[image]

Дырка в «Союзе»

 
1 2 3 4 5 6 7 20

Phazeus

опытный

smalltownboy> При сверлении на орбите внутри корабля должны остаться металлические опилки и стружка, воздух в невесомости их везде растащит. Нашли или нет?

Их будет затягивать в отверстие, скорее всего. Потоком воздуха. Плюс у них есть пылесос (они на нём по станции помню летали).
   

Phazeus

опытный

Invar> А такое вообще мыслимо сделать без сговора всего экипажу? Кто как думат?

Тогда бы наши не заделали дыру а "не нашли бы причины и согласились на экстренную эвакуацию". Но наши в тот же день всё залепили.

А тут уже говорили, что всё могло произойти во время нашей ВКД и аргументы в пользу этого были, мне кажется вполне вероятным.
   
RU Cormorant #22.09.2018 21:08  @Phazeus#22.09.2018 19:42
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Phazeus> Их будет затягивать в отверстие, скорее всего. Потоком воздуха. Плюс у них есть пылесос (они на нём по станции помню летали).

Стружку воздухом будет затягивать после того как отверстие просверлено насквозь, до этого вся стружка будет лететь в стороны.

Фильтр пылесоса легко проверить, фильтр вентиляции тоже.
Нет стружек - нет диверсанта в космосе. Кровавого чекиста можно не крутить в центрифуге.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Cormorant> Стружку воздухом будет затягивать после того как отверстие просверлено насквозь, до этого вся стружка будет лететь в стороны.
Cormorant> Фильтр пылесоса легко проверить, фильтр вентиляции тоже.
Cormorant> Нет стружек - нет диверсанта в космосе. Кровавого чекиста можно не крутить в центрифуге.
Стружка останется и в том случае, если полностью собранный корабль сверлили в МИКе.
Фильтр пылесоса уже упакован в Прогресс, в один из пакетов с мусором.
В вентиляцию стружке совсем необязательно попадать.
Короче, нифига это не даст...

Про "найденного виновного на земле" по-моему лажа.
Дело в том, что сейчас (как впрочем и всегда) нашим меньше всего нужно ронять доверие к отечественным средствам доставки, на всех этапах - от сборки до запуска. Тут вон чуть ли не завтра Дрыгун-Крев полетит... И вообще нашим МКС нужна намного больше, чем американцам. Так что выгоднее тянуть и расследовать, чем спешить отчитаться о раскрытии дела путем назначения стрелочника на земле. А даже если злодея таки нашли где-то у нас, то трезвонить об этом смысла нет, можно тихо его упаковать и искоренить.
   56.056.0

hsm

опытный

Bell> ...Дело в том, что сейчас (как впрочем и всегда) нашим меньше всего нужно ронять доверие ...

И даже не к "средствам доставки", а к несколько более высоким категориям... Но решение уже озвучено, Россия не будет участвовать в американском проекте окололунной станции.
   16.016.0

Bell

аксакал
★★☆
hsm> И даже не к "средствам доставки", а к несколько более высоким категориям... Но решение уже озвучено, Россия не будет участвовать в американском проекте окололунной станции.
Тут в чем дело...
За средство доставки нам стабильно и хорошо платят. При этом платящие ощущают нестерпимый баттхерт от того кому и сколько платят.
А эта окололунная станция по "исходным условиям задачи" должна делаться сугубо "за свои" (часть нашего сегмента МКС мы делали за американские деньги), а средство доставки экипажа туда будет уже только американским. Злые языки вообще клевещут, что эта ОЛО придумана чисто ради оправдания и загрузки Ориона.
То есть балланс баблопотоков резко и кардинально меняет направление. Ессно - нах нам это надо? Так-то...
   56.056.0

PSS

литератор
★★☆
Bell>> ...Дело в том, что сейчас (как впрочем и всегда) нашим меньше всего нужно ронять доверие ...
hsm> И даже не к "средствам доставки", а к несколько более высоким категориям... Но решение уже озвучено, Россия не будет участвовать в американском проекте окололунной станции.

Уже опровергли. Собственно это обычная игра перед ключевыми встречами

— «Роскосмос» рассматривает проект строительства научной станции на поверхности Луны. Это может быть, как полностью отечественная программа, так и в рамках международной кооперации — облик будет определен в соответствии с ресурсами корпорации и по итогам переговоров с партнерами, — заявили в «Роскосмосе».

Отмечается, что этот вопрос будет поднят на встрече главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина с руководителем NASA Джимом Брайденстайном. Переговоры пройдут 10 октября.
 
   55
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2018г.

«Скажу что-то лишнее — будет дыра в отношениях», — Рогозин в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале» вновь заявил, что дыра в обшивке «Союза» была сделана преднамеренно, а не из-за производственного брака

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

// Рогозин заявил о преднамеренном создании дыры на корабле «Союз»

   
MD Serg Ivanov #10.10.2018 14:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Новости космонавтики.

Пробы с корабля "Союз" переданы криминалистам, сообщил источник

Мазки с внутренней поверхности бытового отсека корабля "Союз МС-09", в котором ранее была обнаружено отверстие от сверла, а также стоявший в корабле пылевой фильтр, в который РИА Новости, 10.10.2018 //  ria.ru
 

Среди пыли попытаются найти следы алюминия, из которого сделан герметичный бытовой отсек. Если следы алюминия будут найдены в недоступных местах, на тех же скафандрах, которые не могли находиться в корабле на Земле, это будет говорить о том, что отверстие было сделано в условиях орбитального полета, пояснил источник.

В начале сентября сообщалось, что российским космонавтам на Международной космической станции поручено собрать все возможные доказательства появления отверстия в космическом корабле "Союз МС-09", которые могли бы помочь расследованию. В частности, источник в ракетно-космической отрасли ранее сообщил РИА Новости, что поручено взять пробы клея, которым была приклеена ткань, закрывающая просверленную алюминиевую стенку корабля, а также найти другие следы, вплоть до поиска стружки, оставшейся после сверления.

Пятнадцатого ноября космонавты выйдут в открытый космос, вскроют противометеоритную защиту корабля "Союз МС-09", чтобы осмотреть отверстие снаружи.


РИА Новости Пробы с корабля "Союз" переданы криминалистам, сообщил источник - РИА Новости, 10.10.2018
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.10.2018 в 16:52

RU Phazeus #13.10.2018 14:46  @Serg Ivanov#10.10.2018 14:35
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

S.I.> Пятнадцатого ноября космонавты выйдут в открытый космос, вскроют противометеоритную защиту корабля "Союз МС-09", чтобы осмотреть отверстие снаружи
Уже не выйдут...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Phazeus> Уже не выйдут...
Почему?
   62.062.0
MD Serg Ivanov #13.10.2018 22:14  @Phazeus#13.10.2018 14:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Пятнадцатого ноября космонавты выйдут в открытый космос, вскроют противометеоритную защиту корабля "Союз МС-09", чтобы осмотреть отверстие снаружи
Phazeus> Уже не выйдут...
Выйдут, только позже на полгодика.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Phazeus>> Уже не выйдут...
Полл> Почему?

Экипаж МКС не пополнили вовремя. Одного человека внутри на всю станцию оставлять нельзя, пока двое будут снаружи. Придется ждать пока следующий экипаж прилетит...
   56.056.0
RU Phazeus #14.10.2018 12:55  @Serg Ivanov#13.10.2018 22:14
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

S.I.> Выйдут, только позже на полгодика.

Главное, чтобы MS-09 не улетел без "досмотра"... Хотя, за это время можно много чего сделать...
   
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Phazeus> Главное, чтобы MS-09 не улетел без "досмотра"... Хотя, за это время можно много чего сделать...

Не улетит.

Выход в космос для осмотра повреждения в корабле "Союз" планируется на декабрь

Выход в открытый космос для осмотра отверстия в корабле "Союз МС-09", перенесенный с середины ноября из-за аварии ракеты //  www.aex.ru
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Рогозин назвал способ определить происхождение дыры в «Союзе»

«Роскосмос» не исключает, что отверстие могли просверлить на Байконуре, заявил глава корпорации. Но точно определить это можно только после того, как космонавты вскроют обшивку корабля с внешней стороны //  www.rbc.ru
 
Единственный способ определить, на каком этапе было сделано отверстие «Союза МС-09» — проверить, есть ли герметик на внешней стороне космического корабля, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает «РИА Новости».

«Космонавты должны вскрыть поверхность, увидеть отверстие и увидеть, что на этом отверстии находится. Если там есть герметик, значит, отверстие было сделано на Земле», — заявил Рогозин.

Для того чтобы проверить эту версию, нужно вскрыть экранно-вакуумную теплоизоляцию и противометеоритную защиту «Союза».

Рогозин выразил уверенность, что отверстие не могло быть сделано на Московском заводе. По его словам, технологическая цепочка производства корабля устроена так, что к нему не может подойти «чужой человек»: в цехах стоят видеокамеры, вход в них организован по магнитным пропускам, а все инструменты выдаются под расписку для определенных работ.

«Байконур остается как вариант, или какие-то экзотические версии», — резюмировал он.
 


О том, что космонавтам потребуется выйти в космос, чтобы определить происхождение дыры, председатель комиссии Николай Севастьянов говорил еще в сентябре. Тогда же сообщалось, что выход космонавтов в космос будет запланирован на середину ноября, однако в конце октября исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», космонавт Сергей Крикалев сообщил, что операция перенесена на декабрь. Проводить ее будут российские космонавты Олег Кононенко, который прилетит на следующем «Союзе», и Сергей Прокопьев, который уже находится на орбите.

«Данные будут собираться полностью открыто, с наличием фотографирования, с наличием видеозаписи, а расследование уже будет происходить здесь, на Земле», — пояснил Крикалев. На вопрос РБК, почему для сбора информации должен вылететь второй российский космонавт, Крикалев ответил, что находящиеся на МКС немецкий и американский астронавты не тренировались в российском скафандре.

Космический корабль «Союз МС-09» будет находиться в составе МКС до 20 декабря, когда нынешняя экспедиция вернется на Землю.
 
   51.051.0
ZA Alexandrc #06.11.2018 16:54
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Космонавты воспользуются «Стрелой» при изучении отверстия на «Союзе»

Российские космонавты при выходе в открытый космос соберут сведения о повреждении корпуса «Союза» с помощью «Стрелы» — особого приспособления для передвижения по поверхности станции. Вся работа может занять около пяти часов //  www.rbc.ru
 
Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко во время выхода в открытый космос с целью изучить отверстие на корабле «Союз МС-09» будут использовать кронштейн «Стрела». Об этом РБК рассказали два источника, близкие к «Роскосмосу».
«Будут работать с помощью «Стрелы» — специального приспособления в виде кронштейна для передвижения космонавтов по поверхности станции, поскольку иначе к бытовому отсеку не подобраться», — пояснил один из собеседников РБК.
Тренировки Кононенко, который возглавляет российский отряд космонавтов, в Центре подготовки космонавтов уже завершены, 3 декабря он должен отправиться на Международную космическую станцию (МКС) в составе интернационального экипажа. Выход в космос двух российских космонавтов запланирован на 11 декабря. 20 декабря собранные доказательства должны быть доставлены на Землю, говорят близкие к «Роскосмосу» собеседники РБК.
По их словам, задача Прокопьева и Кононенко заключается в том чтобы вырезать листы противометеоритной защиты, исследовать внешнее отверстие, затем снять с металла возможный осадок герметика.
«Вся работа займет несколько часов, примерно пять. Чтобы при этом избежать повреждения скафандров, соответствующие места укрепят сеткой из кевлара», — говорит источник. По его словам, путь от люка до места работ занимает около 12 минут.
Как рассказали РБК в пресс-службе «Роскосмоса», космонавты во время выхода в космос будут использовать специально разработанные устройства, с помощью которых проведут работы на внешней поверхности бытового отсека «Союз МС-09». «Результаты проведанной работы станут еще одним из элементов по определению причины возникновения отверстия в отсеке», — отметили в ведомстве.
 


P.S. Почему осадок, то? 🤔
   
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Alexandrc> P.S. Почему осадок, то? 🤔

Так оседадать на поверхность можно и из газовой среды, и даже из вакуума :P

Кстати, я правильно понимаю, что это будет первая в истории резка в открытом космосе?
   52.952.9
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Invar> А такое вообще мыслимо сделать без сговора всего экипажу? Кто как думат?

Конечно, немыслимо без сговора всего экипажу...
Поэтому наши и пошли на ВКД перед обнаружением утечки, чтобы алиби себе обеспечить ;)
   55

Bell

аксакал
★★☆
Sandro> Кстати, я правильно понимаю, что это будет первая в истории резка в открытом космосе?

Савицкая на Салюте-7 вроде и резала, и сваривала. Хотя там был универсальный инструмент электронно-лучевой. Сейчас наверно что-то попроще будет.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Garry_s #07.11.2018 22:40  @Alexandrc#06.11.2018 16:54
+
-
edit
 
Alexandrc> P.S. Почему осадок, то? 🤔
Ну, не нравится "осадок", назовите "залишок".
На мове смешнее.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Кстати, я правильно понимаю, что это будет первая в истории резка в открытом космосе?

Не, каким-то резаком обшивку вскрывали для замены трубопроводов (или запорной арматуры? или врезки?) еще в середине 80-х.
   51.051.0

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023

Рогозин счел нечистоплотными сообщения о вине американцев в дырке на МКС

Глава «Роскосмоса» заверил, что корпорация не обвиняла американцев в сверлении отверстия в бытовом отсеке «Союза МС-09». По его словам, обвинения в сторону представителей США — это «нечистоплотная интерпретация» публикаций в СМИ //  www.rbc.ru
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU haleev #11.12.2018 23:56  @Serg Ivanov#13.10.2018 22:14
+
+1
-
edit
 

haleev

опытный

S.I.> Выйдут, только позже на полгодика.

NASA Live: Official Stream of NASA TV
Direct from America's space program to YouTube, watch NASA TV live streaming here to get the latest from our exploration of the universe and learn how we discover our home planet. NASA TV airs a variety of regularly scheduled, pre-recorded educational and public relations programming 24 hours a day on its various channels.

трансляция выхода
"Сердце кровью обливается - космический корабль ножом режу"
   63.063.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Момент вскрытия оболочки:

Watch a Spacewalking Cosmonaut Take a Knife to Soyuz Capsule
Spacewalking Cosmonaut Oleg Kononenko cut into the insulation of a Soyuz capsule docked to the International Space Station for a inspection that was needed after a leak was patched on the interior of the spacecraft earlier this year. -- Full Story on Space.com: https://www.space.com/42705-cosmonauts-spacewalk-soyuz-spacecraft-hole.html Credit: NASA
   71.0.3578.8071.0.3578.80
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru