[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 93 94 95 96 97 157
RU pkl #26.02.2019 14:51  @Заклинач змій#23.02.2019 08:08
+
-
edit
 

pkl

нытик

Shoehanger> Так это журнализм, или, как считают в отдельной ветке, ПДИТР и ОО. Где Путин прямо говорит о том, что "Калибр" ставят на "Посейдон"? Он даже про развертывание "Томагавков" или других ракет средней дальности США в Европе говорит не прямо.
Путин ничего по теме не говорит прямо. А журналисты нам то слайды показывают /с чего и начался сыр-бор/, то ссылаются на неназываемые источники. Если выкинут журнализмы, что у нас остаётся? Две речи В.В. Путина.
   55

pkl

нытик

Korniko> ПЛ с Посейдоном получает предварительное ЦУ по АУГ. Производит пуск СПА. СПА движется к району цели
На 100+ узлах?
   55

pkl

нытик

MSV2> И вот вопрос. А не могут ли Посейдоны находится в шахтах БРПЛ.
Вряд ли, Посейдон явно длиннее Булавы.
   55
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

ZaKos>>> И за неделю до парада над Тушино запустить "Буревемтник"

Korniko>> "Воздушную часть парада открывает новейшая КР неограниченной дальности..." :)
ZaKos> Которая была запущена на 23 февраля.

Тоже мутная идея с этим Буревестником. Ещё мутнее чем с Посейдоном.
Что толку от дозвукой КР? Там главная идея массированное приминение. А много можно настроить Буревестников?

Ну будет год летать...до обнаружения и уничтожения.
Логичнее выглядел бы самолет- носитель с ЯСУ для обычных КР, который бы "висел" над Арктикой.

В общем что-то не ладно. Видно денег и ресурсов в государстве много.
   1919
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
pkl> С тех времён они заметно продвинулись вперёд, не находите?
Продвинулись, но "планируемого" уровня СОИ так и не достигли ;)
Средства противодействия так же за это время продвинулись.

pkl> А его нет. Его только собираются создавать.
СОИ тоже собирались создавать, к чему обсуждать туманные хотелки?

pkl> А Вам не кажется, что когда у них появится изделие, а мы не готовы, рыпаться будет уже поздно?
Нет оно ничего не решает, учитывая, что МБР выводит ЛЦ сотнями, ну может против Северной Кореи.

pkl> Как я понимаю, они попытаются на GBI поставить кинетические перехватчики от Стандарта: EKV весит около 64 кг, перехватчик Стандарта - 5 кг. 64 / 5 = 12 перехватчиков. Реально поменьше, конечно. Но смысл в том, чтобы одолеть числом, попытаться перебить все цели, тяжёлые и ложные. Ещё могут попытаться перехватывать на старте и на финальном участке траектории, THAADом.

U.S. Anti-Ballistic Missiles

U.S. Anti-Ballistic Missiles (Updated 6 January 2012) References Consulted:HF Radar Signatures by U.S. Naval Research Laboratory (October 1968) (1.7 MB) IDA Paper P-3014: Schedule-Assessment Methods for Surface-Launched Interceptors (5.7 MB) Designation-Systems.Net Page on Spartan by Andreas ParschDesignation-Systems.Net Page on Sprint by Andreas ParschJanes' Strategic Weapons Systems (2008) Report on Military Spending – 1970 by Members of Congress for Peace Through Law Study S-467: The Evolution of U.S. //  Дальше — www.alternatewars.com
 

ступень перехвата стандарта: Mk 142, имеет вес 23 кг.
И я думаю, у американцев были веские основания делать EKV почти в 3 раза тяжелее, чем Mk 142: больше скорость, больше дальность, отсюда больше требования к дальности связи и энергетике ступени перехвата.

pkl> Реально интересным было бы помещение ББ в лёгкую надувную оболочку из металлизированного майлара большого диаметра, отражающего радиоволны а-ля спутник Эхо:
pkl> https://img-fotki.yandex.ru/get/17934/35931700.11f/0_dbf32_69248cdf_orig
Ты думаешь в верном направлении, но совсем не обязательно увеличивать отражательную способность, в той ссылке, что я приводил вполне себе упоминались надувные ЛЧ формой как у ББ.


pkl> ...Правда, такой способ не спасёт от ядерной селекции.

От ядерной селекции спасет большее пространственное разведение боеголовок и/или ЛЦ, учитывая ограниченный радиус подобной селекции, т.е. противник должен запускать ядерной устройство по каждой группе целей, т.е. пусть ты сможешь добиться снижения веса перехватчика даже до нереальных 100 гр., существенно снизить вес ядерных устройств для селекции ты не в состоянии ;)

pkl> Ну или осваивать гиперзвук /см. Авангард/. Или уменьшать подлётное время /вот при чём тут Посейдон, ага/.
Использование "посейдона" в качестве мини ПЛАРБ - другое дело, но мы пока не созрели довериться "скайнету".
Ну и 100 узлов при данном использовании явно за пределами добра и зла, это будет совершенно другое устройство, оно может быть выполненно даже в виде подводного планера.
Кроме того оснастив его МБР или РСД мы автоматическиотказываемся от претензий к ракетам касательно преодоления ПРО ;)

Как-то так.
   65.065.0
MD Serg Ivanov #26.02.2019 17:13  @drsvyat#26.02.2019 15:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

drsvyat> От ядерной селекции спасет большее пространственное разведение боеголовок и/или ЛЦ, учитывая ограниченный радиус подобной селекции,
Ничего оно от неё не спасёт. Ибо большое пространственное разведение всё равно сводится к малому у границы атмосферы над целью.

В США испытали прототип РЛС для определения ложных баллистических целей

Американская компания Lockheed Martin провела первые испытания уменьшенного прототипа перспективной радиолокационной станции селекции баллистических целей LRDR (Long Range Discrimination Radar). Как сообщает N+1 со ссылкой на Defense News, во время испытаний РЛС обнаружила и взяла на сопровождение один из спутников. Состоявшиеся испытания признаны успешными. //  военное.рф
 

LRDR в составе Aegis Ashore

Демонстрационный прототип перспективного радара ПРО нового поколения LRDR (Long Range Discrimination Radar System) разработки компании Lockheed подтвердил расчетные характеристики, эффективность и надежность. Этот успех был достигнут, когда новейший радар дальнего обнаружения был интегрирован с системой наземной ПРО Aegis Ashore. Это означает, что боевая система может обнаруживать БР на больших, чем раньше, расстояниях, а также сопровождать полет ракет с нескольких направлений, говорится в сообщении компании.... //  vpk.name
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2019 в 17:27
RU off-topic-off #26.02.2019 17:59
+
+4
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Хор работников ЦКБ МТ Рубин на 23 февраля спел гимн Посейдону

В Исаакиевском соборе 23 февраля спели про бомбежку Америки
23 февраля в День защитника Отечества в Исакиевском соборе Санкт-Петербурга состоялся праздничный концерт. Он, наверное, прошел незамеченным, если бы не последняя композицию хора Концертного хора Санкт-Петербурга. В соборе спели песню "На подводной лодочке с атомным моторчиком" про то, как наши солдаты сбрасывают атомные бомбы на США и город Вашингтон.

На подводной лодочке с атомным моторчиком
Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн
Пересек Атлантику и зову наводчика:
\"Наводи, говорю,- Петров, на город Вашингтон!\"

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Все могу за три рубля!
Здравствуй, новая земля
Неприятеля!

И на самолетике сверху друг мой Вовочка
Не с пустыми люками в гости прилетел,
На подводной лодочке да с атомным моторчиком
Экипаж веселую песенку запел.

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Можем все за три рубля!
Ты гори, гори земля
Неприятеля!

Сладко дремлют в Норфолке огоньки по берегу,
Спят усталые игрушки, негры тихо спят,
Ты прости, Америка, хорошая Америка,
Но пять сотен лет назад тебя открыли зря.

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Все могу за три рубля!
Пополам гори земля
Неприятеля!
   1919

IT Shoehanger #26.02.2019 19:29  @Korniko#26.02.2019 08:33
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> По памяти 30 миль.
Korniko> Спасибо!

Это я по памяти американские цифры взял слежения лодками за советскими. Гидровакуум не статичен, обнаружение конесфер носит вероятностный характер. У СОСУС дальности выше.

Допустим, сейчас вполне с потолка можно взять цифру обнаружения Поседона современной ПЛО 0,1-0,9 из разряда ищут — не ищут. Фитцжеральд сутки с лишним китаянку гнал. Для эсминца это весьма неплохо даже по шумной китайской цели.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU tramp_ #26.02.2019 20:49  @e_maksimov#26.02.2019 02:05
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
e.m.> У меня только один вопрос: если Вы читаете Отвагу и совсем не читаете того, что написано в этой теме, то почему Вы пишете здесь?
Отвагу я не читаю, случайно наткнулся на эте тему в поиске, как раз вышло на указанный коммент, но главное, почему это вас так взволновало?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Korniko> Вообще говоря, да, дозы при взрыве на водной преграде будут другими, но при подрыве на малых глубинах порядка 5-20 м и при таких мощностях взрыв будет по сути наземный. 100 Мт на 10 м это все-таки не 23 кт на 27 м Бейкера.

Всё совершенно неочевидно, вопрос требует специального изучения. Может оказаться, что и почти то же самое. Если не меньше.
Мощность первичного заряда деления, обеспечивающего засирание осколками - сопоставима. Дальше - много синтеза, который сам по себе чистый.
Да, нейтроны могут создать наведенную активность. Но по сути только в веществе бывшей бомбы и носителя - в воде активировать проблематично, до грунта дна не долетят, поглотятся. Сколько выйдет наведенной - вопрос. И - многое, если не большинство, в воде, смоет-стечёт-растворится до пренебрежимости запросто.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Korniko> А действительно неплохой ход был бы - провезти СПА на Параде... закрыв отдельные места брезентом и наклейками конечно...

   49.0.2623.11249.0.2623.112
DE Fakir #26.02.2019 21:00  @Serg Ivanov#26.02.2019 11:26
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Да собственно и не так страшен чёрт, как его малюют:
S.I.> Электрические межпланетные корабли
S.I.> 100 Мвт, однако..
> Когда в 1966 г. испытывались реакторы «Киви» и NRX, то радиационные защитные экраны не устанавливались, вследствие чего испытатели могли подходить к стенду только через пять суток после испытаний, когда радиоактивность снижалась до безопасного уровня.

Блин, ну надо же думать - за минутные тестовые пуски накапливалось мало активных осколков деления, куда меньше, чем за многосуточную эксплуатацию реактора.
   51.051.0
RU e_maksimov #26.02.2019 21:20  @tramp_#26.02.2019 20:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

t.> почему это вас так взволновало?
Не взволновало, отнюдь. Вне моего понимания, зачем тут продолжают форсить тему ЖМТ применительно к данному комплексу.
   65.065.0
RU tramp_ #26.02.2019 21:25  @e_maksimov#26.02.2019 21:20
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> почему это вас так взволновало?
e.m.> Не взволновало, отнюдь. Вне моего понимания, зачем тут продолжают форсить тему ЖМТ применительно к данному комплексу.
Не знаю, ваша довольно хамское замечание показывает что вам не все равно и вас беспокоит, так что обращайтесь к своему лечащему врачу, а не ко мне.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU e_maksimov #26.02.2019 21:26
+
-1
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

Мечтателям о ЖМТ и прочих ЖКТ:
Устройство предназначено для приготовления обескислороженной воды высокой чистоты, в том числе для первичного заполнения и подпитки контуров ядерных энергетических установок. Технические характеристики устройства подтверждены в процессе проведения приемо-сдаточных испытаний опытного образца.

По габаритам и весу:
Агрегат 2Ф39ЖСТ-01
Длина по осям автосцепок, мм: 26160
Масса брутто при максимальной грузоподъемности (груженый режим), т: 131,3
Масса тары, т: 66,3
Прикреплённые файлы:
wagon.jpg (скачать) [628x318, 43 кБ]
 
 
   65.065.0
RU e_maksimov #26.02.2019 21:30  @tramp_#26.02.2019 21:25
+
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

t.> Не знаю, ваша довольно хамское замечание показывает что вам не все равно и вас беспокоит, так что обращайтесь к своему лечащему врачу, а не ко мне.
Хамское? Это что-то из Ваших проекций, а не из моих слов. Написанное мной было исключительно вежливо по форме и по содержанию. И когда подозреваете хамство, то сообщайте модератору, он разберется.
   65.065.0
RU tramp_ #26.02.2019 21:32  @e_maksimov#26.02.2019 21:30
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
e.m.> Хамское? Это что-то из Ваших проекций, а не из моих слов.
Именно так, ваш вопрос уже непонятен по существу дела, так что вывод вполне обоснован.
e.m.> Написанное мной было исключительно вежливо по форме и по содержанию.
Это вам так кажется. Поэтому, не надо больше комментировать мои посты как бы вам этого не хотелось..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU e_maksimov #26.02.2019 21:37  @tramp_#26.02.2019 21:32
+
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

t.> Это вам так кажется.
Т.е. Вы за меня решаете, что мне кажется, а что нет, но по-Вашему - это я хамлю? Спасибо, это всё прояснило. Удачи.
   65.065.0
RU drsvyat #26.02.2019 21:38  @Serg Ivanov#26.02.2019 17:13
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
S.I.> Ничего оно от неё не спасёт. Ибо большое пространственное разведение всё равно сводится к малому у границы атмосферы над целью.

:) время подлета как минимум разное, даже если не будет перекрестного поражения целей несколькими МБР.
Для чего увеличение расстояния разведения дает прекрасные возможности.
Не говоря уже о том, что ни какой селекции над целью осуществить невозможно, в лучшем случае на расстоянии сотен километров да и не нужно, за 200-300 км этим уже атмосфера займется.
Ну а если наделить ББ возможностью совершать доворот на цель на атмосферном участке...
   53.0.2785.12453.0.2785.124
MD Serg Ivanov #26.02.2019 21:44  @drsvyat#26.02.2019 21:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

drsvyat> Ну а если наделить ББ возможностью совершать доворот на цель на атмосферном участке...

То это сразу покажет где ББ, а где ЛЦ..
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU tramp_ #26.02.2019 21:46  @e_maksimov#26.02.2019 21:37
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
e.m.> Т.е. Вы за меня решаете, что мне кажется, а что нет, но по-Вашему - это я хамлю? Спасибо, это всё прояснило. Удачи.
Да, мне так кажется, потому что я оцениваю как мне воспринимать ваше писанину именно в мой адрес, а не в чей-то еще, как и обычно бывает при общении и если кому-то не нравится обращение, то он может среагировать, а обратившийся должен иметь ввиду что его манера общения может быть не так уместной как ему кажется, раньше по таким поводам и дуэли возникали.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

pkl

нытик

pkl>> Я к тому, что нынешних мощностей хватает примерно на поддержание нынешней группировки.
drsvyat> Не только, "эскандеры" передают привет
Ну да, + Искандеры, + Булавы, + может, ещё что-то... ЗУР?
   55
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
pkl> Если верны утверждения об оснащении Посейдона Калибрами, то не только прибрежным.
И что это решает, если "посейдон" дежурит не у берегов США, а у своих? Во втором случае ни каких плюсов по сравнению с какой нибудь условной замаскированной Х-101 БД наземного базирования, одни катастрофические минусы. Первый случай грозит случайной катастрофой термоядерного масштаба.
pkl> Ещё раз повторюсь, идея стратегической беспилотной подлодки мне ух как нравится! Единственное, что смущает - устойчивость к контрсиловому удару. Если она дежурит в наших терр. водах, добиться этого относительно легко. А если у чужих берегов... хм...

Пожалуй отказ от экипажа пока сильно радикально. А вот уменьшать размеры можно, так же как и подумать отказаться от ЯСУ за одно прикинуть возможность несения дежурства на якоре под водой.
И пусть меня побьют моряки за такую ересь. Я готов понести кары. :)

pkl> Ну как бы да. :p
В том числе и ты.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
RU drsvyat #26.02.2019 22:03  @Serg Ivanov#26.02.2019 21:44
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
S.I.> То это сразу покажет где ББ, а где ЛЦ..

В атмосфере это и так уже понятно, даже ТЛЦ в плотных слоях начнут отставать, маневр наоборот уменьшит вероятность перехвата и даже толком не затормозит ББ. Как вобще аппологет "авангарда" может говорить подобное?
Покайся еретик! :)
   53.0.2785.12453.0.2785.124
RU drsvyat #26.02.2019 22:08  @e_maksimov#25.02.2019 18:58
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
e.m.> С учетом того, что их обслуживание требует установки биозащиты...
Да я согласен - это была шутка.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
1 93 94 95 96 97 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru