alexx188> Согласен на 100%. Кстати у нас есть "полевой" танковый симулятор-тренажер как раз в виде нашлемного экрана.
alexx188> Но есть одно "но" - обязательно должна быть возможность высунуть голову из люка и осмотреться. Поэтому я несколько скептически отношусь к "беспилотным" танкам.
Уважаемый alexx188, ИМХО, нужно при разработке новых танков и модернизации существующих стремиться к тому, чтобы потребность
высунуть голову из люка не возникала. Вот в фильме, пусть даже художественном
https://www.youtube.com/watch?v=-Y1qjl3X0M4 (смотреть с момента 1ч 15 мин 15 сек), показано, почему не надо высовываться.
Современная уровень развития видеокамер вполне позволяет реализовать концепцию "прозрачной брони" . Есть подходящие шлемы (еще с 80-годов), есть Google Glass
Google Glass — Википедия , и у нас где-то в Хайфе разработаны похожие очки с еще более высоким разрешением. Есть датчики положения головы и даже направления взгляда (первоначально разработанные для пилотов еще в 70-80 годы). Наконец, есть миниатюрные камеры очень высокого разрешения (вот, в телефоне---диаметром ок. 2 мм!)
А простая "мыльница" размером с ладонь за 600-700 шекелей дает такой "зум", что не сравнить с наблюдением невооруженным глазом.
Натыкать таких камер в маленьких бронекоробочках со всех сторон танка, и можно заглядывать хоть под днище, чтобы посмотреть что делает противник в траншее.
Намеренно упоминаю
гражданские приборы, потому что их стоимость в масштабах военной техники просто копеечная.
Что мешает собрать все компоненты вместе в танке?