[image]

Черноморские линкоры

 

ALSEDY

втянувшийся

ALSEDY>> Кажется цвета у ЭБО несколько по иному расположены, чем это было принято в Российском Императорском ВВФ? Нет?
IBeRUS> Вот из документа:

Если сравнить документ с фото, то видно, что из представленных вариантов ни один не подходит.
   55

ALSEDY

втянувшийся

lejnev> У Вас нарушен порядок смены цветов.

У меня ничего не нарушено. Насколько мне известно, красный цвет на черно-белых фото выглядит как черный. Соответственно внешний круг либо черный(маловероятно) либо красный, а центр ЭБО явно темный, во всяком случае гораздо темнее средней (белой) окружности.
   55
Это сообщение редактировалось 06.05.2019 в 19:16
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

IBeRUS> Тогда уж вероятнее цвета,как на кокардах - черно-желтые...Определить по черно-белой фотке плохого качества реальный цвет очень непростая задача,нужен конкретный документ!
Такого документа может и не быть, это вообще больше на самодеятельность похоже, ни на Марии ни на балтийских дредноутах никаких знаков опознавания не было. Кстати, вроде бы одно время знак и у лётчиков был выполнен по другому, круги были красно-бело-синими(в центре), но потом от него отказались из за схожести с французским флагом.
   46.046.0
+
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Skipper> Такого документа может и не быть, это вообще больше на самодеятельность похоже, ни на Марии ни на балтийских дредноутах никаких знаков опознавания не было. Кстати, вроде бы одно время знак и у лётчиков был выполнен по другому, круги были красно-бело-синими(в центре), но потом от него отказались из за схожести с французским флагом.

Похоже. Только ширина белого больше красного раза в три.
   55
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

ALSEDY> Похоже. Только ширина белого больше красного раза в три.
Пишут, что единообразие в нанесении кругов появилось не сразу и часто зависило от рисовальщика. Дневник aviator_bob :: @дневники: асоциальная сеть
"Разразившаяся вскоре мировая война стала вносить свои коррективы в развитие геральдических символов отечественной авиации. Во первых из изучения документов русского генерального штаба, становится ясно, что инструкция 1913 года либо не дошла до авиационных частей либо была ими попросту проигнорирована. Так 6 (12) августа 1914 года Штаб Верховного Главнокомандующего вновь поднимает вопрос об отличии своих аэропланов от не приятельских, опять же рекомендуя ввести круги национальных цветов. На этот раз распоряжение было в частях повсеместно выполено, но так как текст самого документа был составлен крайне небрежно, без указания размеров знаков и их прорций, к тому же допускал свободную трактовку расположения цветов на поле эмблемы, что привело к появлению множества вариантов начертания О. З."
   46.046.0
RU Pz.beob.wg #07.05.2019 09:39
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Документ с аваиционной ОЗ не "родной", это какой-то современный "баловался". Кокарда с белым разделителем всех цветов - отличительная особенность московского авиазавода DUX и никогда не была официальной. Да и примеры с авиацией не очень верная вещь.

Skipper> Кстати, вроде бы одно время знак и у лётчиков был выполнен по другому, круги были красно-бело-синими(в центре), но потом от него отказались из за схожести с французским флагом.
Не отказывались, даже не перекрашивали французскую авиатехнику.
Skipper> Пишут, что единообразие в нанесении кругов появилось не сразу и часто зависило от рисовальщика.
В 1914 году в Воеведе.
Тут другой год и другое ведомство...Нужен документ.©
Прикреплённые файлы:
 
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

lejnev

новичок

Всем привет!

Позвольте снова вернуться к теме ЭБО, нанесённых на башни ГК линейного корабля "Императрица Екатерина Великая".

Приобрёл я тут не так давно книгу "Системы опознавания кораблей отечественного Военно-Морского Флота 1720-1945 годы" Дмитрия Васильева, изданную в Санкт-Петербурге в 2019 году.

Вот только сейчас удалось изучить её более или менее внимательно.

Так там на стр. 82 приведена ссылка на Приказ Командующего флотом от 12 августа 1914 года, где говорится:
... Для колёсных самолётов на нижних плоскостях крыльев наносить круги из национальных цветов, причём белый - в середине круга.......

Полного текста в книге не приводится, есть только ссылка на этот Приказ.

Других документов пока не нашёл.

С Уважением, Алексей.
   76.076.0

ALSEDY

втянувшийся

lejnev> Так там на стр. 82 приведена ссылка на Приказ Командующего флотом от 12 августа 1914 года, где говорится:
lejnev> [i]... Для колёсных самолётов на нижних плоскостях крыльев наносить круги из национальных цветов, причём белый - в середине круга.......

Ну и как ЭТА информация Вам поможет?? На выложенных Вами же фото, хоть и смутно, видно, что середина круга уж никак не белая..
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

lejnev

новичок

ALSEDY> Ну и как ЭТА информация Вам поможет?? На выложенных Вами же фото, хоть и смутно, видно, что середина круга уж никак не белая..
Согласен - никак.

С Уважением, Алексей.
   76.076.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru