[image]

Возможность реинкарнации Фау-1 на кустарном уровне в наше время

Перенос из темы «Век БПЛА»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

TT

паникёр

Сообщение было перенесено из темы Век БПЛА.
кщееш> А то я смотрю совсем вы тут дремучие по-поводу ударных возможностей коптеров и их дальностей.



Могут такой агрегат построить в ЛДНР? Технически проблем не вижу, прикрутить жпс/глонасс и по стационарным объектам типа заводов, складов ГСМ и пр. пускать как они Точками так по ним Фау-1 :)
   45.0.2454.8545.0.2454.85

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TT> Могут такой агрегат построить в ЛДНР? Технически проблем не вижу

Это ты не видишь. А они есть. :)

Это ж не много не мало - крылатая ракета. Если бы все было так просто, их куча стран строила бы. Там на уровне что движка, что ИНС, что интеграции с GPS/ГЛОНАСС проблем дофига (это если сигнал GPS еще не загрублен в регионе), с балансировкой, с огневыми испытаниями в полете на всех режимах. Немцы со всем их техническим потенциалом трахались с ними прилично, а уж ДНР если и потянет создание опытных образцов, доводкой будет лет 100 заниматься.

Вот что реально стоит развивать, это примитивное бомбометание с БПЛА.
   40.040.0
RU Balancer #24.09.2015 18:29  @AGRESSOR#24.09.2015 17:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Немцы со всем их техническим потенциалом трахались с ними прилично

Они шли вслепую, методом проб и ошибок. Сейчас чтобы любому школьнику собрать на коленке компьютер не требуются цеха, киловатты и мегадоллары. А достаточно спичечного коробка, батарейки и десятка долларов. В авиации разница, конечно, не так велика, но прогресс тоже огромный.
   4545

TT

паникёр

AGRESSOR> Это ты не видишь. А они есть. :)

Какие? Конструкцию точно как советские копии Ф-1, не отступая от аэродинамической схемы. ГЛОНАСС вроде никто не загрублял. Заодно и ПВО укропов прощупать. Если осуществлять массовый пуск, сразу 100-1000 штук то хер они хотя бы 10% перехватят. По стационарным объектам типа военных заводов и ряда объектов инфраструктуры.
   45.0.2454.9945.0.2454.99
US AGRESSOR #25.09.2015 09:06  @Balancer#24.09.2015 18:29
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Они шли вслепую, методом проб и ошибок.

Так ведь проблема не только в разработке конструкции (ее можно тупо взять и скопировать), а в производственных линиях, полностью соответствующих нужной технологии производства.

Balancer> Сейчас чтобы любому школьнику собрать на коленке

Да? И где тогда успехи ракетостроения? Ни у Хизбаллы, ни у ИГИЛ, ни у кучи других "свинье-товарищей" нет ничего подобного - при финансовом уровне явно посильнее ДНР/ЛНР. Да чего говорить? ДНР пока вроде даже из готовых БПЛА не может сделать что-то вроде бомбера с зависания, а вы уже тут про КР мечтаете.
   40.040.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TT> Какие?

Да хотя бы закалка сопла, точное соблюдение геометрии нервюр, учет реологии топлива и температурных напряжений в полете, мат.аппарат. До фига всего, до чего фиг дотянешься без серьезной школы ракетостроения и НИОКРов.

TT> Конструкцию точно как советские копии Ф-1, не отступая от аэродинамической схемы.

Да не только аэродинамика, говорю ж. Она ведь напрямую связана с костяком внутреннего набора, а это и элементы крепления, методы крепления, расчеты на разрывы, сжатия, кручения, тепловую нагрузку. То есть, повторишь ты геометрию снаружи, а внутри крепления слабые - и вроде внешне та же "Фау", а в полете развалится нафиг.

ЗЫ. В тему бы Конструктора позвать. Похохотал бы человек.
   40.040.0
RU Balancer #25.09.2015 09:50  @AGRESSOR#25.09.2015 09:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> а в производственных линиях, полностью соответствующих нужной технологии производства.

Думаю, сегодняшние технологии последней автомастерской круче, чем в немецких концлагерных шарашках периода ресурсного голода окончания войны.

AGRESSOR> Да? И где тогда успехи ракетостроения? Ни у Хизбаллы, ни у ИГИЛ, ни у кучи других "свинье-товарищей" нет ничего подобного

А у Хизбаллы есть производственные мощности? Они же даже «Кассамы» лепят не в цехах, а в подвалах жилых домов. Кстати, об уровне технологий — «подвального» производства «Кассамы» имеют дальность не хуже, а в ряде случае вдвое лучше, чем у заводского производства реактивных снарядов времён Второй мировой.

А про ИГИЛ — посмотрим. Возможности производства у них, теоретически, будут. Вопрос в потребности, специалистах, времени. Пока им тоже подобные решения ни к чему, им проще и эффективнее смертника на машине послать.
   45.0.2454.9945.0.2454.99
RU Balancer #25.09.2015 09:58  @AGRESSOR#25.09.2015 09:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> То есть, повторишь ты геометрию снаружи, а внутри крепления слабые - и вроде внешне та же "Фау", а в полете развалится нафиг.

Ты, боюсь, крайне переоцениваешь конструкцию Фау-1 с технологической точки зрения. Напомню, что в конце войны их лепили из говёной жести и фанеры руками заключённых на постоянно бомбардируемых заводах.
   45.0.2454.9945.0.2454.99

TT

паникёр

Balancer> Ты, боюсь, крайне переоцениваешь конструкцию Фау-1 с технологической точки зрения. Напомню, что в конце войны их лепили из говёной жести и фанеры руками заключённых на постоянно бомбардируемых заводах.

Именно. А в ЛДНР есть развитая промышленность, в том числе авиационная: Луганский авиаремонтный завод и мощности Мотор Сич - Снежнянский машиностроительный завод. Они способны не просто Фау-1 сделать, а Супер Фау-1.
   45.0.2454.9945.0.2454.99
US AGRESSOR #27.09.2015 05:52  @Balancer#25.09.2015 09:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Ты, боюсь, крайне переоцениваешь конструкцию Фау-1 с технологической точки зрения.

Это ты слишком упрощаешь весь процесс производства. Что-то могут сделать из г**на, возможно, но критичные узлы - нет.

Balancer> Напомню, что в конце войны их лепили из говёной жести и фанеры

Двигатели, рулевые машинки и автопилоты - тоже?
   40.040.0
RU Balancer #27.09.2015 08:57  @AGRESSOR#27.09.2015 05:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Напомню, что в конце войны их лепили из говёной жести и фанеры
AGRESSOR> Двигатели, рулевые машинки и автопилоты - тоже?

Двигатели — да. Ты выдел конструкцию двигателя V-1? :) Он, как раз, и был гениальным в своей простоте и дешевизне.

Рулевые машинки на сжатом воздухе, очень примитивные.

Вот автопилот сегодня не каждый без исследований повторит. Он был простой по конструкции, но его разработка — это серьёзное исследование. Но прогресс не стоял на месте и сегодня вместо этого автопилота можно хоть Ардуино ценой в пару долларов поставить :) Ещё и с GPS-модулем, который куда точнее поведёт к цели.
   40.040.0
US AGRESSOR #27.09.2015 09:53  @Balancer#27.09.2015 08:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Двигатели — да. Ты выдел конструкцию двигателя V-1? :)

ПуВРД. Но как он может быть простым, если там тоже циклы есть? И тоже есть требования по прочности и термоустойчивости камеры сгорания. Да и диффузор под смесеобразование, как я понимаю, тоже не на коленке считается, чтобы и сгорало нормально, и давлением сопло не рвало.

Balancer> Рулевые машинки на сжатом воздухе, очень примитивные.

Пневмоавтоматика, особенно для очень отзывчивых систем (типа ракет, где на скорости реакция на перестановку управляющих аэродинамических поверхностей весьма велика), примитивной какбэ не бывает. У пневматики лаг есть, это не гидравлика с ее моментальной реакцией по всему контуру.

Balancer> можно хоть Ардуино ценой в пару долларов поставить :) Ещё и с GPS-модулем, который куда точнее поведёт к цели.

Так все же... В чем дело? Где хотя бы аналоги или копии Фау-1?
Ну, а как только у ополчения Донбасса появится оружие, наводимое по GPS, ты сам знаешь, что будет сделано с сигналом в этом регионе.
   40.040.0
RU Balancer #27.09.2015 11:06  @AGRESSOR#27.09.2015 09:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Двигатели — да. Ты выдел конструкцию двигателя V-1? :)
AGRESSOR> ПуВРД. Но как он может быть простым, если там тоже циклы есть?

Там очень примитивный цикл и очень примитивное устройство. Специально таким же делали. Из подвижных деталей один только свободновисящий входной клапан. Под напором воздуха открывается, запускается воздух. От открытия срабатывает клапан впрыска топлива и поджиг. От расширения газов клапан захлопывается, выхлоп идёт через сопло. Давление падает, клапан под напором набегающего воздуха снова открывается. Вот и весь цикл :)

И так — раз 50 в секунду:

AGRESSOR> И тоже есть требования по прочности и термоустойчивости камеры сгорания.

Ещё раз обращаю внимание на качество немецких сплавов в конце войны.

AGRESSOR> Да и диффузор под смесеобразование, как я понимаю, тоже не на коленке считается, чтобы и сгорало нормально, и давлением сопло не рвало.

Можно тупо взять готовую схему от Фау :) Но там разброс допустимых параметров очень большой. Сами немцы проводили много экспериментов и всё более-менее летало. Даже частота цикла от 10 до 80Гц колебалась.

AGRESSOR> Пневмоавтоматика, особенно для очень отзывчивых систем (типа ракет, где на скорости реакция на перестановку управляющих аэродинамических поверхностей весьма велика)

Фау была очень неотзывчивой. Настолько неотзывчивой, что по каналу крена вообще управление не ставили — она итак как по рельсам шла.

AGRESSOR> У пневматики лаг есть, это не гидравлика с ее моментальной реакцией по всему контуру.

Фау-1 не требовалось вести маневренный бой :) Только лёгкая коррекция курса. И я не настаиваю на пневматике. Сегодня куда дешевле будет поставить китайские сервоприводы :)

AGRESSOR> Так все же... В чем дело? Где хотя бы аналоги или копии Фау-1?

Нет пересечения запросов и возможностей (включая как наличие специалистов, так и законодательные моменты — к вопросу о репликах любителями старины и т.п.)

Скажем, если брать тех же арабов и обстрелы Израиля — то, боюсь, все потенциально пригодные производственные площадки там под надзором Израиля. А в подвале такое не слепить тупо по габаритам. Да ещё пусковая установка потребуется.

ИГИЛ пока вообще, похоже, подобные решения не нужны. Им на земле воевать удобнее.

А вот в Донбассе, теоретически, такое сделать вполне возможно. И производство есть, и ресурсы. Но Донбасс не планирует вести террористическую войну против Киева (а подобное оружие при его низкой надёжности и точности — это именно террористическое оружие в первую очередь).

Вот Киев мог бы таким заняться. Как раз «Точки» закончились, самолётов жалко, производство шушпанцеров в моде, обстрелы Донбасса итак имеют чисто террористическую форму. Так что, если кто имеет более высокий шанс повторить подобное оружие — это они.

AGRESSOR> Ну, а как только у ополчения Донбасса появится оружие, наводимое по GPS, ты сам знаешь, что будет сделано с сигналом в этом регионе.

Вот это спорный вопрос. Глушить GPS от противника — это лишаться GPS самим. Что может нанести вреда не меньше. Ну и при обстрелах городов не только GPS не нужен, но и современная точность. Даже древние тупые кривые механизмы Фау-1 обеспечивали точность лучше 10 км. По Лондону тому же было очень эффективное (в отличие от Фау-2) оружие.
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Сообщение было перенесено из темы Век БПЛА.
Агги порадовал своими "расчетом на кручение" и "сталью для сопла".

Вообще-то КР может сделать любая мелкая страна.
КР проще простого самолета. А самолеты делают отдельные граждане-самодельщики.
Правда КР - это расходник и даже в процессе отработки их придется запулить несколько. Поэтому всё-таки нужно государство и завод.

Почему не делают? Потому что бараны. К крупным государствам это тоже относится. Имеют печать денег, людей, заводы, бомбы не падают - а у них то кризис, то молодежная безработица с нехваткой кадров одновременно.
Государство - очень тупая и неуклюжая система. Но толстая.

ПуВРД самый простой двигатель и его поэтому делали авиамоделисты-самодельщики. Особенно в эпоху когда было сложно с покупными двигателями. Но на ПуВРД свет клином не сошелся.
Можно хоть от бензопилы "дружба" мотор приспособить - он фабричный, самому шоркать напильником не придется.

Та же Фау-1 стоила фирме Физелер меньше хлопот чем известный самолет Шторх, а трудозатраты на 1 штуку составляли всего 280 человеко-часов. Это значит что один рабочий, вкалывая в режиме военного времени, мог напилить 15 КР в год.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> А вот в Донбассе, теоретически, такое сделать вполне возможно. И производство есть, и ресурсы. Но Донбасс не планирует вести террористическую войну против Киева (а подобное оружие при его низкой надёжности и точности — это именно террористическое оружие в первую очередь).

Причем тут террористическая война? Копировать наведение Фау-1 нет надобности.
С ГПС/ГЛОНАСС-ом точность до 10 метров, а без ГПС, но с допмерами (подсветка и пр) - не хуже чем с ГПС. Можно не тупо пулять "на кого бог пошлет", а конкретно по военным целям (Рада, штаб АТО, аэродромы, промпредприятия, транспортные узлы и просто скопления танков. Поставить кассету с самоприцеливающимися по танкам элементами (от Града) и запулить её по танкам у города Изюма (предварительно разведав с БПЛА)).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg-2> Агги порадовал своими "расчетом на кручение" и "сталью для сопла".

Я не спец, но понимаю, что проблем в мелочах при проектировании вылезает до фига и больше. Это только прожектеры не понимают, когда предлагают подобное делать дилетантам на кустарных производствах.

TEvg-2> Вообще-то КР может сделать любая мелкая страна.

Да-да-да-да... Если очень захотеть, можно в космос улететь. :lol:

TEvg-2> Почему не делают? Потому что бараны.

Ну, еще бы, а то как же! Не хочешь поехать в ДНР и тамошнее ГРАУ возглавить? Можешь hcube с собой взять, он тоже мастер из бутылок и картона вундерваффе проектировать. :lol:
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Агги порадовал своими "расчетом на кручение" и "сталью для сопла".
AGRESSOR> Я не спец, но понимаю, что проблем в мелочах при проектировании вылезает до фига и больше. Это только прожектеры не понимают, когда предлагают подобное делать дилетантам на кустарных производствах.

Проблемы и мелочи конечно вылезают, как и в любом нормальном деле. Однако там нет непреодолимых проблем. Всё решается при настойчивости.

AGRESSOR> Да-да-да-да... Если очень захотеть, можно в космос улететь. :lol:

В космос - нет, а КР - легко. Думаю даже Лесотто смогло бы. Ну может с трудом и не сразу, но смогло бы сделать КР.

AGRESSOR> Ну, еще бы, а то как же! Не хочешь поехать в ДНР и тамошнее ГРАУ возглавить? Можешь hcube с собой взять, он тоже мастер из бутылок и картона вундерваффе проектировать. :lol:

А ты знаешь как это сделать? А там нужны люди для создания КР? Да, ГРАУ - не хочу. Мне можно дать группу в 4 человека. Я не могу руководить бОльшим коллективом. 5 челов - это вполне себе отдел КБ допустим по двигательной установке или там по системе управления.

Кстати заметь, что в ДНР не пытаются делать оружие вообще. Имея даже специфические предприятия типа завода по взрывчатке и патронного завода и кучу общего машиностроения. Всё на дядю Вову уповает. Дядя Вова может и дает, так ведь он потом имеет в извращенной форме. А стояли бы потверже на своих ногах, пришлось бы и дяде Вове и дядя Пете и тете Анжеле отнестись к ЛДНР серьезнее.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Причем тут террористическая война? Копировать наведение Фау-1 нет надобности.

1. Речь там в контексте шла в том числе о варианте с подавлением GPS.

2. При кустарном производстве будет большой процент отказов. И в управлении, и в ракете в целом. Так что определённая доля будет падать где попало.
   40.040.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg-2> Проблемы и мелочи конечно вылезают, как и в любом нормальном деле.

Конечно. Но времени на поднятие военно-ракетной промышленности в ДНР уйдет столько, что когда они сделают КР, война давно закончится.

TEvg-2> Однако там нет непреодолимых проблем.

Для наших прожектеров на этапе планирования - бесспорно. :F

TEvg-2> Думаю даже Лесотто смогло бы. Ну может с трудом и не сразу, но смогло бы сделать КР.

Ну, да, смогло бы. Лет через 100 упорного труда.

TEvg-2> А ты знаешь как это сделать?

Нет. Я не проектирую крылатые ракеты не промокашке.

TEvg-2> А там нужны люди для создания КР?

Очевидно, нет. :lol:

TEvg-2> Кстати заметь, что в ДНР не пытаются делать оружие вообще.

И правильно делают. Они не прожектеры вроде тебя, и не собираются попусту раскидываться ресурсами: людьми, деньгами, временем и т.п.

TEvg-2> А стояли бы потверже на своих ногах, пришлось бы и дяде Вове и дядя Пете и тете Анжеле отнестись к ЛДНР серьезнее.

Типа если бы сделали Фау-1 и всех ею пугали? :lol:
   40.040.0

TEvg-2

мракобес

Кстати я щетаю, что нужно делать девайс не в размерности Фау-1, а в несколько меньшей.
Ну во всяком случае начинать с этого.
А именно:

Фабричный двигатель от бензопилы.
Полетный вес 30-50 кг (в зависимости от мотора).
примерно 10 кг - БЧ.
примерно 10-20 кг - топливо.
Движитель - воздушный винт.
Старт с шасси, использовать сбрасываемую (отделяющуюся) тележку.
Материал - дерево + стеклопластик.
На борту комп с гпс/глонасс, электрические рульмашинки.
Производить серийно на заводе (завод годится почти что любой).
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Причем тут террористическая война? Копировать наведение Фау-1 нет надобности.
Balancer> 1. Речь там в контексте шла в том числе о варианте с подавлением GPS.

Ну и что. Ну не так сладко как с ГПС, но способов мильен. Например сеть маячков на территории противника. К примеру просто ИК-светодиод смотрящий в небо. КР летит - он мигает, гонит псевдослучайный код. КР увидела - по коду комп тут же понял что это за маяк, координаты у него в мозгах. Тут же поправочку посчитал. Маячки можно ставить и по маршруту и на подходе к цели. Предположим цель охраняется так что пипец. Но на километр к ней подобраться как правило проблем нет. Маячок можно привезти даже на квадрокоптере стартующим за ДВА километра.
ФАУ-1-то сотни км шла тупо вслепую. И выйдем мы таким макаром к цели на порядки точнее, чем это делала ФАУ-1.
Это один способ. А способов мильён.

Balancer> 2. При кустарном производстве будет большой процент отказов. И в управлении, и в ракете в целом. Так что определённая доля будет падать где попало.

Серию должен гнать только завод. Иначе мы чисто экономически пролетим.
Сбацать опытную КР можно и на базе хорошей СТО.
   

  • Balancer [27.09.2015 21:51]: Тема создана из Век БПЛА
  • Balancer [27.09.2015 21:52]: Перенос сообщений из Век БПЛА
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg-2> Сбацать опытную КР можно и на базе хорошей СТО.

Жень, знаешь, что главное при проектировании крылатых ракет на СТО? Хорошая спецоффка! Многофункциональная, с PALS-системой для крепления, надежная износостойкая ткань.
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AGRESSOR> Жень, знаешь, что главное при проектировании крылатых ракет на СТО? Хорошая спецоффка!

Нащет спецовки согласен. Очень важная вещь. Модель только ваша не подходит.
   

TEvg-2

мракобес

КР - это всего лишь одноразовый самолет. Выполняющий самый тупой вид полета - из А в Б, без изысков. Ему даже не требуется совершать посадку - достаточно тупо воткнуться в цель.
КР начального уровня по сложности сравнима с мотодельтапланом.
Поскольку полет относительно короток и проходит без человека - теряют остроту такие проблемы как ресурс и терзания "а что если она не дойдет, если в пути упадет?"
   

Monya

опытный

Если размерность поменьше, то вот, ПуВРД для моделей

Цена порядка 7kруб, тяга около 1,5 кг.
Думается, двигло и планер - не самая большая проблема. Вот нормальное БРЭО и БЧ (ИМХО) более затратно и сложно будет. А чертежи пульсирующих двигателей можно и в "Моделисте-конструкторе" найти, их точно было там.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru