[image]

Луки/арбалеты + ЛГСН

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В порядке инсомнического бреда приглючилась вот такая идея.

Берем хороший блочный лук или арбалет. Создаем прицельно-наводящий комплекс - оптико-электронную систему с телевизионным и тепловизионным каналами. Обязательно телеавтомат слежения. И лазерный целеуказатель.

Далее возможны два варианта. Если ПНК получается достаточно легким и компактным, то встраиваем его в шлем стрелка, если недостаточно - вешаем на сам лук или арбалет. Разница будет лишь в том, что в одном случае стрелок будет держать лук/арбалет все время, пока стрела летит, а в другом может сразу опустить - сопровождение и подсвет идет исключительно силами шлема на его голове.

Алгоритм работы таков. ПНК замечает цель - человека с помощью тепловизора или в полуавтоматическом режиме с помощью стрелка-оператора, указывающего цель для захвата. Телеавтомат берет цель на сопровождение. ЛЦУ подсвечивает ее инфракрасным лазерным лучом.

Выпускаем стрелу. Мощный лук или арбалет способен послать стрелу довольно-таки далеко. Но ее скорость не дотягивает до скорости винтовочной пули, да и ветром сносит прилично. Это обычную стрелу. Наша же необычная стрела наводится на лазерное "пятно", которое ЛЦУ - по командам телеавтомата - автоматически удерживается на цели.

Цель поражена. Бесшумно, с большого расстояния, при этом она может двигаться как угодно, стрела все равно ее поражает. Стрела вынимается из трупа и используется дальше.

Можно вспомнить и фильму "Рэмбо 2". :) Помните, как Сильвестр поражал танки с помощью лука с привернутыми к ним боеголовками? Бредятина, конечно, но что если сделать крохотные кумулятивные БЧ для стрел? Ну, танк не сжечь, конечно, но вывести из строя небронированную технику, угодив в моторный отсек или бензобак, или вообще все то, что делает "антиматериэл райфл", можно.

Вопрос номер раз такой. Можно ли вместить в габариты стрелы или арбалетного болта такую крохотную ЛГСН? Причем не просто вместить, а сделать ее в прочном наконечнике! Ну, само собой, обеспечить каким-то образом работу аэродинамических рулей или обеспечить отклонение самого носика стрелы - и таким образом управлять полетом.

Речь не о целесообразности (она сомнительна), а о чисто технической возможности реализации такой идеи.
   
LT Bredonosec #30.11.2007 07:34
+
-
edit
 
для болта, по идее, можно.. Только, наверно, не в наконечнике, а вокруг него (острая отделяющаяся ударная часть, за ней - пузырь гсн.. )
вон, спайк весит немного, а там и взрывчатки, и интелекта, и топливо..
   

mOleg

новичок
8)
Роберт Асприн "Еще один миф"
   

hcube

старожил
★★
По моему, проще не ЛГСН, а просто камеру и теленаведение. Тогда можно еще и за угол стрелять. В принципе, можно уместить блок наведения с приводами по трем координатам и камерой в габарит порядка 20*20*70 мм. Вес его будет... ну, в районе 50 граммов.
   
UA Sheradenin #30.11.2007 11:36
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

...и маленький ТТРД для подразгона и активного маневрирования за угол :)
   

MIKLE

старожил
★☆
вообщето для арбалетов реальнодостижимые скорости порядка 100-120 м/сек... это не мало. это просто швах...
   

hcube

старожил
★★
Ну, вообще-то, можно и ТТРД для разгона на финальном участке ;-) - с активацией опять же по радиоканалу. Этакий микро-ПТРУС.
   
RU Клапауций #30.11.2007 13:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ТТРД, кума... это всё хорошо.
Но, Агги, а как ты хочешь УПРАВЛЯТЬ стрелой?
"ветром сносит прилично. Это обычную стрелу. Наша же необычная стрела наводится на лазерное "пятно"

То есть, у тебя где-то в башке стрелы предполагается ГСН, пусть и простейшая, плюс к этому исполнительные механизмы... управляемое оперение?
скока вешать гр... тьфу, сколько вся эта байда весить будет? и как далеко она улетит.

И еще, пока единственный смысл такой штуки, который я смог уловить - в бесшумности. Или что-то еще?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не отвлекайтесь. :) Вопрос про лазерное полуактивное наведение, а не ТВ.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Сделать можно. Но только в одном случае, если совместить жало стрелы и камеру наведения в одной оси. Правда, работать это не будет. Потому, что на расстояние, где понадобится коррекция, стрела из лука летит по баллистической кривой, причём, весьма крутой. Времени реакции не хватит на проведение коррекции. (ИМХО, конечно)

Есть другое предложение. Арбалет забрасывает боеприпас вверх, а дальше он повисает, может на парашюте, может и нет, скорость то маленькая, наводится на пятно и поражает цель ударным ядром.
   
+
-
edit
 

PICachu

новичок
По-моему, проще сделать управляемую гранату к гранатомету а-ля Half-Life. Или вместо арбалета установку с пороховым толкателем и отсечкой газов.А вообще, неплохая идея: "Муха" с лазерной подсветкой...
   
+
-
edit
 

valture

опытный

может проще сделать по другому :
после нажатия на курок выстрел производится
не сразу ,а в момент наибольшей вероятности
попадания - процессором ....
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
valture> может проще сделать по другому :
valture> после нажатия на курок выстрел производится
valture> не сразу ,а в момент наибольшей вероятности
valture> попадания - процессором ....

Типа интеллектуальный шнеллер? :)

Вопрос вероятности попадания - вопрос дерганья цели и порывов ветра. Никакой процессор не рассчитает. ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PICachu> По-моему, проще сделать управляемую гранату к гранатомету а-ля Half-Life. Или вместо арбалета установку с пороховым толкателем и отсечкой газов.А вообще, неплохая идея: "Муха" с лазерной подсветкой...

Т.е. изобрести ПТУР? :lol:
   
RU AGRESSOR #30.11.2007 15:08  @Бяка#30.11.2007 14:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> Сделать можно. Но только в одном случае, если совместить жало стрелы и камеру наведения в одной оси. Правда, работать это не будет. Потому, что на расстояние, где понадобится коррекция, стрела из лука летит по баллистической кривой, причём, весьма крутой. Времени реакции не хватит на проведение коррекции. (ИМХО, конечно)

Я об этом тоже подумал. Стрела на восходящей ветке траектории вообще смотрит в небо, а не на цель. Но там она пусть летит себе по матмодели, а до наведение будет на нисходящем участке.

Бяка> Есть другое предложение. Арбалет забрасывает боеприпас вверх, а дальше он повисает, может на парашюте, может и нет, скорость то маленькая, наводится на пятно и поражает цель ударным ядром.

Слишком тяжелый выйдет боеприпас, далеко не забросишь. Вообще меня в первую очередь интересует простая управляемая стрела для поражения живой цели.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

AGRESSOR> Типа интеллектуальный шнеллер? :)
AGRESSOR> Вопрос вероятности попадания - вопрос дерганья цели и порывов ветра. Никакой процессор не рассчитает. ;)

на небольших дистанциях наибольшую
погрешность обычно дает микродвижения рук ...
   
DE Бяка #30.11.2007 15:24  @AGRESSOR#30.11.2007 15:08
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Вообще меня в первую очередь интересует простая управляемая стрела для поражения живой цели.
Проблема не в электронике. Она достаточно миниатюрна и легка, для решения этой задачи. В конце концов можно датчики раздвинуть на размах оперения жала стрелы. Тогда можно управлять двумя поверхностями вращающейся стрелы. Сложность в оперении и приводах. При таких скоростях оперение должно быть достаточно большим, а значит, громоздким. Это снижает скорость стрелы, как на старте, так и в полёте.
   

hcube

старожил
★★
Вообще, я бы взялся уложить стрелу в 150 граммов с 50-граммовой БЧ ;-). Но ХО надо делать именно телеуправление, а не наведение по лазеру. Встроить в лук мониторчик, датчики, и поехали - наклоняем лук, команда уходит на стрелу, та изменяет положение рулей. Ничем не отличается от метательного планера, а их народ - с двухметровым размахом крыла - в 200-250 граммов укладывает.
Наконечник - вилка, между зубьями - камера и проволочная прицельная риска ;-).
Правда стоить такая стрела будет порядка 200 баксов.
   
Это сообщение редактировалось 30.11.2007 в 15:54
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Теленаведение ограничено человеческой реакцией, Гиперкуб.

Лазерное ограничено реакцией телеавтомата.
   

hcube

старожил
★★
Ну... нифига. Точку лазерной подсветки кто держит?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> Ну... нифига. Точку лазерной подсветки кто держит?

Телеавтомат.
   
+
-
edit
 

PICachu

новичок
PICachu>> По-моему, проще сделать управляемую гранату к гранатомету а-ля Half-Life. Или вместо арбалета установку с пороховым толкателем и отсечкой газов.А вообще, неплохая идея: "Муха" с лазерной подсветкой...
AGRESSOR> Т.е. изобрести ПТУР? :lol:
Неа... Гранатомет с управляемой гранатой :-)

Просто в итоге, стоимость головки самонаведения превысит стоимость остального комплекса, поэтому нет смысла (на сегодняшний день) пристраивать к дешевому оружию самонаведение.Снайперская винтовка с ПБС выполнит поставленную задачу эффективнее и дешевле.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да это тот же ПТУР, просто более легкий. Идея не нова.




Еще раз. Мне интересен чисто технический аспект - возможно или нет это реализовать. Считайте, это моя блажь - кошек в марте этим высокоточным оружием отстреливать.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> мелкашку купи...

Не флуди. ;)
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru