[image]

Российского летчика наказали штрафом в 27 миллионов за жесткую посадку

Они там совсем офигели?
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5

Iva

аксакал

Российского летчика наказали штрафом в 27 миллионов за жесткую посадку

Летчик морской авиации Балтфлота Сергей Нефедов допустил характерную для Су-27П ошибку, перепутав рядом расположенные рычаги. Лейтенант не пострадал, а самолет отремонтировали своими силами. Несмотря на это, суд принял решение наказать Нефедова не только условным сроком, но и многомиллионным штрафом. //  www.anews.com
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

U235

старожил
★★★★★
Iva> т.е. хотят, чтобы в военные летчики никто не шел?

"Диспетчер помни: не сядет самолет - сядешь ты" ©

Тем не менее идут в такую профессию. И во врачи идут, хотя их регулярно за ошибки судят. Многие профессии предполагают очень высокую степень ответственности. И летчик, даже военный - тоже одна из них. Те, кто туда идут, должны понимать, что в их руках - многотонная, стоящая миллионы долларов машина, к тому же способная нанести огромные разрушения. И что то, чем они занимаются, - это не детские игрушки.
   63.063.0

U235

старожил
★★★★★
В конце концов этому путанику лучше бы благодарить Бога, что его судили, а не закопали под фанфары вследствие этой ошибки. Ну не надо на такой работе хлебалом щелкать и косячить, а то ведь можно не только рублем, но и жизнью расплатиться.
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
Iva>> Российского летчика наказали штрафом в 27 миллионов за жесткую посадку
Iva> т.е. хотят, чтобы в военные летчики никто не шел?

Что характерно, кроме МК (со ссылкой на "телефонный звонок знакомого ветерана из Армавира"), откуда Anews и позаимствовало информацию, - никто в Сети и не знает про такой вопиющий факт. И перепостов что-от нет ... появились :-)
Странно, да?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

D.2.> Странно, да?

Недоученного военного летчика превратили в преступника

«Теперь каждый летчик, садясь в кабину, будет думать не о защите Отечества, а о том, что малейшая ошибка может привести его в тюрьму». Такими словами ветераны Морской авиации комментируют приговор летчику, повредившему во время посадки боевую машину. Эта, казалось бы, частная история обнажает куда более серьезные проблемы и судебной системы, и ВВС России. //  vz.ru
 

Военного летчика делают преступником за случайную ошибку

Военные летчики и ветераны продолжают попытки защитить от уголовного преследования своего коллегу — старшего лейтенанта ВВС Балтфлота Сергея Нефедова. //  news.rambler.ru
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Iva

аксакал

D.2.>> Странно, да?

и вот тут сообщение, что приговор отменили

Суд защитил летчика, по ошибке повредившего самолет

Год выпуска: 1985Место проживания: РФ, Крым, г. Ялта. ЛНР, г. ЛуганскТелефон: +79892459238e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов.... //  xn--80ada7afn3b.xn--p1ai
 

Новости

Четверг, 22 ноября 2018 22:51 ОБРАЩЕНИЕ К ВЫПУСКНИКАМ Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училищалетчиков им. И. С. Полбина До 30 ноября проводится голосование «Великие имена России». Именем Вадима Фадеева может быть назван аэропорт г. Анапы. Вадим Фадеев выпускник 1940 г. Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков им. И.С. Полбина, летчик-истребитель, гвардии капитан, командир эскадрильи, асс,… Подробнее ... //  Дальше — xn--80ada7afn3b.xn--p1ai
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> т.е. хотят, чтобы в военные летчики никто не шел?

Я на этот счёт уже писал по подобным случаям, что полный бред. Военный лётчик готовится к тому, чтобы отдавать за государство свою жизнь. В том числе и выправляя косяки государства. Соответственно, и государство должно прикрывать лётчика. В том числе и закрывая глаза на его косяки во время боевой подготовки. Иначе стимулов воевать за государство у лётчика будет много меньше…

Кстати, у нас целая тема по этому вопросу:

Флейм о выплатах за разбитые военные самолёты (1/8) [Форумы Balancer.Ru]

Пермских лётчиков могут обязать оплатить 132 млн.руб. за разбившийся МиГ Ошибка 404 hiki.html Военно-следственный отдел по Пермскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье… (стр. 1 из 8) //  www.tanzpol.org
 
   55
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Я на этот счёт уже писал по подобным случаям, что полный бред. Военный лётчик готовится к тому, чтобы отдавать за государство свою жизнь. В том числе и выправляя косяки государства. Соответственно, и государство должно прикрывать лётчика. В том числе и закрывая глаза на его косяки во время боевой подготовки.
Косяки летчика, ИМХО, конечно, покрывать государство не в коем разве не должно. Знал когда и на что шел. Профообор в летные нехилый. Да, напряг немалый, но и плюшки соответственно.
Хотел пенсию в 45, и тому подобное - извини, напрягайся.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Косяки летчика, ИМХО, конечно, покрывать государство не в коем разве не должно.

Тогда и лётчик не должен покрывать косяки государства. И не должен впрягаться в боевые действия.

Monya> Хотел пенсию в 45, и тому подобное - извини, напрягайся.

Это не за потенциальный риск боевых действий, а за реальный вред и риск службы мирного времени. Это само собой, но это — другое.
   55

Iva

аксакал

Monya> Косяки летчика, ИМХО, конечно, покрывать государство не в коем разве не должно.

а косяки государства летчик почему должен - плохая эргономика, например, как в этом случае?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+3
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Тогда и лётчик не должен покрывать косяки государства. И не должен впрягаться в боевые действия.
Упс, Роман, немного не согласен. Присягу дал - знал на что подписался. Воен - значит должен, иначе нефиг присягать. Плюшек соответственно - хата, выслуга, ранняя пенсия, паек, обмундирование. Ты знаешь, сколько в летные конкурс был в советские времена? В Харькове - 12 - 15 чел на место. А в общаге в одной комнате обитал с кадром, который только на третий год поступил. Ну бредил чел небом.
Balancer> Это не за потенциальный риск боевых действий, а за реальный вред и риск службы мирного времени. Это само собой, но это — другое.
Так вот, когда в 96-98 мы вагоны и фуры разгружали по ночам за пожрать и за сигареты втридорога переплачивали, народ из курсантов летных жаловался, что им курева и сахара ( а он на секундочку, кроме того, что хрен найдешь, ещё и по талонам) в чипок вовремя :eek: не подвезли.
Так что плюшек там за риск хватает даже и сейчас.
Если водила с управлением не справился - кто виноват?
Ну да, самолёт сложнее самосвала, но, права получил - будь любезен соответствовать. ИМХО, конечно :)
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Упс, Роман, немного не согласен. Присягу дал - знал на что подписался.

Ты сейчас судишь с формальной точки зрения. А я говорю про по совести.

И чем чаще государство будет кидать тех, кто готов посвятить ему свою жизнь, тем меньше будет таких желающих.

Monya> Ты знаешь, сколько в летные конкурс был в советские времена?

А в СССР с этим всё в порядке было. Государство солдат в таких случаях прикрывало. И не заставляло выплачивать непосильную стоимость военной техники.

Monya> Если водила с управлением не справился - кто виноват?

Если военный водила в СССР машину разбивал, то она списывалась, а он нёс обычное дисциплинарное наказание. А не платил стоимость машины.
   55
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Ты сейчас судишь с формальной точки зрения. А я говорю про по совести.
А ху из совесть? Если человек не понимал, на что подписывался, когда шел в военные летчики, то кто ему доктор. А то плюшек охота, а ответственность - не, не мое. Вот и отвечай по совести за косяки.
Могу ещё цитату из Гаррисона привести:
- Изложить вам мою версию событий? - спросил Билл.

- Разумеется, нет, поскольку она не имеет никакого отношения к обвинениям. Когда ты вступил в армию, ты автоматически лишился всех неотъемлемых прав человека.
 

Balancer> И чем чаще государство будет кидать тех, кто готов посвятить ему свою жизнь, тем меньше будет таких желающих.
Тут вроде не поспоришь, но если оно будет позволять безнаказанно косячить - то косяков станет намного больше, не так ли?
Balancer> Если военный водила в СССР машину разбивал, то она списывалась, а он нёс обычное дисциплинарное наказание. А не платил стоимость машины.
Умгу, а мог и в штрафбат залететь. Знавал таких. Говорили, что уж лучше стоимость машины выплатить.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Iva

аксакал

Monya> Упс, Роман, немного не согласен. Присягу дал - знал на что подписался.

да, знал. Но такое идиотство в программу не входило. Поэтому это кидок служащего со стороны государства. Соответственно это повышает вероятность, что этот служащий в свою очередь кинет государство.

и при наличии таких решений и последствий для летчика - количество желающих становиться летчиком резко упадет.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
Balancer> И чем чаще государство будет кидать тех, кто готов посвятить ему свою жизнь, тем меньше будет таких желающих.
А еще мы удивляемся, что молодежь и прочие умники сваливают. Ибо наше государство легко кидает всех, кто ему уже не нужен, и пенсионеров, и военных, и ....
   1818
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Умгу, а мог и в штрафбат залететь. Знавал таких. Говорили, что уж лучше стоимость машины выплатить.

А ничего так, что если считать по средней зарплате, то 27 млн. человек без еды и питья будет выплачивать 50 лет? Извини, но это тот случай, когда уж лучше в штрафбат.

Фактически такое — пожизненная кабала. Для государства такое решение абсолютно идиотское, потому что оно не дождётся и малой части нужной компенсации. Зато теряет лётчика (на подготовку которого потратило куда больше и который мог закосячить всего раз в жизни), теряет часть будущих лётчиков, которые глядя на такое пошлют всё нафиг и теряет лояльность граждан, недовольных таким поворотом. Чистый убыток со всех сторон.
   55
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Фактически такое — пожизненная кабала. Для государства такое решение абсолютно идиотское, потому что оно не дождётся и малой части нужной компенсации. Зато теряет лётчика (на подготовку которого потратило куда больше и который мог закосячить всего раз в жизни), теряет часть будущих лётчиков, которые глядя на такое пошлют всё нафиг и теряет лояльность граждан, недовольных таким поворотом. Чистый убыток со всех сторон.
Вопрос, я бы сказал, прям экзистенциальный. Палка в нашем Евклидовом мире, увы, имеет два хвоста/конца. Смотреть то можно и с другой стороны - сегодня накосячил один, угробил технику на лярды денег - второй посмотрит, и спустя рукава тоже к процессу аналогично относиться начнет. Хрен-ли, государство богатое, аппарат новый дадут. Кнут и пряник, однако. Со времён существования государства никто не отменял. Другое дело, что баланс в этом деле очень важен.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Это сообщение редактировалось 30.11.2018 в 17:51
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Monya>> ...Присягу дал - знал на что подписался.
Balancer> Ты сейчас судишь с формальной точки зрения. А я говорю про по совести.
Balancer> И чем чаще государство будет кидать тех, кто готов посвятить ему свою жизнь...


За перевернуты датчики в ухнувшем "Протоне" отвечали минимум трое: исполнитель-отк-военпред.

По совести будет судить в зависимости от наличия погон? :eek: Так же как АТОшников?

(При том што я не сторонник ПМО и УК вообще, ну иль страховку оформляйте с увеличением взносов после происшествия )
   33

Invar

опытный
★☆
Balancer>> .
Monya> Вопрос, я бы сказал, прям экзистенциальный. ...- второй посмотрит, и спустя рукава тоже к процессу аналогично относиться начнет.

Коликчество взорваных кофемолок, увы, грит совсем об обратном :p
   33
+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Monya> Смотреть то можно и с другой стороны - сегодня накосячил один, угробил технику на лярды денег - второй посмотрит, и спустя рукава тоже к процессу аналогично относиться начнет. Хрен-ли, государство богатое, аппарат новый дадут.

никто ж вроде не говорит про "понять и простить". Он военнослужащий - с ним много чего плохого можно за покоцанную матчасть сделать. Выговор с занесением объявить, премии лишить , посадить за тренажер на полгодика эдак, еще чего там командирам в голову взбредет. Но 27 мегарублей - это чудовищный перебор, из серии "с особым цинизмом".
   63.063.0
RU Oleg_Oleg #01.12.2018 07:48  @Balancer#29.11.2018 21:36
+
+1
-
edit
 
Monya>> Упс, Роман, немного не согласен. Присягу дал - знал на что подписался.
Balancer> Ты сейчас судишь с формальной точки зрения. А я говорю про по совести.
Вот именно,да и не только по совести,во время обучения всегда есть возможность ошибиться
Balancer> И чем чаще государство будет кидать тех, кто готов посвятить ему свою жизнь, тем меньше будет таких желающих.
Этим людям грудью на пули может быть идти придется,так можно бы и по аккуратнее с защитниками отечества,где то и сквозь пальцы посмотреть
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
O.O.> Этим людям грудью на пули может быть идти придется,так можно бы и по аккуратнее с защитниками отечества,где то и сквозь пальцы посмотреть
За пролюбленные патроны и автомат наказывать однозначно, а за самолет сквозь пальцы? Где та граница?
   1818
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
Честно говоря вообще не вкуриваю к чему дискуссия? Летчик де факто серьезно накосячил. Не зная всех обстоятельств, мы не можем оценивать объективно степень его вины, но два года условно говорят нам, что ошибка была явно не только по недоученности. Может пару промилле в крови нашли, может еще чего - х/з.
Присудили эти 27 млн, потом решение отменили. Проведя его показательно через все круги, и дав всем остальным мощный сигнал, что если ты накосячишь по собственной дурости, то тебе таки могут присудить выплачивать целых 27 млн. рублей, в том числе! А вот отменят потом или нет - тема отдельного разговора.
   63.063.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru