[image]

ГРД:от тактики к практике. Часть II

 
1 10 11 12 13 14 15 16

RocKI

опытный

CATO> Взялся за микрогибридник - проштудировал теорию от А-Ц.
CATO> На выходе получил практически копию коммерческого двигателя.

CATO, еще раз поздравляю. :) Хорошая работа.
Имел удовольствие лично лицезреть и пощупать конструкцию. Просто и надежно. Конечно, над импульсом можно еще поработать, но это вопрос доводки.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
AR a_centaurus #08.10.2015 17:46  @RocKI#08.10.2015 00:47
+
+5
-
edit
 

a_centaurus

опытный

CATO>> Взялся за микрогибридник - проштудировал теорию от А-Ц.

Ради такого события можно войти и поздравить участника CATO:" Bienvenida al Club de HRM design!" Молодец! Серьёзный подход, хороший результат. Во времена, когда начинали наш микрогибрид ещё не было 16 гр. капсул, а 8 г было слишком мало, чтобы получать удовольствие от пусков. Поэтому пришлось сделать свою перезаряжаемую 15 г капсулу и микрог. на ней. А уже из этого дизайна, после, вышли движки с перезаряжаемыми баками на 50,100,150,200 г. Все они были с пироклапанами, что, конечно, ограничивало их применение на моделях с большими тягами. В настоящее время занимаемся разработкой (в стадии изготовления прототипа) ЖРД на 1KN с полностью автоматизированными клапанами и центробежным насосом. Здорово помогли занятия летающими RC аэромоделями и внедрением технологий 3D печати. Постарайся довести движок до летного образца и разработки ракеты на нём. Обязательно надо "нюхнуть ракетой" воздух наверху. Успехов. И спасибо за признание моего скромного труда. Если будет нужна консультация, пиши на личку. Я иногда захожу на airbase. Всегда отвечу коллеге.

Twin autom ball valves O F
Test of twin automatized (RC) ball valves for small thrust bipropellent (Ethylic alcohol/N2O) liquid rocket motor. It haz an 3D printed armor.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU NeOnFrOsT #08.10.2015 20:05
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
CATO, а где ты взял 16г баллончики?
Они не слишком тяжелы для двигателя?
   45.0.2454.10145.0.2454.101

CATO

втянувшийся

NeOnFrOsT> CATO, а где ты взял 16г баллончики?
Нашел единственное место в Москве - у нюхачей, на smеhgаs.ru
Там они по 160р./шт., бывают не всегда.
В планах заказывать ЗДЕСЬ
Получится < 100р./пуск - 35Нс

NeOnFrOsT> Они не слишком тяжелы для двигателя?
Вес заряженного движка получился около 200гр., думаю грамм 40-50 можно будет "срезать".
Конечно же сама капсула перетяжелена, она расчитана на 500атм.
Вес заправленного 8г-N2o-баллона - 28гр., 16г - 58 - здесь паритет.
8гр.-капсулы более распространены, но полный импульс не интересен, хотя для кружковцев, как альтернатива ТТРД вполне - около 50руб./пуск. (17Нс)
Для сравнения ПОДАРИНИ
Мне понравилась простота конструкции и эксплуатации, хотя без токарки не обойтись

Будет время, выложу материалы по конструкции
   41.041.0

GM
NeOnFrOsT

втянувшийся
Спустя почти 10 лет с того момента, как я, еще будучи школьником-мальчишкой, заинтересовался гибридными двигателями, наконец-то дошли руки сделать первый ГРД. Правда пока копию, как и советовал когда-то a_centaurus.
Очень мне понравилась конструкция его микрогибрида на 8г капсулах (Me_H_10_M_01). Для того, чтобы "войти в тему" самое то. Не надо искать где достать закись и т.д.
И вот наконец-то я держу в руках все детали такого микро грд. Уж и не помню где откопал чертежи, наверняка где-то здесь на форуме, ведь зачитывался им когда-то до посинения)) PDF прилагаю.
Уже когда заказал токарю детали, увидел, что есть еще более изящная и легкая конструкция, но было уже поздно. Хотя ее чертежей у меня все равно не было.
В любом случае, радуюсь как ребенок! A_centaurus спасибо, что делишься своими знаниями и конструкциями!
Токарь молодец, все сделал качественно, хоть и несколько раз уточнял по размерам. Хорошо еще я успел заметить ошибку в чертежах, а именно несоответствие вида резьбы на 2-х соединяемых деталях (1.2 и 1.4).
В итоге все собралось идеально, даже получилось вскрыть капсулу с CO2 для теста. Камера мгновенно охладилась, аж до инея)
Уже скорее хочется запустить, но пока не все для этого готово. Надо еще подобрать о-ринги, сделать шашку (из парафина или капролона, а может просто из бумаги для начала), зарядить пироклапан, сделать стенд. Ну и конечно ракету! Да, энергетика у этого двигателя не сравнится с ТТРД примерно такой-же массы, однако мне очень интересна тема ЖРД и ГРД, и с этого двигателя хотелось бы начать свой путь в разработке и испытаниях гибридов) А потом и ЖРД)
Собственно, может быть кто знает (в первую очередь вопрос к a_centaurus) каков состав пироклапана?
Конкретно для этого двигателя не нашел состав, но для других видел используется нитрат калия+эпокси+перхлорат калия+окись железа. Но в каких пропорциях? и можно ли использовать ПХА?
Прикреплённые файлы:
image-05-05-21-11-00-1.jpg (скачать) [4032x3024, 4,3 МБ]
 
image-05-05-21-11-00.jpg (скачать) [4032x3024, 4,5 МБ]
 
image-05-05-21-11-00-3.jpg (скачать) [4032x3024, 4,1 МБ]
 
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 05.05.2021 в 20:54

Tayfur

втянувшийся
GM> ..PDF прилагаю.
Наверно схему можно переработать под монотопливо, скажем, пероксид водорода + баллончик для газировки. Мне тема клапана тоже интересна.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Наверно схему можно переработать под монотопливо, скажем, пероксид водорода + баллончик для газировки. Мне тема клапана тоже интересна.

А баллончик для газировки что будет делать?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Наверно схему можно переработать под монотопливо, скажем, пероксид водорода + баллончик для газировки. Мне тема клапана тоже интересна.
Mihail66> А баллончик для газировки что будет делать?

СО2 будет выдавливать пероксид через катализатор в камере и сопло. Это как начальная схема. Ещё более начальная - водяная ракета.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> СО2 будет выдавливать пероксид через катализатор в камере и сопло...

Здорово! Ну ты умный, я бы и не догадался.
А зачем же до сих пор перхлорат жгут? Вообще идея комби-движка мне очень интересна. действуй!
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> А зачем же до сих пор перхлорат жгут? Вообще идея комби-движка мне очень интересна. действуй!

Не знаю почему перхлорат жгут, наверно не всё так просто. Если верить теории, температура отработки пероксида ниже чем у карамельки при примерно одинаковых импульсах и отсутствуют твёрдые фазы. Сопла должно хватить на дольше, можно задавать скорость горения и тягу не зависимо от запаса топлива. А при переходе на следующий уровень игры можно добавить и керосинки...
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Не знаю почему перхлорат жгут....


Фу, фу, фу.
Так нельзя - у перхлората температура 2800 у нитрата 960, как можно?
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Xan

координатор

Tayfur> Наверно схему можно переработать под монотопливо, скажем, пероксид водорода + баллончик для газировки. Мне тема клапана тоже интересна.

Мне кажется, проще было бы пойти по пути Электрона — с насосом от батарейки.
Два варианта:
моторчик с центробежным насосом + клапан с пружинкой (который при достаточном давлении открывается);
моторчик, редуктор, перистальтический насос.
   77

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Наверно схему можно переработать под монотопливо, скажем, пероксид водорода + баллончик для газировки. Мне тема клапана тоже интересна.
Xan> Мне кажется, проще было бы пойти по пути Электрона — с насосом от батарейки.

Я согласен что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, но... По моему, насос на диаметр 50мм излишне, а думать о более масштабных игрушках мягко говоря рановато (или поздно).
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Tayfur

втянувшийся
Xan> моторчик, редуктор, перистальтический насос.

Можно попробовать плунжерный насос. Возможно, получится тупо с соленоидами и управляющей схемой.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Nil admirari #06.05.2021 19:43
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный


HyFIVE Development and Test Campaign | 800N Hybrid Rocket Engine
HyEnD has successfully finalized the design of HyFIVE-3, the engine that will be used in our subscale demonstrator rocket COMPASS. With a nominal thrust of 800N and a specific impulse of 220s (SL), the engine is able to perform hot fires for up to 10 seconds. However, for the first flight of Compass, it will operate for only about 3s since the maximum altitude is restricted.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Xan

координатор

Tayfur> По моему, насос на диаметр 50мм излишне

Я ж не про насос для пожарной машины! :)

Например моторчик:
(Turnigy XK1222-11000KV Brushless Inrunner)
30 ватт, 600 об/с, диаметр 12 мм, вес 10 граммов.

При диаметре ротора насоса 12 мм будет качать 5 атм.
При расходе около 30 мл/с.
Если у перекиси УИ = 1000, то получишь тягу 3 кГ.
   77
+
+1
-
edit
 

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
GAM>И вот наконец-то я держу в руках все детали такого микро грд...
GAM> Сегодня наконец-то провел первые огневые испытания микро-грд...
GAM> К тому же мучился больше недели с пироклапаном, в итоге пришлось добавить в него мембрану из материала пластикового стаканчика.

Итак, подробности подготовки к испытанию. Надеюсь, автор не будет против того, что я пишу в эту тему)
О-ринги подобрать оказалось не слишком сложно, пара испытаний с баллончиком для газировки с CO2 (чтобы не тратить ценные баллончики с окислителем))) показали, что все герметично и нигде не свистит. Единственное оказалось не так-то просто уложить колечко в паз, которое облегает шейку капсулы. Пришлось разрезать колечко побольше диаметром и тогда оно довольно легко зашло в паз,а разрез замкнулся очень плотно. На время этих тестов пироклапан не заряжал, а просто заклеил кружочком, вырезанным из ПЭТ бутылки.
Танцы с бубном начались, когда я начал заряжать пироклапан. По информации из постов a-centaurus я понял, что ПК заряжается смесью ЧП с нитроклеем и колечком композитного топлива KNO3+Fe2O3+ПХК+Эпокси.
ЧП, нитроклея и ПХК у меня не было. Но были петарды и память о том, что кто-то на форуме делал нитроклей из шариков для тенниса, растворив их в ацетоне.
И колечко топлива сделал просто из смеси нитрата калия+окись железа+быстротвердеющая эпокси.
Горит прекрасно со скоростью около 1,5мм/с.
Ацетона тоже не было и как оказалось не в каждом хозмаге его можно купить. Даже в Леруа не было.
Поэтому купил 647 растворитель и растворил пол-шарика в нем. Тут еще оказалось не каждый шарик растворяется)
Замешал в получившуюся смесь порох из петарды, судя по серому цвету это был не ЧП, а алюминиевый.
Заложил в пироклапан, вставил запал (нихромовая спиралька, припаянная к двум тонким проводам) и оставил высыхать. На следующий день провел тест на герметичность, установив капсулу с CO2. При вскрытии капсулы - ПШИК, граничащий со звуком выстрела. Смесь из пироклапана выбило. Хотя часть смеси на стенках задержалась. Подумал, что недостаточно просушил. Следующий ПК зарядил точно также, после отвердевания погрел в тарелке на водяной бане и оставил еще на 2 дня. Результат все равно тот же.
Подумал может порох из петард как то мешает застыть смеси. Изготовил ЧП по рецепту с сайта Роки. Замесил на нем. Результат тот же. Подумал, может растворитель этот не дает застыть до конца. Взял у жены лак для ногтей прозрачный. замесил с ним - опять вышибло. При этом еще промыл корпус ПК в ацетоне и бор-машинкой пошлифовал внутри.
Наконец-то удалось купить ацетон. Растворил шарик в нем, сделал смесь сразу на 2 ПК, пока заряжал первый, смесь загустела и была почти как пластилин, но все равно заложил во второй ПК.
При тестах первый вышибло с разрушением как всегда, а второй целехонький, как будто вообще не прилип.
В итоге мне надоели эти пустые тесты, уже в расход пошли капсулы с N2O. и вот я вспомнил, что FRC как-то в своих ПК использовал донышки от пластиковых стаканчиков. И как я проводил самый первый тест на герметичность с кружком из бутылки.
Зарядил очередной ПК, после высыхания наклеил на двусторонний скотч сверху кружок, вырезанный из донышка стакана.
Собрал за пару часов стенд из подручных материалов и пошел сразу прожигать. Был почти уверен, что все сработает и пластик прожжется пороховыми газами.
Все сработало, видео есть в соответствующей теме. Но сразу же меня смутило долгое время работы мотора.
После разбора причина стал ясна - газы выжгли лишь 3 маленьких дырочки в пластиковом кружке, поэтому расход окислителя был меньше.
На фото видно.
Вот у меня вопрос к форумчанам и к a_centaurus, если он еще посещает этот форум. Есть идеи из-за чего ЧП+"нитроклей" не прилипает к дюралевому корпусу ПК? Может смесь совсем жидкой надо делать? У меня смесь как кефир, после замешивания ЧП - как сметана.
В следующем тесте попробую использовать в качестве мембраны материал от стенки пластикового стаканчика, там пластик потоньше,чем на дне, думаю должно прогореть нормально. Но хотелось бы все-таки все делать, как задумывал автор и не вносить в эту конструкцию "отсебятины"))
P/S Может кто знает как связаться с a_centaurusом?
Прикреплённые файлы:
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
Это сообщение редактировалось 24.05.2021 в 09:12

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
GAM> Танцы с бубном начались, когда я начал заряжать пироклапан.
GAM>... а второй целехонький, как будто вообще не прилип.
Прикреплённые файлы:
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212

RocKI

опытный

GAM> Сегодня наконец-то провел первые огневые испытания микро-грд на базе 8-ми граммовой капсулы N2O!... время работы двигателя получилось около 4с,а должно было быть как я понимаю в районе 1с.

Движок работал примерно 1с. Остальное - догорала бронировка.
С Центаврусом не свяжешься, он в Аргентине. Разве сам сюда заглянет.
   90.0.4430.9390.0.4430.93

irfps

опытный

GAM> Вот у меня вопрос к форумчанам

Добрый день.
У НЦ, без модификаторов, низкая адгезия. Шарик скорее всего не чистый НЦ, нужно искать старую игрушку, или купить у Могу лист, или готовый раствор. В прочим, это адгезии не добавит.

В таких составах уголь правильнее не применять. Не будет стабильного результата, будет хлопать, или медленно гореть. Нужны составы с малым бар. коэфф.

НК\Идитол, 80\20, раствор на Ацетоне, спирте. Горит быстро(4мм\с), прочный, липнет ко всему. Для эластичности возможно добавить ДОА(ДБФ).
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 25.05.2021 в 09:58
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> НК\Идитол, 80\20, раствор на Ацетоне, спирте. Горит быстро(4мм\с), прочный, липнет ко всему. Для эластичности возможно добавить ДОА(ДБФ)....

ПХА/Эпоксид (80/20).
   90.0.4430.21290.0.4430.212

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
irfps> У НЦ, без модификаторов, низкая адгезия...
Хм, не знал. Если найду НЦ почище, попробую еще.
irfps> В таких составах уголь правильнее не применять..
Возможно. Ведь a_centaurus часто использует состав ЧП+НЦ и у него все работает. Там,как я понимаю, не сильно важна строгая воспроизводимость, главное чтоб элемент быстро выгорел и поджег колечко композитного топлива.
irfps> НК\Идитол, 80\20, раствор на Ацетоне, спирте.
Идитол еще надо достать) Наверное у того же Магу придется заказывать. А по температуре этот состав как, не сильно горячий? И насколько легко зажигается? Обычный нихромовый воспламенитель справится?
Mihail66>ПХА/Эпоксид (80/20).
Те же вопросы, составы с ПХА насколько я знаю довольно горячие и активные (сильно быстро горят, особенно в замкнутом пространстве). А там деталька из дюраля. И главное чтоб еще в сторону капсулы фронт пламени не пошел, а то будет "бабах".
В общем еще поэкспериментирую с ЧП и если не получится, попробую эти смеси.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>>ПХА/Эпоксид (80/20).
GAM> Те же вопросы, составы с ПХА насколько я знаю довольно горячие и активные (сильно быстро горят, особенно в замкнутом пространстве). А там деталька из дюраля. И главное чтоб еще в сторону капсулы фронт пламени не пошел, а то будет "бабах".

Пропорция 82/18 в бронировке, атмосферная скорость 1,28мм/с (при 30атм будет около 7-8мм/с), температура 2300-2500*С.

APE-82.18 (85mm) 1.28mm/s
APE-82.18 (85mm) 1.28mm/s
   90.0.4430.21290.0.4430.212

irfps

опытный

GAM> Возможно. Ведь a_centaurus часто использует состав ЧП+НЦ и у него все работает. Там,как я понимаю, не сильно важна строгая воспроизводимость, главное чтоб элемент быстро выгорел и поджег колечко композитного топлива.

В том и дело, что может хлопнуть. Бар. коэф. достаточно высокий, из за разного угля и его помола повторяемости нет. Надо делать мокрым способом, это немного уменьшит трудности.



GAM> Идитол еще надо достать) Наверное у того же Магу придется заказывать. А по температуре этот состав как, не сильно горячий? И насколько легко зажигается? Обычный нихромовый воспламенитель справится?


Да, у Могу. Несколько горячее калийной карамели, ниже чем ЧП. Бар. коэф. очень низкий! Скорость горения 4мм\с. Да, воспламеняется легче калийной карамели. Конечно справиться. Повторяемость хорошая.


Составы на ПХК, как правило, имеют очень высокий бар. коэф. На ПХА несколько ниже, но все равно существенный. Не будет повторяемости из за фракционности помола.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Составы на ПХК, как правило, имеют очень высокий бар. коэф. На ПХА несколько ниже, но все равно существенный. Не будет повторяемости из за фракционности помола.

Что-то тебя не туда понесло.
Состав ПХА имеет высокий бар. коэффициент только если это смесь с металлом (Ал). А без алюминия ПХА не "страшнее" карамельки. А фракционность легко воспроизводится.
Про ПХК лучше вообще не вспоминать, порвет все в клочья.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru