Флейм о шифровании

Перенос из темы «Охрана посольств»

1 12 13 14 15 16 17 18

mico_03

аксакал

U235> "Кузнечик" примерно в той же степени не клон AES, как ГОСТ 28147 - не клон DES. У них схожая структура, но разные линейные преобразования внутри цикла шифрования

Именно линейные?
 44
RU off-topic-off #14.01.2018 16:48  @mico_03#14.01.2018 16:34
+
-
edit

off-topic-off

аксакал
☆★★
off-topic-off>> https://...
m.0.> Значит восьмерка уже тогда была.

Восьмерка была всегда :-) Начиная с 1918 года. Но именно 8 она стала в 30 годы. 8 отдел Штаба РККА. Некоторое время она была ОШСС в составе ОУ ГШ в начале войны, но потом стала снова 8 Управлением (Белюсов). Потихоньку подбирала себе тематики - шифры, секр делопроизводство, тос, зас, сиб в сми, перс данные, загран паспорта, удостоверящие центры и так далее
 63.0.3239.13263.0.3239.132

U235

старожил
★★★★★
m.0.> Именно линейные?

Именно линейные. Базовая структура у AES и Кузнечика идентичная. В качестве нелинейного преобразования - у обоих таблицы побайтной замены, пусть и разные. А вот линейное преобразование - различается принципиально. У AES используется хитрый алгоритм с представлением шифруемого блока как матрицы, и дальнейшими матричными операциями, а у Кузнечика - линейный рекуррентный сдвиговый регистр, что куда проще как в понимании, так и в аппаратной реализации. Подход к генерации ключей для раундов шифрования из базового ключа у этих алгоритмов так же отличается. Наш опять же проще и понятнее.

В общем, или самостоятельно почитайте описания этих алгоритмов и сравните, либо почитайте готовые сравнения. Например это

Сравнение стандарта шифрования США с отечественным ГОСТ

с развитием технологий появляются новые угрозы безопасности. Старые методы шифрования не могут обеспечить должной надежности. В связи с этим разрабатываются новые методы и принимаются стандарты. В данной работе рассматриваются два современных стандарта шифрования – ГОСТ Р 34.12–2015 и FIPS 197. //  interactive-plus.ru

В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  57.057.0
RU off-topic-off #16.01.2018 15:44
+
-
edit

off-topic-off

аксакал
☆★★
Кто мне денег за книги прислал ? Напомните о себе письмом - а то я путаюсь - 2 павла и оба Ш.
RU Полл #16.01.2018 15:55  @off-topic-off#16.01.2018 15:44
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★★
off-topic-off> Кто мне денег за книги прислал ? Напомните о себе письмом - а то я путаюсь - 2 павла и оба Ш.
Суммы тоже совпадают? :)
Самое смешное, если посмотришь время отправки моего письма - я послал его немного раньше твоего поста. :D
 57.057.0
RU off-topic-off #16.01.2018 16:53  @Полл#16.01.2018 15:55
+
-
edit

off-topic-off

аксакал
☆★★
Полл> Суммы тоже совпадают? :)
Не совсем :-) Просто обычно сбер пишет кто послал на карту (когда перевод с карты) - "Андрей Викторович С." там или "Ольга Павловна П.", а тут стояло ОСБ (отделение СБ) - что вроде значит что посылали не с карты а из отделения сбера (в таких случаях их можно попросить строку текста написать с сообщением)

Полл> Самое смешное, если посмотришь время отправки моего письма - я послал его немного раньше твоего поста. :D

Я посылал как то себе 2 письма со смартфона в один момент с картинками недавно через гугл мейл - первое пришло сразу, второе через сутки.
RU off-topic-off #16.01.2018 16:55  @Полл#16.01.2018 15:55
+
-
edit

off-topic-off

аксакал
☆★★
Полл> Самое смешное, если посмотришь время отправки моего письма - я послал его немного раньше твоего поста. :D

Посмотри почту еще - я посла письмо про возможность выкупить рассекреченную книгу по устройству старой советской аппаратуры опознавания Кремни-2: про линейку "Хром-М", "Никель-М" и "Нихром-М" (200 + 160 +180 страниц трехтомник)
+
+1
-
edit

mico_03

аксакал

Криптоаналитики Третьего рейха. Часть 1

Все началось задолго до Второй мировой, в 1919 году, когда под эгидой Министерства иностранных дел Германии было создано отделение Z, в задачи которого входил перехват дипломатической переписки друзей и врагов государства.В общей сложности команда Z вскрыла за все время работы массу шифров и кодов //  topwar.ru

55
+
-
edit

mico_03

аксакал

Криптоаналитики Третьего рейха. Окончание. Честь "Энигмы"

Криптоаналитическое противостояние Второй мировой войны стало типичным примером битвы умов с лихо закрученным сюжетом. Здесь и детектив, и триллер, и шпионский боевик в одном наборе.4 июня 1941 года в руки англичан попалось немецкое судно «Гедания», о чем немцы долгое время вообще не догадывались. //  topwar.ru

55
+
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.0.> Криптоаналитики Третьего рейха. Часть 1 » Военное обозрение
но как бы есть неточности :D Английский эсминец Гурка был потоплен в 1940году у берегов Норвегии,не знаю какая там глубина,но до берега примерно 60км.Так что не могли немцы в сентябре 42го года ничего поднять с мелководья атлантики,хотя бы потому что это уже Северное море,причем самая его глубокая часть,свыше 100-200 метров
 63.063.0
+
-
edit

mico_03

аксакал

Операция «Ультра», или История о том, как поляки с британцами «Энигму» взломали. Часть 2

Поляки в 1931 году неожиданно получили важную и своевременную помощь от французских спецслужб: в Германии объявился предатель среди сотрудников Министерства обороны, который вышел на правительство Франции с предложением продать секретные документы. Это был Ганс-Тило Шмидт, и среди его «товара» //  topwar.ru

55
Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru