[image]

Околострелковый флейм

 
1 207 208 209 210 211 234
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AGRESSOR> От винтовочно-пулеметного 7,62 американцы, как я понял, отказываться не собираются. По крайней мере, в нише винтовок и пулеметов.

Вот скажи мне.Допустим наскипидарили мы мелкан так что 900-1000-1200 условно рабочие, с оптикой; ну то есть баллистка заметно лучше ак74-7н6 и даже рпк74 7н6. Но при этом мелкан чтоб ближе 600 фуллавто был, вес патрона, утомляемость отдачей и т.д. и т.п.

У противника просто 7.62 нато, 338 не трогаем. Критично ли преимущество в диапазоне 900-1500на столько чтоб на этом можно было разъ*бать пехоту. Птрк, безоткатки, бронетехнику, артилерию и миномёты не трогаем.

Почему спрашиваю-наши в 59-61 жутко закомплексовали на тему т65 версус м43.

Тоже самое впринципе китайский 5.8 версус ак74 как есть-существенно ли преимущество на дистанциях 600-1200 так чтоб тушите свет или впринципе пофиг?
   
+
+4
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
iodaruk> Допустим наскипидарили мы мелкан так что
И снова за рыбу деньги...

iodaruk> У противника просто 7.62 нато
У противника нет ни одного ДШКМ. Про минометы и говорить не приходится.
   64.064.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
U235> Причем как раз ССовцы, заразы эдакие, черную форму на фронте не носили.

Так к началу войны чёрная осталась парадной только (и это логично — никому не хочется быть весьма заметной мишенью на войне), а какие парады на войне?

Нельзя не отметить, что на деле черная форма была униформой конкретно организации СС, а не войск: право носить эту форму имели только члены СС, переведенным военнослужащим Вермахта использовать ее не позволялось. К 1944-му году официально было отменено ношение этой черной униформы, хотя фактически уже к 1939-му она использовалась только в торжественных случаях.
 


U235> Так что скорее всего все расстрелянные "ССовцы в черной форме" - это несчастные танкисты, которых угораздило за художества "электриков" ответить

Ту, были и танкисты-эсэсовцы.
   52.952.9
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Допустим наскипидарили мы мелкан так что
Полл> И снова за рыбу деньги...
iodaruk>> У противника просто 7.62 нато
Полл> У противника нет ни одного ДШКМ. Про минометы и говорить не приходится.

Для сержантов. В роте 100 автоматов и ноль миномётов.
Вопрос бы ее тебе.

Попытка артилерией парировать стрелковку кончилась крымской и 41м.
   
+
+4
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
iodaruk> Для сержантов. В роте 100 автоматов и ноль миномётов.
В нормальной роте 10 боевых машин.
Минимум пара АГС, пара ПТРК.
Минимум три единых пулемета.
Минимум пара снайперских винтовок.

iodaruk> Попытка артилерией парировать стрелковку кончилась крымской и 41м.
И в Крымскую, и в 1941 основные потери были от артиллерии. В 1941 еще от авиации.
Преимущество в ручном оружии в 1941 было у РККА, ничего подобного СВТ-41 у Германии не было.
   64.064.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Torin> Поскольку кругом свои стрелять нельзы - командир скомандовал "в рукопашную".
кстати нашел любопытное описание штыкового боя из ВОВ
"Мы сдали выпускные экзамены и 16 июня 1941 года получили лейтенантские звания - два кубаря в петлицу. Кубари красивые, новенькие, эмалевые. После выпуска положены были отпуска. Но отпуска нам не дали. Сформировали команду - 21 лейтенант - и направили для дальнейшего прохождения воинской службы в Прибалтийский Особый военный округ.
В Каунасе, в комендатуре, мы предъявили свои предписания, и нам сказали, что наша часть расположена на станции Козлова Руда. Нам выдали денежное довольствие. Помню, как сейчас, я получил 1960 рублей красными новенькими тридцатками с портретом Ленина. Когда ехали до станции, слышали, литовцы шушукались: вот, мол, русские молодыми офицерами части пополняют, к войне готовятся...
На станции Козлова Руда вдруг выяснилось, что до части еще километров десять-двенадцать и что туда идет только проселочная дорога, но никакого транспорта пока не предвидится. А уже вечерело. Мы порывались идти пешком.
Но старший нашей команды лейтенант Малашенко позвонил в часть, и оттуда нам сообщили: куда вы, мол, на ночь глядя, завтра воскресенье, пришлем за вами машину, а пока располагайтесь на ночлег там, на станции.
Легли спать на станции. Примостились где как кто смог. Но спали крепко. В 6 часов утра из части приезжает младший лейтенант и поднимает нас: "Подъем, ребята! Война с Германией!" Вот так началась наша служба. Мы - на машину и в часть. А уже самолеты немецкие пролетают, бомбят то тут, то там.
Часть была поднята по тревоге. Нам приказ: занять позиции по границе с Восточной Пруссией. Я принял взвод 190-го стрелкового полка 11-й армии. Взвод уже находился на позициях, в обороне. Почти вся наша рота была сформирована из курсантов полковой школы младших командиров. Сержантская школа. Ребята подтянутые, натренированные. Службу знали хорошо, оружием владели тоже хорошо.
Лежим в окопах. Тихо. Выслали разведку. Разведка вернулась, доложила, что перед нами на глубину до трех километров никого нет. Стали ждать. Ждали недолго. Вскоре по фронту перед нами появились грузовики, крытые брезентом. Остановились, и из них посыпалась пехота. Немцы. Они сразу развернулись и пошли в атаку. Идут - цепь ровная, как на учениях. В руках карабины со штыками. Штыки короткие, плоские, как ножи. Мы таких еще не видели..Комбат, видя такое дело, кричит:
- Без команды огня не открывать!
Лежим, ждем команду. Немцы уже близко. Слышим, комбат кричит:
- В штыки! В атаку! Вперед!
У меня был пистолет ТТ и автомат ППД. Рядом лежал сержант. Я сразу сержанту:
- На-ка мой автомат, а мне дай винтовку. Когда пойдем, иди немного сзади меня и правее, чтобы мог стрелять.
- Понял. - И подает мне свою винтовку со штыком.
В училище мы основательно изучали штыковой бой. На стрельбы ходили редко, патроны, видать, жалели. А вот штыками изорвали все манекены. Штыком я владел. Поднялись. Идем. И они идут. Тоже поняли, что сейчас будет. Сходимся. Без единого выстрела. Только топот сапог и дыхание. Уже каждый наметил себе противника, с кем схватиться. Гляжу, на меня идут трое. Рукава рассучены, воротники расстегнуты. Сбоку болтаются коробки противогазов. Сзади над плечами торчат ранцы. От этого немцы кажутся выше ростом. Каски надвинуты глубоко и плотно пристегнуты ремешками под подбородками.
На меня пошел один. Он выскочил как-то так вперед и - на меня. Я обманул его движением в сторону и тут же с ходу ударил. Был у нас такой прием. Штык вошел легко, легче, чем в манекен на полигоне. Немец не ожидал моего выпада, он еще только готовился к удару.
Он думал, что мы остановимся и начнем примериваться друг к другу. А что тут примериваться... Выронил карабин. От моего удара ранец за его спиной подпрыгнул. Я попытался выдернуть штык, но немец не падал и держал ствол моей винтовки обеими руками. Тогда я изо всех сил рванул винтовку на себя.
Сержант тем временем выстрелил во второго. Как я его и учил - короткой очередью, в упор. Но больше стрелять он не смог. Уже сошлись. И третий, пока я возился со штыком, заскочил мне сзади. Сержант: - Лейтенант! Сзади!
Я успел оглянуться и машинально отскочить в сторону. Его штык пролетел мимо меня. Винтовку уже не развернуть, ударил прикладом. Не знаю, попал, не попал. Тут все перемешалось. Свалка! Лязг саперных лопаток! Ревут, как кабаны. Хруст! Потом я догадался, что это кости хрустят. Того и гляди, как бы своего не пырнуть. Никого к себе стараешься не допустить. Сержант мой где-то потерялся.
Винтовка со штыком только до первого удара, а дальше схватились и кромсали друг друга чем могли - саперными лопатками, касками, ножами. Но я винтовку не бросил, двигал ею активно и к себе никого не подпустил.
Вскоре разошлись. И команды вроде никто никакой не подавал, а что-то такое произошло, что расходиться стали. Они - в свою сторону, мы - в свою. Убитых никто не собирал. Ни они, ни мы. Раненых было мало.
Командир батальона в той штыковой троих заколол. Фамилию его я не запомнил. Помню только его внешность: высокий, повыше меня, плотный, белокурый. Похож на немца с плаката. Они своих такими рисовали. Потом, когда начали отступать, мы разошлись. Пробивались мелкими группами. Больше я своего комбата не встречал." - из воспоминаний лейтенанта 91-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 11-й армии К.И.Драгунова.
 
   64.064.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> От винтовочно-пулеметного 7,62 американцы, как я понял, отказываться не собираются. По крайней мере, в нише винтовок и пулеметов.
iodaruk> Вот скажи мне.Допустим наскипидарили мы мелкан так что 900-1000-1200 условно рабочие, с оптикой;

А давай другой сценарий: есть две стороны конфликта, примерно равной численности.
-У одной...ну, скажем, винтовки Мосина с 20 патронами и фсё. Ну, еще бутылки с "коктейлями Молотова" НО! У каждого есть волшебная карта, как у Гарри Поттера, на которой он видит не только абсолютно точно, с любой детализацией, ландшафт и свое положение на нем, но и кто и где, и может переписываться типО смс-ками с любым, отмеченным на карте зеленым, т.е. своим. Причем так, что ни заглушить, ни подслушать чужому. А у каждого десятника есть еще волшебный камень за пазухой, который глушит любую связь в радиусе три километра после произнесенного заклинания.

-У второй группы - танки, артиллерия, БТР, пулеметы и самая современная стрелковка с бронежилетами. НО! Обычная радиосвязь, уровня обычной современной армии...

Ты на какую поставишь? Я ставлю на первую тыщу денеХ против ломаного гроша...

Сказка - ложь, да в ней намек -добрым молодцам по соплям...
   64.064.0
RU Полл #31.01.2019 13:48  @Wyvern-2#31.01.2019 13:07
+
+3
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Wyvern-2> -У одной...ну, скажем,
Итерация вторая: с волшебными артефактами диванные войска, усиленные частью почетного караула. А с обычной радиосвязью - часть из Сирии, привычная к тому, что связь и навигация может пропасть, а у противника может появится всевидящее око.
:)
   64.064.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m.0.>>> А зачем ему климатика минус 70 град. г-на Цельсия? Или это опечатка?
Meskin>> Видимо для Арктики :D и Антарктики
Полл> На севере Хабаровского края бывает температура ниже минус 60 градусов Цельсия.

Бывать-то она может даже и бывает... иногда... Но когда речь заходит о требованиях к эксплуатации оружия при таких температурах - как-то невольно вспоминается анекдот про врача: "А ты кого тут ...ть собрался?"
   51.051.0

mico_03

аксакал

Полл>> На севере Хабаровского края бывает температура ниже минус 60 градусов Цельсия.
Fakir> Бывать-то она может даже и бывает... иногда... Но когда речь заходит о требованиях к эксплуатации оружия при таких температурах - как-то невольно вспоминается анекдот про врача: "А ты кого тут ...ть собрался?"

Анекдот это хорошо, посмеяться мона. А вот когда минимальная рабочая минус 60 г-на Цельсия и блок промораживаешь при ней минимум пару часов чтоб он "проникся" перед включением, тут уже все по другому + до кучи минимальная хранения (в выключенном состоянии) еще несколько ниже + термоциклы.
Что же касается получения удовольствия при экстремальных температурах, то это дело на любителя: однажды на юге видел как зам по тылу, майор, пошел с ефрейтором (девицей) за какой то бумажкой в каптерку (на чердаке казармы) под крашеной суриком железной крышей. На которую смотреть то было страшно, был летний полдень (мы вареные ждали его в тени в курилке) и температура внизу была 40 град., а под крышей наверняка за 60, она просто парила! Ждали час, думали все, не сдюжит евонный организм. Однако местные бойцы обнадежили - не в первый раз они там "работают с документами". И оказались правы, дождались и попилили на штрафные работы. После такого экстрима уже ничего не удивляет.
   55

mico_03

аксакал

m.0.>> Полагаю что в таком случае не особо и на черепа смотрели, главное - на нем черная форма и все, конец.
U235> Причем как раз ССовцы, заразы эдакие, черную форму на фронте не носили...

Да, но все равно даже у "зеленых" (фронтовых) СС были черные петлицы с рунами и черные погоны, а у офицеров еще фуражки с черным. Поэтому точнее будет говорить что именно по этим признакам на форме бойцы на фронте определяли СС. Ну особисты еще по наколке. А вообще, сколько рядовых СС попало в плен и было в наших лагерях военнопленных?
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну так стрелять-то в кого, да еще из пистолета*? В условиях-то, когда и просто выжить на открытом воздухе более часа представляет собой задачу не вполне тривиальную?
То есть это должны сойтись на пистолетную дистанцию два выживших, и еще испытывающих ну такую сильную личную неприязнь, что можно отвлечься от задач выживание на мочение супротивника.
Воля ваша, но вероятность такого стечения обстоятельств выглядит исчезающе малой.


* Возможно, что я чего-то не понимаю, и даже дофига чего не понимаю в действиях при особо низких температурах - но представить себе не то что прицельный выстрел, а просто как при -70 нажать на спуск - решительно не представляю. В рукавице или даже перчатке - как банально на спуск-то нажать? А палец-то в скобу влезет? А нажать получится? А ежели ради острой надобности ("аж кушать не могу...") голой рукой - не примёрзнет ли тот палец моментально, да так, что фиг шевельнёшь, пусть даже обдирая кожу? И это еще если мгновенно стрелять. А если какое-то время оружие держать надо, целиться, и всё такое? С предохранителя снять, в конце концов - что тоже сопряжено с проблемами.
Тогда уж какое-то специальное оружие для таких условий делать надо - по крайней мере, со специфическим спусковым механизмом.
   51.051.0
MD Wyvern-2 #31.01.2019 16:47  @Полл#31.01.2019 13:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> -У одной...ну, скажем,
Полл> Итерация вторая: с волшебными артефактами диванные войска, усиленные частью почетного караула. А с обычной радиосвязью - часть из Сирии, привычная к тому, что связь и навигация может пропасть, а у противника может появится всевидящее око.
Полл> :)

Всё одно -ставлю на первую ;) Хотя потери у нее будут гораздо больше, чем в моем случае
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Fakir> * Возможно, что я чего-то не понимаю, и даже дофига чего не понимаю в действиях при особо низких температурах - но представить себе не то что прицельный выстрел, а просто как при -70 нажать на спуск - решительно не представляю.

Используются "рукавицы для стрельбы" с отдельным указательным пальцем.
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Fakir> Ну так стрелять-то в кого, да еще из пистолета*? В условиях-то, когда и просто выжить на открытом воздухе более часа представляет собой задачу не вполне тривиальную?

При минус полста, в полушубке, валенках, постоянно двигаясь и без ветра - вполне можно 1..2 ч, но потом в тепло и горячего чая! С ветром и повышенной влажностью - скорее всего неизбежный писец. Стрелять в таких условиях не приходилось.

Fakir> То есть это должны сойтись на пистолетную дистанцию два выживших, и еще испытывающих ну такую сильную личную неприязнь, что можно отвлечься от задач выживание на мочение супротивника.

На войне может случиться так, что уничтожение одного противника и есть решение задачи на выживание. Хотя не спорю, боевые действия при большом минусе - экстремальное приключение. Чуть что, получишь либо сильную простуду либо обморожение (причем лица часто совершенно незаметное).
Кстати у амеров, по памяти, для зеленых предельная по минусу была равна 45 или 40. Но полноценную полярную постоянную бригаду у NATO в лохматые года сформировать как то не получилось.

Fakir> Воля ваша, но вероятность такого стечения обстоятельств выглядит исчезающе малой.

Согласен. Но что забито в ТЗ, то свято, бо оно для разработчика есть библия.

Fakir> ... чего не понимаю в действиях при особо низких температурах - но представить себе не то что прицельный выстрел, а просто как при -70 нажать на спуск - решительно не представляю...

Ну нажать то должно получиться. Хе, а вот ежели еще приходится пользоваться оптикой при этом, а она от дыхания сразу инеем покрывается и убирать то его чем?

Fakir> ... В рукавице или даже перчатке - как банально на спуск-то нажать? А палец-то в скобу влезет? А нажать получится?

Кстати для работы на минусе в армии раньше были трехпалые рукавицы.

Fakir> ...А ежели ради острой надобности ... голой рукой...

М-м. При минус полста голая кисть руки (остальное тело в легком комбезе) выдерживает порядка 10 мин., потом ее мышцы начинают деревенеть.

Fakir> ... не примёрзнет ли тот палец моментально, да так, что фиг шевельнёшь, пусть даже обдирая кожу?

Главное (на крайняк) все операции голой рукой с железом делать быстро, тогда и пальцы не примерзнут т.к. металлические поверхности при таком минусе в основном сухие. Плохо если например разъемы покрыты инеем и их необходимо работать без перчаток. А оставлять кожу пальцев приходилось, но это пока нет опыта. Поэтому руки должны быть защищены, однозначно.
Поэтому конечно работа пистолем при минус 70 есть цирк даже в рукавицах, кстати там в конструкции случайно не керамика и смазка типа ПМС?
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Используются "рукавицы для стрельбы" с отдельным указательным пальцем.

Конкретно такие рукавицы позволят сохранить здоровье и подвижность руки при -70?
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Fakir> Конкретно такие рукавицы позволят сохранить здоровье и подвижность руки при -70?
На время выстрела, скорее всего, сохранят.
Один раз видел на табло метеостанции эквивалентную ("ощущаемую") температуру -83, но мое перемещение при ней было строго от двери до служебки. Хорошо запомнил свои ощущения при физических минус 50 - не чувствуется, что на тебе одета куртка, тебя продувает и тебе холодно!!
При том, что "куртка" это толстый и длинный пуховик-анорак.
   64.064.0
RU spam_test #31.01.2019 20:01  @Полл#31.01.2019 18:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> На время выстрела, скорее всего, сохранят.
а до него, сомнительно. Если, конечно, из БТР вылез, и стал стрелять, то возможно и может такое быть. Но для этого нужно чтобы и враг был таким же отмороженным. А это вряд ли. Хотя, можно наступать самим, и наверное, успешно. Если заведемся и гусеницы не развалятся.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
LT Meskiukas #31.01.2019 20:08  @Wyvern-2#31.01.2019 16:47
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Wyvern-2> Всё одно -ставлю на первую ;) Хотя потери у нее будут гораздо больше, чем в моем случае
Э-э-э...Ты не прав молодой индеец, недовольный своим именем! :D:D:D Размажут твою волшебную группу тонким слоем.
   64.064.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> ... Хорошо запомнил свои ощущения при физических минус 50 - не чувствуется, что на тебе одета куртка, тебя продувает и тебе холодно!!
Полл> При том, что "куртка" это толстый и длинный пуховик-анорак.

Да уж, ветер и большой минус это писец, а если еще добавить большую влажность, как например часто при ветрах где нибудь на побережье, то писец большой и надо быть осторожным.
   55
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл>> Используются "рукавицы для стрельбы" с отдельным указательным пальцем.
Fakir> Конкретно такие рукавицы позволят сохранить здоровье и подвижность руки при -70?

За ради прикола как то в лохматые года попробовал взять в руку с такой рукавицей АКМ и просунуть палец. Не скажу чтобы было удобно, но приноровиться как бы можно было. Но рукавица по памяти была не меховушка. Поэтому насчет подобных рукавиц на минус 70 просто несерьезно, при таком минусе и в обычных из тебя тепло как пылесосом будет выходить.
   55
Это сообщение редактировалось 01.02.2019 в 19:17
RU Анархист 86 #01.02.2019 19:31  @mico_03#01.02.2019 19:11
+
+3
-
edit
 
m.0.> За ради прикола как то в лохматые года попробовал взять в руку с такой рукавицей АКМ и просунуть палец. Не скажу чтобы было удобно, но приноровиться как бы можно было. Но рукавица по памяти была не меховушка. Поэтому насчет подобных рукавиц на минус 70 просто несерьезно, при таком минусе и в обычных из тебя тепло как пылесосом будет выходить.

У меня сейчас -46. Выхожу по мере надобности и работаю на улице около получаса. На руках рабочие шерстяные перчатки фабричные. Эти полчаса кручу задвижки, то есть работа с ледяным железом. Терпимо, дело привычки.
Прикреплённые файлы:
IMG_20190201_063446354.jpg (скачать) [2336x4160, 2,4 МБ]
 
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Насчет сроков все правильно, бо для этого необходимо создать матричную голову в ИК.
https://topwar.ru/...
   55

U235

старожил
★★★★★
m.0.> За ради прикола как то в лохматые года попробовал взять в руку с такой рукавицей АКМ

Ну вообще говоря с этой рукавицей есть хитрость, что указательный палец можно не снимая рукавички из "отростка" выдернуть и с остальными поместить. Так теплее. И только когда стрелять надо, указательный палец обратно вставляем
   64.064.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
m.0.> Насчет сроков все правильно, бо для этого необходимо создать матричную голову в ИК.

Опытная противотанковая ракета по теме "Автономия" (Россия. 1993 - 2001 год)

В тульском КБ приборостроения в середине 1990-х годов был разработан малогабаритный переносной ПТРК третьего поколения Автономия с инфракрасной системой самонаведения типа IIR (Imagine Infra-Red), так же прорабатывался вариант с радиолокационной головкой самонаведения. Данный комплекс… //  raigap.livejournal.com
 

:)
Статья смешная, но тема "Автономия" в ней названа правильно.
   65.065.0
1 207 208 209 210 211 234

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru