[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 349 350 351 352 353 389

Mihail66
mihail66

аксакал

Asid> Какую используют бронировку для перхлоратного топлива? Предполагаю плотную бумагу,пропитанную силикатным клеем.
Тогда уж лучше эпоксидом, застывшее жидкое стекло при высокой температуре начинает пенится и вспучиваться.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Xan

координатор

Mihail66> Не уверен что она отлипнет, мне видится что эта смазка создаст вакуум (даже не вакуум, а вообще она ничего не создаст, а будет выполнять роль клея, и не отлипнет) т.к. она связана и с шашкой и с ТЗП. А поскольку она густая то понадобится время на вдавливание этой смазки в увеличившийся зазор для заполнения образовавшегося объема и частичного заполнения образовавшихся пустот газами. А до тех пор пока этого не произошло, давление в канале будет стремиться разорвать шашку или найти самое уязвимое место для воздействия на "дышащий" корпус.

Нууу... эээ....
Попробуй смазать маслом огурец, накатать на него презерватив, а потом дунуть в него! :)
Масло никуда двигаться не будет, оно просто разорвётся пополам — часть останется на огурце, часть на внутренней поверхности гандона.
Сам фронт разрыва может двигаться быстро, так как объём фронта очень маленький. А концентрация энергии в нём получится большая.

Не всякая жидкость полезна. Если взять густую смолу вместо масла, то она на коротких временах может вести себя как стекло — оказывать сопротивление разрыву порядка прочности пластмассы. Будет работать как клей.
Но это именно для жидкостей типа смолы.
Вода и смазочное масло относятся к другому типу жидкостей.
   

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Нууу... эээ....
Xan> Попробуй смазать маслом огурец, накатать на него презерватив, а потом дунуть в него! :)
Xan> Масло никуда двигаться не будет, оно просто разорвётся пополам — часть останется на огурце, часть на внутренней поверхности гандона.
Нууу... мдааа...
Картину как бы очень наглядную нарисовал.
Т.е. смазка не должна быть липкой и густой.
Похоже, можно закрыть этот вопрос, поскольку и сам неоднократно использовал машинное масло для пропитки ЭК перед намоткой его на шашки. Не помню только по какой причине отказался от этой технологии.
Спасибо, Xan!
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

pinko

опытный

Mihail66> Т.е. смазка не должна быть липкой и густой.
Mihail66> Похоже, можно закрыть этот вопрос, поскольку и сам неоднократно использовал машинное масло для пропитки ЭК перед намоткой его на шашки. Не помню только по какой причине отказался от этой технологии.


Не сдавайся так быстро. Неньютоновские жидкости тривиальны - лучшим примером является т.н. "silly putty" (не знаю на русском языке) здесь можно найти его в каждом магазине для детей.
   63.063.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> ..."silly putty" ....
Ну это детская забава "ручной слизняк", но она то как раз точно не подойдет, липучая и густая при деформации, хоть и очень подвижная.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> ..."silly putty" ....
Mihail66> Ну это детская забава "ручной слизняк", но она то как раз точно не подойдет, липучая и густая при деформации, хоть и очень подвижная.

Упс, я неправильно понял что нужно :p .
   63.063.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Упс, я неправильно понял что нужно :p .
Ну мне например нужно "средство" для обработки (покрытия) электрокартона. ЭК отлично работает как ТЗП благодаря своей низкой топлопроводности, но очень плохо переносит огневое воздействие. Вот и чешу затылок, каким веществом или составом можно обработать ЭК, чтобы он более стойко переносил термический удар.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU SashaMaks #07.11.2018 12:58  @Mihail66#07.11.2018 12:36
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko>> ..."silly putty" ....
Mihail66> Ну это детская забава "ручной слизняк", но она то как раз точно не подойдет, липучая и густая при деформации, хоть и очень подвижная.

Неньютоновские жидкости точно не подойдут, они при деформациях становятся твёрдыми, особенно при быстрых деформациях. Самый простой и забавный пример - это раствор крахмала: :D

1000 литров НЕНЬЮТОНОВСКОЙ жидкости!!!
НОВАЯ АКЦИЯ от BIG BOYS TOYS интернет-магазина автозапчастей http://partsbbt.ru/special-opt Будьте всегда в теме новых Акций и Розыгрышей PartsBBT!!! Подписывайтесь! Instagram: https://www.instagram.com/partsbigboystoys ВКонтакте: https://new.vk.com/partsbbtru Канал Димы "Puzoterka" https://www.youtube.com/channel/UC-rd0nI_zvV_ikw4CC1LCyQ?sub_confirmation=1 Подписываемся на наш канал https://www.youtube.com/channel/UCBBy...

А так, мне уже нравится ход твоих мыслей, видно, что есть практический опыт!
Добавлю, что при раздувании корпуса, образование пустот будет происходит по разному и смысл в подобном гидрозаполняющем зазоры ТЗП теряется. Такое может как-то работать в "чугунках", когда большие запасы прочности и, соответственно, низкие относительные деформации. При высоких КМС - это просто получается инертная масса.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU Mihail66 #07.11.2018 13:03  @SashaMaks#07.11.2018 12:58
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Добавлю, что при раздувании корпуса, образование пустот будет происходит по разному и смысл в подобном гидрозаполняющем зазоры ТЗП теряется.
Моя мысль тобой очень верно воспринята.
Но у меня задача не сколько улучшить КМС, сколько сделать более тонкую ТЗП.
Хотя эти задачи взаимосвязаны.
*Уже давно пора отсюда в "Конструкции..." свалить.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 07.11.2018 в 13:11
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Силикон по консистенции похож на подсолнечное масло при +5'С , то есть из холодильника.
Много его не намажешь , иначе всё стечёт , но плёнка силикона держится хорошо.
Работать с ним надо аккуратно - плохо стирается с поверхности , если нет должной аккуратности , то можно неделю скользить по полу где было пролито несколько капель.

Михаил , как раз то что надо если нужно чтобы под давлением ЭК гарантированно "раскручивался" со смещением между своих слоёв в аккурат с раздутием корпуса КС.
   1818

Xan

координатор

Maksimys> Работать с ним надо аккуратно - плохо стирается с поверхности, если нет должной аккуратности, то можно неделю скользить по полу где было пролито несколько капель.

Туалетная бумага или бумажные полотенца (в сухом виде) помогают оттереть масло.

Аналогично при работе с уксуснокислым силиконовым герметиком — руки и предметы отлично очищаются клозетной бумагой.
Если её не жалеть! :)

А вот попытки отмыть мылом или растворителем ничего хорошего не дают.
   

Asid

втянувшийся
Прошу прощения,ребята,разобрался RM, но не вижу классического перхлоратного топлива,есть только Анубис, с далеко похожим составом.Как быть?
Прикреплённые файлы:
7SPBz8y2.png (скачать) [231x327, 9,1 кБ]
 
 
   55

lincoln

опытный

Asid> Предполагаю плотную бумагу,пропитанную силикатным клеем.
Не годится.
Электрокартон либо крафт на эпоксиде.
   70.0.3538.8070.0.3538.80

Mihail66
mihail66

аксакал

Asid> ...Как быть?
Придется проделать работу и самому снять характеристики своего топлива. Потом на этих данных построить закон горения, занести данные в программу и можно будет пользоваться. Но все дело в том, что для различных топлив на ПХА параметры горения очень разнятся. Разные связки, разный помол окислителя, разные пропорции компонентов, и т.д. Получается что каждый ракетчик создает свое топливо с индивидуальным законом горения.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Asid

втянувшийся
lincoln> Не годится.
lincoln> Электрокартон либо крафт на эпоксиде.
Крафт с трудом пропитывается эпоксидкой,какую толщину Крафта используете для бронировки внешней боковой поверхности шашки?какое оптимальное расстояние между шашками для стабильного и бастрого воспламенения торцов? Заранее спасибо)
   68.0.3440.9168.0.3440.91

lincoln

опытный

Asid> Крафт с трудом пропитывается эпоксидкой,
Он отлично пропитывается эпоксидом. Ты каким пользуешься?
Asid> какую толщину Крафта используете для бронировки внешней боковой поверхности шашки?
Крафт из цветочного магазина. Толщину не мерял, примерно как лист бумаги. Толщина бронировки 0.3-0.5 мм
Asid>какое оптимальное расстояние между шашками для стабильного и бастрого воспламенения торцов?
2 мм вполне достаточно.
   70.0.3538.8070.0.3538.80

Asid

втянувшийся
lincoln> Он отлично пропитывается эпоксидом. Ты каким пользуешься?
Холодная оказывается была,немного поднял температуру эпоксидной смолы и пропитала)
Эд-20)). Какие хорошие смолы посоветуете?
lincoln>Толщина бронировки 0.3-0.5 мм
0,5-0,8 сделал.
lincoln> 2 мм вполне достаточно.
4 мм.сделал
   68.0.3440.9168.0.3440.91

lincoln

опытный

Asid> Какие хорошие смолы посоветуете?
Я использую ESP0112.
Фото выложи.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

lincoln> Крафт из цветочного магазина. Толщину не мерял, примерно как лист бумаги. Толщина бронировки 0.3-0.5 мм
У упаковочного крафта толщина примерно 0,1мм и плотность 78г/м2. Но меня другое интересует.
0,3-0,5мм для бронировки не маловато ли будет?
Я делаю бронироки из электрокартона 0,2мм, толщина стенки 0,8-1мм (это 4 витка), и то края частично сгорают даже на менее горячем топливе. При толщине 0,5 у меня после выгорания шашек от бронировок оставались кольца шириной 1/2 от первоначального размера. Поэтому я решил на толщине бронировок сильно не экономить.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Mihail66> 0,3-0,5мм для бронировки не маловато ли будет?
Достаточно, бронировка - она же не для того, чтоб не пропускать газы к стенке мотора. Если технология не отработана, тогда можно брать с запасом.
Mihail66> При толщине 0,5 у меня после выгорания шашек от бронировок оставались кольца шириной 1/2 от первоначального размера.
В смысле? Сгорает половина бронировки?
   63.063.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

lincoln> Достаточно, бронировка - она же не для того, чтоб не пропускать газы к стенке мотора. Если технология не отработана, тогда можно брать с запасом.
Я к тому, что выгорают не только края выступающие над торцами шашки, но порой даже больше.
Я конечно перестраховываюсь от осевого перемещения шашек и частично "приклеиваю" бронировку к ТЗП. Но ты ведь и сам говоришь, что в реальном полете на шашки действует перегрузка до 60g, и в этом случае я бы предпочел чтобы бронировки упирались краями друг в друга.

lincoln> В смысле? Сгорает половина бронировки?
Выгорает не только толщина, а также сгорают края выступающие над топливом, оставляя примерно половину от первоначальной ширины намотки. И учитывая то что в моей конструкции газы циркулируют вокруг шашек, я делаю бронировки потолще.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Asid

втянувшийся
lincoln> Фото выложи.
Сделал брак небольшой,из за холодной эпоксидки, плохо пропитывался крафт,намазал его столько,что наплыв из эпоксидки покрыл часть торца шашки(. Наматывалась сразу на две шашки,хотя можно было поставить пробку и сопло сразу.
Прикреплённые файлы:
IMG_20181108_092203.jpg (скачать) [2224x2508, 1,35 МБ]
 
 
   68.0.3440.9168.0.3440.91
Это сообщение редактировалось 08.11.2018 в 12:18

Mihail66
mihail66

аксакал

Asid> .... Наматывалась сразу на две шашки,хотя можно было поставить пробку и сопло сразу.

Мммда...
Ты намотал бронировку сразу на две шашки оставив зазор между шашками? Это как-то не хорошо. Давление в КС постарается отслоить такую бронировку. Намного технологичней запрессовывать топливо в уже приготовленную бронировку. А потом уже помещать бронированные шашки в ТЗП, или наматывать ТЗП на шашки.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Mihail66> Намного технологичней запрессовывать топливо в уже приготовленную бронировку. А потом уже помещать бронированные шашки в ТЗП
Да, так правильно. Бронировка вкладывается в оснастку и снаряжается трт. По внутренней поверхности бронировки лучше пройтись шкуркой для хорошей адгезии.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
Это сообщение редактировалось 08.11.2018 в 10:15

lincoln

опытный

Asid> Сделал брак небольшой,из за холодной эпоксиде, плохо пропитывался крафт,намазал его столько,что наплыв из эпоксиде покрыл часть торца шашки(.
Не страшно, снимешь механическим способом.
Asid> Наматывалась сразу на две шашки,хотя можно было поставить пробку и сопло сразу.
После намотки бронировки на шашку ты ее обтягивал скотчем, лентой для качественного скрепления и исключения пустот?
Мои шашки. Выступающая кромка бронировки минимальна, практически не заметна.

Форумы Balancer'а / Image view - DSC_0708.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! //  www.wrk.ru
 
   70.0.3538.8070.0.3538.80
Это сообщение редактировалось 08.11.2018 в 10:09
1 349 350 351 352 353 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru