[image]

Атомный ракетный двигатель

Теги:космос

1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit

Naib

опытный

Naib>> Тогда выходят просто две установки. Космическая - с эффективным охлаждением (особенно в случае аммиака) и кучей водорода в рабочем теле и атмосферная, с гораздо худшим охлаждением и отсутствием последнего.
Alexandrc> Здравствуй гурколет? ;-)

И прощай зелёная планета. :)
Мне как-то не нравится концепция прямоточного ЯРД в атмосфере. Намусорит...
Хотя логическая часть мозга подсказывает, что дозовая нагрузка вырастет очень незначительно. На проценты в сравнении со штатными сбросами АЭС, если система будет летать часто и на доли процентов, если редко. Главное - не допустить разрушения реактора и прямой утечки материалов АЗ.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Полл

литератор
★★★★★
Naib> Мне как-то не нравится концепция прямоточного ЯРД в атмосфере.
Ничего, что в данном случае прямоточный ЯРД стоит на машине Конца света, предназначенной для Армагеддона?
Или убить себя нужно с минимальным ущербом для остальной планеты, она ни в чем не виновата? :)
   58.058.0

U235

старожил
★★★★★
Naib> Мне как-то не нравится концепция прямоточного ЯРД в атмосфере. Намусорит...

Меньше чем взрыв какого-нибудь "Малыша" в атмосфере. В "Малыше" где-то с 50 кг оружейного урана вместе с осколками деления полностью разлетается в атмосферу. В нашем же случае объем утечки намного меньше будет
   58.058.0
RU Бывший генералиссимус #11.03.2018 10:24  @Naib#10.03.2018 21:00
+
-
edit

Naib> Нейтронные процессы вряд ли изменятся (там явно быстрые нейтроны)
Почему это "явно"? ни разу не явно. У РД-0410 нейтроны были тепловые. Причём, замедлитель и отражатель охлаждались отдельно, и имели температуру ниже, чем вода в ВВЭР. Не сказать, чтобы совсем уж комнатную, но цель была именно такая.
И заполнение корпуса реактора водородом вносило заметную положительную реактивность, а азотом (воздухом было нельзя, он реагировал с карбидными ТВЭЛами, тогда они не были покрыты ниобием) - заметную (хотя и меньшую бета) отрицательную.
Почему-то распространено мнение, что сделать реактор компактным можно только на быстрых нейтронах. Так вот - это неправда. Реактор на тепловых нейтронах с замедлителем из воды или гидрида циркония можно сделать меньше полуметра в диаметре.
Размер реактора определяется исключительно возможностями теплосъёма, а отнюдь не нейтронной физикой.
BY Naib #11.03.2018 13:06  @Бывший генералиссимус#11.03.2018 10:24
+
-
edit

Naib

опытный

Naib>> Нейтронные процессы вряд ли изменятся (там явно быстрые нейтроны)
Б.г.> И заполнение корпуса реактора водородом вносило заметную положительную реактивность, а азотом (воздухом было нельзя, он реагировал с карбидными ТВЭЛами, тогда они не были покрыты ниобием) - заметную (хотя и меньшую бета) отрицательную.

Ну, так тепловые нейтроны сэр :). Правда при тех температурах они уже не очень тепловые и считать их сечения там можно до умопомрачения.

Б.г.> Почему-то распространено мнение, что сделать реактор компактным можно только на быстрых нейтронах. Так вот - это неправда. Реактор на тепловых нейтронах с замедлителем из воды или гидрида циркония можно сделать меньше полуметра в диаметре.

Растворные на тепловых нейтронах - пожалуй и ещё меньше. Вот только устойчивое управление ими...

Naib

опытный

U235> Меньше чем взрыв какого-нибудь "Малыша" в атмосфере. В "Малыше" где-то с 50 кг оружейного урана вместе с осколками деления полностью разлетается в атмосферу. В нашем же случае объем утечки намного меньше будет

Вот и мне логика подсказывает то же самое :)

U235

старожил
★★★★★
Naib> Вот и мне логика подсказывает то же самое :)

Вот вот. Собственно от тактических зарядов типа Малыша остается только небольшое локальное загрязнение на месте применения. Крупномасштабных последствий от них нет. Так что скорее всего и от движка крылатой ракеты их не будет. Несколько штук, наверно, вполне можно и испытать на северах без особых проблем
   58.058.0
RU Бывший генералиссимус #11.03.2018 15:41  @Naib#11.03.2018 13:06
+
+1
-
edit

Naib> Правда при тех температурах они уже не очень тепловые и считать их сечения там можно до умопомрачения.

Читай внимательнее. Фишка РД-0410 была именно в том, что только топливо имело температуру 3000++. Температура нейтронов, находящихся в термодинамическом равновесии с замедлителем и отражателем, была не выше 500 К. Именно это и позволило уменьшить количество урана в реакторе до термодинамического, а не нейтронно-физического предела.

Т.е. отдельное охлаждение отражателя и замедлителя было сделано не ради удобства расчёта сечений, а ради уменьшения активной зоны в целом, и тяговооружённости двигателя в частности.

Naib> Растворные на тепловых нейтронах - пожалуй и ещё меньше. Вот только устойчивое управление ими...
У растворных съём мощности затруднителен, управление как бы фиг с ним. Если у ВВЭР-1000 66 квт/литр активной зоны, то у растворных примерно 1 квт/литр.

Сравнивать с реактором РД-0410 с его проектной мощностью в 190 МВт как-то даже не хочется...

P.S. сечение деления в области до первого резонанса обратно пропорционально скорости, то есть, корню квадратному из энергии. Т.е. "комнатные" тепловые нейтроны с энергией 0,025 эВ дают сечение в 2 раза больше, чем "полугорячие" с энергией 0,1 эВ (соответствует температуре примерно 1200 К). А первый резонанс чуть выше, чем 0,2 эВ, вот только не помню, это у урана-235 или плутония-239.
Соответственно, графитовые американские реакторы (KIWI и иже с ними), как раз, работали на резонансных нейтронах, а наш - на тепловых.
Технически, можно создать реактор под любой спектр нейтронов, но из этого воспоследуют неочевидные ограничения. "Бук" был реактором с промежуточным спектром. Реакторами промежуточного спектра были и лодочные ТЖМТ реакторы. В смысле свойств материалов реакторы промежуточного спектра мало отличаются от "истинно быстрых".
Это сообщение редактировалось 11.03.2018 в 16:16
BY Naib #11.03.2018 21:41  @Бывший генералиссимус#11.03.2018 15:41
+
-
edit

Naib

опытный

Б.г.> Читай внимательнее. Фишка РД-0410 была именно в том, что только топливо имело температуру 3000++. Температура нейтронов, находящихся в термодинамическом равновесии с замедлителем и отражателем, была не выше 500 К. Именно это и позволило уменьшить количество урана в реакторе до термодинамического, а не нейтронно-физического предела.

Я читал внимательно. Но не понял. :) Элегантное и очень красивое решение АЗ реактора.

Б.г.> Т.е. отдельное охлаждение отражателя и замедлителя было сделано не ради удобства расчёта сечений, а ради уменьшения активной зоны в целом, и тяговооружённости двигателя в частности.

Я сходу подумал только про конструкционную прочность. Про охлаждение "неуловимых" нейтронов через охлаждение замедлителя - это мда... Мало я знаю в этой области. :(

suyundun

втянувшийся

Naib> Я сходу подумал только про конструкционную прочность. Про охлаждение "неуловимых" нейтронов через охлаждение замедлителя - это мда... Мало я знаю в этой области. :(
   56.0.456.0.4
CA suyundun #13.03.2018 05:36  @suyundun#13.03.2018 05:26
+
+1
-
edit

suyundun

втянувшийся

Naib>> Я сходу подумал только про конструкционную прочность. Про охлаждение "неуловимых" нейтронов через охлаждение замедлителя - это мда... Мало я знаю в этой области. :(
Извиняюсь не там нажал.
У Канду это проблема. Нейтроны термолизируютя и становятся переохлажденные в теплом каландрии (межканальное пространство) и прыгают обратно в энергоканалы с большей долей легкой воды. Если вода в каналах закипит положительный паровой кооффициент делает этот реактор очень похожим на РБМК
   56.0.456.0.4
RU Alexandrc #13.11.2018 17:04
+
+1
-
edit

Alexandrc

аксакал

Телестудия «Роскосмоса» опубликовала в своем официальном Facebook видео, в котором показала модель нового космического аппарата с ядерным реактором на борту.

Подробнее на РБК:

«Роскосмос» показал модель нового аппарата с ядерной установкой

На анимационном ролике виден облик космического аппарата нового класса — с ядерной энергодвигательной установкой, для работы которой не нужны солнечный свет и солнечные батареи //  www.rbc.ru

Телестудия Роскосмоса

Центру им. Келдыша - 85! . В юбилейной конференции приняли участие представители Роскосмоса, Росатома, Ростеха и российских ВУЗов . Сегодня Центр имени Келдыша работает над развитием космических... //  www.facebook.com

70.0.3538.7770.0.3538.77
Это сообщение редактировалось 13.11.2018 в 17:10
RU spam_test #03.12.2018 10:29
+
-
edit

spam_test

аксакал

☠☠
В интернетах пишут, что сверхтяжи могут вытаскивать 50 тонн. А какие возможности у силовой установки такой массы?
   70.0.3538.11370.0.3538.113
RU Полл #06.12.2018 15:01  @spam_test#03.12.2018 10:29
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★★
s.t.> В интернетах пишут, что сверхтяжи могут вытаскивать 50 тонн. А какие возможности у силовой установки такой массы?

Я прикинул на салфетке, при УИ теплового ядерного ракетного двигателя около 900 с на ГСО нагрузку "Протона", около 3 т, можно будет вывести "Союзом".
   1717

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ыгы, только вот сухую массу двигла не учёл.
   51.051.0
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★★
Fakir> Ыгы, только вот сухую массу двигла не учёл.
"Буревестник".
Учел.
   1717
+
-
edit

+
-
edit

Полл

литератор
★★★★★