[image]

Что за система охлаждения на "Печенеге"?

Теги:армия
 
1 2 3

tramp_

дёгтевозик
★☆
MIKLE> MIKLE>> я конечно охотно верю что они там могли быть, но всё равно странно... уж лучше сгм...
tramp_>> Ну как сказать, как-то образ Максима в доте так привычен, что не сильно сомневаешься. Хотя согласен, строили многие подобные сооружения когда СГМ был на коне, да и для кривоствольных установок он много удобнее.
MIKLE> да какие в топку кривоствольные. поигрались немцы и плюнули. чсмысла нет, а гемороя столько что не оберёшся. для азематных установок тем более. проще поигратся с расположением так чтоб стрелять фо фланг. будучи прикрытым с фронта либо вообще нерямой наводкой...
Ну тем не менее, в том же Широкораде поминаются послевоенные кривоствольные разработки, под станковые пулеметы - СГ и под экзотику типа казематной установки 82-мм миномета с кумулятивной миной. Что касается фланговой установки - там понятно, Максим спокойно встает.
   
RU Dem_anywhere #07.01.2008 21:45
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
MIKLE> до сих пор применительно к обытиям 15-ти летней давности звучит несколько странно... неговоря уж о том что чилились они скорее всего только номинально, типа 34-к в степи...
Если ДОТ изначально под Максим сделан (а граница старая, там много разного понастроили) - то под другой пулемёт его надо переделывать, а так стоит и стоит, да и у пулемёта ресурс не особо расходуется. "Запас карман не тянет" (с), хотя и не совсем верно.
   

xab

аксакал

MIKLE>> до сих пор применительно к обытиям 15-ти летней давности звучит несколько странно... неговоря уж о том что чилились они скорее всего только номинально, типа 34-к в степи...
Dem_anywhere> Если ДОТ изначально под Максим сделан (а граница старая, там много разного понастроили) - то под другой пулемёт его надо переделывать, а так стоит и стоит, да и у пулемёта ресурс не особо расходуется. "Запас карман не тянет" (с), хотя и не совсем верно.

У Максима в этом плане очень слабое место патронные матерчатые ленты ( гниют зараза ). Друг служил на базе хранения в 96 ещё их на просушку выкладывал.
   

NCD

опытный

GOGI>> А какова вообще тепловая нагрузка на ствол?

MIKLE> 4литра в кожухе закипает/частично выкипает после 500 выстрелов. правда ствол лёгкий, при длинне 700+ чуть больше двух кило..

Тепловая нагрузка на ствол составляет 22 процента от энергии отстрелянных патронов. А очередь из 500 трехлинейных патронов нагреет 4 литра воды на 30 градусов, навскидку.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
За час в ПМВ "Максимы" отстреливали порядка 10000 выстрелов. Вот сколько воды при этом требовалось в кожух доливать - данных не встречал. Но требовалось, и без конденсаторной коробки струя пара серьезно демаскировала позицию - видел фотки.
   

GOGI

координатор
★★★★

NCD> Тепловая нагрузка на ствол составляет 22 процента от энергии отстрелянных патронов.
Не то, чтобы я не верил, но цифра какая-то слишком точная. Или это для какого-то конкретного пулемета?
   

MIKLE

старожил
★☆
маловато 22% про 500 выстрелов-это из меркаца.
   

NCD

опытный

NCD>> Тепловая нагрузка на ствол составляет 22 процента от энергии отстрелянных патронов.
GOGI> Не то, чтобы я не верил, но цифра какая-то слишком точная. Или это для какого-то конкретного пулемета?

Вообще крутилась цифра в 25 проц, причем независящая от ВИДА оружия вообще.
22 процента - это я на Аде почерпнул.

MIKLE> маловато 22% про 500 выстрелов-это из меркаца

... переведи, пожалуйста :)
Прикреплённые файлы:
 
   

MIKLE

старожил
★☆
NCD>>> Тепловая нагрузка на ствол составляет 22 процента от энергии отстрелянных патронов.
GOGI>> Не то, чтобы я не верил, но цифра какая-то слишком точная. Или это для какого-то конкретного пулемета?
NCD> Вообще крутилась цифра в 25 проц, причем независящая от ВИДА оружия вообще.

ну это бред по умолчанию. зависимость есть в любом случае. банально ля АК и РПК разная.


NCD> 22 процента - это я на Аде почерпнул.

среднепотолочно м.б., но хз в общем... опятьже порха разные...

MIKLE>> маловато 22% . про 500 выстрелов-это из меркаца
NCD> ... переведи, пожалуйста :)

ферштейн?
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2008 в 22:00
EE Татарин #10.01.2008 22:12  @NCD#10.01.2008 19:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
NCD>>> Тепловая нагрузка на ствол составляет 22 процента от энергии отстрелянных патронов.
GOGI>> Не то, чтобы я не верил, но цифра какая-то слишком точная. Или это для какого-то конкретного пулемета?
NCD> Вообще крутилась цифра в 25 проц, причем независящая от ВИДА оружия вообще.
NCD> 22 процента - это я на Аде почерпнул.
Если и верить этой табличке, то тогда треть от энергии - на нагрев ствола. 7% трения тоже туда пойдёт, без всяких вариантов.
   

MIKLE

старожил
★☆
3.5 таки на пулю пойдёт :) в общем это ориентир, не более того...
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

GOGI> Вопрос чайника: а почему сейчас водяное испарительное охлаждение не применяют?
в переносном не применяют, а если габариты/масса не давят, то вполне. Зенитные автоматы, авиапушки.
   

NCD

опытный

MIKLE> MIKLE>> маловато 22% . про 500 выстрелов-это из меркаца
NCD>> ... переведи, пожалуйста :)
MIKLE> ферштейн?

Нихт, честно говоря. Ваз ист "меркаца" ? :)

MIKLE> ....в общем это ориентир, не более того...

Никто и не предлагает отлить ее из бронзы и установить на постамент.

GOGI> Вопрос чайника: а почему сейчас водяное испарительное охлаждение не применяют?
spam_test> в переносном не применяют, а если габариты/масса не давят, то вполне. Зенитные автоматы, авиапушки.

....напомни мне авиапушку с водяным охлаждением,а то я не могу вспомнить.
   

spam_test

аксакал

NCD> ....напомни мне авиапушку с водяным охлаждением,а то я не могу вспомнить.

   

MIKLE

старожил
★☆
меркац фридрих фон. пулемётное дело или както так. книжка начала-середины 20-х, в переводном виде отсканирована и есть в сети. там много умных весчей.
   
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

xab> У Максима в этом плане очень слабое место патронные матерчатые ленты ( гниют зараза ). Друг служил на базе хранения в 96 ещё их на просушку выкладывал.
Читал, что в 80е года кое-где был проведен апгрейд - адаптировали максимы под металлическую ленту от СГ.

Еще помню, что году в 87 нам школьникам массово выдали черные бушлаты, бескозырки и металлические неразьемные ленты (от РПД полагаю) набитые через один учебными 7.62х39 - изображали революционную массовку на празднике. Ленты были как новенькие, черные...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Штурмовая модификация "Печенега":

"Печенег - пулемёт Бадюка" модификация Института Инженерной Физики
7,62-мм пулемёт «Печенег» модификации Института Инженерной Физики г.Серпухов. «Мужские игрушки» - проект Сергея Бадюка об оружейной культуре и предметах, обладание которыми присуще только настоящим мужчинам.

Что пулемётчики скажут?
   31.031.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru