[image]

Парашюты для ракет

все, что касается парашютов - сюда

1 20 21 22 23 24 25 26

Xan

координатор

Xan> Эх, надо мне свою идею парашюта с резинкой закончить.

Первый блин бубликом! :D

Конструкция:
Тряпка (кусок полиэтиленового пакета) — цилиндр (только боковая поверхность) высотой H = R.
То есть, это никакой не "круг в плане", как часто бывает с обычными парашютами.
16 строп от нижней кромки цилиндра длиной 3 * R = 650 мм.
16 строп от верхней кромки с регулируемой длиной.

Сначала пытался подобрать отношение длин верхних и нижних строп, чтоб получить парашютирование.
И складывание-гашение купола, если длину верхних (внутренних) немного увеличить.
Предполагал, что верхние стропы надо привязывать через резинку, растяжение которой и будет регулировать надутость купола.
Парашют получился в виде бублика с большой дырой, сопротивление было не очень хорошим.

Потом укоротил верхние стропы и отвязал их от нагрузки.
Получилось, что они только стягивают полюсное отверстие и определяют его размер.
Тут получилось хорошо — при уменьшении длины до 130 мм (L / R = 0.6) купол наполняется с приличным сопротивлением.
Дальнейшее укорочение ещё увеличивает сопротивление.

Получается, что верхние стропы можно заменить резинками, которые буду стягивать кромку с к центру.
(Кстати, если резинки по "диаметрам", а не по "радиусам", то полезно их скрепить между собой в центре.)

Осталось понять, какую силу, относительно веса нагрузки, должны развивать резинки.
Нулевое приближение — это когда подвешиваешь за резинки парашют с грузом и резинки растягиваются до длины = критическому радиусу.
А, может быть, хватит и в два раза более слабых резинок. Не могу сообразить. Надо пробовать на натуре.
Но лучше, для гарантии, сделать, чтоб они растягивались так при грузе раза в два-три большем номинала.
Будет ускорение несколько G. Всё равно не десятки-сотни! :)

Это сообщение редактировалось 09.12.2018 в 15:58

EG54

втянувшийся

Xan>> Эх, надо мне свою идею парашюта с резинкой закончить.
Xan> Первый блин бубликом!

Если правильно понял бублик это парашют справа на рисунке.

В таком варианте при равной изначально "плоской площади" бублик при раскрытии имеет большую площадь торможения, по сравнению с купольным вариантом. Проверено-показано австралийскими водоракетчиками. Значит и рывок по силе будет больше купольного. И умные попытки уменьшит силу рывка приведут обратно к купольной силе рывка, а потом к бубликовой , более медленной скорости снижения, и длиннее дистанции
приземления от стартовой.
Но вероятно подразумевается форма парашюта, похожего на китайский летающий фонарик со свечой. То как обеспечить симметрию загиба внутрь? ( Похоже на чернильницу без дна. Если кто помнит, что это такое :) )
Количество строп внутри можно уменьшить, как показано на рис. справа. Подобный вариант испытывал. 16 строп превратились в восемь и раскрытие было нормальным. 16 точек крепления, но строп восемь. При "чистом" варианте на 8 строп парашют был похож на ромашку, а не на круг, и плохо наполнялся.
С пояснения не очень понятно, какая форма парашюта имеется в виду.
   55

Xan

координатор

EG54> Если правильно понял бублик это парашют справа на рисунке.

Да. В наполненном виде похоже. Только у меня дырка вначале получалась примерно 0.6 от диаметра купола — огромная. Поэтому — "бублик".
Это пока верхние стропы были привязаны к грузу.
Потом он уже не был похож на бублик.

Но у меня выкроено не из плоского круга с дыркой — не плоская фигура.
У меня кусок вертикальной трубы.
К нижнему краю приделаны стропы к грузу.
А к верхнему краю — резинки, которые сжимают верхнюю часть трубы. Раз в десять.
А когда растягиваются, раза в три.

При большом скоростном напоре = большой силе натяжения строп, материала купола и, соответственно, резинок, дырка сжимается слабо и много воздуха пролетает мимо.

Таким образом сила парашюта пропорциональна натяжению резинок. И поэтому не может быть слишком большой.

В наполненном виде выглядит как обычный круглый парашют с полюсным отверстием. На первый взгляд.

Это сообщение редактировалось 10.12.2018 в 14:47

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Для примера:

Riding the Booster with enhanced sound
https://sites.google.com/site/ascentcommemoratingshuttle/ download the ISO file of the full Special Edition DVD. From the upcoming Special Edition Ascent: Commemorating Space Shuttle DVD/BluRay by NASA/Glenn a movie from the point of view of the Solid Rocket Booster with sound mixing and enhancement done by the folks at Skywalker Sound.
   71.0.3578.8071.0.3578.80

Xan

координатор

SashaMaks> Для примера:

У них основные парашюты с тремя ступенями раскрыва.
Что-то ограничивает размер входной дырки. (Как именно не знаю.)
И в два этапа убирает ограничение.

В ролике сначала маленький диаметр, потом становится больше.
А после отстрела сопла, когда камера возвращается в парашютам, они уже раскрыты полностью.

Не думаю, что любителям такое будет сделать легко.

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Что-то ограничивает размер входной дырки. (Как именно не знаю.)

Видимо, есть какая-то стяжка, которая ступенчато раскрывает парашют по команде с БРЭО.
   71.0.3578.8071.0.3578.80

EG54

втянувшийся

Xan> У них основные парашюты с тремя ступенями раскрыва.

Навеяло, или надуло мысль. Нижестоящий парашют раскрывшись, раздвигает стропы вышестоящего, способствуя наполнению верхнего. Только вот получится ли постепенное нарастание усилия торможения и поэтапное раскрытие. Отверстие нижестоящего больше отверстия верхнестоящего, чтобы помочь наполнению купола.

55

Xan

координатор

EG54> Навеяло, или надуло мысль.

Врядли.

Придумать можно всякое.
Можно, например, намотать стропы на катушку и потом мееедленно разматывать! :D
Но почему-то так не делают.

Ну и живая ссылка на книжку:

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Xan> У них основные парашюты с тремя ступенями раскрыва.
Xan> Что-то ограничивает размер входной дырки. (Как именно не знаю.)
Xan> И в два этапа убирает ограничение.
Xan> В ролике сначала маленький диаметр, потом становится больше.

Это называется рифовочная стропа. Кольцевой трос, проходящий через петли или рукав в основании купола. Освобождается пирозамком. Применяется не только на Шаттле, но и, например, в парашуте кресла ACES.

Xan> Не думаю, что любителям такое будет сделать легко.

Я тоже не думаю.

Есть более простой вариант: щелевой купол, как у нас на кресле К-36. Там сегменты купола сшиты не по всей длине, а между ними оставлены зазоры. При слишком большом напоре они раскрываются и стравливают лишний воздух.
   52.952.9
Последние действия над темой
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru