Обсуждение технических вопросов сбития сирийским С-200 российского Ил-20

RU serg.bosse #25.09.2018 02:09  @piston79#24.09.2018 11:37
+
-
edit

serg.bosse

втянувшийся

piston79> 3D-видео катастрофы Ил-20 ВКС России у побережья Сирии - YouTube

Из схемы маршрутов полёта (хоть и приближенной) следует вывод что для С-200 сирийцев это были сложные цели - радиальная скорость находилась в районе зоны режекции; построение группы (плотная группа) истребителей усложняла работу по устранению неоднозначности по Д; добавим турбовинтовой Ил с гребёнкой боковых спектров; отсутствие возможности нормального опознавания и оповещения о воздушной обстановке...

Так сколько ЗУР было выпущено? Одна, на авось? Тогда этот авось сработал. Или на авось получилось из-за того что вторая не сошла или была не готова к пуску?
Куда/по кому палил французский фрегат? Уж не по ЗУР ли, по первой или второй (если всё же сирийцы стреляли очередью).
Приходилось мне по роду деятельности для оценки результатов работы разбирать МОК (фото, видео и аудио) и всё
это синхронизировать посекундно и то объективней выходило.
Общую картину МО нарисовала, а домыслы как были так и остаются.
 69.0.3497.10069.0.3497.100

+
-
edit

С привязке...

Мне непонятно успели ли етих двух самолетов попасть в луч РПЦ или запросто сирийцев потеряли цель и перезахватили уже Ил-20...

Здесь синдикат, которой меня питается заглушить, заформился.... Прошу помочь для снятия штрафы (у кого есть ☼☼☼, особо покидающие форума)... Мне нужни где-то 10 000 солнишек для успешного противостояния! (сегодня они минус 3000) Всем спасибо!  62.062.0
Это сообщение редактировалось 25.09.2018 в 20:28
RU serg.bosse #26.09.2018 01:29  @serg.bosse#25.09.2018 02:09
+
+2
-
edit

serg.bosse

втянувшийся

piston79>> 3D-видео катастрофы Ил-20 ВКС России у побережья Сирии - YouTube
serg.bosse> это синхронизировать посекундно и то объективней выходило.
serg.bosse> Общую картину МО нарисовала, а домыслы как были так и остаются.

Возможности аппаратуры документирования на 400-ке конечно же хороши. НО! Могли бы и всю запись прокрутить, хотя с другой стороны кино енто вышло бы долгое (для уровня обывателя журналиста) и забитое лишней информацией (особо ретивые там и НЛО нашли бы). А так
Ну а в общем, моё мнение - "кина" более не будет (уточнения не считаются). Нет, разбор конечно будет, но на совсем другом уровне и другим грифом.
26.09.2018 09:48, Alex 129: +1: "особо ретивые там и НЛО нашли бы..."(с) - это точно ))
DK Gasilov #27.09.2018 20:15  @ДимитриUS#23.09.2018 17:32
+
-
edit

Gasilov

опытный

ДимитриUS> если так - то вполне возможно фы-16 шел аналогичным курсом с Ил-20, чтоб лучше под него подстроиться - анимация то она такая..

Доберусь до дома..распишу, как в полете видит ракета.
А то читал воспоминания очередного ветерана, эксперта и пр..
Это сообщение редактировалось 03.10.2018 в 10:10
+
+1
-
edit

Gasilov

опытный

Gasilov> 4-ка разошлась курсами и в луче вообще не осталось целей... Очередной эксперт, очередной ветеран...

Вернулся...из страны "победившего социализма, тотальной расслабленности, жизненного комфорта и уверенности в завтрашнем дне".
Хочу попытаться прокрутить событие, в общих чертах, со стороны двухсотчиков.
Первый вопрос, кто и как (или чем) навел РПЦ на 16-тый(-тые).
Вопрос в точности наведения и времени захвата. Предположение, что навели (перепутали с 4-кой) на 20-ый и обстреляли, сразу отбрасываю. 16-тый захватили на сопровождение и произвели пуск ракеты (быстро, как могли). Пока все понятно (иначе ракету просто не пустили бы).
Далее внезапно (или осознанно) в луче (т.е. на экране) появился 20-тый. От РПЦ 16-тый находится выше 20-го и дальше (вариант ниже и ближе не рассматриваем). Подсвет 20-го средствами рэб Израиля тоже не рассматриваю (пока).
Теперь о ракете. Практически в ГСН аналог приемника РПЦ с меньшей чувствительностью и более широкой ДН (не 1.4х1.4гр. а 5х6гр.). Траектория пуска близка к линии визирования у рпц, только она летит поверх зоны поражения. Что в сухом остатке?
1. Ошибка оператора РПЦ в результате совмещения и рассовмещения меток скорости ("гребёнка" от 20-го и "пик" от 16-го (или "дышащие горки" от группы 16-ых) ). Следящая система перешла на сопровождение и (как следствие) подсвет другой цели (20-го). Устраняли ли неоднозначность по дальности? Или поверили ПРВ, тоже вопрос.;
2. При взаимных маневрах целей курсом и скоростью, метки ушли в зону режекции, и расчет зрк перешел на "слепой подсвет" со сканированием. Ракета, пролетя начало пути, видела в своем луче одну подсвеченную цель, потом обе. Далее учтем особенность наведения ракеты. Она сопровождает по скорости и при срыве сопровождения ищет, близкую до срыва скорость, в малом диапазоне (сканирования по скорости) относительно скорости до срыва и если ничего не успевает увидеть, ищет в более широком диапазоне (сканирования по скорости). Т.к. пятно контакта при приближении ракеты к цели(лям) уменьшается быстро, ракета наводится на сигнал со скоростью, самой близкой к потерянной. Относительно РПЦ, цели интенсивно маневрировали (меняли направление движения, летели по направлению к рпц и от него, входили в зону режекции и выходили из неё).
Возможны оба варианта. Но если неоднозначность по дальности была устранена, остаётся вариант 2 и 3.
3. И все таки "подсвет"...
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2018 в 13:52
02.11.2018 03:20, Spinch: +1: Спасибо! Очень понятно всё развёрнуто.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit

Успели уже поднят Ил-20 с дно моря?
Здесь синдикат, которой меня питается заглушить, заформился.... Прошу помочь для снятия штрафы (у кого есть ☼☼☼, особо покидающие форума)... Мне нужни где-то 10 000 солнишек для успешного противостояния! (сегодня они минус 3000) Всем спасибо!  69.0.3497.10069.0.3497.100
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru