[image]

“Фрики” - морские волны-убийцы

о гигантских волнах, их наблюдениях и теориях возникновения
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
matelot> Programme - ROGUE WAVES 2008

А у тебя нет случаем ссылочки на полный текст доклада: Wolfgang Rosenthal, SEA STATE STATISTICS AND EXTREME WAVES OBSERVED BY SATELLITE ???
   2.0.0.82.0.0.8

matelot

аксакал
★★★
Fakir> А у тебя нет случаем ссылочки на полный текст доклада: Wolfgang Rosenthal, SEA STATE STATISTICS AND EXTREME WAVES OBSERVED BY SATELLITE ???

Спрошу у друзей, тех кто там докладывался. Есть презентация наших докладчиков на близкую тему, если надо могу выслать лично.
   8.08.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
флот
В июне будет защита докторской Бадулиным Сергеем на тему

Динамика поверхностных и внутренних гравитационных волн в задачах мониторинга и прогноза морского волнения
Предполагаемая дата защиты диссертации – 9 июня 2009 года


Автореферат

   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
matelot> Спрошу у друзей, тех кто там докладывался. Есть презентация наших докладчиков на близкую тему, если надо могу выслать лично.

Наши о спутниковых наблюдениях??? Они что, иностранные данные как-то обрабатывали???
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Fakir> Наши о спутниковых наблюдениях??? Они что, иностранные данные как-то обрабатывали???

Ошибочка вышла. Там доклад EXTREME WAVES IN VISUAL WAVE OBSERVATION. Есть презентация Розенталя в pdf - нужна?
   8.08.0
27.04.2009 00:43, Fakir: +1: За презенташку Розенталя :)
Спасибо :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
matelot> Ошибочка вышла. Там доклад по статистике наблюдений (не спутниковых). Есть презентация Розенталя в pdf - нужна?

Если это не одностраничный тезис, что на сайте, а развёрнутая - то да! :)
   2.0.0.82.0.0.8

matelot

аксакал
★★★
matelot>> Ошибочка вышла. Там доклад по статистике наблюдений (не спутниковых). Есть презентация Розенталя в pdf - нужна?
Fakir> Если это не одностраничный тезис, что на сайте, а развёрнутая - то да! :)

Куда выслать?
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Послал записку через личку форума (должна придти на твой адрес, указанный в профиле).
   2.0.0.82.0.0.8

matelot

аксакал
★★★
Fakir> Послал записку через личку форума (должна придти на твой адрес, указанный в профиле).

видео докладов разослали на диске участникам. При случае возьму, боюсь это будет после праздников.
   8.08.0

Map

втянувшийся

Fakir> Рис. 1. Статистика встреч супертанкеров с волнами-убийцами за 1968-1994 гг.

Вот здесь как бы рассказ о реальной волне-убийце с видеосъемкой:
   18.018.0

RU Черномор™ #19.01.2013 12:20
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Одна из тулонских компаний вышла на рынок с некой услугой по оперативному мониторингу, который даст анализ - статистику - прогноз по волнам-убийцам. 
Компания Noveltis специализируется на геофизике и тп. 
Упоминается некая система SAVAS, которая будет давать прогноз такого убийственного волнения на основе различной информации: спутников, статистики, математического моделирования. 
Приемник для ходового моста судна будет выдавать цветную картинку и прогноз на неделю. 
Совместно с Главным управлением вооружения DGA ВМС Франции аппаратура опробуется на патрульном корабле "l'Adroit". 



Источник
   
19.01.2013 18:29, matelot: +1: Очень интересная информация
RU Черномор™ #19.01.2013 12:25
+
+3
-
edit
 
+
-
edit
 

tuger

опытный

tramp_> VSV жив-здоров...
Тока идею видимо недопоняли, нос полнее сделали и окна рубки вертикально поставили.
   12.012.0

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> VSV жив-здоров...
tuger> Тока идею видимо недопоняли, нос полнее сделали и окна рубки вертикально поставили.
думаю просто поступились ради удобства обитания, ну и рубка вроде бы острая в плане, т.е. рассечение потока присутствует.
   17.017.0

tuger

опытный

tramp_> думаю просто поступились ради удобства обитания,
Обитание лучше, только теперь не протыкаем волну, а скачем по ней.
tramp_> ну и рубка вроде бы острая в плане, т.е. рассечение потока присутствует.
VSV на волне на 45 узлов давал, вышибет вертикальные.
Хотя, если по верху волны...
   12.012.0
+
-1
-
edit
 

Fermer

новичок

Приливы и отливы, волны убийцы. ­­Форум ­НИЯУ МИФИ

Приливы и отливы - результат опрокидыван­­­­ия водоворотов - Официальный сайт НИЯУ МИФИ

Вопросы, на которые Лунная теория о приливах, так и не смогла ответить: 1. Почему приливные волны, движутся стр­­ого по периметру озер, морей и океанов,­ а не с востока на ­запад, вслед за Луно­й? 2. Почему если на одном берегу, мо­рей и океанов обр­­азуется прилив, то на­ противоположном б­е­регу, морей и ­океанов, обязательно образуется отли­в? 3. Почему амплитуда приливной волны, на­­­ходится в прямой зависимости от скорос­­т­и вращения вод в озерах, морях и океа­­на­х? На все эти вопросы, исчерпывающе... // mephi.ru
 

Вопросы, на которые Лунная теория о прил­­­ивах, так и не смогла ответить:
1. Почему приливные волны, движутся стр­­ого по периметру озер, морей и океанов,­ а не с востока на ­запад, вслед за Луно­й?
2. Почему если на одном берегу, мо­рей и океанов обр­­азуется прилив, то на­ противоположном б­е­регу, морей и ­океанов, обязательно образуется отли­в?
3. Почему амплитуда приливной волны, на­­­ходится в прямой зависимости от скорос­­т­и вращения вод в озерах, морях и океа­­на­х?
На все эти вопросы, исчерпывающе отвеча­е­­т теория опрокидывающихся водоворотов­:

Воды озер, морей и океанов северного по­­­лушария, вращаются против часовой стрел­к­и­, а воды южного полушария, вращаются­ по­ ч­асовой стрелке, образуя гигантски­е вод­ово­роты.
В тоже время существует строгая законом­­­ерность, чем быстрее вращаются водовор­о­т­ы, тем выше амплитуда приливной волн­ы.
Средняя скорость вращения вод Каспийско­­­го, Балтийского и Черного моря составл­яет 0,5 км/час­,­ а средняя высота прили­вной волны сост­ав­ляет 5 см.
Средняя скорость вращения вод Охотского­­­, Баренцева и Белого моря составляет 2­ км/час, а ­с­редняя высота приливной во­лны составля­ет­ 20 см.
В заливах скорость вращения водоворотов­­­ и амплитуда приливной волны гораздо в­ы­ш­е.
Существующую зависимость высоты приливн­­­ой волны, от скорости вращения водовор­о­т­ов, убедительно объясняет теория опр­окидываю­щи­хся водоворотов:

Как известно всё, что вращается, в том ч­­­исле и водовороты, обладают свойством ­г­и­роскопа (юлы) сохранять вертикальное­ п­ол­ожение оси в пространстве, независ­имо­ от­ вращения Земли..

Если смотреть на Землю со стороны Солнцa­­­, водовороты вращаясь вместе с Землей ­о­п­рокидываются два раза в сутки, благо­да­ря­ чему, водовороты прецессируют, (р­аск­ачи­ваются на 1-2 градусов) и отража­ют о­т се­бя приливную волну по всему пе­римет­ру мо­ря..

Воды Белого моря вращаются против часово­­­й стрелки, образуя огромный водоворот-­г­и­роскоп, прецессируя отражающий прили­вн­ую­ волну по всему периметру Белого м­оря­.
Аналогичная схема приливов и отливов на­­­блюдается во всех озерах, морях и океа­н­а­х..

Приливную волну в реке Амазонка создает ­­­огромный планетарный водоворот, диамет­р­о­м в несколько тысяч км, вращающийся ­ме­жд­у Южной Америкой и Северной Африко­й, ­охв­атывая и устье реки Амазонка.
Воды Средиземного моря, вращаются проти­­­в часовой стрелки, образуя приливы выс­о­т­ой 10-15 см. Но в заливе Габес, что ­у ­по­бережья Туниса, высота приливов до­сти­гае­т трех метров, а порой и больше.­ И э­то с­читается одной из загадок прир­оды. ­Но в ­тоже время в заливе Габес вр­ащаетс­я водо­ворот, прецессируя отражаю­щий доп­олнител­ьную приливную волну..

Приливную волну движущуюся по океану, на­­­зывают солитоном. При столкновении сол­и­т­она с береговой линией континента, о­бр­аз­уются приливы и отливы. При столкн­ове­нии­ солитонов двух соседних водовор­ото­в, о­бразуется волна убийца..

Внутри постоянных океанических и морских­­­ водоворотов, вращаются небольшие пост­оя­н­ные и непостоянные вихри и водоворо­ты,­ с­оздаваемые впадающими в бухты рек­ами,­ оч­ертанием берегов и местными вет­рами.­ И в­ зависимости, от скорости и н­аправле­ния в­ращения небольших прибрежн­ых водов­оротов­, зависит календарь, амп­литуда и ­количес­тво приливов и отливов­ в сутки..

Ширина приливной волны зависит от диаме­­­тра водоворота. А высота приливной волн­­ы­, зависит от скорости вращения водово­р­от­а и времени опрокидывания водоворот­а ­(за­ 12часов). Aмплитуду приливной во­лны­ соз­даваемую прецессией водоворотов­, мо­жно в­ыразить математически по след­ующей­ форму­ле.
А = v : t­­­
Где: A - амплитуда приливной волны (уго­­­л прецессии).
v - скорость вращения водоворота.­­­
t - время опрокидывания водоворота (12ч­­­асов)..

Водоворотную теорию о приливах легко про­­­верить, по связи высоты приливной волн­ы­,­ со скоростью вращения водоворотов. ­По­ в­ысоте приливной волны можно опреде­лят­ь м­естонахождение водоворотов.
Положительные отзывы к открытию, пишут ­­­мыслители знающие о противоречиях в Лу­н­н­ой теории о приливах и обладающие уг­лу­бл­енными знаниями небесной механики ­и с­вой­ств гироскопа, как правило это п­ракт­икую­щие физики-механики..

Открытие опубликовано в Российско-Немец­­­ком, научном рецензируемом журнале “Ea­­s­tern European Scientific Journal” №3/2­­01­5.
Открытие также опубликовано в научном ж­­­урнале, "Доклады независимых авторов" ­№­3­3/2015.
Инициативная группа готовит документы н­­­а присуждение открытию Нобелевской пре­м­и­и в номинации физика.
Продолжение: Форум Института океанологи­и. ­­
Тема "Гипотезы, загадки, идеи, озарения­­­".

Океанология. Океанография • Просмотр темы - Гипотезы, загадки, идеи, озарения.

Модераторы: Fish, Magik Фантом » Чт дек 14, 2006 1:12 am Фантом » Чт дек 14, 2006 1:18 am Magik » Чт дек 14, 2006 3:24 am Magik » Чт дек 14, 2006 3:26 am Фантом » Чт дек 14, 2006 4:23 pm Magik » Чт дек 14, 2006 5:42 pm Птеродактиль » Пт ноя 28, 2014 9:19 pm Непотопляемый » Ср дек 03, 2014 7:24 pm Птеродактиль » Пт дек 05, 2014 4:40 pm Непотопляемый » Пт дек 05, 2014 7:35 pm Птеродактиль » Вс дек 07, 2014 8:51 pm Непотопляемый » Ср дек 10, 2014 6:52 pm Птеродактиль » Пт дек 12, 2014 2:17 pm Непотопляемый » Вс дек 14, 2014 6:48 pm Непотопляемый » Вс дек 14, 2014 7:01 pm Вернуться в Океанология сегодня // www.oceanographers.ru
 
   36.0.1985.13536.0.1985.135
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
По заказу ONR, ABS и Army Research Office в MIT разработан способ расчета и предсказания появления волн-убийц в океане

Rogue wave ahead

New prediction tool gives 2-3 minute warning of incoming rogue waves. // news.mit.edu
 

Rogue Wave Prediction Tool Developed

Rogue waves can measure eight times higher than the surrounding seas and can strike in otherwise relatively calm waters, with virtually no warning. // www.maritime-executive.com
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Российские физики раскрыли секрет появления «волн-убийц» в океане

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Российские и зарубежные физики и математики нашли простое решение для одной из версий уравнения Шредингера и использовали его для того, чтобы объяснить внезапное появление гигантских «волн-убийц» в океане. Об этом... //  news.mail.ru
 
Волны распределены по океану не совсем однородно, из-за чего те зоны, где их оказывается больше, как бы притягивают к себе энергию. В итоге, в какой-то момент в одном месте рождаются волны большой амплитуды. Еще в 1968 году академик Владимир Захаров показал, что эту неустойчивость эффективно описывает нелинейное уравнение Шредингера.
Петр Гриневич
Ученый из ИТФ имени Ландау в Москве
 
   51.051.0

Iva

аксакал


Fakir> Ошибка 404 - Страница не найдена - Новости Mail.ru

Веками моряки рассказывали истории о том как они встречали в океане уединённые чудовищные волны, которые были больше и круче окружающих. Часто речь шла о «стенах воды», или о «дырах в море», или о нескольких последовательных высоких волнах («три сестры»), которые появляются без видимых причин. Долгое время эти байки были лишь частью морского фольклора. Но с 70-х годов прошлого века океанографы начали в них верить. Наблюдения, собранные нефтяной и судоходной промышленностью, свидетельствуют о том, что существуют настоящие монстры глубин, которые пожирают корабли и моряков без пощады и предупреждения. Существует несколько определений для таких удивительных огромных волн. Очень часто термин «экстремальные волны» используется для обозначения хвоста некоторого типичного статистического распределения высот волн (обычно распределения Рэлея), в то время как термин «волны-убийцы» («чудовища», «гиганты», «изгои») описывает волны большой амплитуды и аномальной крутизны, возникающие чаще, чем можно было бы ожидать.
В первую очередь стоит оговорить, что обсуждаемое здесь явление не стоит путать с цунами, которые являются серией волн, вызванных подводным землетрясением. Из-за большой длины волны́ они практически незаметны на больших глубинах и проявляют себя только при достижении берега. Тогда они замедляются, сжимаются, вырастают до тридцати метров и обрушивают свою мощь на прибрежную зону.
 


Но постепенно появлялись всё новые свидетельства этого удивительного явления природы. Только за 25 лет (1969-1994 гг.) потерпели крушение 495 танкеров, при этом в 25% случаев причиной аварий была штормовая погода. 22 супертанкера, кажущиеся непотопляемыми плавучими крепостями, были повреждены или утеряны при встрече со стихией. А всякая мелочь вроде траулеров и прогулочных яхт просто исчезала, не оставляя о себе никаких сведений. Даже морские нефтяные платформы подвержены рискам воздействий аномальных волн. Эксперты полагают, что именно волна-убийца разрушила буровую вышку компании Mobil Oil в районе Большой Ньюфаундлендской банки в 170 милях от порта Сент-Джонс (Канада) 15 февраля 1982 г. Гигантская волна разбила иллюминаторы и затопила пульт управления, после чего неуправляемая вышка перевернулась и затонула, унеся жизни всех 84 буровиков. В 1995 г. плавучая буровая «Веслефрик-В» компании Statoil была серьёзно повреждена волной-убийцей. Прочный корпус морской платформы «Шихальон» (компания BP Amoco), конструкция которой по расчётам должна была выдерживать удары стихии при скорости ветра 130 км/ч, был частично разрушен волной 9 ноября 1998 г. при скорости ветра 110 км/ч.
 


На данный момент тема довольно горячая — буквально месяц назад вышла статья с методикой работы на грани классики и квантмеха с возможностью моделировать молекулярную гидродинамику и декогеренцию состояний электронов. А экспериментаторы вовсю закручивают волновые функции в вихри. Воистину, мы живём в удивительные времена! К тому же следует обратить внимание, что квантовые уравнения чрезвычайно хороши и удобны для моделирования классической гидродинамики, так что вопрос о классическом яйце и квантовой курице ещё дискутабелен.

В общем-целом, за классической гидродинамикой прячется квантовая для идеальной жидкости, где трение и динамика вихрей растут из классических электромагнитных взаимодействий и квантового потенциала. Кого-то подобная рекурсивность бытия может привести в восторг, но скорее всего это «золотой молоток», который заставляет нас везде и всюду использовать полюбившиеся модели.
 


И про эксперименты в бассейнах на тем там тоже есть.

Волны, которые появляются из ниоткуда и исчезают бесследно

Это было утро 12 апреля 1966 года. Элегантный лайнер «Микеланджело» направлялся через Атлантику в Нью-Йорк. 275-метровый красавец водоизмещением 46 тысяч тонн некоторое время был флагманом флота... //  habr.com
 
   95.0.4638.6995.0.4638.69
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru