[image]

Российские БПЛА

 
1 85 86 87 88 89 144
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Понятно, инженерного ответа не будет.
Вот рассудите сами.
Речь идёт о надежности работы СГО в условиях помех. И тут раздаются речи о том, что БКО - который эти самые помехи и создаёт - никоим образом к теме не относится.
Ну, и какой "инженерный ответ" имеет смысл при такой позиции оппонента?

m.0.> Угу, "... и примкнувший к ним".
Один утверждает, что "удар из-за угла" есть воздушный бой.
Второй - что включение СГО в Сирии есть эксплуатация в боевых условиях, доказывающая надёжность работы в условиях помех.
Одно другого стоит, на мой взгляд.
   65.065.0
RU iodaruk #07.02.2019 18:57  @intoxicated#02.02.2019 16:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Aaz>> Что касается "малозаметных УБПЛА", на которые многие взирают с восторгом, то ниша применения этих машин - стрелять по бармалейским джипам в плоской, как стол, пустыне.
intoxicated> Для отстрела тапочников/бармалеев малозаметность не нужна вообще.

Бармалеи склонны обзаводится пзрк, квадратами и джавелинами. Глобус круглый.

Афганистан напомнить? Потери су25 и ми24 валом, битые ил76 и прочая? А сколько ресурса сожгли на афганский заход по авианосному... при том что реальных американцев в афганистане небыло, в боевых порядках моджахедов, во всяком случае. Т.е. применяли не сержанты кмп или 82йвдд.

Если начинать расписывать тактику-то малозаметность самоценна.
   
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Aaz> Один утверждает, что "удар из-за угла" есть воздушный бой.
Атака из засады не является приёмом воздушного боя?
Излюбленной тактикой Хартманна был удар из засады по наиболее слабому и уязвимому противнику. По его собственному мнению, 80 % сбитых им пилотов вообще не поняли в чём дело.
Если вы видите вражеский самолет, вы совсем не обязаны тут же бросаться на него и атаковать. Подождите и используйте все свои выгоды. Оцените, какой строй и какую тактику они используют. Оцените, имеется ли у противника отбившийся или неопытный пилот. Такого пилота всегда видно в воздухе. Сбейте ЕГО. Гораздо полезнее поджечь только одного, чем ввязываться в 20-минутную карусель, ничего не добившись

Используя мощный двигатель своего Bf-109G Хартманн атаковал по вертикали снизу из слепой зоны противника, либо сверху в крутом пике. Его любимым приёмом был огонь с короткой дистанции и стремительный отрыв от возможного преследования
 

27 июля 1970 года совместно с египтянами была предпринята попытка засады на израильские «Миражи». По плану, звено египетских МиГ-17 наносило удар по опорному пункту израильтян на восточном берегу канала, с целью спровоцировать истребители противника на преследование. Далее следовало заманить их на свою территорию, где в бой вводилось бы три звена советских МиГ-21. МиГ-17 нанесли удар в 12:00, поразив цель и ранив четырёх израильских солдат, но израильские истребители для отражения этого налета даже не поднялись.

Египтяне повторили атаку в 16:45, снова поразив цель и ранив ещё трёх солдат. Задание практически было выполнено: четвёрка МиГ-17 капитана Махеру Касиме была атакована истребителями «Мираж» и смогла завлечь их на свою территорию, но задержка со взлётом советских истребителей позволила израильтянам сбить два египетских самолёта и спокойно уйти. Одно звено советских МиГ-21 успело выйти в район боя и наблюдало происходящее, запросив разрешение на атаку, но командование запретило ввязываться в бой, пока не поднимутся два других звена. Оба египетских лётчика катапультировались удачно.
 

Не порите чушь, ей же больно...
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2019 в 11:49

mico_03

аксакал

m.0.>> Понятно, инженерного ответа не будет.
Aaz> Вот рассудите сами.

Давайте.

Aaz> Речь идёт о надежности работы СГО в условиях помех...

За ради занудства - не о надежности, по материалам открытых сми - о вероятности правильного опознавания. Надежность работы - это из другой оперы, но не будем придираться к терминам.

Aaz>... И тут раздаются речи о том,...

Речь, или мы за это время успели размножиться и нас стало много?

Aaz>... что БКО - который эти самые помехи и создаёт - никоим образом к теме не относится.

Средства из состава современных БКО? Именно. Не согласны? Тогда в студию - изложите в двух словах как они работают по радиоканалу на объектах, иде одновременно расположены и средства 60\40 (а это все строевые объекты ВКС).

Aaz> Второй - что включение СГО в Сирии есть эксплуатация в боевых условиях, доказывающая надёжность работы в условиях помех.
Aaz> Одно другого стоит, на мой взгляд.

Так подкрепите его реальными фактами! Это же так просто - просто приведите конкретные примеры таких событий в Сирии. Но я, как Вы заметили, не зверь - можно дать такие примеры по работе на территории РФ - все проще будет задать вопрос на сайте шимков.
   55
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Надежность работы - это из другой оперы, но не будем придираться к терминам.
Надёжность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения,..
ГОСТ 27.002-89.

m.0.> ...изложите в двух словах как они работают по радиоканалу на объектах, иде одновременно расположены и средства 60\40 (а это все строевые объекты ВКС).
Ежели в двух словах, то подсистема РТР ловит сигнал запросчика -> САП выдаёт по заданной программе соответствующую помеху.

m.0.> Так подкрепите его реальными фактами! Это же так просто - просто приведите конкретные примеры таких событий в Сирии. Но я, как Вы заметили, не зверь - можно дать такие примеры по работе на территории РФ...
То есть на свободе я вам не нравлюсь. :)

Мне проще проиллюстрировать это на зарубежных примерах.
Именно "помеховые" проблемы с СГО вынудили американцев сначала начать разработку новой системы (Мк.15), а когда каменный цветок не вышел, заняться модернизацией системы существующей - так вместо Мк.12 появилась Мк.12А.
При этом американцы повышают надёжность СГО за счёт комплексирования "сетецентрическими" данными: местоположение всех своих объектов известно, если в зоне есть неизвестный объект, то он чужой.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Надежность работы - это из другой оперы, но не будем придираться к терминам.
Aaz> Надёжность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения,..
Aaz> ГОСТ 27.002-89.

И в каких единицах оное свойство объекта задается для средств 60\40 (ну хотя бы по паспорту на любой блок или на все изделие в целом)? При этом его значение открытое.

m.0.>> ...изложите в двух словах как они работают по радиоканалу на объектах, иде одновременно расположены и средства 60\40 (а это все строевые объекты ВКС).
Aaz> Ежели в двух словах, то подсистема РТР ловит сигнал запросчика -> САП выдаёт по заданной программе соответствующую помеху.

Вы перепутали божий дар с яичницей: так действительно может взаимодействовать РТР\РЭБ на своем объекте с запросчиком Mk.XII(A) на чужом объекте. И наоборот. При этом параметры данного взаимодействия есть системные параметры и они в конечном итоге проверяются сначала в комплексе (как и для любой другой радиоэлектронной системы на борту) на ПИ\ГИ, а затем контролируются через параметры блоков при ПСИ.
Я же спросил про случай взаимодействия\взаимовлияния (т.е. помехи) при работы своей аппаратуры ПП и средств 60\40 на одном и том же объекте, бо было сказано "одновременно расположены". Проверяется это несколько иначе - как правило на этапе ПИ\ИГК на испытаниях по ЭМС, а проверяется так же по параметрам соответствующих блоков (+ команды управления) и тоже на ПСИ.
Поэтому ежели блоки 60\40 прошли ПСИ, то их помехоустойчивость в заданных условиях (назовем это так) в обоих случаях, выполняется. Классика жанра практически для любой радиоэлектронной системы на борту. Но в данном конкретном случае - для большинства объектов поколения 4+\4++. Для 57-го и некоторых 4++ конкретика несколько другая.

m.0.>> Так подкрепите его реальными фактами! Это же так просто - просто приведите конкретные примеры таких событий в Сирии. Но я, как Вы заметили, не зверь - можно дать такие примеры по работе на территории РФ...
Aaz> То есть на свободе я вам не нравлюсь.

По барабану откуда пример по средствам 60\40, просто ткнуть спецов из шимков (как и любого другого б\у монополиста) в их косяки - святое дело.

Aaz> Мне проще проиллюстрировать это на зарубежных примерах.

Значит примеров по средствам 60\40 у Вас нет и наезд на них не получится.

Aaz> Именно "помеховые" проблемы с СГО вынудили американцев сначала начать разработку новой системы (Мк.15), а когда каменный цветок не вышел,...

А разве не другие причины привели амеров к такому решению?

Aaz>... заняться модернизацией системы существующей - так вместо Мк.12 появилась Мк.12А.

Ничего себе модернизация, нам бы такую по любым средствам бортовых систем.

Aaz> При этом американцы повышают надёжность СГО ...

Не надежность, а вероятность правильного опознавания (далее опускаю) ...

Aaz>... за счёт комплексирования "сетецентрическими" данными: местоположение всех своих объектов известно, если в зоне есть неизвестный объект, то он чужой.

Точнее за счет способов теории слияния данных. И это только часть одного из алгоритмов принятия решения.
   55
RU март #11.02.2019 19:51  @март#01.02.2019 07:21
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Я же спросил про случай взаимодействия\взаимовлияния (т.е. помехи) при работы своей аппаратуры ПП и средств 60\40 на одном и том же объекте, бо было сказано "одновременно расположены".
Ну, уж это к теме дискуссии точно отношения не имеет.
Внутрисистемые помехи - это отдельный разговор.

m.0.> ...просто ткнуть спецов из шимков (как и любого другого б\у монополиста) в их косяки - святое дело.
А то они сами не знают.
Поскольку это не столько их косяки, сколько "органическое свойство" всех СГО, что наших, что "не наших". В общем случае, чем выше криптостойкость - тем ниже помехоустойчивость. Для понимания этого достаточно минимальных знаний в данной области.

m.0.> Значит примеров по средствам 60\40 у Вас нет...
На подначки уровня "А слабо?" я не реагирую уже лет ... много. :)

Aaz>... заняться модернизацией системы существующей - так вместо Мк.12 появилась Мк.12А.
m.0.> Ничего себе модернизация, нам бы такую по любым средствам бортовых систем.
Именно что модернизация. Поскольку реализуется за счёт новых / дополнительных блоков, сопрягаемых с серийными системами.
   65.065.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
март> https://c.radikal.ru/c10/1902/18/a3cba3090541.jpg

1400 km\h a basse altitude - он будет делать 1400 км\ч на малой высоте? Полноценный сверхзвук в плотных слоях?? :eek:
   55
MD Serg Ivanov #14.02.2019 22:05  @Spinch#14.02.2019 03:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
март>> https://c.radikal.ru/c10/1902/18/a3cba3090541.jpg
Spinch> 1400 km\h a basse altitude - он будет делать 1400 км\ч на малой высоте? Полноценный сверхзвук в плотных слоях?? :eek:
Почему на малой?
Что он вообще будет делать на малой высоте при его стелсе? :) Искать приключения?
Двигатель явно переразмеренный для дозвука..
 


Новейший ударный беспилотник С-70 "Охотник" оказался сверхзвуковым

Во Франции вышла статья, посвященная новейшему российскому ударному беспилотнику С-70 "Охотник". Материал, написанный французским журналистом в соавторстве с авиационным экспертом Петром Бутовским, вышел в журнале Air & Cosmos. Издание пишет, что продемонстрированный на опубликованных //  topwar.ru
 
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU Spinch #15.02.2019 08:38  @Serg Ivanov#14.02.2019 22:05
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
S.I.> Почему на малой?

потому что"1400 km\h a basse altitude" - это значит "на малой высоте".
   55
RU spam_test #15.02.2019 10:39  @Serg Ivanov#14.02.2019 22:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

S.I.> Двигатель явно переразмеренный для дозвука..
двигатель у него явно тот что есть.
   70.0.3538.11370.0.3538.113
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Наши подтянулись к новомодному тренду?

В России создали беспилотник-камикадзе

Российский концерн «Калашников» на выставке IDEX 2019 в Абу-Даби представил беспилотный летательный аппарат KYB, который может самостоятельно взрываться. беспилотник может развивать скорость до 130 километров в час, а продолжительность его работы составляет полчаса. Максимальная нагрузка дрона — три килограмма. //  lenta.ru
 

В принципе все верно.
   55
RU mico_03 #17.02.2019 17:27  @Serg Ivanov#14.02.2019 22:05
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> Что он вообще будет делать на малой высоте при его стелсе? ...

Хе, повторюсь: он со стороны верхней полуплоскости имеет несколько небольших выступающих антенн и воздухозаборников. Поэтому в ППС его стелсовость будет хилой.
   55
RU st_Paulus #17.02.2019 19:19  @mico_03#17.02.2019 17:27
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

m.0.> он со стороны верхней полуплоскости имеет несколько небольших выступающих антенн и воздухозаборников.

 

   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU st_Paulus #06.03.2019 20:47  @Sergofan#17.02.2019 14:04
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Sergofan> Наши подтянулись к новомодному тренду?

? Ударный беспилотный комплекс «КУБ-БЛА» Концерна «Калашников» в деле
Почитайте, как его оценило издание The Washington Post: https://goo.gl/pHFuH4 Больше текстов и видео из раздела ТЕХНОЛОГИИ на Калашников Media: https://goo.gl/XYb5LD Новое интеллектуальное оружие от ZALA AERO, которое в СМИ прозвали "дрон-камикадзе". В рамках Международной выставки вооружений и военной техники IDEX-2019 в Абу-Даби Концерн #Калашников (входит в Ростех) представил новое интеллектуальное оружие — высокоточный ударный беспилотный комплекс «КУБ-БЛА».
   72.0.3626.11972.0.3626.119
MD Serg Ivanov #07.03.2019 14:02  @spam_test#15.02.2019 10:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Двигатель явно переразмеренный для дозвука..
s.t.> двигатель у него явно тот что есть.

В России создан сверхзвуковой ударный беспилотник

В России всё таки создали сверхзвуковой ударный дрон //  avia.pro
 
Известно о том, что дрон С-70 «Охотник» может разгоняться до скорости в 1400 км\ч., исключительно при полётах на малой высоте, однако данный факт до сих пор не был подтверждён авиастроителями, поскольку первоначально было заявлено о том, что скорость полёта БПЛА составляет около 1000 км\ч.

Аналитики утверждают, что достаточно мощная силовая установка С-70 «Охотник» действительно может обладать достаточной тягой для того, чтобы разгонять беспилотник до сверхзвуковой скорости.
Подробнее на: В России создан сверхзвуковой ударный беспилотник
 
   52.052.0

TT

паникёр

Цирк

Победные российские «Корсары» снова лишились двигателей

Серийное производство российского перспективного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Корсар» задерживается из-за судебных разбирательств между головным разработчиком, конструкторским бюро «Луч», и подрядчиком, инженерным центром «Итлан», сообщает Mil.Press Военное. //  lenta.ru
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Bobson

опытный

TT> Цирк

Не очень понятно, как тяжба по стоимости этапа ЭТП влияет на начало серийного производства.
Остальные этап вообще были?
   70.0.3538.11070.0.3538.110

TT

паникёр

Bobson> Не очень понятно, как тяжба по стоимости этапа ЭТП влияет на начало серийного производства.

Не знаю. Видно что вместо продуктивной работы занимаются сутяжничеством.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
MD Serg Ivanov #31.03.2019 20:20
+
-
edit
 
RU Meskin #31.03.2019 22:38  @Serg Ivanov#31.03.2019 20:20
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

S.I.> Истребитель:
взлет и посадка потрясающие. :eek:
   73.0.3683.8673.0.3683.86
MD Serg Ivanov #01.04.2019 10:06  @Meskin#31.03.2019 22:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Истребитель:
Meskin> взлет и посадка потрясающие. :eek:
Хороший штурмовик поля боя. Увеличить, поставить пушку от Ка-52 и пускай танки/БМП/БТР гоняет. Без риска для пилота.
   52.052.0
RU MapPoo #01.04.2019 12:37  @Serg Ivanov#01.04.2019 10:06
+
-
edit
 

MapPoo

новичок
S.I.> Хороший штурмовик поля боя.
А с такими полетными углами атаки нормально целиться получается?
   66.0.3359.17066.0.3359.170
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #01.04.2019 12:56  @MapPoo#01.04.2019 12:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Хороший штурмовик поля боя.
MapPoo> А с такими полетными углами атаки нормально целиться получается?
Пушка может быть и частично-поворотная, типа Ка-52.
 

   52.052.0
1 85 86 87 88 89 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru