[image]

Термоядерный ракетный двигатель: как, зачем, почему и почем

Теги:космос
 
1 14 15 16 17 18 19 20

FarEcho

втянувшийся

Fakir> И совсем уж феерический наив...

Особенно впечатлил пункт 3 в подписи - "Высокотемпературный возбудитель" :)
Нельзя такое читать в момент чаепития... :dont:
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Автор втихую изобрёл инжектор быстрых нейтралов!
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Runoske

опытный

Lockheed Martin aims to develop compact reactor prototype in five years, production unit in 10
 




Neutrons released from plasma (colored purple) will transfer heat through reactor walls to power turbines. Credit: Lockheed Martin
 
   
RU VVSFalcon #16.10.2014 21:22  @Runoske#16.10.2014 10:48
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Runoske> Skunk Works Reveals Compact Fusion Reactor Details | Technology content from Aviation Week
Я конечно совсем не специалист, но уверенная выноска "stable fusion plasma", как-то смущает и наводит.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
LV Runoske #16.10.2014 23:11  @VVSFalcon#16.10.2014 21:22
+
-
edit
 

Runoske

опытный

Runoske>> Skunk Works Reveals Compact Fusion Reactor Details | _Technology content from Aviation Week
VVSFalcon> Я конечно совсем не специалист, но уверенная выноска "stable fusion plasma", как-то смущает и наводит.

Имя Tom McGuire наводит на Секретный агент Макгайвер. Его оружие — это смекалка и знания из области физики. Единственный его верный «напарник» — швейцарский армейский ножик.

Lockheed Martin: Compact Fusion Research & Development
Learn more: http://lockheedmartin.com/compactfusion At Lockheed Martin Skunk Works®, we’re making advancements in the development of fusion energy, the ultimate form of renewable power. Our scientists and engineers are looking at the biggest natural fusion reactor for inspiration – the sun. By containing the power of the sun in a small magnetic bottle, we are on the fast track to developing compact fusion reactors to serve the world’s ever-growing energy needs.
  • самолёты следующего поколения, которым не нужно топливо — безграничная дальность
  • поскольку реактор маленький, мы можем его спроектировать за три месяца
  • спроектировать, построить, проверить за год
  • первый прототип расчитываем сделать в течение 5-и лет
  • наша компания работает на оборонку, поэтому наша миссия — мировая безопасность (global security) ? (вопросительный знак — прим. пер.)
  • 10 лет — военная техника
  • 20 лет — экологически чистая энергия для всего мира
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Andrey69

новичок

Специалисты ОАО «Машиностроительный завод» в подмосковной Электростали собрали первый тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) для космической ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ), ссобщила пресс-служба Госкорпорации «Росатом».
Подробнее
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2015 в 08:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, ну вот зачем оффтопить?!
Неужели не видно, что эта замечательная новость вообще никаким боком к теме топика не относится?! Трудно поиском воспользоваться, форумным или яндексовым?

О реакторе крайние годы писалось в основном тут:

Атомный ракетный двигатель

[Источник: ВИФ - 2] Отправил Товарищ Рю 18 апреля 2000 года в 12:44 Атомный двигатель для космических ракет - казалось бы, далекая мечта писателей-фантастов - был, оказывается, не только разработан в сверхсекретных конструкторских бюро, но и изготовлен, а затем испытан на полигонах. "КБхимавтоматики", хотя и име-ет отношение к химии (изготавлива-ет насосы для соответствующих от-раслей промышленности), на самом деле является одним из уникальных, ведущих в России и за рубежом цен-тров ракетного…// Космический
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

tnenergy

новичок
Коллеги, приветствую. Я тут решил заняться пересчетом инженерной составляющей Вивернджета в своем блоге tnenergy -. В одиночку, впрочем, очень легко наделать ошибок, да и по многим вещам не хватает уверенных знаний. Тем не менее, думаю, вариант 2 может получится сильно ближе к реальности.

Поскольку статьи мои обычно не очень лезут в форумный формат, может быть стоит здесь ограничится каким-то обсуждением. Ну и любые комментарии будут поддерживать желание разбиратся и считать дальше.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Да-с...вот и старость пришла :old:

Термоядерный ракетный двигатель "Вивернджет" 2.0

Оригинал взят у tnenergy в Термоядерный ракетный двигатель "Вивернджет" 2.0 Если вы постоянно спотыкаетесь о неточности и ошибки в научной фантастике и не даете… // engineering-ru.livejournal.com
 

Мало того, что я стал фигурой речи, так мои проЖекты теперь еще и апгрейдят :lol:
   46.0.2490.8046.0.2490.80
MD Wyvern-2 #06.11.2015 15:03  @tnenergy#24.05.2015 00:49
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
tnenergy> Коллеги, приветствую. Я тут решил заняться пересчетом инженерной составляющей Вивернджета....

Оч. интересно! Просмотрел с большим удовольствием :) Заметил некоторые...скажем так - "недодумки" ;) Позже напишу подробней.

P.S. У тебя же в блоге есть замечательная статья: ИТЭР: вакуумная система - Ядерная энергия А как хорошо в космосе, правда? ;)
P.P.S. Твои статьи, среди которых много оригинальных, было бы неплохо выкладывать на Интересные публикации / Хабрахабр - там много читателей.

P.P.P.S. Я сейчас занимаюсь (не очень прямо скажем активно :) ) "заглядыванием за угол еще не построенного дома" -т.е. пытаюсь разобраться с максимально возможными параметрами ТЯРД Кстати, оч.много чего интересного открывается в результате ;)
   41.041.0
RU Zenitchik #04.12.2015 17:22  @Wyvern-2#05.11.2015 14:55
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Wyvern-2> Мало того, что я стал фигурой речи, так мои проЖекты теперь еще и апгрейдят :lol:

Надо сказать, заслуженно. Данная тема, и Ваш проект в частности, многим людям позволили ликвидировать безграмотность в вопросе ТЯРД.
   47.0.2526.6447.0.2526.64
+
-
edit
 

jetdim

втянувшийся

Тема весьма полезная, что и говорить!
   46.0.2490.8646.0.2490.86
US AGRESSOR #07.12.2015 20:51  @Wyvern-2#06.11.2015 15:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> P.P.P.S. Я сейчас занимаюсь (не очень прямо скажем активно :) ) "заглядыванием за угол еще не построенного дома" -т.е. пытаюсь разобраться с максимально возможными параметрами ТЯРД

Вау! Молдавию еще назовут лидером в развитии ТЯРД! :)
   33
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
jetdim> Тема весьма полезная, что и говорить!

К сожалению, она очень сложная %( Мне, как любителю, повезло общаться с профессионалами в этой области. Им, проффи, мои потуги слегка смешны (чуть неприличны и немного приятны :F ) Но, именно как любитель, я могу фантазировать, в рамках конечно, существующей физики ;)
Например, многие профессионалы в своих узких областях (и аффтор апгрейда, кстати, тоже :) ) просто не могут выйти "за рамки" - когда я говорю, что метрового диаметра соленоид (сверхпроводящий! НЕ требующий электроэнергии для работы!! удароустойчивый!!!)на 2Тесла может весить не десяток тонн, а всего сотни килограммов - они не верят. Это естественно - они используют соленоиды, где для удешевления, в качестве силовой рамы используют слябы чугуниевые :F И когда им такой реально существующий (!) магнит показываешь, они просто обалдевают :)
И так по всему мясокомбинату: инжектор нейтралов? А сколько там весит, ненужный в вакууме космоса, корпус? Оказывается 95%... Гиротрон? То же самое...
Так и жЫвем :)
   42.042.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Анпилогов жжёт с иллюстрациями.

Султан Демонов Азатот

В цикле произведений Говарда Лавкрафта мифическое существо Азатот было верховным правителем темного пантеона богов Ктулху, среди эпитетов которого… // alex-anpilogov.livejournal.com
 
Ну, то есть мы, например, научимся делать длинные углеродные нанотрубки или же помещать атомы металлов в ячейках громадных по нынешним меркам листов графена — и соберём из такого супер-материала (но с известными и уже полученными свойствами) громадный и лёгкий отражающий экран, который будет установлен на будущем «Азатоте» и защитит жилой модуль от излучения термоядерного шнура, обеспечивающего тягу корабля
 


За каким фигом там пририсован экран у среза сопла - решительно не понимаю. Наверное, чтобы на "классический фотонный звездолёт" похоже было.
Как и почему он вообще видит в экране какую-то проблему - простейшая теневая защита, закрывает малый телесный угол, масса невелика. Мало отличается от всех проектов МЭК с реакторами деления. И на проЖекте КК с ТЯРД того американского парня, блин, забыл уже фамилию - тоже присутствовала.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2015 в 14:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Анпилогов жжёт с иллюстрациями.
Твоя личка на форуме работает?
   42.042.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Нет же на форуме лички.
"Отправить сообщение на e-mail пользователя". У тебя ящик в профиле актуальный?
   42.042.0
+
-
edit
 
RU jetdim #13.01.2016 21:45  @Streamflow#09.01.2008 13:09
+
-
edit
 

jetdim

втянувшийся

Streamflow> Ну, и последнее. Как простые оценки, так и Левантовский :), показывают, что гравитационные ускорения на низких орбитах в полях планет типа Земли или Урана на пару порядков выше, чем гравитационные ускорения от Солнца в окрестности земной орбиты.Поэтому аппараты с достаточно малой тягой должны накручивать многовитковые спирали с большими затратами времени и заметными добавками к характеристической скорости миссии, а в межпланетном пространстве могут летать по одновитковым траекториям.
Я так понимаю большое количество витков КА с ТЯРД должен сделать, что бы нарастить скорость, которая бы позволила ему преодолеть силу гравитационного притяжения к примеру Земли?Но с каждым витком, он удаляется от Земли на определенное расстояние.А чем дальше от Земли, тем меньше скорость КА. Т.е. по мере удаления от Земли его скорость падает.Так каким образом может КА с ТЯРД, которые постоянно работают наращивать скорость и в то же время при удалении от планеты ее терять.Парадокс который мне не понятен.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
jetdim> Парадокс который мне не понятен.
Ну не понять так не понять. Некоторые азбуку понять не могут всю жизнь - не дано.
Что же об этом по всем темам флудить? :)
   43.043.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

jetdim

втянувшийся

jetdim>> Парадокс который мне не понятен.
Полл> Ну не понять так не понять. Некоторые азбуку понять не могут всю жизнь - не дано.
Полл> Что же об этом по всем темам флудить? :)
Ты если ничего полезного сказать не можешь,то лучше вообще ничего не пиши
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Набрёл через ссылку в соседнем топике на

Термоядерный ракетный двигатель "Вивернджет" 2.0

Если вы постоянно спотыкаетесь о неточности и ошибки в научной фантастике и не даете насладиться соседу-гуманитарию “Интерстелларом”, то самое время… // tnenergy.livejournal.com
 
Магниты создают поле на оси ловушки 5.5 Т.
 


Довольно сильное допущение, и скорее всего избыточное. Ну разве что... не, могут быть ситуации, когда понадобится, могут. И, конечно, такое поле бы бы приятно иметь. Но не очень обязательно.
В принципе для ОЛ-реактора поле основной секции может быть даже 2-3 Тл.
Да, это всё по очень грубым и старым прикидкам, и не для ТЯРД - может быть, отдельно придётся вводить ограничения по поперечным потерям плазмы, и тогда именно поэтому захочется иметь поле посильнее, но тут слишком много факторов для напальцевых прикидок.

Радиус плотной плазмы, м - 1
 


Довольно дофига. Да, наверное, хорошо бы - но тоже не факт, что обязательно. Зависит от очень многого, в т.ч. устойчивости, профиля магнитного поля и т.д. и т.п.


Электромагнитное излучение является одним из основным каналов потерь энергии плазмы. По условиям мощность этого излучения составляет 1 МВт/м2, что является довольно серьезной величиной. Кроме того, из плазмы утекают нейтроны, уносящие еще 1 мегаватт тепла с каждого квадратного метра.
 


Странные цифры, особенно для D-He3.
Ограничения в мегаватт на квадрат - типичные в оценках для тритиевых реакторов, и это по очень злым нейтронам.
Получить столько чисто по рентгену в D-He3 достаточно непросто. И тем более непросто еще столько же добавить в нейтронах.

Ну и не говоря о том, что при "пустом" почти реакторе эти все неприятные вещи должны свистеть в мировое пространство.
Жалко, конечно, но что поделать - собирать дороже выйдет.


Проработка термоядерных реакторов будущего обычно рассматривает в качестве поверхностей, контактирующих с плазмой довольно толстые элементы из бериллия или вольфрама.
 



По причинам, неактуальным для ТЯРД.
Манная каша выходит легко, а винегрет - красиво Вольфрам слабо распыляется, а у бериллия мал атомный номер и он не слишком сильно увеличивает излучательные потери, загрязняя продуктами распыления плазму.
И то, и другое в космосе неактуально - загрязнения надо выбрасывать нафиг, благо есть куда.


Итак, представим себе сплошную бериллиевую трубу, закрывающую всю плазму. Всю плазму необходимо закрывать, потому что у нашего соленоида есть боковые поверхности, которые тоже нуждаются в теплозащите и нейтронной защите , и сделать сплошную цилиндрическую поверхность оказывается самым “легким” решением.
 


Всю закрывать не очень-то нужно и, возможно, это будет плохой идеей с точки зрения удаления примесей.
Впрочем, "герметизация" может оказаться и хорошей, если качество поперечного удержания недостаточно, есть рекомбинация, и мы откачиваем поперечные потери как газ.
Но это на пальцах не решается.

В любом случае, именно для экранирования сплошное закрытие практически наверняка бессмысленно. Катушек сравнительно мало, надо экранировать каждую в отдельности.

Так что сплошную бериллиевую трубу, скорее всего, представлять себе не стоит.


Если ткнуть пальцем в небо и посчитать, что эта система трубопроводов будет весить не больше 10 килограмм на метр квадратный, добавив вес меди для замыкания токов фуко
 


Какие токи Фуко в пробкотроне, откуда бы? Это ж не токамак с принципиально непостоянным магнитным полем.



> >Что же т. Димов ни к своим соседям, ни к нам не обратился - вряд ли бы ему отказали. Или все-таки средств на сверхпроводник не хватало?
> Тут еще наверняка инерция мышления. Но тем не менее в ИЯФ есть Nb3Sn соленоид на 17 что ли Тесла для их коллайдера, сделанный еще в конце 2000х. И ГДЛМ планируется с полностью сверхпроводящей магнитной системой.
 


Никакой инерции. Просто на том этапе это не нужно.
Экспериментальная ловушка в сумме работает достаточно малое время, чтобы экономия на электроэнергии была важна - это не реактор. А сверхпроводящая система - она мало того что дорогая, так еще и геморройная для экспериментатора. Потому что это сразу в лабе делай криогенную систему, соотв. специалистов держи в команде, прежде чем начать эксперимент - захолаживай всё дело (и захолаживание поддерживай) и т.п.
Нафиг не надо на том этапе, никаких значимых плюсов, но дофига минусов. Недаром у нас и заслуженный трижды ветеран Т-10 не сверхпроводящий, а сколько лет отпахал.
Сверхпроводимость нужна или для очень больших установок, или если бы позволила добиться значений поля, которых иначе ну никак.
Для ловушек Димова 70-х гг оба условия не выполняются.
   28.028.0
+
-
edit
 

Ultranauth

новичок
Fakir> Набрёл через ссылку в соседнем топике на
Fakir> Термоядерный ракетный двигатель "Вивернджет" 2.0 - Ядерная энергия

Термоядерную часть я тупо взял с Вивенджета, не заморачиваясь ее правдоподобностью. А Виверн, в свою очередь вычитал эти параметры у Димова, подтверждаю, что там такие цифры есть. Так что спорить надо с Димовым.

Единственное, что наверное стоило бы выяснить - это реалистичный поток рентгена и нейтронов наружу - поскольку конструкция у нас механически связанная, то при потоках в сотни киловатт на метр квадратный теневая защита может оказаться сравнимой по весу со сплошной. У меня так вышло при попытке сделать теневую для катушек.

Fakir> Никакой инерции. Просто на том этапе это не нужно.

Я бы еще добавил, что раз ловушка принципиально импульсная, то до 100 миллисекунд медь вполне конкурентная по полям с сверхпроводниками, и 10 и 15 тесла возможны, хотя чем дольше импульс и больше поле, тем сложнее.
   1616
Это сообщение редактировалось 20.03.2016 в 19:25
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

cryon

новичок
Я новый пользователь и пока тему не могу создать, но из обсуждений на астрономическом форуме у меня родилась идея плазменного ядерного движителя:

Что если источник нейтронов направить на уран 235 как на рабочее тело, для выделения 177 Мев, будут образованы 2 частицы с атомной массой около 95 и 139 и 2 нейтрона, так что частицы по 95 и 139 атомной массы примерно по 80 Мев энергии и со скоростью в 8000 км в сек.

Т.е. нет необходимости сепарировать уран назад в реакцию как в газофазном ядерном ракетном двигателе.

Главная проблема моего ядерного плазменного двигателя в том чтобы весь уран 235 отреагировал до того как вылетит в сопло. А так же удельная по весу мощность двигателя. Магнитами ли удерживать плазму чтобы вся она прореагировала?

Дальше сразу строю идею межзвездного корабля:
Моя идея многоступенчатый корабль который потребуется в том случае если предложенный мной выше плазменный урановый движитель будет плохо масштабироваться вниз по размеру конструкции(потребуется длинное сопло):
1 ступень, самая тяжелая, весом до 200 тонн: плазменный ядерный движитель описанный выше.
2 ступень - легкие ядерные реакторы на быстрых нейтронах с элементами пельтье с временем работы 60 лет.
3 ступень - тот же реактор на быстрых нейтронах.
4 ступень - маленькие реакторы на быстрых нейтронах на том же уране 235 на подобие реактора НАСА Kilopower но с элементами пельтье.
5 ступень - маленькие реакторы на быстрых нейтронах на том же уране 235 на подобие реактора НАСА Kilopower но с элементами пельтье.
6 ступень торможения - магнитный парус из тонких тросов.

Что есть альтернатива проекту breakthrough starshot, мое видение которого вот:
Для космического расположения: Зеркало диаметром 600 метров, лазерные диоды на 1000 нм(с шириной спектра 4-5 нм) с охлаждением литием, на 10 Гигаватт оптической мощности, парус диаметром 7 метров из аэрографита толщиной 0.5 мм при плотности 180 грамм на м3. И ферма жесткости над парусом - кубы(ребра кубов) с длиной ребра 400 мм из 1 миллиметровых трубок с перфорированными стенками из сплава титана с золотом β-Ti3Au(5 Гпа , 5 грамм на см3). Полезная нагрузка подвешена внизу фермой из тех же трубок β-Ti3Au, сам парус плоский, с дифракционными решетками на диэлектрическом слое зеркала отклоняющими свет внутрь к центру паруса, так что парус центрируется на потоке. Вес паруса с нагрузкой составляет 15 грамм.
Основную массу станции составляют ли-ионные батарейки(220 вт*часов на кг массы) и литий охлаждения лазерных диодов работающий с 50% кпд и на 1 кг лития приходится 800 кдж тепла.
Время пролета 248 лет но это с учетом работы лазера почти в холостую в конце разгона и к тому же без учета расходимости луча дающего ослабление пятна по 5-15% ширины паруса по окружности, так что реально 270 лет полета. 2.9 гватт часа мощности лазеров это 13 тысяч тонн лития для охлаждения лазерных диодов, 5.7 Гватт часа запаса в ли-ион батарейках это еще 21 тысяча тонн массы. еще ферма размером 600 метров, зеркало на ней. Итого 50 тысяч тонн на орбиту выводить. Но мучатся на земле с адаптивной оптикой не лучший вариант.
   2121
Это сообщение редактировалось 01.03.2021 в 16:05
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru