[image]

У кого эргономика лучше. у С-400 или у Патриота PAC-3

Теги:ПВО

1 8 9 10 11 12 13 14
+
+1
-
edit

liv444.1

опытный

U235> Я б еще отметил меньшую высоту антенн Иджиса над поверхностью воды, ...

Абсолютно с Вами Согласен.
   33
+
+1
-
edit

liv444.1

опытный

Lunar> Вернемся к Патриоту - АФАР на нитриде галлия.
Lunar> "Локхид" создает наземную РЛС TPY-X на нитриде галлия - ВПК.name
Lunar> Компания Lockheed Martin ...

Рэйтон уже давно обещается сделать АФАР для Патриота.
Но пока, из ощутимых вещей, произошла только смена полупроводника, для изготовления "рабочего тела" активного элемента (фазика).
От первоначального Арсенида галлия (промышленное производство которого вполне налажено) решено отказаться и "обратить свой взор" на полупроводник Нитрид галлия.
Не интересовался, что там с промышленным производством этого полупроводника.

Из других успехов по программе Патриот с АФАР, мне вспоминается только Паижская выставка 2016 года.
Когда Рэйтон привез на выставку Патриот на 3 антенных полотна.
Дырки (в связи с отсутствием в них АФАР) в "полотнах" которого были "зашиты" листами гипсокартона.

Lunar> https://vpk.name/news/...
Lunar> Компания Lockheed Martin ...

Теперь что касается Локхид Мартин ...
За ними уже числится промежуточный успех в создании АФАР для ЗРК по программе МЕАДС.
А промежуточный потому, что тот МЕАДС, очень похоже, что "почил в бозе".

А сейчас, в связи с тем, что японасы "имеют намерение" построить, у себя на севере страны, систему ПРО идентичную польской и румынской, только не с AN/SPY-1, а с изделием от Локхид Мартин, у того Лоха Мартина появляется реальный шанс реализовать свои наработки.

И если Локхид Мартин тоже намерен использовать при этом полупроводник Нитрид Галлия, значит (и вполне возможно) в этом есть некий смысл. Только это все перепроверять надобно.

Очень непростое это "дело" создать АФАР для Систем ЗРК/ПРО Средней и Большой дальности. Очень.
   33
Это сообщение редактировалось 08.01.2019 в 11:09
+
+2
-
edit

liv444.1

опытный

liv444.1>> А КАЛ-007 и Руст, это НЕ свидетельство проблем в ПВО СССР, это откровенные Подлянки от собственного ВПР СССР.
U235> Проблемы после пролета Руста как раз обнаружились нехилые. Правда не в материальной части ЗРК, а по части организации боевого управления и феерического разгильдяйства на всех уровнях ...

Не, Камрад, этого феерического разгильдяйства" НЕ понять, если НЕ знать, что произошло с КАЛ-007.
И какие это имело последствия для участников того "события с КАЛ-007".

Именно из этого "растут ноги" того, что случилось во время пролета Руста.

Знаете какой Вывод был сделан офицерами "тащащими БД"?
Летит "Максим, да и .уй с ним!"(ц) И я такие настроения Старших и Опытных товарищей вполне застал.

Вся "соль" в том, что если бы Дежурные Силы 11 ОА в случае с КАЛ-007 проявили "феерическое разгильдяйство", то ... КАЛ-007 пролетел через нашу территорию и ... "никому бы ничего не было!"
Максимум, пожурили на партсобрании, объявили о не полном служебном и лишили 13-й. И ВСЁ!

Но ... Дежурные Силу упирались изо всех сил, а их держали "за руки" ...
А после того, как Комдив Корнуков крикнул: "Я что тут? Самый крайний!" и отдал приказ на обстрел нарушителя ... то тут-то все и началось.

Оперативны Дежурные Дивизий ПВО и Дивизий ВВС пошли под Следствие и Суд военного Трибунала.
Корнуков доказал, что он был прав, Третьяк сумел выкрутить ситуацию в свою пользу (ес-но за счет своего протеже командующего 11 ОА ПВО) и даже прослыл героем, и пользу из этого поимел, став в последствии ГК Войск ПВО СССР.
А вот следы Командующего 11 ОА ПВО, на тот момент времени, теряются.
Возможно, что мужик пережил самое тяжелое разочарование в своей жизни, предательство (предвидение) своего любимого "шефа", снятие с должности, разжалование, суд и нары.
Лично мне на него наплевать. Боевой Устав надо было Чтить, а не проявлять личную преданность своему "шефу" и ждать именно его команды.
Корнуков - выполнил требования Боевого Устава и доказал свою невиновность.
Что удалось далеко не всем Оперативным Дежурным.
Я не понимаю до сих пор, в чем была их вина. На КП прибыли Комдивы, которым Оперативные передали Обязанности по управлению . С Комдивов и спрос.
А этот командарм-11? - Да и ... пусть на него.

А вот теперь, попробуйте мне доказать, что после такого, хоть кто-то будет напрягаться?
Пусть все идет, как идет.
Получу команду - выполню.
Не получу команду, то ... я что тут, самый крайний?

P.S. А о том, что происходило на КП 11 ОА в момент пролета КАЛ-007 я вполне имею тому свидетельство.
   33
+
-
edit

davex

опытный

liv444.1> ... AN-MPQ-53 ...
Перечитал тут кое какое описание - что-то вспомнилось из того что читал раньше, что стало больше понятно, в общем как-то утряслось, для моего любительского уровня - пока достаточно.

liv444.1> Так, в данном случае, как раз таки наличие СОЦ типа S1850M и Астер вытягивает PAAMS, и вынос "подсвета" на AN/SPG-62 мало помогает Иджис. Совмещение СОЦ и Стрельбовой в AN/SPY-1, наравне с позорной ЗУР (Основное достоинство которой - лезет в Мк.41) и топит иджис в сравнении с PAAMS.
Ваши сомнения понятны. Но мне кажется что тут считать, надо. Кто знает, может даже "со всем этим барахлом" Aegis окажется не хуже PAAMS + S1850M + Aster.
Другое дело, что исходных данных для такого расчета у меня нет совсем, да и знания - даже зачаточным уровнем не назовешь.

davex>> А вот насчет двух проблем - я пока не разобрался. Первая, как я понял, это возможность ошибки когда АРЛГСН пытается захватить цель, но вроде и ПАРЛГСН может ошибиться. А насчет второй - пока что-то не соображу.
liv444.1> Я Вам потом о них расскажу. Об этом я тоже писал. Жаль, что этого не оказалось в этой ветке.
Жду!!! И буду очень благодарен.

liv444.1> В ракету класса 9М38 запихнули БЧ массой 115 кг, прицепили "бочку" стартового ускорителя, достигнув при этом скорости ЗУР всего 1000 м/сек, и получившегося "франкенштейна" определили в ЗУР с дальностью стрельбы в 200+км и "кункурента" 48Н6.
Понятно!
Кстати, не вникая как это возможно, но вот если бы им удалось установить "бочку" помощнее и разогнать SM-2 до скоростей сопоставимых с 48Н6, получилось бы что-то "более менее"?

liv444.1> А вот "приемщиков" из ВМС пиндоссии, за это впору даже не на нары, а в дурдом на аминазин отправлять.
Ну ... Я для себя принял теорию, что у американцев основное ПВО - это авиация, причем как на море, так и на суше. Исходя из этого, не слишком выдающиеся характеристики, как минимум сухопутной ПВО - совсем уж большой проблемой. Ну и география.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit

liv444.1> P.S. А о том, что происходило на КП 11 ОА в момент пролета КАЛ-007 я вполне имею тому свидетельство.

Как показали дальнейшие события-в ссср были сурьёзные проблемы с функционированием командноадминистративной системы. Передавать указивку вниз вверх ещё худо бедно умели. Принимать решения уже с трудом. А вот нормативная база и уровень компетенцийина самом верху оказались отрицательные.

Счас ровно тоже самое. Дума напринимала хрен знает чего, начальство на местах изображает пролёт руста, а на деле всё летит в п..у. любой человек в ранге полковника имеет прямой выход на замминистра минимум и может написать ещё выше с гарантией рассмотрения по существу(а не в стопку 2х млн писем от бабмань с жалобами на пенсию и дорогой газ). Не пишет никто. Доля от распила преимальной части фот подведомственного участка важнее.

+
+3
-
edit

liv444.1

опытный

liv444.1>> P.S. А о том, что происходило на КП 11 ОА в момент пролета КАЛ-007 я вполне имею тому свидетельство.
iodaruk> Как показали дальнейшие события-в ссср были сурьёзные проблемы ...

Там НЕ было бардака.
По Тревоге были подняты ВСЕ Дивизии и Корпуса ПВО 11 ОА. Все, кроме Амурской.
Командиры Дивизий(*) прибыли на свои КП и приняли командование от своих Оперативных Дежурных.
И занялись своей Боевой Работой.
Это была далеко НЕ первая Тревога за последнее время. Они становились все чаше и чаще.
Пиндосы нагнетали, совершая постоянные провокации, имитируя заходы в наше воздушное пространство и совершая маневры имитирующие атаки, и почти вся Армия была уже давно, скажем по-мягше, на взводе.

Но ... в этот раз Нарушитель вошел в воздушное пространство СССР и не совершал попыток из него выйти. Час, Два, Три. Его хотели и жаждали завалить.
Все понимали, что это апофеоз этой затянувшейся напряжёнки.
Но Приказ на уничтожение никак НЕ приходил.

Теперь вернемся на КП 11 ОА.
Там целенаправленно 4 (четыре) часа ИСКАЛИ единственного человека, который на тот момент имел право отдать приказ на Уничтожение этого Американского Разведчика, вторгшегося в воздушное Пространство СССР еще над Камчаткой.

Этим единственным человеком был Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда Командующий КДВО генерал-полковник Третьяк Иван Моисеевич.
Но ... Телефон в его служебном кабинете, на КП КДВО, на служебной квартире, на служебной даче и в служебной машине НЕ отвечает.
Посыльный на штабном УАЗике объехал Штаб Округа, КП КДВО, дачу, квартиру и даже квартиры любовниц.
Нет нигде генерал-полковника Третьяка И.М. Посыльный несколько раз возвращался восвояси.

Дежурный генерал с ЦКП ВПВО (г. Москва) охрип требуя немедленного уничтожения этой Цели, но ... он сейчас был НЕ указ.
С апреля 1978 года, после сбития южно-корейского Боинг-707 в Карелии, часть Войск ПВО передана в подчинение приграничных округов. Таким образом 11 ОА ПВО оказалась в подчинении КДВО.
Несогласный с таким решением ВПР СССР Главком ВПВО Герой Советского Союза МСС Батицкий П.Ф. подает рапорт об освобождении от занимаемой должности.

Ну и проваливай ... У нас же Олимпиада-80 на носу, а тут, какие-то ПВО-шники, валят всех Нарушителей воздушных границ СССР без разбора.
И портят миролюбивый имидж СССР и лично Дарагого Леонида Ильича.

Таким образом 11 ОА ПВО приказы отдает лично только Командующий КДВО. А он исчез.

Когда Комдив Корнуков понял, что Приказа уже Не будет, а еще чуть-чуть и Нарушитель покинет воздушное пространство СССР безнаказанным, то он (именно он) останется Самым Крайним среди крайних, то он крикнул по "матюгальнику" на КП 11 ОА со своего КП: "Я что здесь? Самый крайний?" и отдал Приказ.

Буквально через несколько минут на КП 11 ОА ПВО вихрем ворвался Третьяк И.М. и схватил за отвороты кителя командарма: "Кто тебе приказал стрелять, ссука?"
Командарм кинулся на Командующего: "Ты где был?"
Третьяк И.М схватился за кабур:" Я прямо здесь тебя расстреляю! И мне за это ничего не будет!"
Их растащили.
Вот такая вот "сценка" разыгралась на КП 11 ОА ПВО в г. Хабаровск.

Ну а дальше все понятно
За Корнуковым и Осиповичем отправили самолет.
Корнуков быстро объяснил Третьяку почему он (Корнуков) НЕ останется теперь Крайним.
Только Третьяк сообразил, что Крайним теперь становился он.
Но и он не так прост, все-таки ГСС и ГСТ.
Поэтому в Бездействии был обвинен Командарм-11, а Третьяк совсем наоборот, своим внезапным появлением он спас ситуацию и отдал Приказ на уничтожение нарушителя.

В ходе Следствия тому были собраны "доказательства", как минимум один из обвиняемых Оперативных Дежурных ДВВС с Сахалина (прокачав ситуацию) дал именно такие показания, что Приказ отдал именно Третьяк. И правильно сделал.
От мужика отвязались и даже вручили Орден.
Такую историю нам рассказывает давний знакомый этого Оперативного дежурного.

Кстати, как нам рассказывает еще один "источник", Третьяк исчез НЕ потому что чего-то там испугался.
Все это время он находился на "наземном выносном КП" 11ОА , созданным специально для него и все слышал, что происходило на самом КП.
А на связь не выходил потому, что ему нечего было сказать.
Все это время он безуспешно долбился в Москву за Приказом.
А вот дальше ничего не удалось прояснить, то ли он дозвонился, но Москва так ничего и не решила.
То ли в Москве от него спрятались, чтобы ничего НЕ решать.

Короче говоря, это (и КАЛ-007, и Руст) была Огромная Подляна со стороны ВПР СССР в отношении ВПВО Страны. Мерзкая и Отвратительная, особенно в своей расправе.

В свое время я задал вопрос (тому кто рассказал о том что происходило на КП 11 ОА), а что надо было делать, если существовали 2 противоречащих друг другу документа, мною был получен его ответ: Выполнять Устав.

Поэтому у меня и не никакого сочувствия к командарму-11, в отличии от Оперативных Дежурных.
Если бы он был ПВО-шником, или хотя бы выполнил требование Дежурного генала с ЦКП ПВО, все могло, даже в этих обстоятельствах пойти по-другому.
А он им НЕ был. Командармом-11 он был по-совместительству.
Его настоящая должность была, что-то типа - зам. командующего округом по взаимодействию ПВО и ВВС. Но ... к нему он отношения не имел.
Он занимался всякой чушью, в том числе строил тот самый "наземный выносной КП" и "учил войска 11 ОА ПВО прикрывать танки на марше к китайским границе". Т.е. обязанности командарма-11 ему были пох
___________________________________________________________________________________________
(*) Правда, Командир Камчатского соединения находился в командировке в Хабаровске, в гостинице.
Когда он утром узнал о случившемся ночью, он произнес короткое: "Это п.здец!"(ц)
Нас читает Камрад, от которого я знаю именно эту подробность, если что, то он меня поправит.
   33
+
+3
-
edit

Alex 129

координатор
★★★★★
U235> Решающую роль сыграла еще одна грубейшая ошибка обнаруживших нарушение границы офицеров боевого управления ПВО, о которых была речь в первой цитате: мало того, что они непозволительно долго тянули с классификацией цели

Решающую роль сыграло то, что это был гражданский борт - который без визуального опознавания и принуждения к посадке валить было нельзя, тем более после корейского Боинга.
Прекрасно помню, что перед тем как нам объявили готовность шло оповещение именно про легкомоторный самолет. И автор процитированной статьи должен это понимать, бо сидел в 200 метрах от меня на КП полка и слушал ту же громкую с КП корпуса.
А все остальные подробности это уже лирика.
   11.011.0

101

аксакал

runner>>> ну и слава Богу! но ГСН на "Эльбрусе" в габаритах ПТУР? такое есть в железе?
101>> Эльбрусы они тоже разные есть и есть не только Эльбрусы. А вообще в рамках текущего уровня процессоров уже идут размышления, как минимум, вести обработку сигнала и провязку траектории силами ЗУР на очень высоком уровне.
Lunar> Забавно что в рамках СОИ для решения задач по планам хватало таких супер-эвм. И препятствие видели не в железе а возможности создания такого сложного ПО.
Lunar> http://s8.uploads.ru/t/2KGxJ.png

Вы знаете, поговаривают, что вся лунная программа была обсчитана на вычислительных мощностях слабее того, что у меня в смартфоне. Просто задачи решались с помощью ЭВМ другие. Какие-то информационные потоки замыкались внутри отдельных приборов на аналоговом уровне.
Сегодня шняжка размером с ладошку покрывает все вычислительные мощности лайнера.
   64.064.0

Lunar

втянувшийся

101> Вы знаете, поговаривают, что вся лунная программа была обсчитана на вычислительных мощностях слабее того, что у меня в смартфоне. Просто задачи решались с помощью ЭВМ другие. Какие-то информационные потоки замыкались внутри отдельных приборов на аналоговом уровне.
101> Сегодня шняжка размером с ладошку покрывает все вычислительные мощности лайнера.

Я так понимаю что это требования были к оптической обработки для камер смотрящего типа. А там надо честно считать и преданалоговой обработкой не обойтись.

Я очень скептически отношусь к байкам - что де у нас такие разработчики, могут сделать лучше на много более слабых ресурсах. Мой опыт говорит об отсутствии всяких преимуществ перед зарубежными разработчиками. Все наши разработки в области программирования и железа в принципе не могут опережать американские, потому что полностью базируются на их работах. Вся наша оборонка в 90тые смогла создать мало-мало конкуреноспособные изделия только потому что стала доступна программируемая логика ксайлинкс и актел. Без американской комплектации просто окочурились бы в ноль.

Кстати, именно под С-300 драли американскую серию логики 54, которая стала у нас темой "Логика-2" или серией 133. Ничего зазорного в этом нет, видимо понимали что пока наши инженеры сделают, 90тые наступят.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 09.01.2019 в 17:45

101

аксакал

Lunar> Я очень скептически отношусь к байкам - что де у нас такие разработчики, могут сделать лучше на много более слабых ресурсах. Мой опыт говорит об отсутствии всяких преимуществ перед зарубежными разработчиками. Все наши разработки в области программирования и железа в принципе не могут опережать американские, потому что полностью базируются на их работах. Вся наша оборонка в 90тые смогла создать мало-мало конкуреноспособные изделия только потому что стала доступна программируемая логика ксайлинкс и актел. Без американской комплектации просто окочурились бы в ноль.

Вы валите в одну кучу разработку железа и алгоритмистику. Это вещи не связанные по эффективности разработки. Можно на хорошем железе реализовывать программное гуано.

Lunar> Кстати, именно под С-300 драли американскую серию логики 54, которая стала у нас темой "Логика-2" или серией 133. Ничего зазорного в этом нет, видимо понимали что пока наши инженеры сделают, 90тые наступят.

Надо бы было - сделали. Просто делать ради принципа, что свое делаем сами мало кому надо. Если проще протравить или слоями снять и скопировать, то почему нет? Я не вижу тут ничего зазорного.
   64.064.0
+
+1
-
edit

liv444.1

опытный

101> Вы валите в одну кучу разработку железа и алгоритмистику.

Абсолютно согласен. Этим грешат многие, непосредственно работающие с ПО.

101> Это вещи не связанные по эффективности разработки.

Абсолютно согласен. Надежное и качественное "железо" есть первооснова.

101> Можно на хорошем железе реализовывать программное гуано.

Абсолютно согласен. На хорошем "железе" будет работать любое "программное гуано"(ц), если оно не совсем хлам. И апгрейт ПО всегда провести можно, на любое более стоящее.
А вот наоборот - никак нет. Любое, самое "золотое" ПО на "гуано-железе" ничего показать не сможет.
   33

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
101> Надо бы было - сделали. Просто делать ради принципа, что свое делаем сами мало кому надо. Если проще протравить или слоями снять и скопировать, то почему нет? Я не вижу тут ничего зазорного.

Травить послойно 54/74 серию вообще не нужно. Там всего один слой металлизации без заполнения зазоров, так что всё прекрасно видно, как на девушке в тонком купальнике, уж прошу прощения за сравнение.

А сделать, чтобы не как у них в принципе невозможно, так как булева логика везде одинакова, хоть в США, хоть у нас, хоть в Африке. Различия могут носить только косметический характер.
И вот они таки есть, 7400 и 155ЛА3 имеют несколько отличающуюся топологию. То есть, это не передир, а именно аналог.

Да, чтоб два раза не вставать: мне рассказывали нелепую историю, что кто-то наш высокопоставленный при визите в intel отобрал у них листы с топологией кристалла микропроцессора 8080, а они не посмели возразить.

Так вот, кроме абсурдности самой ситуации, топологии 580ИК80 и i8080 не совпадают. Общая схема расположения блоков на кристалле та же (а иначе поножовщина не совпадёт), но потранзисторно — нет. Они разные.
   52.952.9

101

аксакал

liv444.1> Абсолютно согласен. На хорошем "железе" будет работать любое "программное гуано"(ц), если оно не совсем хлам. И апгрейт ПО всегда провести можно, на любое более стоящее.
liv444.1> А вот наоборот - никак нет. Любое, самое "золотое" ПО на "гуано-железе" ничего показать не сможет.

Именно поэтому на хорошем железе нет смысла проявлять чудеса алгоритмистики и нет почвы для ее роста. А так приходится все оптимзировать и выжимать все что можно.

Байка на развеяться: В маевник как-то раз американский профессор проездом заскочил и провел две лекции по его предметной специальности - трехмерная компьютерная графика.
Говорит, удивляюсь вашим софтверным разработчикам. Случай был, передал к вам в Россию дистрибутив Автокада, который занимал блок дискет с хвостиком. Через год ему блок дискет обратно передали. Утверждал, что дистрибутив стал занимать на несколько дискет меньше места и что работает стабильнее оригинала. Это я от него лично слышал.

А тесть мой иногда рассказывает чем они в армии занимались в том числе и с нашими репликами буржуйских микросхем и кто куда потом разбрелся в запасе по софтверным конторам по миру.
   64.064.0

Полл

литератор
★★★★★

101> Утверждал, что дистрибутив стал занимать на несколько дискет меньше места и что работает стабильнее оригинала.
Эту историю надо было в свое время с Владимиром Малюхом обсудить, возможно, узнали бы от него кусок ее же. :)
   64.064.0
+
-
edit

Alex 129

координатор
★★★★★
Sandro> кто-то наш высокопоставленный при визите в intel отобрал у них листы с топологией кристалла микропроцессора 8080, а они не посмели возразить.

офф
Просьба прояснить для диких людей - это хорошо или плохо? :)
   11.011.0
+
+2
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
A.1.> Просьба прояснить для диких людей - это хорошо или плохо? :)

Этого не было. Миф. Отбирать не нужно вообще, там всё и так видно на микрофотографии кристалла:
   52.952.9
+
-
edit

Lunar

втянувшийся

Sandro>> кто-то наш высокопоставленный при визите в intel отобрал у них листы с топологией кристалла микропроцессора 8080, а они не посмели возразить.
A.1.> офф
A.1.> Просьба прояснить для диких людей - это хорошо или плохо? :)
Это байка. Там полезных чертежей наверное только на газели можно увезти. Да и по паре листов все равно ничего не поймешь.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Lunar

втянувшийся

101> Именно поэтому на хорошем железе нет смысла проявлять чудеса алгоритмистики и нет почвы для ее роста. А так приходится все оптимзировать и выжимать все что можно.

Я думаю что и преимущество в алгоритмистике преувеличено, хотя очевидно что местами оно было. Мне основное преимущество видится в большом объеме испытаний и доводочных работ, которые и позволили получить пресловутые ноу-хау. Так на испытаниях шмалять как в 50-60, просто немыслимо. А ведь именно эти испытания в рамках ОКР, заводских, войсковых дали импульс развития, которым пользуемся до сих пор. И да, достаточность данных сейчас не дает роста. Такого роста как в 50-60 сейчас в страшном сне не предвидится.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

101

аксакал

Lunar> А ведь именно эти испытания в рамках ОКР, заводских, войсковых дали импульс развития, которым пользуемся до сих пор. И да, достаточность данных сейчас не дает роста. Такого роста как в 50-60 сейчас в страшном сне не предвидится.

В части испытаний у нас может быть еще и больше испытывали. Буржуи предпочитали все обвешать датчиками и не доводить образец до фатального состояния. Деньги считали.
Сейчас роста не дает не достаточность данных, а скудоумие на местах и неумение построить экономику.
А так задач перед отраслью стоит не меньше, чем раньше и не менее сложных, чем было.
Сейчас одной из проблем является то, что новое поколение не в курсе, что у нас делали ранее.
   64.064.0

Lunar

втянувшийся

101> В части испытаний у нас может быть еще и больше испытывали. Буржуи предпочитали все обвешать датчиками и не доводить образец до фатального состояния. Деньги считали.

Да. Но и большое число пусков дает свои преимущества, больше проблем вылазит.

101> Сейчас одной из проблем является то, что новое поколение не в курсе, что у нас делали ранее.
Это да, чем больше рассекретили, больше бы информации для обучения и развития. А то в основном учились и учимся по зарубежным материалам.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

101

аксакал

Lunar> Да. Но и большое число пусков дает свои преимущества, больше проблем вылазит.

А это смотря сколько вы данный с каждого пуска можете снимать во время полета и сколько на стендах до этого гоняли. Так что тут не так все от количества пусков зависит
Вон, по Булаве люди пишут уже в открытую, что неудавшиеся пуски это прямое следствие некомпетентности МИТа в вопросах подводного базирования, что полезли туда, где ничего не понимают.

Lunar> Это да, чем больше рассекретили, больше бы информации для обучения и развития. А то в основном учились и учимся по зарубежным материалам.

Межотраслевые связи при совке были, но на верхнем уровне. но тут дело в другом. У нас очень много экспериментальной работы делалось буквально на коленке. Т.е. нужно было главному срочно графики дать к совещанию или публикацию сделать с его именем - стенд запустили, данные сняли, главному отнесли и все. В архивах ничего нет. В лучшем случае публикация с непонятными графиками.
И таких работ было жопой ешь и мне сейчас, например, те данные нужны по зарез, а их и нет. Приходится все заново переделывать.
А у буржуев очень много чего было задокументировано. Архивы NACA и NASA отсканированные еще с довоенного времени лежат.
У нас много информации находится в головах у людей, которые это просто помнят на качественном уровне, что делали и получилась лажа. А сейчас деятели приходят с какой-нибудь идеей, а им говорят старики - так это уже было, шляпа полнейшая, год возились а на выходе хрен. Знаете, как деятели поступают? Ждут когда старики эти уйдут из поля зрения и еще раз заходят. А старикам в кулуарах в открытую так и говорят, что мол ну и что? Да кроме тебя этого никто не помнит и не знает.
А тут лишний раз и подумаешь - а что если у деда с памятью того? Ну всякое может же быть, дело то житейское.

Самая яркая опупея из последнего это детанационные двигатели, теоретическую базу под которые еще Зельдович подвел, что это туфта все и на фоне прямоточников она выигрыша не дает. Так по сути в стране только два человека из старой плеяды ЦНИИМАШа посмели встать и сказать, что вы что делаете. А кто будет слушать? Бабло потоком пошло.
   64.064.0
+
+1
-
edit

liv444.1

опытный

davex> Ваши сомнения понятны. Но мне кажется что тут считать, надо. Кто знает, может даже "со всем этим барахлом" Aegis окажется не хуже PAAMS + S1850M + Aster.

Чудес на свете НЕ бывает.
Законам Природы (т.е. законам физики, химии и прочих естественных наук) плевать на хотелки простых смертных.

davex> Другое дело, что исходных данных для такого расчета у меня нет совсем, да и знания - даже зачаточным уровнем не назовешь.

Давайте я Вам накидаю ссылок на посты которые Вы точно НЕ видели, просматривая ветку "Вопросы по корабельным ЗРК".
http://www.balancer.ru/g/p4289616
http://www.balancer.ru/g/p4291676
http://www.balancer.ru/g/p4294541
http://www.balancer.ru/g/p4294680
http://www.balancer.ru/g/p5187977
http://www.balancer.ru/g/p5618017

davex> davex>> А вот насчет двух проблем - я пока не разобрался. Первая, как я понял, это возможность ошибки когда АРЛГСН пытается захватить цель, но вроде и ПАРЛГСН может ошибиться. А насчет второй - пока что-то не соображу.
liv444.1>> Я Вам потом о них расскажу. Об этом я тоже писал. Жаль, что этого не оказалось в этой ветке.
davex> Жду!!! И буду очень благодарен.

Напишу отдельный пост. Пока обмозговываю.

davex> Кстати, не вникая как это возможно, но вот если бы им удалось установить "бочку" помощнее и разогнать SM-2 до скоростей сопоставимых с 48Н6, получилось бы что-то "более менее"?

Одной скорости ЗУР - крайне недостаточно. Это только один "угол" в "волшебном треугольнике:
Скорость ЗУР - Масса БЧ - Ширина ДНА Стрельбовой РЛС.

Поэтому - НЕТ.
Масса БЧ - позорная. Ширина ДНА AN/SPY-1 (на участке командного наведения) - соответствующая СОЦ.
Ширина ДНА AN/SPG-62 (на участке самонаведения, при осуществлении "подсвета") - 0,8 градуса (это вполне нормально), но ... сопровождение Цели осуществляется "вращением" ДНА, т.е. умножайте на 2.

Мало того, это вращение не позволяет Иджису нормально работать на нижнем пределе ПМВ.

davex> Ну ... Я для себя принял теорию, что у американцев основное ПВО - это авиация, причем как на море, так и на суше. Исходя из этого, не слишком выдающиеся характеристики, как минимум сухопутной ПВО - совсем уж большой проблемой. Ну и география.

Это ихние проблемы.
   33
11.01.2019 01:14, davex: +1: Спасибо!
+
-
edit

davex

опытный

liv444.1> Давайте я Вам накидаю ссылок на посты которые Вы точно НЕ видели, просматривая ветку "Вопросы по корабельным ЗРК".
Спасибо! Очень любопытно.

liv444.1> Напишу отдельный пост. Пока обмозговываю.
Я совершенно не тороплю!!!
Я просто жду! ;)

liv444.1> Мало того, это вращение не позволяет Иджису нормально работать на нижнем пределе ПМВ.
Хм ... Любопытно, я читал, что есть проблемы, но не знал (или тогда не понял) в чем именно.

davex>> Ну ... Я для себя принял теорию, что у американцев основное ПВО - это авиация, причем как на море, так и на суше. Исходя из этого, не слишком выдающиеся характеристики, как минимум сухопутной ПВО - совсем уж большой проблемой. Ну и география.
liv444.1> Это ихние проблемы.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+2
-
edit

liv444.1

опытный

davex> davex>> А вот насчет двух проблем - я пока не разобрался. Первая, как я понял, это возможность ошибки когда АРЛГСН пытается захватить цель, но вроде и ПАРЛГСН может ошибиться. А насчет второй - пока что-то не соображу.

Я долго думал с чего начать, и пришел к выводу, что мне ничего НЕ удастся объяснить, если не рассмотреть АГСН & ПГСН с точки зрения их Эмоционального Восприятия.

Именно это их "эмоциональное восприятие" любому Незнайке позволяет с несгибаемой убежденностью "знатока" утверждать, что АГСН однозначно лучше ПГСН, приписывая при этом АГСН самые фантастические способности. Которых нет и быть не может у АГСН по сравнению с ПГСН.

Это Эмоциональное Восприятие давайте назовем Фаллическим, от "фаллос".

У этих "знатоков" Активная ГСН ассоциируется с Активным фаллосом. Фаллосом на 12 часов.
Что сулит много маленьких радостей в "разговорах с женщинами о любви".
А Пассивная ГСН с Пассивным фаллосом. Фаллосом на 6 часов.
Что всего выше сказанного не сулит совсем.

Насчет активного и пассивного фаллоса я совершенно согласен.
Только ГСН здесь при каких "делах"? Хоть Активная, хоть Пассивная.

АГСН & ПГСН - это всего-лишь ГСН с разными способами излучения Зондирующего Сигнала передатчиком.
И всем отсюда вытекающим.

liv444.1>> Я Вам потом о них расскажу. Об этом я тоже писал. Жаль, что этого не оказалось в этой ветке.
davex> Жду!!! И буду очень благодарен.

АГСН & ПГСН - это всего-лишь ГСН:
- с разными типами Системы Приемо-Передатчиков,
- разными конструктивами АФУ, назначением Антенн и их колличеством;
- разными типами излучения Зондирующего Сигнала передатчиком.
И всем отсюда вытекающим (с существенным кол-вом нюансов).

Во всем остальном они, по большому счету - близнецы братья, без всякого волшебства и чудес.

Теперь переходим к разбору того, о чем я только что сказал выше.

Итак, что из себя представляет Приемо-Передатчик ПГСН (начнем именно с него), кол-во Антенн, тип излучения, места размещения Приемника и Передатиика и характеристика такой Системы.

Приемо-Передатчик "непрерывного" излучения, от момента "высокое вкл" до момента "высокое выкл".
Передатчик со своей собственной Антенной разнесен с Приемником со своей Антенной в Пространстве.
Что и позволяет получить такой неоспоримый "плюс", как "непрерывное излучение" (от момента "высокое вкл" до момента "высокое выкл").

Передатчик с Антенной находится на наземной и/или корабельной Стрельбовой РЛС.
Такой Передатчик является по отношению к Цели - Стационарным. Даже корабельный, хоть и условно.
Приемник со своей Антенной находится на скоростной и маневрирующей "платформе" ЗУР.

Стационарный Передатчик излучает в направлении Цели очень мощный зондирующий сигнал.
Отраженный от Цели сигнал принимается Приемником ЗУР (скоростной и маневрирующей).

Надеюсь, что НЕ надо пояснять, что наземный передатчик практически никогда не "сорвется" с Цели.
А это значит, что никогда и никуда НЕ может "потеряться" Отраженный от Цели сигнал.
Задача Следящей системы Приемника ГСН удерживать Антенну на максимуме отраженного сигнала.
Даже если ЗУР совершит на участке самонаведения очень резкий последний маневр в "Промах" и у Следящей система Приемника ГСН произойдет "срыв" сопровождения, то "подсвет" с Цели от этого НЕ слетит. ГСН произведет "допоиск" Цели и снова возьмет ее на АС.
И никуда та Цель не денется.

Это очень устойчивая Система со всеми преимуществами типа излучения.

Теперь перейдем к АГСН.

Приемник и Передатчик такой Системы находятся рядом, на скоростной и маневрирующей "платформе" ЗУР. Приемник и Передатчик, через "антенный ключ", работают с одной Антенной попеременно.
Сначала Передатчик излучает импульсный Зондирующий сигнал, затем Приемник принимает Отраженный от Цели сигнал. Т.е. тип излучения импульсный.
А ЗУР при этом совершает последний маневр в "промах".
И если у Следящей системы ГСН ЗУР при этом произойдет "срыв" сопровождения, то с Цели неизбежно "слетает" и "подсвет" Цели.
И далеко НЕ факт, что при проведении "допоиска" нужная Цель: а) снова будет обнаружена и б) снова взята на АС.
И чем выше скорость и маневренность Цели, тем меньше к тому шансов.

Это очень неустойчивая система со всеми последствиями импульсного типа излучения.

Удивительный Вывод, не правда ли ???

Думаете, что liv444.1 "фантазирует"? - Совершенное НЕТ. Все это было проверено на Практике.
Я совершенно НЕ напрасно рассказывал про С-100 "Даль".
ЗУР для этого комплекса имела индекс 5В11. На этой ЗУР была установлена АГСН.
Сначала 5Г11 "Зенит-1", а затем - "Зенит-2".
Вот при испытаниях 5В11 с АГСН все это и всплыло. Даже и не сомневайтесь.

Система С-100 "Даль" создавалась с комбинированной системой управления ЗУР в полете.
Командный "замкнутый контур наведения" на основном участке полета.
Самонаведение под АГСН, включенным в тот контур, на конечном участке полета.
Фантастика для того времени.
Всего за время проведения полигонных испытаний было произведено 77 пусков ракет, однако при этом удалось поразить только один беспилотный Ил-28 и парашютную мишень, да и то применив нештатную схему наведения.

Разработка продолжалась более восьми лет, летные испытания – четыре года, но в замкнутом контуре управления системой «Даль» не было сбито ни одной мишени.

Нештатная схема - это без контура, но под АГСН.

Да и для нынешнего времени такая "замкнутая СУ" абсолютно не такая уж и тривиальная задача.
Что мы наблюдаем в подавляющем большинстве случаев в настоящее время?
ИНС+кор мы наблюдаем, а это максимум тянет на виртуальный контур, и АГСН.

Но это так, к слову.

Итак основные два "косяка" АГСН:
- Малая мощность Зондирующего сигнала и импульсный его тип излучения, что создает серьезные предпосылки для успешной работы комплекса самообороны самолетной РЭБ.
Но ... здесь можно выработать целый комплекс противодействия, реализация которого сможет позволить снизить влияние этого "косяка", дело за малым "начать" и "закончить". Шутка - работы "вагон+";

- второй "косяк" - это маневрирование в "промах".
Снизить влияние этого "косяка" можно. Например, плавностью ввода ЗУР в последний маневр в "промах". Но это неизбежно приводит к увеличение времени "самонаведения", что негативно скажется на первом "косяке".
Поэтому успешно решая проблему над первым "косяком" можно серьезно снизить влияние второго.

Но ... окончательно победить второй косяк совершенно невозможно. Как и первый собственно говоря.

Тем не менее развитие ГСН все равно пойдет в направлении АГСН, по множеству причин.
Путь этот будет очень трудным и тернистым.

И никаких чудес и "парадоксов вдруг" от АГСН ожидать НЕ стоит. Нет к тому причин.

Поэтому ЗРВ ВКС не торопилось, не торопится и не будет (до определенных пределов) торопиться к внедрению АГСН на ЗУР.

Тем не менее, по своим причинам (и весьма существенным) ПВО СВ и ВМФ тему АГСН на ЗУР будет педалировать. Собственно говоря они ее и начали педалировать вперед всех у кого ЗРК есть.
ВВС не трогаем, там вообще свои причины, серьезно перекликающиеся с ПВО СВ и ВМФ.

Западники же педалируют тему АГСН у ЗУР совершенно пор другим причинам.
Те причины хоть и перекликаются с нашими ПВО СВ и ВМФ, но это для них "очередь № 10".

Основная причина в том, что они Самым кошмарным образом отстали от нас в "деле" ЭВП.
Электро-вакуумных СВЧ приборов.

Помимо отсталой и неоптимальной концепции построения своих ЗРК, они еще и в "деле" СВЧ-приборов для ЗРК ... находятся на уровне нашего С-75.

Поэтому и пытаются совершить "качественный скачек" с помощью АГСН и АФАР.
Через "ступеньку". Ну-ну.

Западники НЕ смогли сделать нормальных ЗРК на предыдущем поколении СВЧ-приборов.
Мало того, в этом деле (и ЗРК и СВЧ_приборов для них) отстали от нас минимум на пол-века.

А уж скока вони (как в нечищенном свинарнике) и фаллирования (эмоционально на 12 часов), как минимум, на АГСН - устроили, что в несколько лет не выгрести.

Не знаю, удалось ли мне найти убедительные слова и привести убедительные доказательства, по заданному Вами вопросу.
Но я старался это сделать, как можно убедительнее.

Тем не менее, все выше сказанное, не просто мое личное ИМХО.
Разобраться в этом вопросе мне помогли, очень давно помогли, еще в середине 80-х, мои преподаватели по "Основам построения ЗРК".
Которые попали на эту кафедру моего ВЗРКУ ПВО прямиком из Сары-Шагана.
Отслужив там минимум по десять лет.
Был среди них и один старый полковник, который лично знал Расплетина А.А.
Так вот, когда он начинал рассказывать, то ... рот от услышанного закрыть было невозможно.
Сколько ему лет было, не имею понятия.
Хотя вполне можно прикинуть ... Полковники служили, по моему, до 55.
А ему даже, сверхсрока, два раза на 1 год продляли.
Там какие-то заморочки с жильем были.
А начальник училища тогда у нас щепетильным в таких (и подобных) вопросах был.
Генерал-майор артиллерии Солдатов его имя. Человечище он был огромный.

Как-то так, Камрад. Доклад закончил.
   33
Это сообщение редактировалось 11.01.2019 в 02:35
11.01.2019 08:22, Sandro: -1: За воинствующую безграмотность. Почитайте что-нибудь про теорию радиолокации, что ли.
11.01.2019 11:46, davex: +1: Спасибо! Познавательно и с юмором!
+
+1
-
edit

liv444.1

опытный

liv444.1>> Мало того, это вращение не позволяет Иджису нормально работать на нижнем пределе ПМВ.
davex> Хм ... Любопытно, я читал, что есть проблемы, но не знал (или тогда не понял) в чем именно.

Это не единственная причина.
Я уже упоминал, что они так и НЕ освоили работу на ПМВ, как в части Антенн, так и в подавлении Приемниками ГСН ЗУР "переотраженок" от подстилающей поверхности.

Такая проблема есть не только у Иджиса, но и у Патриота.
   33
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru