[image]

Проекты, портовые терминалы, танкеры СПГ и использование СПГ на судах

Всё об СПГ и его морской транспортировке/использовании
 
1 2 3 4
RU Черномор™ #11.10.2014 20:01
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Плавучий СПГ - терминал Independent 27 октября 2014 г должен прибыть в Клайпеду

Судно - хранилище СПГ - FSRU Independence (Независимость) 27 октября 2014 г должно встать на рейд Клайпедского морского порта.

«28 октября прибывает 1й танкер-газовоз. В середине ноября 2014 г должно начаться тестирование газопроводов и газовых систем», дыша радостью свершений поведал А. Буткявичюс.
Для небольшой Литвы - это, действительно грандиозный проект.
Сбываются мечты Д.Грибаускайте.
Важность проекта подчеркивает то, что в сентябре 2014 г, неожиданно для многих, главой Минэнерго Литвы был назначен энергичный , чем - то немного похожий на В.Путина, директор Klaipedos nafta Р. Масюлис.
Именно под его руководством Klaipedos nafta удалось в относительно короткий срок реализовать проект строительства рейдового терминала по приему и регазификации СПГ (FSRU) дедвейтом 170 тыс м3 газа со стоимостью аренды 154 тыс долл США/сут.
Ряд местных СМИ пишет, что FSRU построен в Катаре и арендован у американцев, но это не так.
FSRU Independence было построено на верфи Hyundai Heavy Industries по заказу норвежской Hoegh LNG, которая передаст судно в аренду Литве на 10 лет.
19 февраля 2014 г президент Литвы Д.Грибаускайте даже специально слетала в далекий южнокорейский г Ульсан, где участвовала в церемонии имянаречения FSRU.
Мощность FSRU может составить 3 млрд м3/год газа с перспективой расширения до 4 млрд млрд м3/год газа.
Простой расчет показывает, что затраты только на аренду FSRU составят около относительно небольшую сумму 19 долл США /1000 м3 газа.
Правда нужно учесть еще затраты на причал для швартовки, который строила компания BMGS, а также соединительный газопровод - строит PPS Pipeline Systems.
В сентябре 2014 г государственная компания газоснабжения Litgas подписала 5 - летний контракт со Statoil на поставку 540 млн м3/год газа.
По словам директора компании, в контракте указана плавающая цена с привязкой к некоему газовому индексу Великобритании, которая могла бы ныне составлять совершенно невероятную сумму до 290 евро/1000 м3 газа. Оставим это на совести директора, время - покажет.
Контракт действует с начала 2015 г.

Ранее Литва сообщала о желании получать газ из Катара, именно оттуда и выдвигается столь желанный танкер - газовоз.
А неутомимая Klaipedos nafta уже рассматривает возможность расширения инфраструктуры FSRU для экспорта газа в Латвию, Эстонию и Польшу.

К слову сказать отношения Газпрома с Литвой, действительно, не складываются.
Газпром не балует Литву, выставляя довольно высокие цены на природный газ, а Литва отвечает тем же, жестко имплементируя идеи 3го энергопакета.
Газпром также предлагал поставки СПГ в Литву, но это не вдохновило власти страны.
Вероятно, и здесь не обошлось без добрых самаритян с Запада.
Д. Грибаускайте сильно дистанцировалась от своего прошлого после того, как побыла министром в посольстве Литвы в США.
Напомним, что Д. Грибаускайте член КПСС с немалым стажем, ее папа работал НКВД.
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2015 в 17:14
LT info #11.10.2014 20:21  @Черномор™#11.10.2014 20:01
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Черномор™> Судно - хранилище СПГ - FSRU Independence (Независимость) 27 октября 2014 г должно встать на рейд Клайпедского морского порта.

Сейчас стоит у Скагена.

Была членом КПСС Грибаускайте или нет.. ВВП тоже был членом КПСС и работником КГБ.....разве в этом дело? Литва платила самую высокую цену за газ в Европе и как только реально началось строительство комплекса. РФ скинуло цену на газ.
Грибаускайте грамотный экономист. Все просчитано верно. Вы не попадали в ситуацию.когда 2-3 раза за год поднимают цену на газ?
С точки зрения простого обывателя... мне кбм газа ранее стоил 2.18 лт, а с этого лета 1.45 лт и это при том,что несколько центов к цене прибавляли на строительство терминала.

Молодцы! Построили быстро и будут снабжать и Калининград и Польшу и торговать газом на спотовом рынке.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 11.10.2014 в 20:29

info

аксакал
★☆

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что даже в случае безуспешных переговоров с российским концерном "Газпром" терминал сжиженного природного газа (СПГ) станет выходом для Литвы.
"Переговорный процесс проходил еще когда я не был министром, этот процесс, надеюсь, продолжится, но с другой стороны, следует отметить, что с конца этого года у нас будет свой терминал, и этот терминал будет способен с 2016 года полностью обеспечить потребности Литвы. Эта составляющая безопасности, обеспеченности того, что у нас будет газ, у нас уже есть. (...) Даже если переговоры (с "Газпромом" - BNS) не будут самыми успешными, то у нас уже есть этот выход", - сказал журналистам Масюлис после встречи с президентом Литвы.

Однако он не комментировал, какие именно переговоры с "Газпромом" считались бы безуспешными. Вероятно, что речь идет о новом договоре о поставках газа, ведь нынешний договор Lietuvos dujos с концерном истечет в конце 2015 года.
Министр отметил, что в любом случае нужно добиваться лучшей цены на газ: "Мы обязаны стремиться к оптимальной цене для потребителей, и если это будет касаться переговоров с "Газпромом", то это будет сделано".
По словам Масюлиса, прежде всего нужно завершить переговоры с "Газпромом" и тогда будет ясно, какую часть газа Литва будет закупать у России, а какую поставлять через терминал.
Между тем, президент призвала, к должной оценке потребности Литвы в газе.
"В 2015 году завершится договор с "Газпромом" и необходимо оценить потребность Литвы в газе и должным образом оценить этот процесс", - заявила старший советник президента Гедре Каминскайте-Сальтерс.
Сейчас Литва получает газ от единственного поставщика - "Газпрома". Однако терминал СПГ, который начнет действовать со следующего года, около трети потребности страны - около 1 млрд. кубометров из приблизительно 3 млрд., а с 2016 года она вырастет и составит 4 млрд. кубометров.
Сейчас "Газпром" продает газ Lietuvos dujos приблизительно по 370 долларов США - на 20% меньше, чем в мае этого года, - эта цена завист от мировых цен на нефть, между тем, цена на сжиженный природный газ будет индексироваться по индексу британской газовой биржи BNP. Утверждается, что летом сжиженный газ дешевле, чем российский, поставляемый по трубопроводам, однако зимой он может стоит дороже.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Черномор™ #19.04.2015 17:11
+
-
edit
 
RU Черномор™ #28.12.2015 14:00
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★

SeaNews: Первый в мире сухогруз на СПГ

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы и предоставить более подробную информацию.Тел.: +7 (812) 380-3826E-mail: infoseanews.ru Добавить на этом компьютере: Start Favorite Добавить закладку в сервис: // www.seanews.ru
 
   

info

аксакал
★☆

НОВАТЭК» и Фонд Шелкового Пути закрыли сделку по продаже доли в «Ямал СПГ»
OAO «НОВАТЭК» закрыла сделку по продаже 9,9%-ной доли в проекте «Ямал СПГ» китайскому инвестиционному Фонду Шелкового Пути. Как сообщает пресс-служба «НОВАТЭКа», платеж за долю составил 1 087 млн евро.

Структура акционеров проекта после закрытия сделки следующая: ОАО «НОВАТЭК» – 50,1%, Total – 20%, CNPC – 20%, Фонд Шелкового Пути – 9,9%.

Как сообщалось ранее, в декабре 2015 года в рамках сделки по продаже доли в проекте «НОВАТЭК» получил от Фонда Шелкового Пути заем на срок 15 лет для целей финансирования проекта.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.15 по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. Проект находится в стадии активного строительства.

Фонд Шелкового Пути, основанный в Пекине в декабре 2014 года, осуществляет управление $40 млрд, инвестируя капитал в акции и долговые инструменты на среднесрочной и долгосрочной основе. Фонд фокусируется на инвестициях в проекты по сотрудничеству в области инфраструктуры, энергетики/ресурсов, промышленной кооперации и финансов, которые важны для обеспечения связи экономики Китая с остальным миром.

ОАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».
   49.0.2623.8749.0.2623.87

info

аксакал
★☆

Первый танкер с СПГ из США прибыл в европейский порт Синиш (Португалия)

27 апреля 2016 15:31 Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) для Европы Creole Spirit прибыл в порт Синиш (Португалия), следует из данных автоматической системы идентификации судов. По мнению аналитиков, поставки США могут привести к снижению цен на российский газ в Европе. Напомним, танкер Creole Spirit вместимостью до 174 тыс. куб. м СПГ покинул причал экспортный терминал Sabine Pass неделю назад. Это уже шестая партия груза СПГ, отправленная с завода Cheniere, и первая – в Европу, предназначенная для группы Galp Energia. // Дальше — portnews.ru
 
   50.0.2661.8750.0.2661.87
RU Alex II #28.04.2016 13:33  @Черномор™#19.04.2015 17:11
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Черномор™> oilandgasforum.ru/data/files/Day3/Lutskevich.pdfПодробная презентация Крыловского ГНЦ "Использование СПГ на водном транспорте", на 34

некоторые уже вовсю используют СПГ на водном транспорте
   49.0.2623.11249.0.2623.112

info

аксакал
★☆

Правительство РФ издало распоряжение о расширении порта Калининград под размещение терминала СПГ
Правительство России издало распоряжение о расширении порта Калининград за счет включения в его состав земельных участков в Зеленоградском районе Калининградской области, предназначенных для строительства морского регазификационного терминала сжиженного природного газа мощностью до 2,3 млн тонн.

Как следует из текста документа, Минтрансу России предписывается представить в течение года проект распоряжения правительства России о соответствующем изменении границ порта.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
REUTERS / AGENCJA GAZATA / CEZARY ASZKIELOWICZ

The LNG tanker "Clean Ocean" is pictured during the first U.S. delivery of liquefied natural gas to LNG terminal in Swinoujscie, Poland June 8, 2017
Прикреплённые файлы:
1066926076.jpg (скачать) [3500x2279, 1,02 МБ]
 
 
   68.0.3440.8468.0.3440.84

info

аксакал
★☆

СПГ в танк-контейнерах

Власти Китая одобрили пробный проект по доставке сжиженного природного газа на фидерном контейнеровозе в танк-контейнерах. Излишние объемы газа с СПГ-терминала, расположенного в островной провинции Хайнань, будут доставлять в северные регионы страны, испытывающие дефицит газа.

Судно с 130 танк-контейнерами, разработанными CIMC Enric, было отправлено из порта Янпу в порт Цзиньчжоу. Объем газа в одном танк-контейнере после регазификации составляет до 25 тыс. куб. м.

Как отметил генеральный директор Nantong CIMC Energy Equipment Юньшэн Сюй, инфраструктура СПГ в основном расположена на юге страны, поэтому СПГ приходилось перевозить с импортных СПГ-терминалов на большегрузах.

В Nantong CIMC Energy Equipment отметили, что такие мультимодальные перевозки СПГ будут расти, коммерциализироваться и распространяться на внутренние рынки. По мнению компании, опыт перевозок СПГ в танк-контейнерах может быть распространен на железнодорожный и водный транспорт.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

info

аксакал
★☆

Корейцы построят LPG-терминал в Приморском крае. Владивосток — все новости (вчера, сегодня, сейчас) от 123ru.net

Владивосток — обзор новостей с поисковым сервисом по интернет-ресурсам города Владивостока и Приморского края (мнения, рейтинги, комментарии) на 123ru.net //  123ru.net
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

info

аксакал
★☆

«Балтийский СПГ» получил нового потенциального иностранного участника  

  «Балтийский СПГ» получил нового потенциального иностранного участника - ИА REGNUM
   59.0.3071.12559.0.3071.125

info

аксакал
★☆

Россия начала закупки газа в Сингапуре

Поставку газа осуществляет судно «Маршал Василевский», конечная точка маршрута — Калининград, где находится регазификационный терминал «Газпрома». Компания планирует протестировать его с помощью СПГ из Сингапура, с представителями которого у госкомпании имеется контракт на поставку газа. //  lenta.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98

info

аксакал
★☆

Uniper и Mitsui OSK договорились о строительстве терминала СПГ в Германии

Международный энергетический концерн Uniper и японская транспортная компания Mitsui O.S.K. Lines (MOL) достигли соглашения о строительстве плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в немецком Вильгельмсхафене, следует из сообщения Uniper.

Запланированная пропускная способность терминала составит 10 миллиардов кубометров газа в год, мощности по хранению СПГ на терминале составят 263 тысячи кубометров. Терминал может приступить к работе не раньше второй половины 2022 года.

По условиям сделки, MOL будет владеть, управлять и финансировать терминал, в то время как Uniper выступит в роли разработчика проекта и будет взаимодействовать с регуляторами, а также с другими участниками рынка для продажи им мощностей по регазификации СПГ.

"Мы рады, что нам удалось привлечь такого опытного партнера, как Mitsui OSK Lines, для строительства первого в Германии терминала СПГ", — приводятся в пресс-релизе слова члена совета директоров Uniper Кита Мартина (Keith Martin).

Кроме этого, компании заключили обязывающее соглашение о транспортировке, в соответствии с которым MOL будет предоставлять Uniper мощности по перевозке СПГ в объеме 180 тысяч кубометров СПГ начиная с декабря 2020 года. Uniper будет использовать эти мощности для отгрузки СПГ из Фрипорта (США), пишет Прайм.

Mitsui O.S.K. Lines — японская транспортная компания, специализирующаяся на морских перевозках. Является одним из крупнейших в мире операторов по перевозке СПГ.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Черномор™ #08.04.2019 20:03
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★

«Газпром» видит в СПГ источник потерь бюджета

Компания объяснила, почему выступает против создания СПГ-кластера на Ямале //  www.kommersant.ru
 
   
RU Черномор™ #30.06.2021 09:20
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
По терминалу СПГ порта Калининград.
О правилах плавания.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Первый в России СПГ-бункеровщик "Дмитрий Менделеев" во Владивостоке. Построен в Азии, работать пойдет на запад РФ. Автор фото Валентин Труханенко:
Прикреплённые файлы:
SPG_Mendeleev.jpg (скачать) [1280x841, 170 кБ]
 
 
   77
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

В поселке Сабетта в 11 раз увеличился объем импортных грузов: по морю завозится оборудование для строящегося завода по сжижению газа за П

Только за третий квартал 2021 года в территориальные воды Российской Федерации возле поселка Сабетта вошло 85 морских судов, что превышает прошлогодний показатель на 12%. При этом объем импортных грузов, прибывших в страну, по северным морям увеличился в 11 раз. Декларирование товаров осуществляется в Уральской электронной таможне. Согласно декларациям на товары, подрядная организация импортировала оборудование для строительства завода СПГ, гидроагрегаты, электрическую подстанцию, различные модули и платформы, щебень. //  Дальше — vch.ru
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Черномор™ #22.01.2022 21:53
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Годовой отчет ПАО «НОВАТЭК» за 2020 год, маршруты транспортировки
Прикреплённые файлы:
 
   

WWWW

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Следим за ежедневными перемещениями судов.
Тут сенсация!

Маршал Василевский встал у Форта Миллера!
Прикреплённые файлы:
 
   22

info

аксакал
★☆

WWWW> Тут сенсация!
WWWW> Маршал Василевский встал у Форта Миллера!

Следим за ежедневными перемещениями судов [info#02.02.22 16:08]

ПРГУ Маршал Василевский ставят к присалу в Куликово// Морской
 
   98.0.4758.8798.0.4758.87

Spinch

аксакал
★★
WWWW> Тут сенсация!
WWWW> Маршал Василевский встал у Форта Миллера!

а можно для отдаленных уголков необъятной страны пояснить в чем прикол?
   77

info

аксакал
★☆

WWWW>> Тут сенсация!
WWWW>> Маршал Василевский встал у Форта Миллера!
Spinch> а можно для отдаленных уголков необъятной страны пояснить в чем прикол?
Построили причал в Куликово. Его и ограждения, первым же штормом развалило. Переделывали
В какой то ветке фото были.
   98.0.4758.8798.0.4758.87
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru