[image]

Число лохов, верящих в высадку на Луну, неизменно сокращается

 
1 44 45 46 47 48 76
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Phazeus

опытный

Mikeware> Я понимаю, что в книжках про прекрасный СССР такое не пишут...

До чего же вас жаль. То, что уровень жизни сегодня ниже - это факт. Колбаса говоришь? А где ты её купишь? Сегодня такой колбасы нет. Разве что, для особо имущих, которые готовы заплатить за неё суммы, недоступные среднему потребителю "пятёрочки" и того г**на, которое там для них продают.
Это когда, тогда или сегодня пенсионеры вынуждены экономить на электричестве, газе и воде, боясь лишний раз свет зажечь?
Упорство, с которым вы защищаете себя, причём сугубо низменно, апеллируя к низменным инстинктам, ничего, кроме презрения не вызывает. А таких примеров я сегодня вам приведу куда как больше. И они намного ужаснее. А вот в целом посмотреть вы боитесь. Ибо в целом всё просто: вы просрали страну. Именно ВЫ, а не партия. С партией всё ясно. Захотели они похоронить коммунизм и распилить страну на "вотчины". И теперь неплохо так себя в лондонах чувствуют. А вот вы как раз те самые лохи, с которых и спрос...
   
RU Yuri Krasilnikov #01.04.2019 15:41  @Phazeus#01.04.2019 15:29
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Mikeware>> Я понимаю, что в книжках про прекрасный СССР такое не пишут...
Phazeus> До чего же вас жаль. То, что уровень жизни сегодня ниже - это факт.

О, это ж классика :)

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки...
 


Стиль спора
   66.066.0
RU Phazeus #01.04.2019 15:53  @Yuri Krasilnikov#01.04.2019 15:41
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Phazeus

опытный

Y.K.> О, это ж классика :)

Конечно классика.
Классика, апеллировать к частностям и низменным инстинктам, когда нужно обязательно опорочить нечто заведомо выигрывающее. Известный приём а-ля сванидзе. Всегда можно найти частности, которые можно гипертрофировать и на эмоциях экстраполировать на то, что ты хочешь очернять.
Так что там с колбасой из пятёрочки и коммуналкой? А что там с достижениями индустрии? ЧТо там с уверенностью в будущем?

Это не важно, верно? Главное - снять с себя, со своего подсознательного "дятла", который так назойливо долбит "просрали!". С этим жить тяжело, я вас понимаю...

Поэтому вам очень нужно кому-то высказаться, снять с себя этот груз, доказать лишний раз самим себе в то, что "злочинна панда" во всём виновата и раз уж вы она всё просрала, то так и должно быть. Так лучше, правда? Так скажите, что да, так лучше. Об этом вы и мечтали. Скажете? Я вас слушаю. И на этом сойдёмся. Только честно. И вопросов к вам у меня не будет больше. Обещаю. Можете хотя бы самому себе это сказать...
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mikeware

опытный

Phazeus> До чего же вас жаль. То, что уровень жизни сегодня ниже - это факт. Колбаса говоришь? А где ты её купишь? Сегодня такой колбасы нет.
Есть сегодня нормальная колбаса. А воттакого дерьма, что было в советские времена - нету. которое при жарке зеленело и изгибалось на сковородкею

Phazeus> Это когда, тогда или сегодня пенсионеры вынуждены экономить на электричестве, газе и воде, боясь лишний раз свет зажечь?
а с когда вы сравниваете? у меня отец уже учился, когда деду электричество провели. середина 60-х. Да, ракеты с людьми летают - люди в 4 км от областного центра - с керосиновыми лампами.

Phazeus> Упорство, с которым вы защищаете себя, причём сугубо низменно, апеллируя к низменным инстинктам.
иметь возможность нормально накормить детей - низменный инстинкт? иметь возможность одеваться во что-то более удобное, чем фуфайка и кирзовые сапоги - низменный инстинкт?
Phazeus> А таких примеров я сегодня вам приведу куда как больше. И они намного ужаснее.
наличие таких примеров сейчас - не означает их отсутсвие тогда. И да, породили эти примеры как раз советские люди, и партийные и беспартийные. ельцина, путина, ходорковского - нам не из сша завезли. все эти авены и вексельберги, все тимченки и якунины с матвиенками впридачу - все это советские люди, прошедшие школу комсомола и партии. все эти япончики, все люберецкие-тамбовские-солнцевские-уралмашевские - они все воспитаны советской школой и советскми учителями.
Phazeus>А вот в целом посмотреть вы боитесь. Ибо в целом всё просто: вы просрали страну. Именно ВЫ, а не партия. С партией всё ясно. Захотели они похоронить коммунизм и распилить страну на "вотчины". И теперь неплохо так себя в лондонах чувствуют. А вот вы как раз те самые лохи, с которых и спрос...
Ну, ту страну, которую МЫ ПРОСРАЛИ - не жалко. ублюдочная конструкция была. с отрицательной селекцией. Причем не только руководства. даже простые работяги на трубопрокатном (с комсоргом цеха во главе, кстати) распределяли наряду с графиком отпусков "график больничных". Ленинаканский конденсаторный завод выпускал к50-6 с уровнем брака 96%. ЧТЗ аврально выпускал бульдозеры, в которых уже на месте, "на северах", обнаруживалось отсутсвие поршней... когда девки стояли по часу в очердях за лифчиками, которые, купи я сейчас такой жене - буду наказан ... когда даже своими рукам невозможно было легально собрать комьютер - покупали детали из-под полы. когдо чтоб купить сраный холодильник - очередь в год (и ходить ежемесячно вечером на перекличку).
вот из таких мелочей и складывалось "целое". а в книжках про социализм - да, там всё прекрасно...
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2019 в 09:02
RU Старый #01.04.2019 22:27  @3-62#01.04.2019 09:10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Собственный уровень жизни это единственное что волнует людей.
3-62> Вот, собственно, хорошо что не только.
3-62> Но если говорить только про "жить стало лучше-веселее", то да. Вменяемые так и оценивают.
3-62> Но вам тотчас же скажут про "великую цель" и про "происки врагов". И как с этим быть? :)

Мне побарабану что мне скаут. Я рассказываю как рушатся режимы и страны. Если уровень жизни внутри страны снижается а вне её - растёт то народное недовольство сметёт режим а то и всю страну. Никакие зомбоящики и поиск врагов не помогут. На какомто этапе зомбоящик и армия переходят на сторону народа и эге. Как случилось с царской империей и СССР.

Старый>> Так не рассуждает вообще никто. Таких патологических завистников не бывает.
3-62> Э? А кто нам тут эту формулу вбросил? :eek:

Какую??? Я разве хоть слово сказал о зависти к обладателям Бентли??? :eek: :eek: :eek:

Ты наверно чтото не понял.
Обыватель недоволен СВОИМ уровнем жизни, а не высоким уровнем жизни богатеев. И сравнение происходит не с богатеями там а с ТАКИМИ ЖЕ ЛЮДЬМИ там. "Такой же рабочий как я на таком же заводе там живёт лучше чем я здесь. У него есть машина а у меня нет". "Такой же учитель как я в такой же школе там живёт лучше чем я здесь. У него есть машина а у меня нет". Вот на чём строится недовольство режимом.
"Такая богатая страна а живём как нищие!". Неужели не слышал такого в конце 80-х?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #01.04.2019 22:33  @3-62#01.04.2019 09:10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> Позиция понятная.

Как оказалось - непонятная.
Собственный уровень жизни сравнивается не с уровнем богатеев а с уровнем жизни ТАКИХ ЖЕ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ в других странах. Делается вывод что виновата консерватория. Возникает идея сменить консерваторию. К тому же в этом действительно виновата консерватория.

Понимаешь? Ключевым моментом является собственный уровень жизни и недовольство им.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #01.04.2019 22:39  @Phazeus#01.04.2019 03:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Средний советский человек захотел жить как средний американец
Phazeus> Захотел? Человек средний? А что такое "как средний американец"?

Простой советский человек захотел жить как ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ простой американский (немецкий, шведский, финский) человек. Точно такой же рабочий на точно таком же заводе.
И в том, что советский человек живёт хуже ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ американского, советский человек обвинял руководство страны. Что обидно - обвинял совершенно справедливо.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #01.04.2019 22:52  @Phazeus#01.04.2019 14:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Phazeus> Я думаю и вы "ту" не застали. Скорее всего дитя "застоя". "То" поколение, которое фашистов разбило и человека в космос отправило, никогда бы такого не говорило. Это, увы, зараза, пришедшая из "отзастоя". Причём насаждаемая сверху.


Сюкундочку. У тебя абсолютно неисторическое мышление. Это указывает на то что до своих выводов ты не сам додумался а стал жертвой пропаганды.
Дело в том что в 40-50-е гг СССР и не разваливался. Он стоял незыблемо как скала. Почему? Потому что уровень жизни тогда неуклонно рос. И все были довольны.
А ты пытаешься ситуацией 50-х объяснить ситуацию 80-х. Если бы в 80-х ситуация была как в 50-х то СССР никуда бы не делся и стоял бы как скала до сих пор.

Хорошо это видно по краху царской империи. Когда в 1913 году всё росло как на дрожжах и народ готов был богу молиться на икону царя-батюшки а Ленин прозябал в Швейцарии и о нём никто не знал, а через 4 года каждый готов был удавить царя своими руками и идти за политиком о существовании которого узнал полгода назад.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #01.04.2019 22:59  @Yuri Krasilnikov#01.04.2019 14:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.K.> Вот случай из моей жизни.
Y.K.> Как-то на первом курсе (дело было зимой 1971/72 гг.) приехал к одноклассникам в Калинин, ныне Тверь (я поступил на физтех, а они в калининский институт).
Y.K.> Сидим, пьем чай, а я возьми и скажи: а не сбегать ли нам в ближайший продмаг и не купить ли колбасы?
Y.K.> Нет, мне ничего не сказали.
Y.K.> Но посмотрели на меня так, что я понял, что, кажется, сморозил какую-то очень большую глупость...


С нами такая фигня случилась когда мы в 1981-м приехали из Харькова на стажировку на ростовский вертолётный завод и решили вечером выйти в город купить поесть.
При том что внутри охраняемого периметра самого завода был полнейший "коммунизм". Жаль кормили только завтраками и обедами, вот мы и решили сходить поужинать... :)
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #01.04.2019 23:16  @Phazeus#01.04.2019 15:29
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Phazeus> До чего же вас жаль. То, что уровень жизни сегодня ниже - это факт.

Чевоооо??? :eek: Ты точно уверен что жил в СССР? :eek:

Phazeus> Колбаса говоришь? А где ты её купишь? Сегодня такой колбасы нет.

Чевоооо??? :eek: Ты точно уверен что жил в СССР? :eek:

Phazeus> Это когда, тогда или сегодня пенсионеры вынуждены экономить на электричестве, газе и воде, боясь лишний раз свет зажечь?

Что ты знаешь о том как жили пенсионеры в СССР?

Phazeus> Упорство, с которым вы защищаете себя, причём сугубо низменно, апеллируя к низменным инстинктам, ничего, кроме презрения не вызывает.

Веди себя повежливее.Мы ведь тебе не говорим какие чувства нас вызывают такие пропагандоны как ты.

Phazeus> А таких примеров я сегодня вам приведу куда как больше.

Тебе прийдётся искать примеры, а в СССР искать примеры не нужно было. Нужно было найти примеры нормального уровня жизни.

Phazeus> И они намного ужаснее. А вот в целом посмотреть вы боитесь. Ибо в целом всё просто: вы просрали страну. Именно ВЫ, а не партия.

Нет, родной. Партия просрала страну. Точнее - руководство страны. А нас, кстати, нельзя обвинять в принципе. Потому что народ несёт ответственность за действия правительства которое он выбирал, а мы правительство СССР не выбирали.

Phazeus> С партией всё ясно. Захотели они похоронить коммунизм и распилить страну на "вотчины".

Вау! Да ты конспиролог! Заговор правительства с целью обмануть своих подданных!
Да хрен тебе, а не "захотели". Ты ещё скажи что царь-Николашка захотел устроить в стране революцию и мастерски привёл к ней страну. А потом Временное правительство доделало его работу.


Phazeus> А вот вы как раз те самые лохи, с которых и спрос...

Нет, родной. С нас спрос только за Ельцина и Путина так как мы их выбирали. А за Славу КПСС с нас спроса нет.

Да, и то что КПСС ведёт страну к краху нам было ясно со средины 70-х. Ясно было не только нам - молодёжи, но и ветеранам сталинской закалки. Но руководство страны не давало нам возможности вмешаться.

Так с какого периода начался антигосударственный заговор по твоей теории? Прямо с Хрущёва?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Sergey1974 #02.04.2019 06:43  @Старый#01.04.2019 23:16
+
+2
-
edit
 

Sergey1974

новичок
Старый> Да, и то что КПСС ведёт страну к краху нам было ясно со средины 70-х. Ясно было не только нам - молодёжи, но и ветеранам сталинской закалки. Но руководство страны не давало нам возможности вмешаться.

Можно вопрос?
Вот у меня есть стойкое ощущение, что сейчас мы тоже движемся не в том направлении.
Есть ли у обычного человека способ вмешаться, как-то повлиять? (Ну к примеру, меня не устраивает президентский срок 8 лет, хотелось бы вернуть 4 года. Мои действия?
(Стать президентом не предлагать, а то 8 лет меня будет устраивать! :D ))

А если нет возможностей, что Вы друг друга обвиняете насчет ПРОСРАЛИ?
   55
RU Mikeware #02.04.2019 07:43  @Sergey1974#02.04.2019 06:43
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Sergey1974> Вот у меня есть стойкое ощущение, что сейчас мы тоже движемся не в том направлении.
аналогично. "не в том, но в том же". т.е. не в необходимом направлении,а в направлении, грубо говоря, абсолютной узурпации.
Sergey1974> Есть ли у обычного человека способ вмешаться, как-то повлиять? Мои действия?
кроме голосования и активной разъяснительной работы - никаких. ну, или можно примкнуть к какой либо партии (наиболее приближенной по духу) и активно работать вместе с ней. до состояния, когда какая-либо политическая партия не перестанет доминировать. тогда либо партия, находящаяся в тот момент у власти будет вынуждена учитывать хотелки, либо сблокировавшиес яее противники будут учитывать хотелки народа.

Sergey1974> А если нет возможностей, что Вы друг друга обвиняете насчет ПРОСРАЛИ?
возможности всегда есть. вопрос лишь в том, чем вы готовы поступиться для реализации этих возможностей.
   64.064.0
RU Yuri Krasilnikov #02.04.2019 07:55  @Старый#01.04.2019 22:59
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый> С нами такая фигня случилась когда мы в 1981-м приехали из Харькова на стажировку на ростовский вертолётный завод и решили вечером выйти в город купить поесть.
Старый> При том что внутри охраняемого периметра самого завода был полнейший "коммунизм". Жаль кормили только завтраками и обедами, вот мы и решили сходить поужинать... :)

А я уже пожил полгода рядом с Москвой (в нескольких километрах от МКАД), привык, что в соседнем магазине можно что-то съедобное купить, и решил, что и в других местах так же...
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

anb-62

втянувшийся
Phazeus> Так что там с колбасой из пятёрочки и коммуналкой? А что там с достижениями индустрии? ЧТо там с уверенностью в будущем?
Phazeus, при всем уважении, был (жизнеспособный, но был) СССР. Нам, прожившим в нем пол-жизни (а кому и больше) было никак невозможно отделить идею от реализации (в отличие от тебя). Но, последовавшие перемены (по-нашему мнению, очевидно) были правильными с т.з. ухода от "совка" в котором мы жили.

Теперь у тебя есть личный опыт пожить при новом строе но в конкретном исполнении - а может нынешний строй ничуть не хуже предыдущего (сравни их Конституции)? Может у тебя, как и у нас претензии к реализации? Ну так мы и этот строй "просрем" (общими усилиями) и появятся новые ностальгаторы?.
И вообще, как-то странно сравнивать "ту" идею с "этой" реализацией.

Phazeus> ...С этим жить тяжело, я вас понимаю...
(На себе не показывай). Лично мне стало легче. Так, что со мной - мимо.
"Жалеть нельзя"©.
   11.011.0
RU Yuri Krasilnikov #02.04.2019 08:18  @Phazeus#01.04.2019 15:53
+
-1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> О, это ж классика :)
Phazeus> Конечно классика.
Phazeus> Классика, апеллировать к частностям и низменным инстинктам, когда нужно обязательно опорочить нечто заведомо выигрывающее. Известный приём а-ля сванидзе. Всегда можно найти частности, которые можно гипертрофировать и на эмоциях экстраполировать на то, что ты хочешь очернять.

При чем тут "очернять"?

Жил я в этом сэсэсэре. (В отличие от вас.) И общее впечатление - негативное. И что?

Phazeus> Так что там с колбасой из пятёрочки и коммуналкой?

Как пробовавший и колбасу из "Пятерочки" и колбасу "Отдельная" из подмосковных продмагов 70-х гг., могу ответственно сказать: в "Пятерочке" колбаса лучше.

Про коммуналку - про что вы?

Про то, что заслуженная учительница могла жить в коммуналке (комната в двухкомнатной квартире, другую комнату занимала другая семья)?

См. Аркадий Райкин. "Волшебная сила искусства" реж. Н.Бирман. - YouTube

Phazeus> А что там с достижениями индустрии?

Да, таковые были.

В 1971 г. был на выставке "Исследования и разработки в США", был там настольный компьютер Wang-700. Он мне чем-то понравился, долго тыкал пальцами в его кнопки и даже ввел в него простенькую программу. Даже заработала :)

А года через 4 в нашем институте открыли класс настольных ЭВМ. Записался, пришел и увидел, что отечественная Электроника-С50 - это копия того самого Wang-700 :D

В общем, история ЕС ЭВМ в масштабе :)

Phazeus> ЧТо там с уверенностью в будущем?

О, с ней было все в порядке. По радио регулярно играли песенки типа "будет людям счастье! счастье на века! у советской власти сила велика!"

Очень способствовало поддержанию этой самой уверенности.

Phazeus> Это не важно, верно? Главное - снять с себя, со своего подсознательного "дятла", который так назойливо долбит "просрали!". С этим жить тяжело, я вас понимаю...

Уймитесь.

Никакого дятла нет.

Просрали - и слава богу. Не вижу ровно ничего, о чем стоило бы жалеть.

Phazeus> Я вас слушаю. И на этом сойдёмся. Только честно. И вопросов к вам у меня не будет больше. Обещаю. Можете хотя бы самому себе это сказать...

Я уже сказал и еще готов повторить сколько угодно раз: помер Максим - и х** с ним. Об этом покойничке жалеть никогда не буду.
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2019 в 09:16
RU Mikeware #02.04.2019 09:21  @Yuri Krasilnikov#02.04.2019 08:18
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

Y.K.> При чем тут "очернять"?
Y.K.> Жил я в этом сэсэсэре. (В отличие от вас.)
Просто надо сравнивать реалии, а не описания.

Phazeus>> А что там с достижениями индустрии?
Y.K.> Да, таковые были.

Советские копии западных товаров: 47 примеров откровенной «копипасты»

В Советском Союзе не было импорта, а гражданам хотелось машину, пылесос и магнитофон. Поэтому CCСР стал самой ворующей страной мира — копировал западную технику. Если не веришь — снимки с доказательствами! //  www.maximonline.ru
 

Phazeus>> ЧТо там с уверенностью в будущем?
Y.K.> О, с ней было все в порядке. По радио регулярно играли песенки типа "будет людям счастье! счастье на века! у советской власти сила велика!"
Y.K.> Очень способствовало поддержанию этой самой уверенности.
Ну вы еще транспаранты вспомните - "мерной поступью в светлое будущее", "народ и партия едины".
Впрочем, уверенность в будущем была. правда, смотря в каком... для того, чтоб оголодать - нужно было постараться, и нужно было сделать что-то невообразимое, чтоб умереть с голоду. Хлеба и воды было вдоволь. фуфайки и кирзачи в магазинах - всегда. устроиться на завод, чтоб дали койко-место в общаге - практически везде. а вот чем дальше от "первичных потребностей", тем сложнее.
вообще, есть у меня аргументированное мнение, что социализм возможен и реален только для некоего низкого уровня развития. для первичных потребностей. "вытащить страну из жопы". но вот как только система усложняется - социализм закономерно не справляется и рушится. и никакое супер-пупер-планирование с гиперэвм не поможет.

Y.K.> Уймитесь.Просрали - и слава богу. Не вижу ровно ничего, о чем стоило бы жалеть.
Некоторые вещи, типа соцзащиты, появившиеся и на западе - можно и нужно было оставить. а вот то, что люстрацию не устроили - это жалко...
   64.064.0
RU 3-62 #02.04.2019 09:51  @Старый#01.04.2019 22:27
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Старый> Мне побарабану что мне скаут. Я рассказываю как рушатся режимы и страны. Если уровень жизни внутри страны снижается а вне её - растёт то народное недовольство сметёт режим а то и всю страну.

Все таки и вам "прокатали колею" эти идеолухи от истмата. :)
Смотрите - ВОВ - провал "уровня жизни" катастрофический. И что народ? Есть понятная НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ цель - и все дружно идут к ней.
Смотрите - 90 годы - тоже провал "уровня жизни" ого какой. И что народ? Тут, правда, с целью запутаннее. Но тем не менее - "только сегодня" стал всерьез появляться вопрос к властям "не переели ли вы ухи?" Сможете объяснить причину такого запаздывания отклика на ухудшение уровня жизни?

Старый> Какую??? Я разве хоть слово сказал о зависти к обладателям Бентли??? :eek: :eek: :eek:

Что ж вы все "фокус агрессии" на себе ищете? Жизнь такая веселая? :)

Конечно же это был беседовавший с нами признанный мастер забивания болтов молотком, от несравненных талантов которого рыдает ДОР и от подражателей талантам которого загибается Роскосмос. :)


Старый> Ты наверно чтото не понял.

Или не я, а кто-то поторопился. :)

Старый> "Такая богатая страна а живём как нищие!". Неужели не слышал такого в конце 80-х?

Слышал. И, даже, знал почему. :)
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU 3-62 #02.04.2019 09:59  @Старый#01.04.2019 22:33
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Старый> Собственный уровень жизни сравнивается не с уровнем богатеев а с уровнем жизни ТАКИХ ЖЕ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ в других странах. Делается вывод что виновата консерватория. Возникает идея сменить консерваторию.

ПМСМ, если в основу положена ТОЛЬКО идея материального достатка - система скурвится очень быстро.
Так что придя на волне "восстановления справедливости" и не предложив взамен ничего кроме материальных благ (в будущем, как победим) - СССР в лице своих элит-теоретиков и практиков подписал себе приговор.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

3-62> Смотрите - ВОВ - провал "уровня жизни" катастрофический. И что народ? Есть понятная НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ цель - и все дружно идут к ней.
3-62> Смотрите - 90 годы - тоже провал "уровня жизни" ого какой. И что народ? Тут, правда, с целью запутаннее. Но тем не менее - "только сегодня" стал всерьез появляться вопрос к властям "не переели ли вы ухи?" Сможете объяснить причину такого запаздывания отклика на ухудшение уровня жизни?

цель в обоих случаях - лучшая жизнь. но потом. "сейчас надо чуть-чуть потерпеть, зато после..."
при положительной динамике - народ, в общем, даже радуется - "пусть мы в глубокой заднице, но идем и дырка уже видна...". когда ситуация стагнирует - возникают брожения. если ситуация ухудшается - возникает вопрос про "уху"..
в Великую отечественную была цель - победа над врагом. осталное - временные трудности. после - строительство коммунизма и временные трудности. потом построение развитого социализма и временные трудности. после "развитой социализм стал в основном построен", а временные трудности не только остались, но и усугубились. и вот когда они стали усугубляться - вот тогда появились вопросы.
в 90-х в середине начали выползать, но кризис нефтяной - он как бы объяснил неудачу. потом опять динамика положительная (примаковщина), потом нефть начала расти, динамика положительная. и вот 6 лет стагнации. не, внешнего врага, конечно, пытаются создать - но в целом не очень успешно...
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Mikeware> в Великую отечественную была цель - победа над врагом.

Именно. Нематериальная цель, заметьте.

Mikeware> и вот когда они стали усугубляться - вот тогда появились вопросы.

Геронтократы не смогли придумать ничего нового, нематериального. А в материиальном - все никак не могли догнать, хотя по теории "передовой строй обеспечивающий невиданные темпы развития производительных сил"... давно должен был со свистом уйти за горизонт. И объяснить расхождения теории с практикой - тоже не получалось. В последней, отчаянной надежде, был брошен призыв к народы - "мы ж за вас радели".
В ответ народ извлек из карманов огроменную фигу. Даже две.
Народ-то был, в общем, незлой. И такого небольшого "торжества справедливости" ему было бы достаточно.
Но музыку играла уже иная банда.

Mikeware> в 90-х в середине начали выползать, но кризис нефтяной - он как бы объяснил неудачу. потом опять динамика положительная (примаковщина), потом нефть начала расти, динамика положительная. и вот 6 лет стагнации. не, внешнего врага, конечно, пытаются создать - но в целом не очень успешно...

Во первых - а откуда такой всплеск криминала был? ПМСМ, это один из вариантов "социального лифта" для тех кто "только с материальной меркой". Затем - много позволили под соусом "так этим паразитам с красным флагом и надо". На сегодня это уже отыгранные мотивы.

А с целью... нда. И это главная проблема, на мой взгляд.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Старый #02.04.2019 12:53  @Sergey1974#02.04.2019 06:43
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sergey1974> Можно вопрос?
Sergey1974> Вот у меня есть стойкое ощущение, что сейчас мы тоже движемся не в том направлении.
Sergey1974> Есть ли у обычного человека способ вмешаться, как-то повлиять? (Ну к примеру, меня не устраивает президентский срок 8 лет, хотелось бы вернуть 4 года. Мои действия?
Sergey1974> (Стать президентом не предлагать, а то 8 лет меня будет устраивать! :D ))
Sergey1974> А если нет возможностей, что Вы друг друга обвиняете насчет ПРОСРАЛИ?

Есть возможность вмешаться. Можно на выборах проголосовать за кандидата или партию которые выступают за 4 года. Если наберётся критическая масса таких проголосовавших (такая что уже нельзя будет фальсифицировать итоги выборов) то власти вынуждены будут реагировать. Если же масса не наберётся (большинство за 8 лет или большинству пофиг) то народу прийдётся отвечать за свой выбор. Несогласному меньшинству прийдётся отвечать вместе с большинством.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #02.04.2019 13:00  @3-62#02.04.2019 09:59
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> ПМСМ, если в основу положена ТОЛЬКО идея материального достатка - система скурвится очень быстро.

Эта идея не "положена". Это естественный закон природы. На нём основано материалистическое понимание истории - исторический материализм. Искусственно положить можно какието другие идеи.
Система основанная на повышения уровня жизни населения будет стоять незыблемо как скала и не "скурвится" никогда.

3-62> Так что придя на волне "восстановления справедливости" и не предложив взамен ничего кроме материальных благ (в будущем, как победим) - СССР в лице своих элит-теоретиков и практиков подписал себе приговор.

С точностью до наоборот. Прийдя на волне обещаний лучшей жизни и не сумев её дать СССР подписал себе смертный приговор.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #02.04.2019 13:04  @3-62#02.04.2019 10:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Mikeware>> в Великую отечественную была цель - победа над врагом.
3-62> Именно. Нематериальная цель, заметьте.

Абсолютно материальная цель. Если бы немцы победили то уровень жизни "второсортных народов" к которым нацисты относили и нас снизился бы ещё сильнее вплоть до лишения самой жизни.
Так что мы воевали за лучшую жизнь и за саму возможность жить. Абсолютно материальные цели, никакой идеологии.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #02.04.2019 13:14  @3-62#02.04.2019 09:51
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
3-62> Все таки и вам "прокатали колею" эти идеолухи от истмата. :)

Да что там от истмата. Мне и идеолухи от истории космонавтики прокатали колею и даже идеолухи от физики. :)
Кому не нравится истмат могут взять буржуазные теории. Начинать с пирамиды Маслоу. Что там лежит в её основании.

3-62> Смотрите - ВОВ - провал "уровня жизни" катастрофический. И что народ? Есть понятная НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ цель - и все дружно идут к ней.

Есть абсолютно понятная материальная цель - избежать уровня жизни концлагеря, да просто выжить.


3-62> Смотрите - 90 годы - тоже провал "уровня жизни" ого какой. И что народ?

Народ потерпел лет шесть, всё прочухал и Боре пришлось уйти. Пришёл лидер который поднял уровень жизни. Что не так? Реакция же не происходит мгновенно, советский народ вон 20 лет терпел надеясь что КПСС исправится. Но у КПСС не хватило ума и даже знаний собственной же теории.


3-62> Тут, правда, с целью запутаннее. Но тем не менее - "только сегодня" стал всерьез появляться вопрос к властям "не переели ли вы ухи?" Сможете объяснить причину такого запаздывания отклика на ухудшение уровня жизни?

А кто сказал что отклик должен быть мгновенный? :eek: Первые свои два срока путинское правительсво вполне обеспечивало рост уровня жизни. С чего народу быть недовольным? Оно и стояло как скала.
А счас уровень жизни стал падать и начинаются вопросы.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Старый #02.04.2019 13:19  @Mikeware#02.04.2019 09:21
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Mikeware> вообще, есть у меня аргументированное мнение, что социализм возможен и реален только для некоего низкого уровня развития. для первичных потребностей. "вытащить страну из жопы". но вот как только система усложняется - социализм закономерно не справляется и рушится. и никакое супер-пупер-планирование с гиперэвм не поможет.


Это мнение неправильное. Для начала - тот строй что был в СССР не имел ничего общего с социализмом и был самым что ни на есть классическим госкапитализмом в его каноническом виде. Почему нерыночный государственно-монополистический капитализм деградирует и умирает объяснять надо?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
1 44 45 46 47 48 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru