[image]

Iron Dome

что про него известно толком?
Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

данные за пределами википедийных - сплошь противоречивые.

старт ракет - то ли наклонный:

то ли вертикальный:


гсн ракеты - то ли "опто-электронная", то ли не.


то хотят ее развертывать, то не хотят...

   
RU alexNAVY #11.01.2011 19:26  @ko4evnik#11.01.2011 18:52
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
ko4evnik> данные за пределами

Статья в тему


Что творится под израильским «куполом»?


Оборонка
Отправить на печать
Что творится под израильским «куполом»?
//
Кирилл Белов


Противоракетная оборона поселений Земли обетованной, прилегающих к сектору Газа, возможно, так и не будет создана, хотя на нее уже истрачена куча денег.


// Дальше —
vpk-news.ru
 
   3.6.133.6.13

Scar

хамло

alexNAVY> Статья в тему
Алекс, скажи - могли бы наши ЗРК помочь решить проблемы евреев? Тор или Панцирь, к примеру.
   8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
На фото старт ракет наклонный. Думаю это логично, т.к. откуда прилетит очередной "Кассам" или его родственник известно:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
RU ko4evnik #13.01.2011 00:05  @Sergofan#12.01.2011 06:48
+
+1
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Sergofan> На фото старт ракет наклонный. Думаю это логично, т.к. откуда прилетит очередной "Кассам" или его родственник известно:

это логично для стационарного комплекса, но не особо логично для ограниченно-мобильного.

пока что у меня прочиталось между строк примерно следующее:
по Тамиру:
длина - чуть более 3м
диаметр - примерно те же ~160 мм что и у Питона
масса - около 100 кг

пакет из 20 штук будет весит >2 тонн.
с соотвествующей мощностью приводов ВН/ГН...

не оставляет меня ощущение, что красивенький черный как-бы-головной-обтекатель - просто "колпачек" для отвода глаз и пудрения мозгов.

ежели партией поставлена задача сбивать даже снаряды 155мм калибра - интересно чего они намудрили с БЧ, чтобы пробивать 1.5-2 см стали корпуса для подрыва...

"защищаемая площадь в 150 км2" - равновелик квадрату ~12х12 км.
если имеется ввиду "круг с ПУ в центре" - "нижняя оценка" дальней границы зоны поражения ~6км.
если "сектор" с ПУ в основании - ~12 км.

сами израильтяне вроде бы рисуют сектор:
(причем ракеты на картинке сотворяют некий интересный маневр для поражения цели)

и вот такую циклограммку поражения целей:


РЛС судя по всему - отнюдь не ПВО-шная, а "допиленная" артиллерийской разведки. что, если подумать, для такой задачи логично. но, соответсвенно, имеет свои побочные эффекты...
   

sxam

старожил

Вследствие усиления обстрелов из Газы первая батарея Iron Dome будет поставлена в воскресенье на "опытное" боевое дежурство..
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Sergofan> На фото старт ракет наклонный.

ИМХО пуск всетаки вертикальный.

Судя по фотографии можно предположить что пакет ПУ НЕ может наводится по азимуту - опоры поднимающие пакет крепятся к неподвижной раме.

С другой стороны видно что конструктивный запас позволяющий поднять пакет ПУ вертикально - имеется.

Т.е. можно вполне обоснованно предположить что фотография сделана в момент когда пакет ПУ находился в промежуточном между боевым и транспортным положением.

Ну и есть мурзилки. Например : http://www.rafael.co.il/marketing/SIP_STORAGE/FILES/6/946.pdf

Собственно и "веселые картинки" и красноречивая фраза Vertically launched interceptor говорят сами за себя.
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
sxam> Вследствие усиления обстрелов из Газы первая батарея Iron Dome будет поставлена в воскресенье на "опытное" боевое дежурство..

Уважаемый sxam, если что-то будет по реальному применению - пишите! Очень интересно, как в реальной обстановке отработает система. А испытываться в реальной обстановке ей придется. К сожалению.
   

sxam

старожил

Внутри ссылки картинка батареи на фоне Беер-Шэвы.


חדשות - צבא וביטחון nrg - ...תמונות ראשונות: מערכת כיפת


תמונות ראשונות: מערכת כיפת ברזל שמגנה על ב''ש

// www.nrg.co.il
 
   3.6.163.6.16

Полл

координатор
★★★★★
sxam> Внутри ссылки картинка батареи на фоне Беер-Шэвы.
Спасибо! Значит, пуск ракет все-таки наклонный.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
sxam>> Внутри ссылки картинка батареи на фоне Беер-Шэвы.
Полл> Спасибо! Значит, пуск ракет все-таки наклонный.

Всетаки не факт ИМХО.

По прежнему "смущает" видимая конструктивная непреспособленность ПУ к механическому наведению по азимуту.

Понятно что есть сектор ответственности , понятно что ракета после старта может доворачиватся по азимуту , но все равно - уж больно "некошерно" выглядит отсутствие возможности наведения ПУ по азимуту при наклонном пуске.

Возможно что ПУ сфотографирована в момент неполного поднятия до рабочего вертикального положения.

Так же не исключено что старт может быть опционально наклонным - для работы в определенном секторе.

В этом случае ракета стартует по энергетически более оптимальной наклонной траектории + снижается (ненамного , но в случае с кассамами это нелишнее) время выхода ракеты на рубеж перехвата.

Впрочем ситуация скоро должна прояснится. Сабжу явно не придется слишком долго ждать целей , и соответствующие фотки последуют.

Способ старта не Б-г весть какой секрет.
   

sxam

старожил

Вот ещё снимок:


חדשות - צבא וביטחון nrg - ...היום: מערכת כיפת ברזל תוצב


היום: מערכת כיפת ברזל תוצב לראשונה בבאר שבע

// www.nrg.co.il
 
   3.6.163.6.16

SkyDron

эксперт
★☆
sxam> Вот ещё снимок:
sxam> חדשות - צבא וביטחון nrg - ...היום: מערכת כיפת ברזל תוצב

Последние сомнения в том что пусковая установка НЕ ИМЕЕТ возможности механического наведения по азимуту отпали. Это говорит против версии о наклонном пуске.

Во всяком случае ТОЛЬКО наклонном.

Так же хорошо видно что пакет с ракетами свободно может быть поднят в вертикальное положение.

С учетом того что девайс все же мобильный , а платформа с ПУ явно не производит впечатление легкоразворачивамой - вертикальный пуск (по крайней мере как вариант) напрашивается сам собой.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Во всяком случае ТОЛЬКО наклонном.
Однако у "Пэтриота" ПУ именно такие. Посмотри на станцию наведения комплекса. Она, как мне кажется, не может менять сектор работы. А значит и принцип работы комплекса такой же, как у "Пэтриота" - секторный обстрел батарей.
В любом случае - что гадать на кофейной гуще?
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Во всяком случае ТОЛЬКО наклонном.
Полл> Однако у "Пэтриота" ПУ именно такие.

Нет , не такие. У Пэтриотта пакет с ПУ может механически наводится по азимуту.

Как собственно и у всех остальных ЗРК с наклонным стартом.

У сабжа такой возможности явно нет.

Полл>Посмотри на станцию наведения комплекса. Она, как мне кажется, не может менять сектор работы.

Почему ты так решил ? РЛС сабжа сварганена на основе артилерийской РЛС засечки огневых позиций.

Ее антенна спокойно может механически вращатся в курговую + имеет электронное сканирование для работы в заданном секторе.

Полл>А значит и принцип работы комплекса такой же, как у "Пэтриота" - секторный обстрел батарей.

Пэтриот - не более "секторный" чем имеющий вертикальный пуск С-300П* например.

Полл> В любом случае - что гадать на кофейной гуще?

Топикстартер озвучил несколько вопросов на которые мы сообща пытаемся ответить.

Касаемо способа старта - все указывает на вертикальный - в т.ч. и мурзилки от производителя.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Нет , не такие. У Пэтриотта пакет с ПУ может механически наводится по азимуту.
Во время боевой работы, как я знаю - нет:

На пусковой установке размешаются четыре контейнера с 3УP. Механизм наведения ПУ по азимуту обеспечивает поворот подъемной стрелы в требуемом направлении на угол от 0 до 180 град., а механизм подъема устанавливает стрелу на угол 38 град., который является постоянным для пуска ЗУР.
...
Время реакции ЗРК сводится к минимуму прежде всего за счет предварительного разворота стрелы ПУ в направлении предполагаемой атаки, а также за счет минимальной потери времени на выход ракеты на траекторию полета. При установке на местности за каждой ПУ закрепляется определенный сектор пространства, причем эти сектора многократно перекрываются. Этим достигается всеракурсность стрельбы ЗРК "Пэтриот", в отличие от ЗРК, использующих вертикально стартуюшие ракеты, разворот которых в сторону цели осуществляется после старта ракеты.

SkyDron> Ее антенна спокойно может механически вращатся в курговую + имеет электронное сканирование для работы в заданном секторе.
ПОтому что ее антенна при работе не может вращаться вкруговую - конструкция не позволяет.

SkyDron> Пэтриот - не более "секторный" чем имеющий вертикальный пуск С-300П* например.

Сектор обзора в режиме поиска по азимуту от +45 до -45° и по углу места 1 - 73°. Сектор сопровождения в режиме наведения через ракету по азимуту от +55 до -55°, а по углу места 1 - 83°.
__________________________________________________
Как я знаю, смена сектора обстрела батареи, то есть разворот ПУ и РЛС, занимает 15 минут.

SkyDron> Касаемо способа старта - все указывает на вертикальный - в т.ч. и мурзилки от производителя.
Ставлю 1000 рублей, что наклонный из ненаводимых ПУ. Принимаешь? :)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Нет , не такие. У Пэтриота пакет с ПУ может механически наводится по азимуту.

Полл> Во время боевой работы, как я знаю - нет:

Ты знаешь неправильно. ПУ Пэтриота могут дистанционно наводится по азимуту в секторе до 180гр , чего вполне достаточно для маневра смены сектора стрельбы.

Полл> Вестник ПВО

Ну вот , мурзилки пошли в ход. :) Я не против - давай внимаетльно их почитаем.

Фразу от туда же :

В состав пусковой установки входят подьемная стрела, механизмы подъема ракет и наведения их по азимуту
 


Выделенная фраза понятна ?

> На пусковой установке размешаются четыре контейнера с 3УP. Механизм наведения ПУ по азимуту обеспечивает поворот подъемной стрелы в требуемом направлении на угол от 0 до 180 град.

Фраза понятна ? Если вдруг нет : ПУ Пэтриота может дистанционно механически разворачиватся по азимуту на угол до 180гр относительно передка полуприцепа.

ПУ Айрон Дома очевидно вообще не может наводится по азимуту. Для ее ориентации в нужный сектор потребовалось бы раздомкрачивать-перемещать-снова поддомкрачивать/горизонтировать всю конструкцию.

Что являлось бы явной дурью. Ребят из Рафаэля оснований считать дураками нет.

Посему вертикальный пуск (судя по фото очевидно "горячий") очень и очень вероятен.

На это прямо указывают сами разработчики в своей мурзилке + зравый смысл + опыт Рафаэля по вертикальному старту.

>а механизм подъема устанавливает стрелу на угол 38 град., который является постоянным для пуска ЗУР.

Надеюсь ты понял что 38гр - это угол ВОЗВЫШЕНИЯ. Он действительно фиксированный для предпускового положения ибо оптимален по энергетике.

> Время реакции ЗРК сводится к минимуму прежде всего за счет предварительного разворота стрелы ПУ в направлении предполагаемой атаки, а также за счет минимальной потери времени на выход ракеты на траекторию полета.

Вот именно. А в случае если бы вдруг с дуру возможность наведения по азимуту отсутствовала - были бы и неоправданные энергетические потери и увеличение времени реакции.

И то и другое для сабжа особо нежелательно.

>При установке на местности за каждой ПУ закрепляется определенный сектор пространства, причем эти сектора многократно перекрываются.

Вот именно. Неужели непонятно что именно поворот ПУ позволяет сосредотачивать заданное количество ракет для стрельбы в любом из секторов ?

>Этим достигается всеракурсность стрельбы ЗРК "Пэтриот"....

Вот именно. А ты считаешь что Рафаэль такие идиоты что намеренно отказались не то что от всеракурсности , но даже от оптимального маневра огнем по секторам ?

SkyDron>> Ее антенна спокойно может механически вращатся в курговую + имеет электронное сканирование для работы в заданном секторе.

Полл> ПОтому что ее антенна при работе не может вращаться вкруговую - конструкция не позволяет.

С чего ты решил что она не может вращатся в круговую то ? Хоть на фотографию посмотри...


SkyDron>> Пэтриот - не более "секторный" чем имеющий вертикальный пуск С-300П* например.

Полл> Вестник ПВО

Не понял... Ты правда считаешь что мне нужны ссылки на мурзилки ?

К чему все это ?

Ты не в курсе того что С-300П* несмотря на вертикальный старт до окончания цикла стрельбы может вести огонь ТОЛЬКО в заданном секторе ?

Пэтирот и С-300П* в этом плане качественно не отличаются.

Полл> Как я знаю, смена сектора обстрела батареи, то есть разворот ПУ и РЛС, занимает 15 минут.

Ты знаешь неправильно. И ПУ и РЛС вращаются дистанционно и достаточно быстро.

SkyDron>> Касаемо способа старта - все указывает на вертикальный - в т.ч. и мурзилки от производителя.

Полл> Ставлю 1000 рублей, что наклонный из ненаводимых ПУ.

Таки вам не жалко [заходит в Гугл...] целых 127 шекелей ? :)
   
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Полл> Ставлю 1000 рублей, что наклонный из ненаводимых ПУ. Принимаешь? :)
"Один из спорящих..." :D

Гораздо интереснее услышать мнение о системе наведения. Я склоняюсь к радиокомандной.
   3.6.163.6.16
28.03.2011 17:22, Полл: +1: За ролик.
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Ты знаешь неправильно. ПУ Пэтриота могут дистанционно наводится по азимуту в секторе до 180гр , чего вполне достаточно для маневра смены сектора стрельбы.
Всего лишь за 15 минут. После окончания стрельбы.
Ладно, проехали. Вот ниже ролик повесил нехороший человек, сделавший меня на целых 127 шекелей беднее!! :)

Edu> Гораздо интереснее услышать мнение о системе наведения. Я склоняюсь к радиокомандной.
Черно-белый фрагмент на это намекает. Но для подобной стрельбы потребовалась бы специализированная РЛС. ИМХО - телеуправление через ракету, как минимум - на заключительном этапе наведения.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Edu> Гораздо интереснее услышать мнение о системе наведения. Я склоняюсь к радиокомандной.

Почти наверняка.

И вид ракеты и мурзилки/мультики и здравый смысл дружно говорят об этом.

Не хватает только доклада Капитана Очевидность. :)

SkyDron>> Ты знаешь неправильно. ПУ Пэтриота могут дистанционно наводится по азимуту в секторе до 180гр , чего вполне достаточно для маневра смены сектора стрельбы.

Полл> Всего лишь за 15 минут. После окончания стрельбы.

Я уже сказал - ты ошибаешься. И РЛС и ПУ Пэтриота вертятс куда шустрее.

Edu>> Гораздо интереснее услышать мнение о системе наведения. Я склоняюсь к радиокомандной.

Полл> Черно-белый фрагмент на это намекает. Но для подобной стрельбы потребовалась бы специализированная РЛС.

С чего бы это ? :)

Полл> ИМХО - телеуправление через ракету, как минимум - на заключительном этапе наведения.

Очевидно что никакого НЧР/TVM там и близко нет.

Если подумаешь , то сам поймешь почему.

99,9% что обычная РК с РЛ слежением.
   

Edu

аксакал
★☆
SkyDron> 99,9% что обычная РК с РЛ слежением.
Тем не менее, вызывающая уважение, учитывая заявленную канальность.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Я уже сказал - ты ошибаешься. И РЛС и ПУ Пэтриота вертятс куда шустрее.
Где бы об этом почитать. ;)

SkyDron> С чего бы это ? :)
С необходимой точности и времени обновления данных.

SkyDron> Очевидно что никакого НЧР/TVM там и близко нет.
Ага, и старт - вертикальный. :)

SkyDron> 99,9% что обычная РК с РЛ слежением.
Эмм, еще раз - спор на 1000 рублей? :lol:
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Я уже сказал - ты ошибаешься. И РЛС и ПУ Пэтриота вертятс куда шустрее.

Полл> Где бы об этом почитать. ;)

Да в любой нормальной мурзилке. И видео думаю найдешь. Я например смотрел американский учебный фильм предназначенный для эксплуатантов.

SkyDron>> С чего бы это ? :)
Полл> С необходимой точности и времени обновления данных.

Одна-единственная РЛС с ФАР прекрасно справляется и с поиском целей (тем более в ограниченном секторе) и с наведением на них ЗУР.


SkyDron>> Очевидно что никакого НЧР/TVM там и близко нет.

Полл> Ага, и старт - вертикальный. :)

Совершенно верно. А что тебя смущает ?

SkyDron>> 99,9% что обычная РК с РЛ слежением.

Полл> Эмм, еще раз - спор на 1000 рублей? :lol:

127 Х 2 =254 шекеля. Ты эдак разоришься... :D

ПС : азартный ты парень Паш. :) Может лучше в покерок рубанемся ? ;)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Да в любой нормальной мурзилке. И видео думаю найдешь. Я например смотрел американский учебный фильм предназначенный для эксплуатантов.
Вот тут вот: Raytheon Company: Patriot Air and Missile Defense System
Висит видео от "Ратеона", в котором показывается преимущество следующего мода "Патриота", который благодаря вертикальному пуску сможет обеспечивать обстрел целей не секторно, а вкруговую.
С нетерпением жду ссылок на "быстронаводящиеся" ПУ и АП нынешних "Пэтриотов".

SkyDron> Одна-единственная РЛС с ФАР прекрасно справляется и с поиском целей (тем более в ограниченном секторе) и с наведением на них ЗУР.
Одна-единственная специализированная РЛС.

SkyDron> 127 Х 2 =254 шекеля. Ты эдак разоришься... :D
В смысле - ты еще не понял, что старт у IronDom - наклонный? Мда, столкновение с реальностью будет жестким. :lol:

SkyDron> ПС : азартный ты парень Паш. :) Может лучше в покерок рубанемся ? ;)
Предпочитаю "тысячу". Ты через сеть рубишся?
   
Это сообщение редактировалось 28.03.2011 в 15:54
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Полл> Вот тут вот: Raytheon Company: Patriot Air and Missile Defense System

Полл> Висит видео от "Ратеона", в котором показывается преимущество следующего мода "Патриота", который благодаря вертикальному пуску сможет обеспечивать обстрел целей не секторно, а вкруговую.

Это будет уже не следующий мод , а фактически новый комплекс.

Ибо при принятой в Пэтриоте СН и текущем составе ЗРК всеракурсный многоканальный обстрел реализовать невозможно - сам по себе вертикальный пуск тут не поможет.

Точно так же как в С-300П* , который несмотря на наличие вертикального пуска точно так же не может вести многоканальный всеракурсный обстрел , что по ныняшним временам не айс.

Полл> С нетерпением жду ссылок на "быстронаводящиеся" ПУ и АП нынешних "Пэтриотов".

А самому лень поискать ? Полно же роликов в инете...

Первый попавшийся - Spanish Army SAM "Patriot" - YouTube

Прекрасно видно что и ПУ и АП РЛС наводятся по азимуту куда как быстрее чем в течении 15 минут.

До кучи - скорость вращения антенны сабжа : YouTube - Broadcast Yourself

SkyDron>> Одна-единственная РЛС с ФАР прекрасно справляется и с поиском целей (тем более в ограниченном секторе) и с наведением на них ЗУР.

Полл> Одна-единственная специализированная РЛС.

Для тебя новость что одна МФРЛС спокойно выполняет эти функции ?

Полл> В смысле - ты еще не понял, что старт у IronDom - наклонный?

Разумеется. Ролик который привел Edu я посмотрел только сейчас.

Похоже какието испытания - возможно раннего опытного варианта.

Есть и другие ролики : от мультиков в которых четко показано что пуск вертикальный ( НАПРИМЕР IRON_DOME_eng.WMV - YouTube ) , до роликов в которых ПУ заретуширована , но вертикальная (или очень близкая к ней) стартовая траектория угадывается.

Но наиболее интересны свежие "вести с полей" : Iron Dome Deployment in Be'er Sheva - YouTube

Тут видно что ПУ стоят или вертикально или почти вертикально - разница с роликом в котором пуск откровенно наклонный (~ 45 гр) видна явно.

Так же интересен процесс установки ПУ на землю с транспортной машины. Это к вопросу о смене сектора без возможности наведения самой ПУ по азимуту...

Полл> Мда, столкновение с реальностью будет жестким. :lol:

Ну уж с реальностью я как-нибуть сам разберусь - без твоих лолов. ;)

Пока что реальность такова что данные (в т.ч. и видеоматериал) по сабжу очень противоречивы.

Не иначе Битахон Садэ страется. :)

Посему нужно больше данных. И таки думать.

SkyDron>>Может лучше в покерок рубанемся ? ;)

Полл> Предпочитаю "тысячу".

Не-е. Тока техасский холдем. Это реальная игра.

Полл>Ты через сеть рубишся?

Конечно.
   
Это сообщение редактировалось 28.03.2011 в 20:32
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru