[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 122 123 124 125 126 137

pinko

опытный

shelkun>

Ничто из того что вы говорите не имеет смысла! Все это ерунда и похоже на троллинг!
   61.061.0
+
-
edit
 

TANTAL

новичок
а обязательно раскатывать проволоку Pt-Ir ? можно наверно и так в стекло запаять?1,1 г всего, и расплавит нечем
Прикреплённые файлы:
 
   45.0.2454.9445.0.2454.94
+
-
edit
 

TANTAL

новичок
Хлорат калия из остатков, получен на самодельном платинированом титане (см статью Платинирование титана в домашних условиях)
Прикреплённые файлы:
 
   45.0.2454.9445.0.2454.94
+
-
edit
 

TANTAL

новичок
Собственоно вот замес) 1 литр раствора хлорида натрия 270г/л.Титановый катод 190см2. Анод из углеткани 166см2,но реально его площадь очень большая бесчисленное количество нитей. подаю 5 вольт, ток 1.7А.Хотел хромпик но в запасах не нашол, так что без него. Интненсивное выделения как скатода так и с анода, раствор 35градусов,чуствуется хлорки запах.
Раскатал платину проволока вытянулась раза в 2.5 а ширина всего неск мм.
Прикреплённые файлы:
 
   45.0.2454.9445.0.2454.94
+
-
edit
 

TANTAL

новичок
процес остановил, сильная коррозия меди, электролит просачивается через углеткань и разьедает медь, я ей обмотал ткань. Херня получается.
Всетаки через платину сразу делать надо. Кстати на заметку-источник стекла (для капельки на платине, чтоб не трескалась от расширения)это корпус от любого стеклянного диода, расплавляем его и прямо выводом диода мажем вокруг проволоки, в итоге аккуратная капелька для спая с трубкой.
   45.0.2454.9445.0.2454.94
RU Бывший генералиссимус #07.04.2019 21:21
+
-
edit
 
Давно занимал вопрос термического диспропорционирования хлората в перхлорат - можно ли получить значимый выход?
Не хотелось с хлоратом калия, хотелось с хлоратом натрия, чтоб дальше в ПХА можно было конвертировать. К сожалению, с ХН даже теоретически без разложения (выделения кислорода) не выйдет.
Даже с очень чистым (а у меня довольно-таки чистый, кристаллы миллиметров по пять и крупнее).
Он легко расплавился в пробирке, в абсолютно прозрачный расплав.
Когда кидаешь в расплав сросток кристаллов, он сначала плавает на выделяющихся пузырьках, потом тонет. В верхней, холодной части пробирки конденсируется довольно много воды, это было неожиданно.

Я постепенно добавлял кристаллы, пока не набралось с полпробирки расплава. Подержал в расплавленном состоянии минут 15, затем медленно остудил на воздухе. Твердело очень занимательно - надо было всё на видео снимать. Сначала у дна пробирки появилась "друза" моноклинных кристаллов, затем скачком затвердело где-то 2/3 пробирки, а сверху образовалась "усадочная воронка". Но, по мере остывания, бывшую воронку "выперло" вверх - от плавления до комнатной у ХН два фазовых перехода второго рода.

После растворения столбика в дист воде и добавлении раствора хлорида калия на предмет выпадения ПХК в осадок раствор остался прозрачным. При дальнейшем добавлении выпал уже хлорат калия. Он растворился при подогреве и выпал снова, уже крупными кристаллами.

полная конверсия (даже если всё остальное идеально) занимает 8-12 часов! Кто этого не прочитал, сам себе злобный Буратино!

А, да, разложение ХН тоже довольно мало. Завтра вечером повторю опыт с фотографированием.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Nil admirari #08.04.2019 18:17  @Бывший генералиссимус#07.04.2019 21:21
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Б.г.> Давно занимал вопрос термического диспропорционирования хлората в перхлорат - можно ли получить значимый выход?

У хлоратов разложение автокаталитическое и экзотермическое. Если более 50 грамм разлагать, то рвануть уже может. Осторожнее работай.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY Naib #08.04.2019 20:35  @Бывший генералиссимус#07.04.2019 21:21
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Б.г.> Давно занимал вопрос термического диспропорционирования хлората в перхлорат - можно ли получить значимый выход?

Где-то на задворках памяти вертится упоминание о катализе двуокисью марганца для этого процесса. Вот детали уже не помню - или это катализ на разложение до хлорида, или всё-таки диспропорционирование.

Из общих соображений - наверное следует делать этот процесс в расплаве/растворе щёлочи, градусах при 250-300. То есть в чём-то типа 80-90% раствора щёлочи с водой. Щелочной расплав должен облегчить этот процесс.

Правда, он жрёт посуду.

Б.г.> Я постепенно добавлял кристаллы, пока не набралось с полпробирки расплава. Подержал в расплавленном состоянии минут 15, затем медленно остудил на воздухе.

Ещё напрашивается электролиз расплава. Правда, нужен источник кислорода.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Бывший генералиссимус #08.04.2019 22:21  @Naib#08.04.2019 20:35
+
-
edit
 
Б.г.>> Давно занимал вопрос термического диспропорционирования хлората в перхлорат - можно ли получить значимый выход?
Naib> Где-то на задворках памяти вертится упоминание о катализе двуокисью марганца для этого процесса. Вот детали уже не помню - или это катализ на разложение до хлорида, или всё-таки диспропорционирование.

Разложение, это точно. У меня есть сведения только для хлората калия - он может диспропорционировать даже и без выделения кислорода, только в перхлорат и хлорид. Но любые примеси катализируют именно разложение.

Naib> Из общих соображений - наверное следует делать этот процесс в расплаве/растворе щёлочи, градусах при 250-300. То есть в чём-то типа 80-90% раствора щёлочи с водой. Щелочной расплав должен облегчить этот процесс.

Почему? Вообще-то, для того, чтобы с ХК достичь оптимальной скорости, нужна температура аж 400 градусов. Часть, конечно, разложится, но небольшая, а, поскольку от хлорида потом всё равно отделять, суммарные затраты энергии будут меньше, чем при более низкой.

С ХН температура оптимума должна быть ниже, а выделение кислорода будет обязательно. Но тоже не при т-ре плавления надо держать, а чуть повыше.

Б.г.>> Я постепенно добавлял кристаллы, пока не набралось с полпробирки расплава. Подержал в расплавленном состоянии минут 15, затем медленно остудил на воздухе.
Naib> Ещё напрашивается электролиз расплава. Правда, нужен источник кислорода.

Электролиз расплава ничем не выгоднее электролиза раствора. Теоретическое уменьшение электродного потенциала полностью съедается термическими потерями при 300 градусах.
У меня же есть платиновый анод, не такой большой, как хотелось бы, но есть. Фотка в этом топике была. Но он один, а самый годный источник у меня - от игрового ноутбука (5,5 ампер при 19 вольтах). А 19 вольт - это 3 банки последовательно, и графитовые аноды "на хлорат" в двух из трёх. Можно, конечно, попробовать сделать двуокисносвинцовое покрытие на них, тогда можно будет перхлорат гнать во всех трёх...
Но сейчас я вообще этим не занимаюсь, вот будет потеплее - восстановлю установку.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
BY Naib #08.04.2019 22:45  @Бывший генералиссимус#08.04.2019 22:21
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Б.г.> Почему? Вообще-то, для того, чтобы с ХК достичь оптимальной скорости, нужна температура аж 400 градусов. Часть, конечно, разложится, но небольшая, а, поскольку от хлорида потом всё равно отделять, суммарные затраты энергии будут меньше, чем при более низкой.
Б.г.> С ХН температура оптимума должна быть ниже, а выделение кислорода будет обязательно. Но тоже не при т-ре плавления надо держать, а чуть повыше.

Lbcghjgjhwbjybhjdfybt (Диспропорционирование :)) - это окислительно-восстановительный процесс. Потенциалы хлората и перхлората зависят от рН, причём чем больше степень окисления (перхлорат), тем сильнее зависимость. То есть с повышением рН хлорат становится значительно более сильным окислителем, чем перхлорат и должен легче в него валиться. И это ближе к диспропорционированию в растворе, чем в расплаве, то есть условия мягче, и выход/скорость должны быть повыше. Впрочем, надо проверять. Учитывая легкоплавкость хлората, может хватить даже катализа щёлочью.

Б.г.> Электролиз расплава ничем не выгоднее электролиза раствора. Теоретическое уменьшение электродного потенциала полностью съедается термическими потерями при 300 градусах.

Но там электродные материалы ведут себя иначе. Может быть выигрыш от этого, например заработает в качестве электрода нержавеющая сталь, или никель.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Бывший генералиссимус #09.04.2019 19:13  @Бывший генералиссимус#08.04.2019 22:21
+
-
edit
 
Б.г.>>> Давно занимал вопрос термического диспропорционирования хлората в перхлорат
Палочка плавленого хлората натрия лежит на кристаллах, выросших из раствора:

Не очень впечатляет, похоже на женский гигиенический тампон :)
Прикреплённые файлы:
DSCN0412rc.jpg (скачать) [1280x960, 321 кБ]
 
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86

pinko

опытный

Из практического опыта мы уже обсуждали, что холоднокатаная платина нуждается в отжиге. Теперь случайно нашел некоторую количественную информацию.
Прикреплённые файлы:
PT.jpg (скачать) [882x454, 133 кБ]
 
 
   66.066.0

RocKI

опытный

pinko> Из практического опыта мы уже обсуждали, что холоднокатаная платина нуждается в отжиге. Теперь случайно нашел некоторую количественную информацию.

Пытался понять, что значит твердость 50 по Виккерсу, так и не понял. Какая-то размерная величина, зависящая от нагрузки и времени... Вот по Роквеллу там все ясно - вся шкала 100. Если 60 по Роквеллу, то это хорошая ножевая сталь.
Извиняюсь за оффтоп.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

pinko

опытный

RocKI> Пытался понять, что значит твердость 50 по Виккерсу, так и не понял.

Если это помогает соотнести:

медь - 40
железо - 80
мягкая сталь - 140

Таким образом, прокатанная платина достигает твердости мягкой стали.
   66.066.0

Invar

аксакал
★☆
...
RocKI> Пытался понять, что значит твердость 50 по Виккерсу, так и не понял. Какая-то размерная величина, зависящая от нагрузки и времени... Вот по Роквеллу там все ясно - вся шкала 100. Если 60 по Роквеллу, то это хорошая ножевая сталь.


RocKI> Извиняюсь за оффтоп.


А что тут оффтопного? Технология вспомогательных материалов.

Викерс там из-за характера эффекта ППД - там тонкий упрочнённый слой и Роквелл даж с малой нагрузкой смотрится как слон в посудной лавке.

А вот ежели ты намеряешь 100, да даж 80 HRC :p , то [показать]
   33
RU Бывший генералиссимус #29.04.2019 00:43  @pinko#21.04.2019 18:23
+
-
edit
 
pinko> Таким образом, прокатанная платина достигает твердости мягкой стали.
ПлИ10 примерно в 9 раз твёрже, если верить википедии, по крайней мере, в полностью отожжённом состоянии. Как в нагартованном - не знаю.
   74.0.3729.10874.0.3729.108
RU Бывший генералиссимус #02.05.2019 19:40  @Бывший генералиссимус#27.06.2018 11:26
+
-
edit
 
Б.г.> Вчера вечером слил электролит.
Восстановил простейший вариант, без биполярных электродов, просто в полуторалитровой банке. Единственная разница - вместо свинцовых катодов поставлены нержавеющие. Разница, как оказалось, существенная. При том же напряжении ток упал с 6 ампер до 3,6.

Смешной повод для восстановления - жене понадобилась "белизна", а я забыл купить, сказал, ладно, за сутки сварю :)
   74.0.3729.13174.0.3729.131
RU Бывший генералиссимус #09.05.2019 18:45  @Бывший генералиссимус#02.05.2019 19:40
+
-
edit
 
Б.г.>> Вчера вечером слил электролит.
Б.г.> Восстановил простейший вариант
Почему в середине процесса практически всегда выпадает хлорат на дно? Я знаю, что хлорид натрия уменьшает растворимость хлората, но, вроде, смотрел по диаграммам - должно удержаться в растворе.
Ареометр сейчас показывает 1.3 при температуре раствора около 30 градусов. В комнате 25, а специально остужать лень.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
BE pinko #09.05.2019 19:46  @Бывший генералиссимус#09.05.2019 18:45
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> Почему в середине процесса практически всегда выпадает хлорат на дно? Я знаю, что хлорид натрия уменьшает растворимость хлората, но, вроде, смотрел по диаграммам - должно удержаться в растворе.
Б.г.> Ареометр сейчас показывает 1.3 при температуре раствора около 30 градусов. В комнате 25, а специально остужать лень.

Даже если начал с насыщенного раствора хлорида На, хлорат На не должен выпадать в осадок - это нечто другое.

Ты уверены, что ты не использовал "здоровая пищевая соль" - смесь хлорида калия и натрия, я уже увидел такая - купил ee по ошибке в магазине.
   66.066.0
RU Бывший генералиссимус #09.05.2019 21:17  @pinko#09.05.2019 19:46
+
-
edit
 
Б.г.>> Почему в середине процесса практически всегда выпадает хлорат на дно? Я знаю, что хлорид натрия уменьшает растворимость хлората, но, вроде, смотрел по диаграммам - должно удержаться в растворе.
Б.г.>> Ареометр сейчас показывает 1.3 при температуре раствора около 30 градусов. В комнате 25, а специально остужать лень.
pinko> Даже если начал с насыщенного раствора хлорида На, хлорат На не должен выпадать в осадок

Я тоже смотрел таблицы растворимостей и т.д., и считаю, что не должен.

pinko> - это нечто другое.

Это точно хлорат натрия, он плавится при нужной температуре, выделяет кислород, горит с сахарной пудрой, и так далее. Хотя, конечно, в профессиональную лабораторию для анализа я его не сдавал.

pinko> Ты уверены, что ты не использовал "здоровая пищевая соль" - смесь хлорида калия и натрия, я уже увидел такая - купил ee по ошибке в магазине.

Да, я читал про такие смеси, типа 90% хлорида натрия и 10% хлорида калия - не повышает давление, и тому подобное, но я специально покупаю дешёвую соль, потом, после растворения, фильтрую раствор, и т.д. Не должно быть там примесей, которые дороже самой соли. Ну, сколько-то есть нерастворимого мусора, он остаётся на фильтре. Но это гипс, по большей части, и он, в принципе, в таких количествах для организма абсолютно безвреден :)
   74.0.3729.13174.0.3729.131
KZ Xan #10.05.2019 15:19  @Бывший генералиссимус#09.05.2019 18:45
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Почему в середине процесса практически всегда выпадает хлорат на дно?

1. Часть воды разлагается и её становится меньше (3 моля воды на моль хлората при КПД = 100%);
2. Ещё немного испаряется и улетает с водородом (при 37 градусах 0.2 моля воды на 3 моля водорода).

Изначально на моль соли 10.16 моля воды, потом остаётся меньше 7 молей.
То есть, на моль соли остаётся около 125 граммов воды.
Это примерно соответствует растворимости при 0 градусов.
Если КПД хуже и/или испаряется больше, то воды остаётся ещё меньше.

Растворимость граммы NaClO3 на сто граммов воды (с вопросом — экстраполяция), температура
66 ?	-20
79.6	0
87.6	10
95.9	20
100.5	25
105.3	30
127  ?	50
203.9	100
   66
RU Бывший генералиссимус #10.05.2019 15:37  @Xan#10.05.2019 15:19
+
-
edit
 
Б.г.>> Почему в середине процесса практически всегда выпадает хлорат на дно?
Xan> 1. Часть воды разлагается и её становится меньше (3 моля воды на моль хлората при КПД = 100%);
Это я всё считал.
Xan> 2. Ещё немного испаряется и улетает с водородом (при 37 градусах 0.2 моля воды на 3 моля водорода).
Я даже больше на потери закладывал, но ведь хлора тоже сколько-то улетает.
Xan> Изначально на моль соли 10.16 моля воды, потом остаётся меньше 7 молей.
Xan> То есть, на моль соли остаётся около 125 граммов воды.
Xan> Это примерно соответствует растворимости при 0 градусов.

Да это всё понятно, больше того, есть изотермы системы хлорат-хлорид-вода, но и по ним всё должно остаться в растворе. Слой кристаллов на дне небольшой (полсантиметра в самом толстом месте), но температура банки выше комнатной.
Прикреплённые файлы:
 
   74.0.3729.13174.0.3729.131
KZ Xan #10.05.2019 16:06  @Бывший генералиссимус#10.05.2019 15:37
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Я даже больше на потери закладывал, но ведь хлора тоже сколько-то улетает.

Хлора — крайне мало. Летит, в основном, в момент подкислении солянкой. Сколько плюхнул, столько и улетело! :)

У меня хлорат то выпадает, то я не замечаю. :)
Было такое, что уже должен перхлорат закончиться, а хлората в растворе всё много. Оказывается, он когда-то выпал, но не растворился, и всё время в раствор добавляется.
Сделал вывод, что надо катод как можно ближе ко дну ставить, чтоб перемешивание было.
Ну и погода сильно влияет.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #28.05.2019 16:21  @Бывший генералиссимус#02.05.2019 19:40
+
-
edit
 
Б.г.> Восстановил простейший вариант, без биполярных электродов, просто в полуторалитровой банке. Единственная разница - вместо свинцовых катодов поставлены нержавеющие.

Что я могу теперь сказать - свинцовые катоды лучше нержавеющих. С ними ничего не случается, если случайно пропадает напряжение. И расход электричества заметно меньше. Возможно, с хроматами они бы и сравнялись, но хромат - канцероген, не хочу связываться.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
1 122 123 124 125 126 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru