[image]

Как снимали лунную аферу...

 
1 151 152 153 154 155 352
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Xan> А я по работе много лет решал логические задачи. На практике. Мои приборы и программы работают.

Решать задачи по математике и решать задачи по логике высказываний - это две большие разницы, изучи науку, а потом вякай.

aФон>> Высказывание "Верю в несуществование Х" - это никакая не константа, а отрицание от высказывания: "Верю в существование Х"
Xan> Бред.

Это азы логики высказываний с эпистемической модальностью


А вообще твои братья по недоразуму обычно приводят другой пример: Курить отсутствующую сигарету, не эквивалентно не курению. Ответ этим недоумкам такой, в их высказывании нет эпистемической модальности.
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2019 в 21:12
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Tangaroa> А почему отрицанием от "верю в существование X" не может быть "не верю в существование X"

Что значит не может? Это и есть отрицание, всё верно.

Tangaroa> или "верю в существование НЕХ"? А я в них не верю, потому что ты их придумал, но никак не можешь обосновать. Мне не нужно верить в их несуществование - достаточно не верить в существование этих лишних сущностей. Я и не верю. А вот ты - веришь.

Верить в несуществование - это и есть не верить в существование.

Это эквиваленты.
Вы не можете это усвоить, потому что у Вас термин ВЕРА и УВЕРЕННОСТЬ сливаются в подсознании.
Вот уверен и не уверен, уже не контрадикторны
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> А почему отрицанием от "верю в существование X" не может быть "не верю в существование X"
aФон> Что значит не может? Это и есть отрицание, всё верно.

Нет, не верно.


aФон> Верить в несуществование - это и есть не верить в существование.
Нет, совсем нет. Лысый - это не цвет волос. Пустая банка - это не банка с не-молоком.
Совсем утрированно: "я не верю в полёты американцев на Луну" отнюдь не означает веру в Нелетаизм Священный, потому что эта фраза запросто может продолжиться: "...потому что я ЗНАЮ, что они там были". Невозможно "верить" в то, что "знаешь", просто по определению!
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 24.05.2019 в 15:10
+
+3
-
edit
 

Passat

втянувшийся
с точки зрения Афони, если я напишу:
- я не знаю, что Афоня образованный человек

будет означать, что я написал:
- я знаю, что Афоня необразованный человек

ну что же, я с этим согласен :D
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Passat> ну что же, я с этим согласен :D

Как-то, от нечего делать, в командировке, потроллили местный персонал. Взяли и пояснения на шкафу управления, над кнопками, сделали в "инверсной логике". Там где была зеленая кнопка "старт" повелили шильду "не стоп". Там где была красная кнопка "стоп" повесили шильду "не старт".
Народ, увидев это, впадал в ступор на пару минут. :)

Но народ-то был подкованне аФона в логике. Народ понимал, что "не стоп" может означать довольно много функций. Тогда как "старт" - лишь одну.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

aФон> Решать задачи по математике и решать задачи по логике высказываний - это две большие разницы, изучи науку, а потом вякай.

Что-то тебе "изучение науки" не помогло.
Бредишь, как сивая кобыла в лунную ночь.

Или, наоборот, очень помогло?
Бредить?

Ну и ты заметил, наверное, что тебя окружают дураки, и только ты один единственный гениальный?
Весь в белом!
Рядом с Наполеонами и Прокурорами из седьмой палаты?
   66
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Tangaroa>>> А почему отрицанием от "верю в существование X" не может быть "не верю в существование X"
aФон>> Что значит не может? Это и есть отрицание, всё верно.
Tangaroa> Нет, не верно.

Всё там верно, потому что высказывание эпистемическое, а у них отрицание можно и в модусе и в предикате ставить.

У тебя инерция от недоучек, которые приводят примеры из других типов, к которым НЕ ПРИМЕНИМО это правило и отрицание нельзя так же сформировать.
Например, отрицание от "курю сигареты" - это "не курю сигареты"
Нельзя сформировать тут отрицание через "курю не сигареты"

aФон>> Верить в несуществование - это и есть не верить в существование.
Tangaroa> Нет, совсем нет. Лысый - это не цвет волос. Пустая банка - это не банка с не-молоком.
Tangaroa> Совсем утрированно: "я не верю в полёты американцев на Луну" отнюдь не означает веру в Нелетаизм

Это потому что ты, как и твои братья по неразуму само неосознанный, не понимаешь своё состояние ДУШИ, - если ты не можешь сказать верю в нелетание, то ты давно вне веры-неверия, у тебя уже сформирована УБЕЖДЕННОСТЬ!
Убежденность входит в свою группу МОДАЛЬНОЙ ПОЛНОТЫ, - "убежден", "сомневаюсь" "допускаю".
Отрицание от "убежден" - это "сомневаюсь"

О знаниях не лепечи, у тебя нет знаний по этой теме, потому что никогда не было ДОСТУПА К ФАКТУРЕ.
Про свои убеждения можешь говорить и о том, что это вне ВЕРЫ-НЕВЕРИЯ, - это правильно, ибо ты не веришь и не неверишь, ты убежден.
   66.066.0
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Xan> Ну и ты заметил, наверное, что тебя окружают дураки, и только ты один единственный гениальный?
Xan> Весь в белом!

Вы даже не осознаете, что у Вас тут СЕКТА и Вы сюда приходите, чтобы сохранить свое сектантское мировоззрение.
   66.066.0
RU AlexanderZh #24.05.2019 22:47  @aФон#24.05.2019 21:04
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

aФон> Вы даже не осознаете, что у Вас тут СЕКТА и Вы сюда приходите, чтобы сохранить свое сектантское мировоззрение.
В очередной раз насмешил. Спасибо. Продолжай.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>>>> А почему отрицанием от "верю в существование X" не может быть "не верю в существование X"
aФон> aФон>> Что значит не может? Это и есть отрицание, всё верно.
Tangaroa>> Нет, не верно.
aФон> Всё там верно,
Нет, не верно. Прекращай уже словопоносить.

aФон> Например, отрицание от "курю сигареты" - это "не курю сигареты"
aФон> Нельзя сформировать тут отрицание через "курю не сигареты"
а ты его, тем не менее, формулируешь. Для тебя "не курю сигареты" это "курю не сигареты".

aФон> Это потому что ты, как и твои братья по неразуму само неосознанный, не понимаешь своё состояние ДУШИ,
Я атеист, у меня души нет.
   60.960.9
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Passat> с точки зрения Афони, если я напишу:
Passat> - я не знаю, что Афоня образованный человек
Passat> будет означать, что я написал:
Passat> - я знаю, что Афоня необразованный человек


Вам надо усвоить, то отрицание высказываний формируется по принципу "Неверно что ...."

Отрицание от "я верю с существование Х" - это "Неверно, что я верю в существование Х", а оно эквивалентно: "Я не верю в существование Х", "Я верю в не существование Х"
И у нас тут ПРОСТОЕ СУЖДЕНИЕ С МОДАЛЬНОСТЬЮ
Простые суждения, выражающие характер связи между субъектом и предикатом с помощью модальных операторов (модальных понятий)

Структура: М (S есть Р) или М (S не есть Р), где М – модальный оператор (модальное понятие)

Пример:Из немодального высказывания (Ртуть – металл» можно образовать модальные высказывания «Возможно, что ртуть – металл», «немыслимо, чтобы ртуть была металлом», «Доказано, что ртуть – металл» и т.д.
> Модальные простые суждения
 

Ваше исходное высказывание "знаю, что Афоня образованный человек"
Отрицание от него: "Неверно, что знаю, что Афоня образованный человек" и оно эквивалентно только одному варианту " не знаю, что Афоня образованный человек"

И оно не сводится к "знаю, что Афоня необразованный человек"

Напомню, как доказывается эвивалентность "веры в Х" и "неверия в несуществование Х"

1. "Верю в существование Х"
2. "Верю в несуществование Х"

1 и 2 - контрадикторные высказывания (вера в исключающие друг друга альтернативы)

3. "Верю в существование Х"
4. "Не верю в существование Х"

3 и 4 - тоже контрадикторны (вера и неверие в один и тот же предмет веры-неверия)

Так как 1=3, то в силу исключения третьего 2 и 4 эквивалентны.

Как снимали лунную аферу... [aФон#03.07.18 11:50]

… Вера и неверие - это контрадикторные понятия, поэтому если не веришь в нечто, то веришь в антипод, это строго доказывается методами формальной логики: 1. "Верю в существование Х" 2. "Верю в несуществование Х" 1 и 2 - контрадикторные высказывания (вера в исключающие друг друга альтернативы) 3. " Верю в существование Х" 4. " Не верю в существование Х" 3 и 4 - тоже контрадикторны (вера и неверие в один и тот же предмет веры-неверия) Так как 1=3, то в силу исключения третьего 2 и 4 эквивалентны.// Лунные космические программы
 
 


В Вашем случае
1. "знаю, что Афоня образованный человек"
2. "знаю, что Афоня не образованный человек"
Не являются контрадикторными, потому что Афоня может быть не только высокообразованным и девсвенно чистым от образования, но и средне-образованным, ПТУ-шно образованным и т.п.
   66.066.0
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
aФон>> Нельзя сформировать тут отрицание через "курю не сигареты"
Tangaroa> а ты его, тем не менее, формулируешь. Для тебя "не курю сигареты" это "курю не сигареты".


Нет, отрицание от простого высказывания с эпистемическим модусом "вера", можно сформировать и через отрицание в модальности "не верю" и через отрицание в предикате "не существует"

А дальше простая проверка на контрадикцию приводит к выводу, что "вера в не существование" эквивалентна "неверию в существование"

Вы можете заменить слово "вера" на "примем за истину", а неверие на "примем за ложь" чтобы проще было уяснить:

Примем за истину, что Х не существует, тогда существование Х будет принято за ложь
   66.066.0
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
aФон>> Нельзя сформировать тут отрицание через "курю не сигареты"
Tangaroa> Для тебя "не курю сигареты" это "курю не сигареты".

Этот пример мог родится только в девственно чистых от логики умах (если это можно называть словом ум)
Тут простое высказывание "сигареты курю" и отрицание возможно только в предикате "не курю"

У нас же к простому высказыванию Х существует" или "существует Х" добавлена модальность "верю"

Поэтому наряду с простым отрицанием через предикат "не существует Х" тут есть возможность сформировать отрицание через модальность "не верю"

Надеюсь теперь очевидна ВСЯ ГЛУПОСТЬ этого примера с сигаретами.


aФон>> Это потому что ты, как и твои братья по неразуму само неосознанный, не понимаешь своё состояние ДУШИ,
Tangaroa> Я атеист, у меня души нет.

У тебя ложное эго (аханкара) высасывает твою душу.
Это такой паразит на теле души, мешающий самоосознанности.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

aФон>>> Нельзя сформировать тут отрицание через "курю не сигареты"
Tangaroa>> Для тебя "не курю сигареты" это "курю не сигареты".
aФон> Этот пример мог родится только в девственно чистых от логики умах (если это можно называть словом ум)
aФон> Тут простое высказывание "сигареты курю" и отрицание возможно только в предикате "не курю"
нет, афоня, эти выражения - "верю в нелетание" и "курю несигареты" это одно и то же. Если тебе сложно отвлечься от значения конкретных слов, то там может быть "митяю в финдалеты" и "не митяю в финдалеты". Но "не митяю в финдалеты" не равно "митяю в нефиндалеты".


aФон> Надеюсь теперь очевидна ВСЯ ГЛУПОСТЬ этого примера с сигаретами.
Не надеюсь, что ты когда-нибудь поймёшь, настолько ты глуп. Потому что для того, чтобы это понять, надо быть умнее тебя. А ты на это не способен в силу чисто биологических причин.

aФон> aФон>> Это потому что ты, как и твои братья по неразуму само неосознанный, не понимаешь своё состояние ДУШИ,
Tangaroa>> Я атеист, у меня души нет.
aФон> У тебя ложное эго (аханкара) высасывает твою душу.
aФон> Это такой паразит на теле души, мешающий самоосознанности.
Афоня.
Шёл бы ты уже к врачам, в самом деле.
   60.960.9
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Ну и ты заметил, наверное, что тебя окружают дураки, и только ты один единственный гениальный?
Xan>> Весь в белом!
aФон> Вы даже не осознаете, что у Вас тут СЕКТА и Вы сюда приходите, чтобы сохранить свое сектантское мировоззрение.

Это ты не осознаёшь, что ты "Наполеон".

Критика состояния отсутствует.
   66
+
-
edit
 

Passat

втянувшийся
Афоня, как же весело тебя читать, как в цирк сходил )))

aФон> И у нас тут ПРОСТОЕ СУЖДЕНИЕ С МОДАЛЬНОСТЬЮ
Модальная логика
Примерами модальных понятий могут служить понятия: «возможно», «необходимо», «случайно», «убежден», «знает», «полагает», «обязательно», «разрешено», «запрещено», «хорошо», «безразлично», «плохо», «лучше», «хуже» и т.д.
 

таким образом
aФон> В Вашем случае
aФон> 2. "знаю, что Афоня не образованный человек"
все правильно, Афоня и так и эдак получается необразованным человеком :D

хотя нет не все правильно, в первый раз я правильней написал:
- знаю, что Афоня необразованный человек

а ты переписал с ошибкой
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 25.05.2019 в 20:54
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
aФон>> Тут простое высказывание "сигареты курю" и отрицание возможно только в предикате "не курю"
Tangaroa> нет, афоня, эти выражения - "верю в нелетание" и "курю несигареты" это одно и то же.

Нет никакого "верю в нелетание", вера - это модальность, ты пропустил часть высказывания и получил глупость. Есть "верю + Американцы не летали" то есть модальность + высказывание.
И пример "сигареты курю" - это простое высказывание без модальности.
Его отрицаемая версия, соответственно: "сигареты не курю"
   66.066.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Passat> Афоня, как же весело тебя читать, как в цирк сходил )))
aФон>> И у нас тут ПРОСТОЕ СУЖДЕНИЕ С МОДАЛЬНОСТЬЮ
Passat> Модальная логика
Passat> Примерами модальных понятий могут служить понятия: «знает»

Я рад, что ты только что узнал, что знание - это модальность.

Кроме отрицания через модальность, нужно проверить на контрадикцию высказывания, чтобы сделать вывод об эквивалентности.
Ты выполнил первое условие, но забыл о втором.
   66.066.0

aФон

аксакал
★★
Xan> Верить в (наличие (котлеты))
Xan> Верить в (отсутствие (котлеты))
Xan> Не верить в (наличие (котлеты))
Xan> не равно
Xan> Верить в (отсутствие (котлеты))

Чтобы это приняло удобоваримый вид, представим так:
1. Верю, что котлета существует (имеется в моем холодильнике)
2. Верю, что котлета не существует (отсутствует в моем холодильнике)

Возьмём отрицание от обоих высказываний
3. Не верю, что котлета существует
4. Не верю, что котлета не существует

Сравним высказывания
1. Верю, что котлета существует
3. Не верю, что котлета существует

Высказывания контрадикторны, потому что речь идет о вере-неверии в один и тот же предмет

Сравним следующую пару высказываний:
1. Верю, что котлета существует
2. Верю, что котлета не существует
Высказывания контрадикторны, потому что присутствует вера во взаимоисключающие факты

так как 1=1, то 2 и 3 эквивалентны в силу Закона исключённого третьего
   66.066.0

aФон

аксакал
★★
aФон>> Вы даже не осознаете, что у Вас тут СЕКТА и Вы сюда приходите, чтобы сохранить свое сектантское мировоззрение.
Xan> Это ты не осознаёшь, что ты "Наполеон".

Невежда, иди почитай буквари:

Закон исключённого третьего — это один из основных общелогических принципов, согласно которому в процессе рассуждения всякое суждение или истинно, или ложно. Данный закон устанавливает связь между противоречащими друг другу осмысленными высказываниями (в рассуждении, в тексте или теории): одно (и только одно) из них истинно, другое ложно.
...Закон исключённого третьего подразумевает, что если истинно A, то не истинно — не-A, либо наоборот, неистинно A и истинно не-A. Здесь буква A обозначает произвольное высказывание. Символически закон выражается формулой:

A v ~ A, A или не-A.

Третьего не дано, как не дано ещё какого-либо B, которое претендовало бы на выражение истины. Таким образом, само название закона выражает его смысл: дело обстоит так, как говорится в рассматриваемом высказывании, или так, как говорится в его отрицании, и никакой третьей возможности нет.

Закон исключённого третьего непосредственно связан с законом противоречия (см. Закон противоречия), согласно которому два взаимно противоречащих высказывания не могут быть истинными в одно и то же время и в одном и том же отношении (то есть одно из них должно быть ложным). Оба эти закона были впервые сформулированы Аристотелем в его «Метафизике» (IV, 8); в применении к атрибутивным высказываниям вида «B есть C» они рассматривались также в его «Аналитиках». Впоследствии эти законы наряду с законом тождества («A есть A») были приняты схоластами в качестве основных законов логики. Оригинальная формулировка Аристотеля: «Оба утверждения A и не-A не могут быть одновременно ложны». Наряду с этим, в «Метафизике» встречается (не как закон, а как способ рассуждения) другая формулировка, в настоящее время более употребимая: «Одно из утверждений A или не-A должно быть истинным». Эта формулировка известна как сильный закон исключённого третьего и получила в схоластической логике название tertium non datur.

Аристотель указал также границы применимости tertium non datur, рассмотрев пример неопределённого высказывания: «Завтра будет морское сражение», которое сегодня не истинно и не ложно.

Закон исключённого третьего | Гуманитарная энциклопедия

Закон исключённого третьего — это один из основных общелогических принципов, согласно которому в процессе рассуждения всякое суждение или истинно, или ложно. //  gtmarket.ru
 
 
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

aФон>>> Тут простое высказывание "сигареты курю" и отрицание возможно только в предикате "не курю"
Tangaroa>> нет, афоня, эти выражения - "верю в нелетание" и "курю несигареты" это одно и то же.
aФон> Нет никакого "верю в нелетание",
Как же нет? Жопа есть, а слова нет?!
   60.960.9
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
aФон>> Нет никакого "верю в нелетание",
Tangaroa> Как же нет? Жопа есть, а слова нет?!

Это сокращение от "верю, что Американцы не летали"
Если что-то сократили, это не значит, что его модальная сущность выветрилась и оно превратилось в простое высказывание без модальности.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

aФон>>> Нет никакого "верю в нелетание",
Tangaroa>> Как же нет? Жопа есть, а слова нет?!
aФон> Это сокращение от "верю, что Американцы не летали"
aФон> Если что-то сократили, это не значит, что его модальная сущность выветрилась и оно превратилось в простое высказывание без модальности.

Прекращай уже словопоносить. Лучше читай старцев и расскажи обо всём этом доктору.
   60.960.9
+
+1
-
edit
 

Passat

втянувшийся
Эх, АФоня, если бы ты еще понимал, что дальше с этой модальностью делать. :D
Как, впрочем, и с контрадикторностью :D

во первых, образованный человек и необразованный человек - это чистой воды контрадикторные высказывания.

во вторых, в структуре М (S есть Р) или М (S не есть Р), где М – модальный оператор (модальное понятие)
правила модальной логики, применимые к M одинаковы в независимости от M.
таким образом, если верно
1. "Верю в существование Х"
2. "Верю в несуществование Х"

1 и 2 - контрадикторные высказывания (вера в исключающие друг друга альтернативы)

3. "Верю в существование Х"
4. "Не верю в существование Х"

3 и 4 - тоже контрадикторны (вера и неверие в один и тот же предмет веры-неверия)

Так как 1=3, то в силу исключения третьего 2 и 4 эквивалентны.
 


то верно и
1. "Знаю о существовании Х"
2. "Знаю о несуществовании Х"

1 и 2 - контрадикторные высказывания (зниние в исключающие друг друга альтернативы)

3. "Знаю о существовании Х"
4. "Не Знаю о существовании Х"

3 и 4 - тоже контрадикторны (знание и незнание об одном и том же предмете знания-незнания)

Так как 1=3, то в силу исключения третьего 2 и 4 эквивалентны.
 

То есть
"Не Знаю о существовании Х"
"Знаю о несуществовании Х"
эквивалентны

То есть, как я и писал раньше, поскольку я не знаю о наличии у Афони хоть какого нибудь образования, значит, я знаю об отсутствии у Афони образования в принципе. :D :D :D
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 25.05.2019 в 23:10
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Passat> таким образом, если верно ... то верно и


1. "Знаю о существовании Х"
2. "Знаю о несуществовании Х"

1 и 2 - контрадикторные высказывания (зниние в исключающие друг друга альтернативы)
 


Сам не видишь, они не контрадикторны?
Если ты чего-то не знаешь, то это не есть знание обратного
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2019 в 01:51
1 151 152 153 154 155 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru