Крылатый Искандер-М?!!

Теги:армия
 
1 2 3

Cannon

опытный

ezzzik> spam_test:
ezzzik> честно сказать, ты вообще непонятно выразился. понять где 2 а где 1 решительно было невозможно.
ezzzik> Хм. Смотрю свой пост еще раз, вроде все понятно. Господа, у "Искандер-М" на шасси "Астролог" два отсека под ракеты. В каждый помещается либо одна ОТРК, либо один ТПК с КР. Два ТПК с КР вместо одной ОТРК не лезут по ширине отсека. Что тут непонятного-то?

Да как-то никто не предлагал пихать 2 ракеты в один отсек (4 ракеты на ПУ). Вопрос был - возможно ли размещение/боевое применение ракет разных типов на одной ПУ одновременно.

ezzzik> Cannon:
ezzzik> Унификация может предполагать отностительно простую замену блоков аппаратуры - "для крылатой/для баллистической".
ezzzik> На старой элементной базе так бы и сделали, иначе бы в габариты не уложились. Сейчас же надо иметь на ракетах максимально схожие интерфейсы (да и то не обязательно, а для упрощения ПУ), остальное уже проблемы программистов (утрировано, конечно). Это что касается ПУ, но в состав комплекса входят еще КШУ и ПППИ (подвижный пункт подготовки информации). Без них боевой работы не будет. Вот ПППИ требует как раз большего внимания при унификации, ибо требуются разные данные для наведения ОТРК и КР. Ну и про ТЗМ не надо забывать, технички всякие и т.д., но это уже не обязательно за собой таскать в составе разведывательно-ударного комплекса.

Ну, так есть еще физический интерфейс - чем коннектится ракета к блокам управления. Из-за особенностей запуска и просто дизайна ракет разных типов этот интерфейс может сильно различаться...
 
+
-
edit
 

ezzzik

новичок
Ну, так есть еще физический интерфейс - чем коннектится ракета к блокам управления. Из-за особенностей запуска и просто дизайна ракет разных типов этот интерфейс может сильно различаться...

Это тоже не большая проблема. Можно разместить два блока сопряжения (не так они и велики). Можно подключать к одному блоку через соответствующие переходники. Тем более, что из-за разного диаметра ОТРК и ТПК КР, какие-то элементы подъемного механизма необходимо будет заменять/добавлять для установки ТПК.
 
RU Lebedev V #09.06.2007 15:25  @Alex 129#08.06.2007 14:05
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

ezzzik>> Наверняка возможность установки на одной ПУ комплекта из ОТРК + КР будет. Возможно сейчас этого еще нет, т.к. для этого надо совместить в аппаратуре ПУ возможность работы с бортами разных типов ракет. Раньше это было бы проблемой, универсальная аппаратура могла просто не влезть в заданные объем. С современной электроникой эту возможность можно реализовать в небольших габаритах.
A.1.> А смысл - не проще ли иметь в составе одного дивизиона батарею с ПУ ОТР и батарею с ПУ КР (пусть и максимально унифицированных по конструкции)?

ИМХО
войска именно так и будут делать .
а вот то что конструктивно ПУ отличаться не будут = это на случай войны когда разнесут одну из батарей и вторая будет отдуваться за обе...

на самом деле и в связи с тем что ПВО страны как такого рода войск уже нет , яб унифицировал ПУ с ПУ С-300П или даже с С-300В...

ПУ от С-300П и отр и кр от искандера вмести..
а ПУ от С-300В особенно большая могет вместить ой как большую ОТР...или легко вмещает СКР даже х-55с ускорителем туда влезет ... и даже не одна... примерно на 2000-3000 км . легко ... и пусть супостат гадает где у нас ПВО/ПРО а где ударные комплексы.. , или даже ввелбы в состав бригад ударники , тогда вопрос о защите сразубы отпал ... и тогда у нас УЗРК были-бы не только на море но и на суши.. причем крутые ударники ...
 

Zmey

втянувшийся
ezzzik> Вспоминаем ТЗМ "Точки", у нее тоже две ракеты и она с ними еще и плавает. С одной ракетой тоже и ездит и плавает без всяких проблем.



У "Точки" одна ракета.
 

SkyDron

эксперт
★★
ezzzik>> Вспоминаем ТЗМ "Точки", у нее тоже две ракеты и она с ними еще и плавает. С одной ракетой тоже и ездит и плавает без всяких проблем.

Zmey> У "Точки" одна ракета.

Читаем внимательно - ТЗМ. На ней 2. На ПУ - да , одна.

Обе плавают , хотя на практике это тот еще рок-н-ролл...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Вот кстати :-)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Вот такой комплекс в Калининград-в угрожающий период заменить 3м14 на 3м10 . Визуально их как я понимаю не отличить.А старт только вертикальный или возможен запуск под углом к горизонту?Это я к тому,что свечку возможно обнаружить, а при настильном запуске думаю это будет проблематичней.
 
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Да по длине явно 3м14-так возможен всё-таки наклонный старт? Как по-вашему?
 

Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru