[image]

Развитие морского оружия 2019-2021 и далее

 
1 6 7 8 9 10 114
+
-
edit
 
hsm> Может быть. Но реального гиперзвука, а не баллистических ракет выдаваемых за него, как не было, так и нет.
Баллистическая ракета - это ракета движущаяся по БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ траектории. К чему тут двигатель приплетать или его отсутствие вообще? То что летит опираясь на атмосферу (хотя бы частично) с гиперзвуковой скоростью - и есть реальный гиперзвук. То что не использует атмосферу - баллистический снаряд.
hsm> Ещё один пак пример ВД - "Талос", крестокрыл. 3.5т с ускорителем, 1.5т без ускорителя. Дальность 240 км, как С-200 практически.
Ну вот и я о том. Практически преимуществ нет. А недостатков ВРД много. Что толку в УИ в 5 раз выше, если тяга на единицу площади миделя ракеты получится на порядок ниже? При полёте в атмосфере это главное. А с ростом скорости получается ещё хуже. Предел ПВРД ~ 3М, и то в узком диапазоне высот полёта. Выше - выгоднее РД. Экзотику на жидком водороде в расчёт не берём.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2019 в 17:04
+
-
edit
 

hsm

опытный

S.I.> ...Практически преимуществ нет.

Здрасьте, приехали. При стартовой массе Талоса ниже в два с половиной раза, чем С-200, имеет ту-же дальность.

S.I.> Предел ПВРД ~ 3М

Бомарк летал до 3.95М.
   45.045.0
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

S.I.>> ...Практически преимуществ нет.
hsm> Здрасьте, приехали. При стартовой массе Талоса ниже в два с половиной раза, чем С-200, имеет ту-же дальность.

Ну и что с того?
"Талос" может похвастаться Точностными хар-ками С-200? - Правильный ответ - нет.
Поэтому в "дальнюю зону" 5В28 хватает "обычной" БЧ, а "Талосу" без СБЧ там ловить нечего.

S.I.>> Предел ПВРД ~ 3М
hsm> Бомарк летал до 3.95М.

А у 5В28 скорость 1800 м/сек! (в "вике" снова ошибка). "Бомарк" снова отдыхает!
Причем на свою дальность С-200 вполне хватает "обычной" БЧ.
А "Бомарку" на свою дальность без СБЧ ловить нечего.
   33
RU liv444.1 #14.03.2019 10:18  @Serg Ivanov#13.03.2019 16:58
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Все-таки не удержусь и вставлю свой гнутый "алтын".

hsm>> Ещё один пак пример ВД - "Талос", крестокрыл. 3.5т с ускорителем, 1.5т без ускорителя. Дальность 240 км, как С-200 практически.
S.I.> ... Практически преимуществ нет. А недостатков ВРД много. Что толку в УИ в 5 раз выше, если тяга на единицу площади миделя ракеты получится на порядок ниже? При полёте в атмосфере это главное. А с ростом скорости получается ещё хуже. Предел ПВРД ~ 3М, и то в узком диапазоне высот полёта. Выше - выгоднее РД ...

Согласен с Вами.
Для ЗУР (с высокой вероятностью и для УРВВ) в ПВРД никаких преимуществ нет.
Отказались и от применения на ЗУР и ЖРД.
У тех у кого еще остались: С-200, С-75, С-125 и что-то из ПВО СВ, - пока еще юзают.
Но ... в целом для ЗУР (и подавляющем числе УРВВ) "рулит" РДТТ.

Совсем другое дело ПКР.
Наши самые Убойные для "вероятного партнера" ПКР имеют ПВРД.
А остальные ПКР (в подавляющем большинстве) применяют ЖРД, на керосине ли, на "гадости" ли.
В подавляющем большинстве - это потому, что производные от "саши двурогого" и "Циркон", есть история "отдельная" и "новейшая".

Извините что "вписался".
   33
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
А вы тут о каких то жалких ТРДД или ПВРД рассуждаете

Антигравитации нашли работу

В России создан ракетный двигатель, в сто раз эффективнее жидкостногоВ новой Стратегии национальной безопасности, озвученной 17 января 2019 года в Пентагоне, Дональд Трамп прямо заявил: космос является новой областью боевых действий. "Звездные войны" выходят на новый уровень. Готова ли к ним Россия?... //  vpk.name
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115

hsm

опытный

liv444.1> Поэтому в "дальнюю зону" 5В28 хватает "обычной" БЧ, а "Талосу" без СБЧ там ловить нечего.

В дальней зоне "Талосу" хватало обычной БЧ для поражения истребителя. Ему, собсна, принадлежит, не побитый по сию пору, рекорд дальности поражения реальной цели в боевых условиях.

liv444.1> А у 5В28 скорость 1800 м/сек! (в "вике" снова ошибка).

6М? На каком участке? Как долго?
Где об этом можно почитать, очень интересно.
   45.045.0
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> А у 5В28 скорость 1800 м/сек! (в "вике" снова ошибка).
hsm> 6М? На каком участке? Как долго?

Да, 5+.
Ес-но, на Активном участке полета ЗУР. Активный в данном случае - под двигателем.
До 7 сек работают Стартовики. И 60 сек под маршевым ЖРД.
За это время 5В28 улетает далеко за 100 км. Под двигателем.

hsm> Где об этом можно почитать, очень интересно.

Не знаю. Может быть на известном сайте в документации на С-200.

P.S. Просто эту цифорку я помню с ВУ. Вбита в мозг на уровне подсознания.
Хочу еще сказать, что С-200 может "обнаруживать" цели летящие с V=1800 м/сек. (Как интересно!)
Но ... На АС может брать только цели с V=1200 м/сек. (Странно. Почему?)

Один наш Вундеркинд, говорит (как-то после занятий в моем присутствии) преподавателю:
- Товарищ майор, а если мы сделаем простую рацуху (вот так и вот так), то сможем брать на АС и Цели с V=1800 м/сек, там только "индикаторные устройства" подкрутить и ... вуаля.

Ответ преподавателя целиком приводить не буду (тем более, что его уже писал целиком неоднократно):
- ..., но (!!!) мы же соблюдаем Договор (!!!).

Надо переводить, что речь о ДРСМД* ??? А на календаре, между прочим, была весна 1987 года.

UPD: * Конечно ДПРО. Вот же отчебучил.
   33
Это сообщение редактировалось 14.03.2019 в 15:59
DE vmart2005 #20.03.2019 16:55
+
+1
-
edit
 

vmart2005

аксакал

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Новейшую российскую гиперзвуковую ракету "Циркон" планируется принять на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) и поставить на боевое дежурство на кораблях и подлодках с 2023 года. Об этом сообщил ТАСС в среду источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.
 

Источник: ракету "Циркон" примут на вооружение ВМФ в 2023 году

Собеседник агентства добавил, что госиспытания "Циркона" планируется завершить в 2022 году //  tass.ru
 
   73.0.3683.7573.0.3683.75
+
-
edit
 

Scar

хамло

vmart2005> Источник: ракету "Циркон" примут на вооружение ВМФ в 2023 году - Армия и ОПК - ТАСС
Интрига: РД или таки ГПВРД? Склоняюсь к первому, но чем черт не шутит...
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

vmart2005>> Источник: ракету "Циркон" примут на вооружение ВМФ в 2023 году - Армия и ОПК - ТАСС
Scar> Интрига: РД или таки ГПВРД? Склоняюсь к первому, но чем черт не шутит...

Склоняюсь к ПВРД.
Ракета, в данном случае, должна быть "под двигателем" от старта и до встречи с Целью.
РДТТ этого не обеспечит, а ПВРД - вполне.
   55

Scar

хамло

liv444.1> Склоняюсь к ПВРД.
Мне бы тоже хотелось в это верить. Но я буду очень-очень сильно удивлен, если там обнаружится ГПВРД, учитывая состояние дел у нас с этим направлением.
liv444.1> Ракета, в данном случае, должна быть "под двигателем" от старта и до встречи с Целью.
До встречи с целью - невозможно. Что подробно освещено в уже цитированном мной патенте от НПО Машиностроения.
liv444.1> РДТТ этого не обеспечит, а ПВРД - вполне.
А ЖРД, как на Х-32? Разгонная ступень на РДТТ и маршевая на ЖРД. Правда БЧ у нее будет едва-ли не "кинетическая", то есть предельно куцая.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Scar> Мне бы тоже хотелось в это верить. Но я буду очень-очень сильно удивлен, если там обнаружится ГПВРД, учитывая состояние дел у нас с этим направлением.

Как "состояние дел у нас с этим направлением" в деле ПВРД я, безусловно, некопенгаген.
Читал, в середине-конце 00-х, про ... какие-то "мутные схемы" вывода документации от разработчика в какие-то "темные организации".
Но ... что случилось затем не имею понятия.
Тем не менее, Производство ПВРД для ракет у нас вполне налажено.
В Войсках и Флотах ракет с ПВРД советского/постсоветского периода - многие тысячи.

Следовательно, с моей колокольни, кто-то осуществляет за этим делом,скажем так, "авторский надзор".
Следовательно два, такие организации вполне существуют.
Следовательно три, не факт, что "мутные схемы" 00-х были ... недружественными.
Следовательно четыре, не факт, что разработка новых ПВРД все это время НЕ шла.

Безусловно, все это только "логическая цепочка" построенная на "косвенных".
Тем не менее ...

Scar> До встречи с целью - невозможно. Что подробно освещено в уже цитированном мной патенте от НПО Машиностроения.

Интересное решение.
Разогнать боевой блок до гипера, а потом отделить отработавшую "силовую установку"(ц)

Scar> А ЖРД, как на Х-32? Разгонная ступень на РДТТ и маршевая на ЖРД.

Прекрасно.
Только нужно помнить, какой "заразой" являлось топливо на Х-22.
Разве у Х-32 ЖРД какой-то другой?

Scar> Правда БЧ у нее будет едва-ли не "кинетическая", то есть предельно куцая.

В смысле "куцая" и "кинетическая" ???
У Х-22 была БЧ до 960 кг и еще была СБЧ.
С чего БЧ у Х-32 могла стать "куцая" и "кинетическая"?
Можете это пояснить? Я просто "не в курсе".
   55
+
-2
-
edit
 

Scar

хамло

liv444.1> Тем не менее, Производство ПВРД для ракет у нас вполне налажено.
ПВРД не обеспечит заявленную гиперзвуковую скорость. А в классе гиперзвуковых прямоточников со сверхзвуковым горением мы от тех-же США, с их X-51A, очевидно отстаем. Собственно, глава КТРВ Обносов, несколько лет назад, признал это и заявил, что ракеты с ГПВРД у нас появятся, в лучшем случае в 2030-ых.
liv444.1> Только нужно помнить, какой "заразой" являлось топливо на Х-22.
А когда это наших военных останавливало?! Ядовидых жидкостных на том-же советском флоте хватало, как минимум в части БРПЛ.
liv444.1> В смысле "куцая" и "кинетическая" ???
В смысле, в оговоренных габаритах УКСК нельзя сделать Х-22/32. Да еще старт с уровня моря, а не с воздушного носителя. Значит придется очень сильно урезать вес БЧ, переводя ее в класс едва-ли не БЧ кинетического поражения.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Scar> А в классе гиперзвуковых прямоточников со сверхзвуковым горением мы от тех-же США, с их X-51A, очевидно отстаем.
Вообще-то это американцы отстают от нас с нашим "Холодом" и его развитием, которые шли начиная с 80гг, даже в 90гг.
   65.065.0

Scar

хамло

Полл> Вообще-то это американцы отстают от нас с нашим "Холодом" и его развитием, которые шли начиная с 80гг, даже в 90гг.
Паша, "Холод" не мог даже тягу сколь-нибудь значимую выдавать, в отличие от ГПВРД на том-же Вейврайдере. Не говоря уж о поддержании гиперзвуковой скорости. Это было сугубо исследовательское изделие, работавшее ровно столько секунд, сколько ракета от С-200 могла находиться в рассчетном диапазоне скоростей. Это была вещь в себе, короче - с нулевым практическим потенциалом.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Полл

координатор
★★★★★
Scar> Паша, "Холод" не мог даже тягу сколь-нибудь значимую выдавать, в отличие от ГПВРД на том-же Вейврайдере.
У всех ГПВРД тяга равна или очень незначительно превышает их собственное воздушное сопротивление.

Scar> Это было сугубо исследовательское изделие,
Совершенно верно. И оно выполнило свою задачу.

Scar> Это была вещь в себе, короче - с нулевым практическим потенциалом.
Ты только что "Флаер" братьев Райт назвал "вещью с нулевым практическим потенциалом".
   65.065.0

Scar

хамло

Полл> У всех ГПВРД тяга равна или очень незначительно превышает их собственное воздушное сопротивление.
Еще раз, Холод летел и работал только пока летела несущая его ЗУРка. В отличие от того-же Вейврайдера, рабочий цикл которого в последнем полете сотнями секунд измерялся, при соответствующей скорости.
Полл> Совершенно верно. И оно выполнило свою задачу.
Задачу исследовательскую? Да. Но Холод настолько-же далек от ГПВРД для практического применения, насколько современные научные установки для исследования термояда далеки от практического использования в реакторах электростанций.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Scar> ПВРД не обеспечит заявленную гиперзвуковую скорость. А в классе гиперзвуковых прямоточников со сверхзвуковым горением мы от тех-же США, с их X-51A, очевидно отстаем. Собственно, глава КТРВ Обносов, несколько лет назад, признал это и заявил, что ракеты с ГПВРД у нас появятся, в лучшем случае в 2030-ых.

Понял. Спасибо.
Вас не затруднит (не настаиваю) бросить мне в нос ссылкой на Обносова?
Буду благодарен.

Scar> А когда это наших военных останавливало?! Ядовидых жидкостных на том-же советском флоте хватало, как минимум в части БРПЛ.

Это объективно.
В свое время в деле ТТ мы отставали, а в деле КРТ были впереди планеты всей.
А на керосине высоких скоростей в минимальных размерах ракет - не получишь.
Все ЗРВ ПВО, до С-300П, было на КРТ. Так что Флот здесь не одинок.
Это объективно.

Scar> В смысле, в оговоренных габаритах УКСК нельзя сделать Х-22/32. Да еще старт с уровня моря, а не с воздушного носителя. Значит придется очень сильно урезать вес БЧ, переводя ее в класс едва-ли не БЧ кинетического поражения.

А зачем Х/-22/32 подгонять под УКСК?
Или есть подозрение, что "Циркон" это "производная" от них?
По типу "Кинжал" от "Саши двурогого"?
   55
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Scar> Еще раз, Холод летел и работал
В 1979 году.

Scar> В отличие от того-же Вейврайдера,
В 2013 году.

Scar> Задачу исследовательскую? Да. Но Холод настолько-же далек
Как 1979 год от 2013.
Или 5.1М демонстратора технологий "WaveRider" в верхних слоях атмосферы от 6 М боевой ракеты "Циркон" в плотных слоях атмосферы.
   65.065.0
+
-1
-
edit
 

Scar

хамло

liv444.1> Вас не затруднит (не настаиваю) бросить мне в нос ссылкой на Обносова?

КТРВ: гиперзвуковые ракеты в ВС России появятся в 2030-2040-х годах

Глава КТРВ Борис Обносов ранее заявлял о том, что первые гиперзвуковые ракеты воздушного базирования могут быть созданы в РФ до 2020 года. Основная сложность при создании гиперзвукового оружия, по словам Обносова, заключается в разработке новых материалов. //  ria.ru
 

Гиперзвуковая ракета в России создана, но летает несколько секунд

Первая российская гиперзвуковая ракета создана, однако летает она только несколько секунд, заявил глава корпорации «Тактическое ракетное оружие» Борис Обносов. Об этом стало известно корреспонденту «Газеты.Ru», находящемуся на авиасалоне МАКС 2013. //  www.gazeta.ru
 

liv444.1> А зачем Х/-22/32 подгонять под УКСК?
Я не о том, что ее подгонять надо, а о том, что габариты УКСК физически не позволят разместить ракету со столь монструозной БЧ, как у Х-22/32, да еще и с дальностью до 1000км. Да еще с учетом дополнительных энергозатрат на старт с наземного носителя. Так что тут остается лишь урезать осетра в части БЧ, до уровня где она низводится в класс кинетических, де-факто.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Полл

координатор
★★★★★
Scar> КТРВ: гиперзвуковые ракеты в ВС России появятся в 2030-2040-х годах - РИА Новости, 19.01.2015
Дело в том, что новые материалы были созданы в другой программе, но пришлись очень ко двору в этой. Ссылку кидал. ;)
   65.065.0

Scar

хамло

Полл> В 1979 году.
И в 1990-х тоже.
Полл> В 2013 году.
Полл> Как 1979 год от 2013.
Сама по себе, смена цифры года технический прогресс не обеспечивает. Мы это с небезызвестным Михелем выяснили, еще лет 8-10 назад, в личной переписке сопоставив слухи о том, что происходило в ЦИАМ и НПОМаше, после кончины СССР.
Полл> Или 5.1М демонстратора технологий "WaveRider" в верхних слоях атмосферы от 6 М боевой ракеты "Циркон" в плотных слоях атмосферы.
Еще б увидеть тот Циркон. А то, боюсь, некоторых может ждать разочарование, в части отсутствия на нем ГПВРД... Но опять-же, верю в чудеса и оставляю на них 1% вероятности. Как уже сказал, чем черт не шутит...
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Scar> Но опять-же, верю в чудеса и оставляю на них 1% вероятности. Как уже сказал, чем черт не шутит...
Это точно, малая вероятность не равна невероятности. :)
Подождем ролик стрельб от МО.
   65.065.0

Scar

хамло

Полл> Подождем ролик стрельб от МО.
Да, давайте подождем. А вдруг?!...
   72.0.3626.12172.0.3626.121
21.03.2019 14:20, Полл: +1: "Ну, за оптимизм!"
:beer:

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Scar> КТРВ: гиперзвуковые ракеты в ВС России появятся в 2030-2040-х годах - РИА Новости, 19.01.2015
Scar> Гиперзвуковая ракета в России создана, но летает несколько секунд - Газета.Ru | Новости

Еще раз Спасибо.
Только по этим ссылкам нет ничего, чтобы указывало на тип РД.
Вы поэтому и склоняетесь к тому, что "Циркон" не на ПВРД, а скорее на ЖРД?

Scar> Я не о том, что ее подгонять надо, а о том, что габариты УКСК физически не позволят разместить ракету со столь монструозной БЧ, как у Х-22/32, да еще и с дальностью до 1000км. Да еще с учетом дополнительных энергозатрат на старт с наземного носителя. Так что тут остается лишь урезать осетра в части БЧ, до уровня где она низводится в класс кинетических, де-факто.

Ваша мысль не бесспорна, но вполне понятна.
Мне возразить нечем.
Будем ждать Однозначную инфо.

Спасибо.
   55
1 6 7 8 9 10 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru