[image]

Флотский юмор

 
1 12 13 14 15 16 20
+
+3
-
edit
 

murzik

опытный

Как вы судно назовёте...!!! :D

И название и фирменный лейбл - вполне соответствуют

Фото в Малаге (Испания) - автор В.В. Марков
Прикреплённые файлы:
DSC05321.JPG (скачать) [3872x2592, 2,1 МБ]
 
 
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2019 в 18:21
UA ILLUMINATI #20.01.2019 18:41
+
+1
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Odesey

опытный

Меня мучает вопрос: если сварить русалку, суп будет мясной или уха?
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
+2
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
Odesey> Меня мучает вопрос: если сварить русалку, суп будет мясной или уха?
...Кузьмич, а где рыба!?...
Прикреплённые файлы:
IMG_20190331_194817.jpg (скачать) [1920x1280, 2,7 МБ]
 
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Gorjatschew #03.04.2019 06:50
+
+6
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
с лицокниги
Моряк живет двумя жизнями. Одна жизнь в море, другая на берегу. Эти две жизни настолько сильно различаются, что даже трудно объяснить. На судне моряк постоянно занят. Рабочий день не лимитирован. Шоу маст го он. Судно работает 24 часа в сутки и без выходных. Простои обходятся в колоссальные суммы денег и поэтому недопустимы. Экипажи сейчас самые минимальные, поэтому приходится вкалывать всем. Владелец судна платит зарплату и его не волнует комфорт экипажа. Не нравится – чемодан в зубы и домой. Главное – судно должно двигаться и перевозить груз. Нагрузка даже не столько физическая, сколько моральная. Постоянно приходится принимать трудные решения.
В индустрии крутятся колоссальные деньги. Даже небольшой по нынешним временам контейнеровоз на 1000 контейнеров сжигает в день десятки тон топлива и перевозит тысячи тон груза на многие миллионы долларов. Поэтому малейшая ошибка стоит огромных денег. А помочь в море некому – приходится рассчитывать только на себя. Кроме того, море любит преподносить неприятные сюрпризы в виде плохой погоды. В отличии от пассажирских, грузовые суда не имеют успокоителей качки и поэтому болтанка бывает весьма неприятна.
Зато ничто не отвлекает от работы. Быт отлажен до мелочей. Не приходится думать о питании – это забота повара. Питание, кстати, почти всегда очень даже неплохое. Жизнь размерена и предсказуема. Вахта, сон, питание, отдых – все по расписанию. Бытовые проблемы остались на берегу. От тебя требуется только одно – делать свою работу. Зарплаты по сравнению с берегом высокие и это компенсирует тяготы и неудобства. На судне практически отсутствуют какие-либо расходы – за все платит компания, поэтому деньги спокойно накапливаются на банковском счете.
Сильно тяготит одиночество. Счастье если попадешь в дружный экипаж, говорящий на русском, но такого почти не бывает. Скорее всего это будет полный микс из нескольких национальностей, где каждый – со своим тараканами в голове. Каждый занят своей работой. Графики вахт не совпадают. Происходит постоянная ротация – у кого-то заканчивается контракт и он летит домой, зато приходят новые люди. Поэтому то, что ты заведешь на судне друзей – очень маловероятно. Скорее всего общение будет сугубо деловым и формальным. И свое свободное время (если оно еще найдется) приходится проводить в своей каюте наедине с ноутбуком.
Отсутствие женщин, кстати, тяготит гораздо меньше. Это дома, когда перед глазами постоянно мелькают соблазнительные округлости, мы постоянно думаем о сексе. В море отсутствуют эти внешние раздражители, поэтому и переносится отсутствие женской ласки легче. Кроме того, постоянная занятость и усталость тоже сказывается. Конечно, если очень уж приспичило, то найти себе подружку на ночь абсолютно не проблема. Данный сервис в портовых городах очень развит. Но вы удивитесь – далеко не все моряки им пользуются.
Алкоголикам на торговом флоте не место. Даже если попадется лояльное к выпивке начальство, то как только это начнет мешать работе, тебя однозначно спишут на берег и в дальнейшем будет очень большой проблемой найти работу. Кроме того, многие компании вообще объявляют свои суда безалкогольной зоной и там выпивка под полным запретом. Проверить могут в любое время взяв кровь на анализ. Отказаться от алкотеста нельзя – это условие прописано в контракте. У меня несколько товарищей так потеряли работу.
Жизнь моряка на берегу абсолютно иная. Она полна хаоса и вместе с тем – лени и скуки.
Первые дни и недели проходят в эйфории от возвращения домой. Бедные жены не вылезают из кроватей. Первый месяц по возвращению моряка из рейса всегда «медовый».
Тебя окружают родственники и друзья. Все хотят тебя поприветствовать и выразить тебе свое почтение. Обычно это заканчивается пьянкой, причем за твой счет. Когда твой отвыкший от алкоголя мозг теряет критичность суждений, начинаются попытки занять денег. Причем всем, ну просто позарез и именно сейчас, срочно нужна твоя финансовая помощь. О том что еще предыдущие долги не отдали, они уже забыли.
Вскоре выясняется , что половины заработанных тобой денег уже нет. Их потратили пока ты был в рейсе. Причем все эти траты были абсолютно необходимы. Ведь ребенка надо одеть и обуть, подготовить к школе. Его надо развлекать и возить на отдых. То, что жена тоже работает – не имеет значения, так как она: во первых – мало зарабатывает, во-вторых – то, что она зарабатывает это ЕЁ деньги.
Кроме того, пока ты пропадал в морях, жена и дети отвыкли от твоего общества. Им и без тебя было неплохо, а теперь приходится заново привыкать к этому сексуально озабоченному и грубоватому мужику. Ты целый день дома, а жена приходит уставшая с работы и вместо привычного отдыха должна уделять тебе внимание. У ребенка тоже своя жизнь, и то, что ты согнал его с домашнего компьютера, его совсем не радует.
О своих планах на отпуск приходится забыть, так как в твое отсутствие накопилась масса «мужских» дел, и тебе приходится ими заняться. Квартира, машина и бытовая техника требуют ремонта. Все это не делалось – ждало пока ты вернешься. Финансы начинают быстро таять.
К середине отпуска все более-менее входит в обычную колею. Родные к тебе уже привыкли, секс становится размеренным и регулярным. Большинство дел по хозяйству переделаны. На судне ты привык к постоянной занятости и если в начале отпуска безделье приносило наслаждение, то теперь оно начинает тебя напрягать. Спасаясь от скуки ты постепенно берешь на себя все домашние заботы – убираешь квартиру, готовишь обеды, подолгу гуляешь с собакой – жена тебе благодарна. Но все равно, свободного времени остается слишком много и его некуда девать. Кроме того – заканчиваются деньги.
Идти работать на берегу нет смысла, через месяц-два снова в море, да и береговые зарплаты после морских тебя не привлекают. Родные начинают тебе настойчиво намекать, что пора бы уже и в рейс. Да и тебе самому уже хочется в моря. Там ты ощущал себя важным и незаменимым человеком делающим нужное людям дело. А на берегу ты, по большому счету, никому не нужен.
Примерно за месяц до конца отпуска моряк начинает готовиться к рейсу. Выясняется, что пока ты отдыхал, успели принять пару новых законов и тебе надо срочно делать какой-нибудь новый международный сертификат или лицензию, без которой уйти в рейс нельзя. Для этого надо пройти курсы, которые стоят немалых денег. Теперь ты ходишь по знакомым и просишь в долг. В конце концов ты получаешь эту бумажку, проходишь медкомиссию и готов идти работать.
Если все хорошо, то тебе даже известно на какое судно и когда планируется замена. Ты собираешь чемодан и ждешь… Но по каким-то причинам смена все откладывается и откладывается. Без копейки денег моряк вынужден, сидя на чемодане, ждать. В конце концов ты все же летишь на судно, часто не на то, что планировалось вначале.
Лететь приходится куда-нибудь в Африку, с тремя пересадками. По пути теряют твой багаж. Ты прилетаешь на судно, два дня не спавши, и у тебя всего пара часов чтобы принять дела и разобраться с этим полностью новым для тебя оборудованием. Твой коллега, перекрестив тебя, улетает, а ты, взвалив на плечи груз новых забот, начинаешь работу.
Вы спросите меня – так что, в жизни моряка нет счастья? Ведь на судне он хочет домой, а дома в моря?
Счастье есть! – отвечу я – имеется момент абсолютного равновесия. Момент, когда моряк полностью удовлетворен и счастлив – это время дороги с судна домой!
Ты бродишь по аэропорту в ожидании своего рейса. Тебя не волнуют проблемы на судне – это уже не твоя забота. Тебя ожидает длительный отпуск, который ты уже распланировал по своему вкусу. В кармане тугой бумажник. Дома ожидает желанная жена и приветливые дети. Об их недостатках ты уже забыл, в памяти – только хорошее. Ты ходишь по магазинам и покупаешь духи и шоколадки на подарки. Тебя еще не начали грузить домашними проблемами. Можно зайти в бар и пропустить пару рюмок чего-нибудь вкусного и никто тебя не осудит. Душу наполняет ожидание праздника и радости от скорой встречи с любимыми тобой людьми. Это ли не счастье…
 
Прикреплённые файлы:
 
   66
+
+3
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Bod> с лицокниги
Полвека тому назад, нам, зелёным салагам, на танкере в курилке, замшелые сорокоты разъясняли, что на флоте есть только две темы для разговоров: первая - что мало платят, вторая - что скорее бы списаться на выходные. :)

Прошла трудовая жизнь, и всё оказалось гораздо сложнее и радостнее одновременно ;)
   66.066.0
RU off-topic-off #12.05.2019 23:55  @KoSmoS#20.02.2015 14:45
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
KoSmoS> Анекдотическая ситуация . Из воспоминаний заместителя начальника контразведки тихоокеанского флота контр-адмирала Штырова.


Хорошая байка. Только Штыров служил в разведке ТОФ
   1919
+
+6
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Поскольку сегодня День Такой, то – диалог с одного из предыдущих парадов.

- …Как хорошо заметно даже издалека, наш корабль одним из первых получил на вооружение беспилотник «Орлан». Объясняется этот удивительный факт следующим образом. Наш корабль – головной в серии и, когда кое у кого появилась мысль установить на корабле беспилотник, первым его воткнули, конечно, к нам. Потому что больше было не к кому.
- Логично.
- Не знаю, логично или нет, но крайними оказались мы. Теперь вот осваиваем эту космическую технику…
- И как?
- Видишь саморезы, которыми мы прихватили эту дуру к катапульте? Вот так. Это был ответ на вопрос «И как?»
- Зачем же беспилотник намертво прикручивать к катапульте?
- Ты еще спроси, зачем мы его с ног до головы в оранжевый цвет выкрасили, который виден аж из-за океана.
- Ок, зачем выкрасили?
- Чтобы не потерять окончательно, когда потеряем. Тоже самое относится к саморезам. Беспилотник даже тут, на Неве, с катапульты сдувает, а уж в море-то… Вот поэтому и – саморезы.
- А если его поднять надо будет?
- А для этого из числа л/с назначается дежурный с отверткой.
- Круто.
- Сами гордимся.
- Слава ВМФ.
- Безусловно.
 

© Андрей Союстов
   66
RU Valera-871 #28.07.2019 23:59  @viter59#02.04.2019 23:04
+
+2
-
edit
 

Valera-871

опытный

viter59> ...Кузьмич, а где рыба!?...

А зачем ему рыба? Он русалку будет жарить!
   1919
RU Помор_63 #30.07.2019 14:05
+
+7
-
edit
 

Помор_63

опытный


Крыса - капитану корабля :
-Слышь, передай своим - пусть завтра особо не кипишуют.
У нас учения!
   68.068.0
UA ILLUMINATI #31.07.2019 09:46
+
+2
-
edit
 

ILLUMINATI
STORN

аксакал

Матросы Тянибл* и Тянубл* на швартовке :)
Прикреплённые файлы:
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU Помор_63 #05.08.2019 20:41
+
+3
-
edit
 

Помор_63

опытный


Морская примета.
Если чайка летит жопой вперёд,
значит ветер очень сильный.
   68.068.0
06.10.2019 22:44, wolff1975: +1
RU Помор_63 #06.10.2019 20:51
+
-
edit
 

Помор_63

опытный


Здравствуйте девушка !
Не хотите быть поматрошенной и брошенной ?
   69.069.0
RU Помор_63 #07.11.2019 17:49
+
+3
-
edit
 

Помор_63

опытный


Крысы страшно злятся, если корабль,
с которого они сбежали, не тонет.
   70.070.0
+
+4
-
edit
 

azlok

опытный

Норги шутят. Бородатое: Твиттер
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Помор_63 #09.11.2019 15:03
+
+2
-
edit
 

Помор_63

опытный


...
Прикреплённые файлы:
 
   70.070.0
+
+4
-
edit
 

azlok

опытный

"В результате простых, но не умелых действий лейтенанта Шаповалова..."
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Вованыч #16.11.2019 17:41  @azlok#16.11.2019 16:29
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
azlok> "В результате простых, но не умелых действий лейтенанта Шаповалова..."

Чую - отдельные лица из "прокурорских" усмотрят здесь кучу нарушений :)
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU azlok #16.11.2019 18:03  @Вованыч#16.11.2019 17:41
+
-
edit
 

azlok

опытный

Вованыч> Чую - отдельные лица из "прокурорских" усмотрят здесь кучу нарушений :)
Крепких напитков в кадре не было, и то хорошо.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Вованыч #16.11.2019 18:14  @azlok#16.11.2019 18:03
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
azlok> Крепких напитков в кадре не было, и то хорошо.

Очень надеюсь, что "занятия" были спланированы в суточном плане. Хотя бы номинально. Иначе кому-то реально "прилетит". Увы...
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU azlok #16.11.2019 18:21  @Вованыч#16.11.2019 18:14
+
-
edit
 

azlok

опытный

Вованыч> Очень надеюсь, что "занятия" были спланированы в суточном плане. Хотя бы номинально. Иначе кому-то реально "прилетит". Увы...
Говорят, на флоте и войсках сейчас есть кое-какие установки типа на креатив. Скорее всего даже "текст приказа спущен сверху".
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Вованыч #16.11.2019 18:28  @azlok#16.11.2019 18:21
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
azlok> на флоте и войсках сейчас есть кое-какие установки типа на креатив.

Помните это видео?

   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU azlok #16.11.2019 19:32  @Вованыч#16.11.2019 18:28
+
-
edit
 

azlok

опытный

Вованыч> Помните это видео?

За нецензурную брань могут наказать строго.
Но, в этой ветке немного о другом, мне кажется.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 16.11.2019 в 19:54
+
+1
-
edit
 

Silvist

втянувшийся

Из старого:


О вреде "кличек" и "погремух" в военной среде:)))
На дворе 89 год, еще голимая совдепия прет, билеты на самолет стоят копейки, ВПД в аэрокассах пока еще принимают. Летний отпуск курсантов ТОВВМУ после 2-го курса. Четверо друзей: Миша "Кит" (Астрахань), Саня "Батя" (Новосибирск), Юра "Котёл" (Омск), Андрей "Белый" (Барнаул) собрались провести последнюю недельку отпуска либо у "Котла" в Омске, либо у "Бати" в Новосибирске, а уж потом всем вместе вернуться в училище.
Первым в Новосибирск прилетел Миша - "Кит", но "Бати" по каким-то причинам дома не оказалось. Послонявшись по Новосибирску, Миша принимает решение отправиться к Юре в Омск, предварительно оповестив "Белого" в Барнауле.
Зайдя на почту, взял бланк телеграммы, наскоро черканул текст и подал в окошко девушке-оператору, та с пол-минуты вчитывалась в Мишины каракули, а затем громко, на весь зал спрашивает:
"Молодой человек, проверьте, всё правильно?" и далее еще громче: "БЕЛЫЙ зпт БАТЯ ОБЛОМИЛСЯ тчк ЕДУ К КОТЛУ тчк КИТ"!!!
По очереди прокатился сдавленный смешок... В этот момент на плечо Мише опустилась чья-то рука. Обершувшись Миша увидел человека с удостоверением сотрудника милиции. "Пройдемте" - сказал тот, "Сейчас посмотрим что ты за КИТ!".
В общем прое..ав мозги пару часов в местной ментовке Мишу отпустили с миром...
   78.0.3904.9778.0.3904.97
1 12 13 14 15 16 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru