любая новая технология, stealth кроме ответов принесла и множество вопросов. //  Дальше — www.nationaldefense.ru
 

И хотел бы добавить , хотя это относится к самолетным ОЛС . В журнале Радиоэлектронные технологии за 1/2016 на стр.97 указаны зоны обзора для ОЛС-УЭ ,при этом время обзора сектора 90*30 -всего 2.5 сек .

Радиоэлектронные технологии

Радиоэлектронные технологии. Отраслевой информационно-аналитический журнал //  hi-tech.media
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 08.10.2018 в 17:47
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.П.> А как их цена соотносится с ценой радара? Насколько я понимаю, даже ПФАР Панциря - тоже очень недешевая вещь.
РЛС со сравнимыми характеристиками оказывается дешевле.
   62.062.0
RU Полл #08.10.2018 18:08  @Bronetemkin#08.10.2018 17:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bronetemkin> И хотел бы добавить , хотя это относится к самолетным ОЛС . В журнале Радиоэлектронные технологии за 1/2016 на стр.97 указаны зоны обзора для ОЛС-УЭ ,при этом время обзора сектора 90*30 -всего 2.5 сек.
Какую цель, на какой дистанции и в каких условиях с какой вероятностью данный комплекс обнаруживает?

Edu> Да и "только" по моему, не безусловно - с учетом способности СУ Сосны по сканированию пространства/автоматическому поиску целей, скорости ракеты и пр., вероятность перехвата относительно "медленной" и контрастной цели, например
Вертолета Ми-8. Зависшего на дистанции 8 км.
Не подтверждена на испытаниях в ночных условиях.
   62.062.0
RU Владимир Потапов #08.10.2018 19:17  @Bronetemkin#08.10.2018 17:16
+
-
edit
 
Bronetemkin> Так про вышеуказанную Сферу-5 пишут -
Если брать сушу, то там можно что-то попроще, одномодульную Сфера-02 на мачте поднимать.
   52.052.0

Edu

аксакал
★☆
В.П.> Все ж остается "непокрытым" морское использование такого типа ПВО.
Я что то пропустил... между лучевкой и морем таки, сложились уже любовь и согласие?
Много перечислите корабельных ЗРК с ЛЛКСУ? Вот, перспектива затеи с вкорячиванием Сосны на Пальму остается на сегодня весьма туманной... мягко выражаясь. Еще грустнее результаты попыток установки лучевх ПТУР на катера - кастрированные украинские "кошмары Азовского моря" наиболее яркий тому пример.
В.П.> Но если, по вашему предложению, добавить в б/к ракету с ИК ГСН, то все вполне становится на свои места.
Да, вырисовывается годный войсковой ЗРК "первой линии". Весьма универсальный к тому же - не зря ТОЧМАШ ракету "с бронебойной БЧ" в его БК упоминал.
Полл> Вертолета Ми-8. Зависшего на дистанции 8 км.
Полл> Не подтверждена на испытаниях в ночных условиях.
Если это реальные факты, а не ОБС... значит, "есть еще над чем работать" :)
   62.062.0
RU Владимир Потапов #09.10.2018 04:54  @Edu#08.10.2018 20:25
+
-
edit
 
В.П.>> Но если, по вашему предложению, добавить в б/к ракету с ИК ГСН, то все вполне становится на свои места.
Edu> Да, вырисовывается годный войсковой ЗРК "первой линии". Весьма универсальный к тому же - не зря ТОЧМАШ ракету "с бронебойной БЧ" в его БК упоминал.
Я про то, что ракета с ИК ГСН это не "лучевка" и она применима с кораблей, т.е. на "палаш" можно будет поставить.
   62.062.0
IL Bronetemkin #09.10.2018 12:15  @Полл#08.10.2018 18:08
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Полл> Какую цель, на какой дистанции и в каких условиях с какой вероятностью данный комплекс обнаруживает?
Извините за невежливость - а зачем Вы задаете вопрос , на который я в принципе не могу ответить ? Авторы статьи - П.Позняков/С.Титков ,вопросы к ним .
Мне все это тоже интересно . :)
Но мне все-таки кажется , что скорость сканирования - величина постоянная , а переменными является все то , что Вы перечислили .
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Полл #09.10.2018 12:23  @Bronetemkin#09.10.2018 12:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bronetemkin> Но мне все-таки кажется , что скорость сканирования - величина постоянная , а переменными является все то , что Вы перечислили .
Если у камеры нерегулируемый объектив - то да. Если объектив варифокатор, то для увеличения дальности обнаружения или уменьшения габаритов обнаруживаемого объекта увеличиваем фокусное расстояние, сокращаем поле зрения, уменьшаем скорость сканирования.
С вероятностью обнаружения так же. Допустимо уменьшить вероятность обнаружения или распознавания цели - увеличиваем частоту съемки, увеличиваем время сканирования. Нужна вероятность обнаружения выше, требуется качество съемки выше - уменьшаем частоту съемки, уменьшаем скорость сканирования.
   62.062.0
EE Татарин #09.10.2018 16:13  @Полл#08.10.2018 13:57
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Машине распознавать проще: больше вводных данных в наличии.
Полл> Осталось получить это самое "больше вводных данных в наличии". Могу сделать фотку коммерческой камеры с комбинированной видимый+ИК с дальностью обнаружения человека в 5 км в уличном исполнении,
Ты лучше попробуй сделать фотку человека с дальностью обнаружения человека в 5 км. Можно в уличном исполнении, можно просто в трусах. :)

Полл> А потом поговорим про цену данного счастья... %(
А как ты думаешь, сколько человек стОит? У него только капексы под десяток миллионов рублей + его размещение на корабле тонн так в 5-20 обходится, а обслуживание - вообще задолбаешься. Плюс ограничения по автономности, потому что в сутки 1-2кВт*ч, 1-10 литров пресной воды и порядка 1кг расходников.

Полл> Это при том, что для необходимого времени обзора подобных агрегатов потребуется на борт ставить ДЕСЯТКИ.
А сколько человеков нужно ставить, чтобы обеспечить 2п стерадиан с приемлимым временем обзора? А вот то-то и оно.

Нет, человек как распознавалка очень дорог, глючен, тормозит, имеет крайне низкую надёжность, требователен к обслуживанию, тяжёл, громоздок, апгрейдам поддаётся плохо... и вообще морально устарел.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 09.10.2018 в 16:28
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

В.П.>> А как их цена соотносится с ценой радара? Насколько я понимаю, даже ПФАР Панциря - тоже очень недешевая вещь.

Весьма недешевая.

Полл> РЛС со сравнимыми характеристиками оказывается дешевле.

Не въехал, имеете ввиду РЛС не ФАР?
   55

mico_03

аксакал

Bronetemkin>> Так про вышеуказанную Сферу-5 пишут -
В.П.> Если брать сушу, то там можно что-то попроще, одномодульную Сфера-02 на мачте поднимать.

Мона, но зачем? Например радиогоризонт для мачты высотой около 9-10 м в ИК д.в. при этом будет примерно минимум порядка 12-15 км, разве сфера-5 обеспечит такую энергетику в режиме обнаружения?
   55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Вертолета Ми-8. Зависшего на дистанции 8 км.
Полл> Не подтверждена на испытаниях в ночных условиях.

А какого типа была вертушка, с ушами (ЭВУ) или без?
   55
RU Полл #09.10.2018 17:10  @Татарин#09.10.2018 16:13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Ты лучше попробуй сделать фотку человека с дальностью обнаружения человека в 5 км.
"Форум это место, где каждый говорит со своими тараканами." :)
Я не противопоставлял человека системам искусственного зрения.
Мой тезис был о том, что необходимая для выполнения поставленной задачи противодействия малым АСП/УР система целеуказания будет большой и дорогой для размещения на малом катере или бронеавтомобиле, о чем мечтает Владимир.
   62.062.0
RU Владимир Потапов #09.10.2018 17:35  @mico_03#09.10.2018 17:06
+
-
edit
 
m.0.> Мона, но зачем? Например радиогоризонт для мачты высотой около 9-10 м в ИК д.в. при этом будет примерно минимум порядка 12-15 км, разве сфера-5 обеспечит такую энергетику в режиме обнаружения?
Не знаю, как в ИК, но для сферы-2 заявлена оптическая МДВ в 20 км (см видео)
   52.052.0
EE Татарин #09.10.2018 19:32  @Полл#09.10.2018 17:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл> Мой тезис был о том, что необходимая для выполнения поставленной задачи противодействия малым АСП/УР система целеуказания будет большой и дорогой для размещения на малом катере или бронеавтомобиле, о чем мечтает Владимир.
А почему тогда в ТЗ числится именно 5км и именно распознавание человека (для которого требуется довольно много пикселей на пятно)?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU mico_03 #09.10.2018 20:01  @Татарин#09.10.2018 19:32
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Татарин> А почему тогда в ТЗ числится именно 5км и именно распознавание человека (для которого требуется довольно много пикселей на пятно)?

Хе, как то по пьяни сидели в южной с разработчиками одной оптики, так они гарантировали что в темную (безлунную) и морозную ночь они своей аппаратурой уверенно обнаружат голого бойца на фоне снега на дальности в 5...7 км и скажут, есть ли у него АКМ.
   55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Хе, как то по пьяни сидели в южной с разработчиками одной оптики, так они гарантировали что в темную (безлунную) и морозную ночь
То есть в идеальных, даже не полигонных, а лабораторных условиях.

m.0.> они своей аппаратурой уверенно обнаружат голого бойца на фоне снега на дальности в 5...7 км и скажут, есть ли у него АКМ.
Голый негр с АКМ это нормально! Правда, в Сахаре, а не на фоне снега. :)

З.Ы. Мне нечего добавить по поводу обнаружения вертушки тепловизором "Сосны".
   62.062.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хе, как то по пьяни сидели в южной с разработчиками одной оптики, так они гарантировали что в темную (безлунную) и морозную ночь
Полл> То есть в идеальных, даже не полигонных, а лабораторных условиях.

М-м. Года то были темные, поэтому они несколько гордились этим.

m.0.>> они своей аппаратурой уверенно обнаружат голого бойца на фоне снега на дальности в 5...7 км и скажут, есть ли у него АКМ.
Полл> Голый негр с АКМ это нормально! Правда, в Сахаре, а не на фоне снега.

Ну, не знаю. Песок/камни за день в Сахаре (как и в любой подобной пустыне) достаточно сильно нагревается и в ИК фонят еще некоторое время. В отличие от снега.

Полл> З.Ы. Мне нечего добавить по поводу обнаружения вертушки тепловизором "Сосны".

Жаль, это может быть плохо, бо вертушки для нее должны быть главными целями.
   55
RU капитан-123 #07.11.2018 19:25
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Я понимаю, что к "Сосне" не совсем относиться, но не знаю где спросить.
В "Технике Молодежи" № 12-2018 в статье, посвященной "Армии-2018", - "Сосна" для армии" есть такая фраза "... из-за наличия хорошо зарекомендовавших себя ракетно-пушечных комплексов "Тунгуска" и "Юг" :eek: .
Само-собой вопрос, что такое ЗРПК "Юг"????
   63.063.0
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru