[image]

В ближайшие 6-8 лет Россия не будет закупать новое оружие

Теги:авиация
 
1 2 3 4
RU <Vladimir> #22.01.2002 11:06
+
-
edit
 
В ближайшие 6-8 лет Россия не будет закупать новое оружие, считает Илья Клебанов


22.01.2002 13:58 MCK


[версия для печати]

МОСКВА, 22 января -
Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов в интервью изданию "Комсомольская Правда" высказал свое мнение о перспективах развития отечественного военно-промышленного комплекса.

По мнению Клебанова, необходимо "концентрировать производство на самых современных заводах из 1700 предприятий, чтобы загрузить их оборонным заказом на 30 - 50 процентов. А остальное - гражданская продукция. Тогда это экономически целесообразно". Кроме того, вице-премьер считает, что "благодаря созданию правительством нескольких десятков крупных концернов поможет собрать в один кулак все ресурсы предприятий и государства, чтобы создавать новую современную продукцию и уйти от убыточности военных заказов при малых загрузках".

Что касается ВПК "Сухой", "то через предприятия такого плана идут крупные экспортные потоки. Когда происходит реформирование, обязательно задеваешь чьи-то личные финансовые интересы и в первую очередь ведущих менеджеров (даже если это государственные унитарные предприятия) и владельцев. Когда два года назад правительство заговорило о холдинге "Сухой", никто в это даже не поверил. Было мощное сопротивление. Но президент подписал указ о "Сухом" в том виде, в котором мы его внесли", заявил Илья Клебанов.

По мнению вице-премьера, в ближайшие 6 - 8 лет мы технику в массовом порядке не закупаем. На Совете безопасности в 2000 году была принята следующая концепция. Мы работаем над техникой нового поколения, которую сегодня создают только три-четыре страны в мире. Для этого потребуются огромные деньги - 40 процентов всех ресурсов, выделенных на программу вооружений. Остальное пойдет на ремонт и модернизацию существующей техники. Вы прекрасно знаете, что та же базовая модель Су-27 позволяет еще полтора-два десятка лет улучшать ее боевые качества. И вот только когда мы получим технику нового поколения, тогда и начнется перевооружение армии".

Как заявил Илья Клебанов, России надо прорываться в сферы высоких технологий, где лидерство захватили наши иностранные конкуренты. "Это надо сделать однозначно, если через 20 - 30 лет мы хотим жить в великой стране. Надо четко определить 8 - 10 принципиальных направлений науки и технологий, и сконцентрировать на их развитие возможные государственные ресурсы. А потом туда пойдут и частные инвестиции".
 
+
-
edit
 
Vladimir>В ближайшие 6-8 лет Россия не будет закупать новое оружие, считает Илья Клебанов


Ну и правильно. У нас еще старого - выше крыши :)

Все остальное в устах г-на Клебанова - без комментариев
 

gals

аксакал
★☆
В оборонных НИИ молодежи - за 40. Смены не видно, т.е. разрыв
больше 20 лет. А величие России планируется через 20-30 лет - что-то непонятно, каким образом.
Старого полно, но оно и годится, в основном, для старых времен или для гражданских войн.
   
+
-
edit
 
gals>В оборонных НИИ молодежи - за 40. Смены не видно, т.е. разрыв
gals>больше 20 лет. А величие России планируется через 20-30 лет - что-то непонятно, каким образом.
gals> Старого полно, но оно и годится, в основном, для старых времен или для гражданских войн.


"Выдь на Волгу... Чей стон раздается, над великою русской рекой?" (с) Н.А. Некрасов, "Кому на Руси жить хорошо"

Подобающую цитату из Левши насчет "чистить ружья кирпичом" не упомню, но имхо Левшу и так все читали.

Справимся, ежели чего :) У нас на складах МО РФ одних только ИС-3, новеньких, в консервации, муха не сидела - около 1500. И снарядов к ним - сотни вагонов (а может, и тысячи) :D
 
+
-
edit
 
gals>В оборонных НИИ молодежи - за 40. Смены не видно, т.е. разрыв
gals>больше 20 лет. А величие России планируется через 20-30 лет - что-то непонятно, каким образом.

Читая А_Базу понимаешь КАК эта проблема будет решатся :)

А вообще то, что сказал Клебанов очень разумно -тем оружием, что есть и разработанно еще вполне можно воевать лет 10-15. А затем, будет смена на СОВЕРШЕННО новые образцы -и вот на НИОКР и должны идти деньги, тем более, что их вообще маловато.
Тем более, что подобный НИОКР еще и коммерческие перспективы нехиленькие имеет :)
Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
gals> В оборонных НИИ молодежи - за 40. Смены не видно, т.е. разрыв больше 20 лет. А величие России планируется через 20-30 лет - что-то непонятно, каким образом.

a_valery> Подобающую цитату из Левши насчет "чистить ружья кирпичом" не упомню, но имхо Левшу и так все читали.

a_valery> Справимся, ежели чего :) У нас на складах МО РФ одних только ИС-3, новеньких, в консервации, муха не сидела - около 1500. И снарядов к ним - сотни вагонов (а может, и тысячи) :D

Да нет, Галс правильно говорит. Я сужу и по ситуёвине у нас, да и что твориться у вас мне более-менее известно. Радости мало.
Целые школы разваливаются. Целое поколение выпало из обоймы.

Как говорил мой добрый друг Старый Артиллерист, выпускать последный снаряд из зенитки нельзя, поскольку взводить пушку ой как непросто. В особенности, когда самолет заходит на тебя в атаку и вот-вот рубанет по позицию.
   
+
-
edit
 
gals>> В оборонных НИИ молодежи - за 40. Смены не видно, т.е. разрыв больше 20 лет. А величие России планируется через 20-30 лет - что-то непонятно, каким образом.


a_valery>> Справимся, ежели чего :) У нас на складах МО РФ одних только ИС-3, новеньких, в консервации, муха не сидела - около 1500. И снарядов к ним - сотни вагонов (а может, и тысячи) :D

varban>Да нет, Галс правильно говорит. Я сужу и по ситуёвине у нас, да и что твориться у вас мне более-менее известно. Радости мало.

Да знаю я... Это так, горький смех... Если такой бывает
varban>Целые школы разваливаются. Целое поколение выпало из обоймы.

varban>Как говорил мой добрый друг Старый Артиллерист, выпускать последный снаряд из зенитки нельзя, поскольку взводить пушку ой как непросто. В особенности, когда самолет заходит на тебя в атаку и вот-вот рубанет по позицию.
 

gals

аксакал
★☆
Коллеги, поймите, это не плач а горькая констатация факта. Даже если приходят толковые студенты, то после защиты диплома не задерживаются: надо жить, а для этого зарабатывать. И надо вот еще что отметить - они, как правило, хорошо разбираются в компьютерах и т.п., но специальные знания - на зачаточном уровне. Что-то даешь сделать - без оказания помощи работа туго продвигается. Это неудивительно, опыт и интуиция - вещи тренируемые - появляются с годами, особенно если есть у кого поучиться. Но люди невечны - поколение создателей СОЮЗОВ, МИГОВ и др. просто уходит (и навсегда) без смены.
   
+
-
edit
 
gals>....Но люди невечны - поколение создателей СОЮЗОВ, МИГОВ и др. просто уходит (и навсегда) без смены.

Да никуда они(ВЫ!!!) не уходят. Это вопли времен 17-20 года -А!Блин! Сикорский с Зворыкиным уехали!!! И что? Да вертолеты и телевизоры - ТАМ изобрели. А МиГи и Яки и Су с Союзами КТО делал?

Ник
   
RU CaRRibeaN #23.01.2002 20:24
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вообще говоря в оригинале Клебанов говорил, что россия ближайшие 6-8 лет не будет закупать новые типы оружия.
   
+
-
edit
 

Roland

новичок
Ну так возвращайтесь лет через 6-8 с разработанными новыми типами вооружений. :)
   
+
-
edit
 

Ubique

втянувшийся
>По мнению вице-премьера, в ближайшие 6 - 8 лет мы технику в массовом порядке не закупаем.

Гм, естественно, на какие деньги?
К тому же интересно, что Клебанов подразумевает под "массовым порядком"? :D

>Мы работаем над техникой нового поколения, которую сегодня создают только три-четыре страны в мире.

Которая будет готова через 6-8 лет.

>Что касается ВПК "Сухой", "то через предприятия такого плана идут крупные экспортные потоки.

Крупные!!!???

> Вы прекрасно знаете, что та же базовая модель Су-27 позволяет еще полтора-два десятка лет улучшать ее боевые качества.

А вот это, ИМХО, мысль опасная. 27ой машина конечно хорошая, но именно на такой концепции погорели японцы с зеро :-(

a_valery> Справимся, ежели чего У нас на складах МО РФ одних только ИС-3, новеньких, в консервации, муха не сидела - около 1500. И снарядов к ним - сотни вагонов (а может, и тысячи)

Вау! Серьёзно?
   
RU Владимир Малюх #24.01.2002 06:50
+
-
edit
 
gals>>....Но люди невечны - поколение создателей СОЮЗОВ, МИГОВ и др. просто уходит (и навсегда) без смены.

Nick_Crak>А МиГи и Яки и Су с Союзами КТО делал?


Кто делал говорите? По порядку:

МиГ - выходцы из КБ Н.Н. Поликарпова (который не уехал, хотя Сикорский ему предлагал на пару). М.И. Гуревич стал инженером тоже не в 30-м году. А.И. Микоян, при всем моем к нему уважении все-таки в первую очередь отличный администратор а не инженер (нормальный инженер карьеру с военпреда не начнет, кто "плавал", тот сменя поймет). Так что тут корни школы глубокие. Более того, Н.Н. сам сотворил школу. Напомнить, кто написал по сути первый в нашей стране учебник по пректированию самолетов?

П.О. Сухой вместе с Туполевым - также выходцы из "старой" школы. Они не в 1918 стали инженерами.

К чему я это? Да к тому, что я не хочу сказать, что в советские годы не было школы авиастроения, конечно она была и равилась, но и она не была ВНОВЬ созданной. Риск разрыва развития школы сейчас - есть, и во мнгоих КБ, я боюсь, это уже необратимо. Но также уверен, что не во всех.

А подход -да пофигу, сделаем, не проходит. Нужно много, долго и мутроно работать на каждом углу, чтобы оно не пропало и осталось. Прще конечно любоваться на былое величиеи, сетовать на нынешний развал и винить во всем госчиновников. Тем не мнее напомню, что вская фигня, кторая случилась за последние 10 лет - ничто, по сравнению с пержитым первым поколением наших конструкторов, Поликарповым, Туполевы, Григоровичем и многиими другими. Во времена НЭПа тоже разница была в уровне жизни. Все, что случилось с отраслью (и не только с авиапромом) - всего лишь кончилось ОСОБОЕ к ней отнашение, жизнь и работа безусловно интеренсые но обеспеченные "сверху". Уходят пацаны -значит те, кому 40-50 не могут их заинтерсовать и обеспечить работой. Ничего больше. Но, слава богу, не везде так.
   
RU Владимир Малюх #24.01.2002 07:25
+
-
edit
 
>>Что касается ВПК "Сухой", "то через предприятия такого плана идут крупные экспортные потоки.

Ubique>Крупные!!!???

Миллиарды мертвых зеленых президентов - это что -мелочь?

a_valery>> Справимся, ежели чего У нас на складах МО РФ одних только ИС-3, новеньких, в консервации, муха не сидела - около 1500. И снарядов к ним - сотни вагонов (а может, и тысячи)

Ubique>Вау! Серьёзно?

Совершенно.. видал я как-то склады, забитые гаубицами М-30 - очень впечатлило. Образца 1938г. А корни конструкции еще старше.
   
Nick_Crak>Да никуда они(ВЫ!!!) не уходят. Это вопли времен 17-20 года -А!Блин! Сикорский с Зворыкиным уехали!!! И что? Да вертолеты и телевизоры - ТАМ изобрели. А МиГи и Яки и Су с Союзами КТО делал?

У меня однокашник на ящике поработал - там были одни деды, которые прекрасно осознают что нужна смена, а смены этой особо и нет. Сейчас он там уже не работает - зарплата слишком уж благотворительная была.

По собственным наблюдениям скажу: большинство уехавших (лучших в потоке!) предпочли бы жить на Родине, причём предпочли бы сознательно, а не потому что иначе никак. Препятствия к тому - ни для кого не секрет.
 
+
-
edit
 
>>>Что касается ВПК "Сухой", "то через предприятия такого плана идут крупные экспортные потоки.

Итить то они идуть :) Да только как в той сказке: Мед-пиво пил. По усам текло, а в рот не попало.

a_valery>>> Справимся, ежели чего У нас на складах МО РФ одних только ИС-3, новеньких, в консервации, муха не сидела - около 1500. И снарядов к ним - сотни вагонов (а может, и тысячи)

Ubique>>Вау! Серьёзно?


Совершенно серьезно. Могу ошибиться в количестве - но не сильно :) И это я только ИС-3 упомянул. А там же и Т-34 не одна сотня, если не не одна тыща. Опять же , новеньких, в смазке :) И, верно, Володя Малюх подсказывает - гаубиц М-30 немерено. Вместе с 82 мм и 122 мм минометами образца 1938 г. С монбланами мин к ним. Эх, если б вы представляли, сколько такого добра лежит только лишь на одних складах 14-й Армии, той, что в Приднестровье... Вас бы натурально оторопь пробрала бы
В.М.>Совершенно.. видал я как-то склады, забитые гаубицами М-30 - очень впечатлило. Образца 1938г. А корни конструкции еще старше.
 
RU Владимир Малюх #24.01.2002 11:57
+
-
edit
 
>>>>Что касается ВПК "Сухой", "то через предприятия такого плана идут крупные экспортные потоки.

a_valery>Итить то они идуть :) Да только как в той сказке: Мед-пиво пил. По усам текло, а в рот не попало.

Да уж, это отдельная тема куда они идут...
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

a_valery>Совершенно серьезно. Могу ошибиться в количестве - но не сильно :) И это я только ИС-3 упомянул. А там же и Т-34 не одна сотня, если не не одна тыща. Опять же , новеньких, в смазке :) И, верно, Володя Малюх подсказывает - гаубиц М-30 немерено. Вместе с 82 мм и 122 мм минометами образца 1938 г. С монбланами мин к ним. Эх, если б вы представляли, сколько такого добра лежит только лишь на одних складах 14-й Армии, той, что в Приднестровье... Вас бы натурально оторопь пробрала бы

Ну, если гаубицы и минометы могут пригодиться, то что делать с Т-34, и даже с ИС-3? Ведь в современной войне этот металлолом просто расстреляют и все...
   
+
-
edit
 
a_valery>>Совершенно серьезно. Могу ошибиться в количестве - но не сильно :) И это я только ИС-3 упомянул. А там же и Т-34 не одна сотня, если не не одна тыща.

Snipper>Ну, если гаубицы и минометы могут пригодиться, то что делать с Т-34, и даже с ИС-3? Ведь в современной войне этот металлолом просто расстреляют и все...

Я Вам больше скажу... Года два назад на одном из армейских складов в Сибири обнаружили несколько ящиков наганов образца 1913 года. Абсолютно нулевых, муха не сидела. По телеку репортаж был, сам видел.

По поводу ИС-3 и Т-34. Вон, в Югославии "тридцатьчетверки" вроде как до сих пор на вооружении стоят. Тоже по телеку показывали... Расстрелять - еще уметь надо. И иметь ЧЕМ расстреливать... Я таки не уверен, что тот же ИС-3, особенно, из засады не сожжет парочку Абрамсов перед тем как будет подбит сам. Кроме оружия как такового есть еще и понятия "боевая подготовка" и "выучка войск". Впрочем, это не тема данного топика.

Ведь никто же в реальной жизни не пробовал напустить ИС-3 на "Леопарда" :D

А на советско-китайской границе в свое время были оборудованы мощнейшие укрепрайоны, основу которых составляли снятые с шасси и установленные на бетоные основания башни танков ИС-2 и ИС-3. Этим укрепрайонам ставилась задача в случае войны с Китаем отстрелять имевшийся боезпапас в определенном секторе обстрела, неприцельно... Говорят, были рассчитаны на "продержаться полчаса" и дать время развернуть более современные части в глубине обороны.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Snipper>Ну, если гаубицы и минометы могут пригодиться, то что делать с Т-34, и даже с ИС-3? Ведь в современной войне этот металлолом просто расстреляют и все...

А чем вам ИС-3 не угодил ? В нашей армии полно всяких Т-55 и они успешно воюют в Чечне и пр :) А ИС-3 по крайней мере ничем не хуже :)
   
+
-
edit
 
Snipper>>Ну, если гаубицы и минометы могут пригодиться, то что делать с Т-34, и даже с ИС-3? Ведь в современной войне этот металлолом просто расстреляют и все...

muxel>А чем вам ИС-3 не угодил ? В нашей армии полно всяких Т-55 и они успешно воюют в Чечне и пр :) А ИС-3 по крайней мере ничем не хуже :)

Да что там "не хуже":) Монстр какой, а?! А красивый, зверюга...
Да Т-55 рядом с ним - как лягушонка в коробчонке :D

Да поставить на ИС-3 современный мотор да все эти электронные прибамбасы, да сесть в него да поехать в турпоездку по Европе :D:D:D
 

gals

аксакал
★☆
>>Да никуда они(ВЫ!!!) не уходят. Это вопли времен 17-20 года ->>А!Блин! Сикорский с Зворыкиным уехали!!! И что? Да вертолеты >>и телевизоры - ТАМ изобрели. А МиГи и Яки и Су с Союзами КТО >>делал?


Не все уехали, на наше счастье. Они начали и смогли передать свои знания и умение.
Все дело в том, что МиГи, Су, СОЮЗЫ и др. создавались в одно и то же время с Западом - все продирались через одни и те же дебри, и набивали одни и те же шишки, подворовывая друг у друга, а сейчас мы ВЫПАДАЕМ из процесса развития. А это принципиально. Производная сейчас совсем другая - отстав на 10 лет - догнать будет невозможно. Электроника и выч. техника - яркий пример.
А оружие проверяется на поле боя - до этого можно много говорить, что мол и броня хоть-куда, и скорости вон какие...
   
Roland>Ну так возвращайтесь лет через 6-8 с разработанными новыми типами вооружений. :)

Пальцем в небо. Как-то задумался я где моя работа может на практике пригодиться. За целый вечер кроме вооружений ничего не придумал, как ни старался. Спросил супера - он сказал "think toys". Я говорю что дороговато, дескать, для игрушек, а он сказал "вот тебе и сhallenge". Кому как, а меня такой сhallenge не возбуждает, т.е. впихивать что-то за х000 в 200 баксов, а больше за игрушку мало кто даст.. Вот и думай (я, тобишь), пока время есть. Пардон за оффтоп, if any..
 
RU CaRRibeaN #25.01.2002 09:19
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я вообщем-то тоже считаю, что разрыв поколений есть и это весьма и весьма плохое явление. Только вот что делать не понятно. Идей нету.
   
RU Гарпунер #25.01.2002 10:06
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

gals>... сейчас мы ВЫПАДАЕМ из процесса развития. А это принципиально. Производная сейчас совсем другая - отстав на 10 лет - догнать будет невозможно. Электроника и выч. техника - яркий пример.

Яркий? Да, пожалуй...
Плиз, уточните для себя историю с японской программой по микрочипам во второй половине 70-х. Янки вон какие напыщенные были, считали себя навсегда недосягаемыми.
Досягнули, и всего за несколько лет. После чего "недосягаемые" лишились бмзнеса как такового.

Вообще, воздерживайтесь от таких категоричных высказываний, как "догнать невозможно". Ни в одной области знаний никогда никто не отрывался от остальных настолько, чтоб его было невозможно догнать. И не оторвется. Никогда.
Можно говорть об отставании, о сроках и затратах на преодоление этого отставания. Но догоняющий всегда избавлен от тех ошибок, которые делают идущие впереди.
И последнее. Обратите внимание, что войны обычно выигрывают не те, кто заранее и долго "тащил за собой пелетон", а те, кто отсиделся сзади и совершил финишный спурт. У лидеров мирного времени слишком велико обременение ранее произведенным оружием, остальные работают с чистого листа.

gals>А оружие проверяется на поле боя - до этого можно много говорить, что мол и броня хоть-куда, и скорости вон какие...

Согласен. Только надо учитывать специфику поля боя. Я категорически отказываюсь считать Харриеры и Найтхоки супероружием из-за Фолкленд и Ирака - лупить папуасов можно и кремневыми ружьями. Если у тех лук и стрелы. Или политическая пассивность.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru