[image]

22-ая ДМДС КТОФ

 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU off-topic-off #13.02.2019 11:27  @бдк1983#13.02.2019 06:13
+
-
edit
 
бдк1983> Где Вы её заказали?

На алибе.

А так вся продукция издательства есть тут

Книги о Русском острове

Книги о Русском острове и Владивостокской крепости //  russianisland.ru
 
   1919
RU off-topic-off #13.02.2019 11:36  @бдк1983#13.02.2019 06:13
+
-
edit
 
off-topic-off>> Ничего. Я себе заказал. Доедет - посмотрим
бдк1983> Где Вы её заказали?

Вот тут еще недорого продают. Тоже бук

Остров Русский - страницы истории - книги - Секонд хенд

Автор книги О.Б. Стратиевский работал над книгой в течении 20 лет, презентация книги состоялась 17 июня 2013 года в научной библиотеке ДВФУ. Эта книга описывает историю Русского острова с момента появления его на Земле. Книга содержит фотографии достопримечательностей острова и в полном объеме описывает историю всех объектов от фортов до монастырей. Автор разоблачает мифы Русского острова и рассказывает откуда они появились //  www.mogu-nado.ru
 
   1919
RU off-topic-off #13.02.2019 11:41  @бдк1983#13.02.2019 06:13
+
-
edit
 
off-topic-off>> Ничего. Я себе заказал. Доедет - посмотрим
бдк1983> Где Вы её заказали?

У автора несколько книг про остров.

" Олег Стратиевский выделил несколько информационных блоков и обращался к экспертам в той или иной области по истории острова Русский, которые знакомились с материалом и давали свои замечания и комментарии. Например, это касалось истории воинских частей (в частности, тех, что входили в восьмой учебный отряд) и медицинских учреждений. Помогали и командиры воинских частей, которые дислоцировались на острове. Большую помощь оказали и местные жители, например, это касается материала, посвященного иностранцам на острове, которые проходили там обучение."
   1919
RU Дед Митрофан #13.02.2019 13:17  @off-topic-off#13.02.2019 11:41
+
+1
-
edit
 
off-topic-off> У автора несколько книг про остров.

Если точнее - неск. изданий одной. Лучше всегда последнее. По моему, 2016 г. Древности я особо не читал - только советский период. Достаточно информативно и почти верно. Начал со "своей", т.е. отцовской в/ч 70024, куда он прибыл в сент. 1953 г. в период её становления. + интересно про 89-й УЦ для подготовки иностранных спец-тов ВМФ. И др.
   11.011.0
RU Денис Денисыч #21.04.2019 10:35
+
-
edit
 
Дед в 22-ой ДМДС служил. Мичман Поляков Николай Петрович
Прикреплённые файлы:
8 - 0001.jpg (скачать) [5449x3988, 1,21 МБ]
 
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Это сообщение редактировалось 21.04.2019 в 10:42
+
+2
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Не могу не поделиться находкой на известном аукционе.
Большая благодарность Владиславе, что обратила взор на эту фотографию и она не оказалась на помойке.

Шигино, конец 60-ых - начало 70-ых. 100-я бригада. :)

Пока перефото, скан позже сделаю.
Прикреплённые файлы:
DSC_6894-001.JPG (скачать) [2482x1721, 1,29 МБ]
 
 
   2020

Amur73

опытный
★☆
ReST> Не могу не поделиться находкой на известном аукционе.
ReST> Большая благодарность Владиславе, что обратила взор на эту фотографию и она не оказалась на помойке.
ReST> Шигино, конец 60-ых - начало 70-ых. 100-я бригада. :)
ReST> Пока перефото, скан позже сделаю.

вот ближние к нам так и лежат на грунте, срезанные по ватерлинию!! один точно видно, ранее было несколько, может вытащили.. пару лет назад оттуда грузились на катер, видел.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Spinch

аксакал
★★
Amur73> вот ближние к нам так и лежат на грунте, срезанные по ватерлинию!...

где лежат-то, в Труда?
   66

Amur73

опытный
★☆
Amur73>> вот ближние к нам так и лежат на грунте, срезанные по ватерлинию!...
Spinch> где лежат-то, в Труда?

на Шигино)) см фотку, как стояли, так и брошены были..
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Spinch

аксакал
★★
Amur73> на Шигино)) см фотку, как стояли, так и брошены были..

а чо их из космоса не видно?? :eek:
   66

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Amur73>> на Шигино)) см фотку, как стояли, так и брошены были..
Spinch> а чо их из космоса не видно?? :eek:
Ты наверное и сам уже нашёл :) 12.2018 один из двух вытаскивают, другой до сих пор под водой.
Прикреплённые файлы:
215450.jpg (скачать) [1134x654, 135 кБ]
 
 
   2020

Spinch

аксакал
★★
ReST> Ты наверное и сам уже нашёл :)

да, я не там искал, как выяснилось %)
   66

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Шигино? Улисс?

Два СДКа с минными скатами!

Тут ещё один из них. YAV #09.12.2019 МЧ ПВ
Прикреплённые файлы:
58582.jpg (скачать) [980x575, 103 кБ]
 
 
   2020
Это сообщение редактировалось 04.02.2020 в 23:58
+
-
edit
 

nosorog1174

втянувшийся

ReST> Шигино? Улисс?
ReST> Два СДКа с минными скатами!

Место с ходу не скажу, но СДК не с "минными скатами", а с устройствами для буксировки шнуровых зарядов к берегу с целью проделывания проходов в противодесантных заграждениях (да простятся механику огрехи в объяснении чужой мат части :D ).
Где-то в 1988...89 году один из них стоял у нас (я про ПМ-37) по левому борту и мы с его юта срезали лебедки и крепления для буксировщиков. Кстати выполнили план по сдаче металлолома за всю дивизию.
А буксировщики (сделанные на базе торпед) валялись возле "кальмаровского" ангара. С одного из них вытащили резервуар и приспособили на корпусном участке как воздушный ресивер для аппарата точечной сварки.
Вот и вспомнились эпизоды из совместной службы.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Шигино? Улисс?
ReST>> Два СДКа с минными скатами!
nosorog1174> Место с ходу не скажу, но СДК не с "минными скатами", а с устройствами для буксировки шнуровых зарядов
Там два устройства, по бортам и на юте или это одно, как это работало если в паре?

nosorog1174> Вот и вспомнились эпизоды из совместной службы.
Столько интересного мимо прошло, мы всё по правому борту ошивались, а оно по левому происходило. :)
Но и мне перепало. Кажись Лазо перед боевой пришвартовался к нам что б отработку отдать и хорошо так прижался, кажется даже мичманская палуба погнулась, леера точно погнул, а я снизу стоял, чуть поодаль. :F

А криветочки на катере тралом сгребать? :D
   2020
+
+1
-
edit
 

nosorog1174

втянувшийся

ReST> Там два устройства, по бортам и на юте или это одно, как это работало если в паре?


Вдоль бортов были наделки в которых и укладывались шнуровые заряды.
На юте хранились два буксировщика. С помощью лебедок их спускали на воду.
Затем к ним прикрепляли заряды и они их тащили к берегу, где их и подрывали.
Как всё это управлялось, увы не знаю. И так продемонстрировал недюжинные познания :D
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Там два устройства, по бортам и на юте или это одно, как это работало если в паре?
nosorog1174> Вдоль бортов были наделки в которых и укладывались шнуровые заряды.
nosorog1174> На юте хранились два буксировщика.
nosorog1174> И так продемонстрировал недюжинные познания :D

Именно это и хотел узнать.
У балтийцев буксировщики на шкафуте стояли и предполагал что в корме у наших контейнеры для мин.
   2020

Spinch

аксакал
★★
ReST> Шигино? Улисс?

по рельефу гораздо скорее первое, и уж точно не второе.
   66

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST> Пока перефото, скан позже сделаю.

Такой вот скан получился.
На горизонте Полночный светится? И что за пароход в массе 450-ых стоит?
Прикреплённые файлы:
img20200208_12312828.jpg (скачать) [5631x4112, 2,2 МБ]
 
 
   2020

Spinch

аксакал
★★
ReST> На горизонте Полночный светится?

как-то мелковат он, и слишком плоско сидит для "полночного", имхо.
   66
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
ReST>> На горизонте Полночный светится?
Spinch> как-то мелковат он, и слишком плоско сидит для "полночного", имхо.

а не 106-й?
   44

havron

аксакал
★★☆
Spinch> как-то мелковат он, и слишком плоско сидит для "полночного", имхо.

Далеко. 770 проект без сомнений.
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Байки :)

Произведение «Тоже Флот или чаепитие в доме на Лиговке» автора Питон - Литературный сайт Fabulae (страница 24 из 25)

Произведение автора: Питон; Название: Тоже Флот или чаепитие в доме на Лиговке; Раздел: Юмор; Тематика: Юмористическая проза; Читатели: 997; (страница 24 из 25) //  fabulae.ru
 
«ИВАН РОГОВ» - ИЛИ КОМУ ЭТО ВСЕ ПОМЕШАЛО…

Это чудо кораблестроения пришло на «Дальзавод», для послепоходового ремонта, завершив переход из Балтийского моря на Дальний Восток.
Огромных размеров десантный корабль-док, носивший название «Иван Рогов», возвышался над рядом стоящими кораблями и цехами завода, олицетворяя собой кораблестроительный гений страны Советов.
Этот исполин мог на своих палубах нести танковый полк и полуторатысячный десант, или несколько вертолетов, а доковая камера могла принять три судна на воздушной подушке. К тому же он был вооружен артиллерией и ракетным зенитным комплексом «Оса», а его лазерный дальномер можно было использовать для ослепления управляемых пилотами воздушных целей. Газотурбинная установка разгоняла корабль до 18 узлов.
Одного этого кораблика, со всем его вооружение, хватило бы, чтобы захватить такой город, как Владивосток.
И сейчас это все ошвартовалось к стенке завода, курировавшегося представителем ремонтного отдела Технического управления ТОФа капитаном 3 ранга Александром Петровичем Ильиным.
Естественно, пошел Саня на этот плавучий «непонятно что», то ли вертолетоносец, то ли «танкодром», а может «плавказарма», знакомиться с командиром и кораблем в целом.
- Да, штоб он провалился, тот день, когда меня впихнули в кресло командира этого «газохода», - такими словами встретил Ильина командир «Ивана Рогова» после взаимного пожатия ими рук.
И услышал Сашка историю этого «чуда кораблестроения».
Строился корабль под личным контролем Главнокомандующего ВМФ СССР адмирала флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова.
И вот наступило время швартовных испытаний. Рабочие завода проверяют работу газотурбинных двигателей и дизелей, систем, установок и прочего корабельного оборудования. Командир корабля, надев на себя рабочий китель, вникает во все нюансы этой работы и делает свои пометки в блокнот.
В один из дней испытаний на корабль прибывает собственной персоной Главком ВМФ С.Г.Горшков.
Командир, одетый, как было ранее замечено, в рабочий китель, встречает его на верхней палубе и рапортует, что корабль, де мол, проходит швартовные испытания, и, что весь личный состав находится на борту.
- Ну, товарищ капитан второго ранга, - обращается Горшков к командиру после рапорта последнего, - как Вы находите это корабль, нравится ли он Вам и экипажу?
- Товарищ Главнокомандующий, - отвечает командир, - корабль хороший, но вот у меня есть порядка тридцати замечаний и предложений по совершенствованию устройства и живучести, как самого корабля, так и его механизмов.
В этот момент Горшков спотыкается о какой-то трубопровод или какой-то кабель, километрами, проложенными по палубам «Ивана Рогова». Его поддержали, но настроение у него резко испортилось.
- Вообще-то, - процедил Горшков сквозь зубы, - командир мог бы встретить Главкома и в парадной тужурке. По-моему, - он поворачивается к своей свите, которая сопровождает его во всех поездках, и продолжает выговаривать уже со злым шипением, - командир не совсем понимает своего назначения на этом корабле, и всего происходящего….
Он резко разворачивается и покидает корабль.
Прошло совсем немного времени, и Горшков снова прибывает на корабль, у которого сменился командир и, который готовился уже к ходовым испытаниям.
В парадной тужурке его встретил новый командир, еще недавно бывший старшим помощником.
- Товарищ капитан третьего ранга, - обращается к командиру Главком, - как Вам корабль, которым Вы командуете?
- И дернул меня черт, - рассказывает Сашке Ильину командир «Ивана», - брякнуть эту фразу: «Товарищ Главнокомандующий! Это тот самый корабль, который наши славные морские пехотинцы и десантники ждали так долго!» А ведь корабль-то одноразового пользования. Все механизмы не дублированы. В общем, - он закурил, - ты меня понял, - и продолжил свой «плач»….
- О! – поднял Горшков указательный палец вверх и посмотрел на свою свиту, - Товарищ прекрасно понял свое назначение и назначение этого корабля. Достойный, понимающий товарищ.
Вскоре, погоны командира «Ивана Рогова» украсили звезды капитана второго ранга. А, ведомый им корабль, пошел в дальний поход – вокруг Европы и Африки на Дальний Восток….
Сегодня этого корабля, носившего имя «Иван Рогов», нет в составе нашего Военно-Морского флота, как нет и многих других боевых кораблей, бывших, в свое время, олицетворением боевого могущества наше страны.
И я себя спрашиваю – кому это все помешало?
 
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Amur73

опытный
★☆
ReST>> Шигино? Улисс?
Spinch> по рельефу гораздо скорее первое, и уж точно не второе.

Шигино однозначно.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru