[image]

Об организации питания военнослужащих в ВС РФ

 
1 2 3
RU БН181 #07.07.2016 10:23  @Артём Балабин#07.07.2016 02:05
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Сообщение было перенесено из темы Назначения и отставки в ВМФ РФ.
Б.1.> По словам Владимира Комоедова, были выявлены факты мошенничества с продовольствием: оказалось, что тыловики снимали людей с довольствия, когда те уходили в увольнения.

А в чем тут "фишка"? В старые добрые времена командиров наказывали за то, что они НЕ снимали подчиненных с довольствия, "когда те уходили в увольнения". Теперь с точностью до наоборот? Или журналист неправильно передал мысль Комоедова?
   11.011.0

GREI

опытный
★★
Б.1.>> По словам Владимира Комоедова, были выявлены факты мошенничества с продовольствием: оказалось, что тыловики снимали людей с довольствия, когда те уходили в увольнения.
БН181> А в чем тут "фишка"? В старые добрые времена командиров наказывали за то, что они НЕ снимали подчиненных с довольствия, "когда те уходили в увольнения". Теперь с точностью до наоборот? Или журналист неправильно передал мысль Комоедова?

А фишка проста, никакими нормативными документами, не предусмотренно снятие военнослужащего с довольствия во время увольнения. Пока военнослужащий не убыл из части он имеет право на питание 365 дней в году. Требования экономить на продовольствии - отсебятина и запрещена со времен броненосца "Потемкин". Еще в более лохматые времена :) я увольняясь с 14.00 был обязан вернуться из увольнения поужинать и опять отправится бурогозить в город. Разумеется в основном это спускалась на тормозах, но периодически начальство закусывало удила и приходилось возвращаться.
Сейчас борьба с подобной отсебятиной иногда принимает сюареалистические формы. На фото (скачал на форуме финансистов в прошлом году поржать) рапорт который предложил командир подписать ефрейтору, за то что тот не ходил завтракать. Сейчас по слухам возмещения ущерба не требуют, но требуют от контрактника в рапорте точно указать когда он будет питаться, а когда не будет и если не придет в указанное в рапорте время - выговор.
При этом он все равно остается на довольствии даже если не питается в столовой.
Прикреплённые файлы:
Фото0139.jpg (скачать) [921x750, 82 кБ]
 
 
   38.938.9

БН181

старожил
★★
GREI> Требования экономить на продовольствии - отсебятина и запрещена со времен броненосца "Потемкин".

Блин, ну, значит я служил в до-"Потемкинские" времена :)
   11.011.0
RU Курдыбаев #07.07.2016 16:50  @GREI#07.07.2016 15:04
+
-
edit
 
GREI> А фишка проста, никакими нормативными документами, не предусмотренно снятие военнослужащего с довольствия во время увольнения.

смысл возмещения ущерба непонятен или он снимался с довольствия и получал его деньгами (продуктами)?
раньше, кстати, можно было снимать л/с с довольствия на время увольнения, но выдавали только продуктами
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU 607ОДНГС #08.07.2016 23:22  @Курдыбаев#07.07.2016 16:50
+
+14
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Курдыбаев> смысл возмещения ущерба непонятен или он снимался с довольствия и получал его деньгами (продуктами)?
Курдыбаев> раньше, кстати, можно было снимать л/с с довольствия на время увольнения, но выдавали только продуктами
Не очень понятно... Возможно ефрейтора обвинили в том, что в продтабеле в его строке в выходные стояли "плюсики", а на самом деле он не ел... Но почему в этом виноват он сам???
В позапрошлом году имел длинные разговоры с очередной финансовой ревизией - конечно у гражданского персонала своя специфика, но это роли не играет:
Такой примерно диалог (на самом деле он растянулся на пару дней):
- Почему у Вас в выходные у всего экипажа плюсы в продтабеле?
- А люди и в выходные приходят... едят, а потом по своим делам идут...
- Так не бывает
- А вы у них спросите (все уже проинструктированы ;) )
- Нет ну, Вы должны за выходные выдавать им продукты на руки.
- Опуская пока вопрос о том, КТО должен выдавать продукты, скажу только, что это запрещено 946 постановлением правительства.
- Но есть 888 приказ МО, который это разрешает и даже предписывает.
- 888-й подписан Сердюковым (зятем), а 946-ое - Зубковым (тестем). По моему, тесть круче... К тому же тесть зятя уже снял и может вот-вот посадит (2 года назад было дело)
- Ваша позиция понятна, оснований для начета нет, но в дальнейшем руководствуйтесь 888-м...
- А Вы напишете это как замечание или рекомендацию в акте ревизии?
- Нет.
- Вот когда Вы напишете, тогда я и буду руководствоваться...
   47.047.0
09.07.2016 07:45, LtRum: +1: Это просто песня!
10.07.2016 13:48, Черномор™: +1
RU GREI #10.07.2016 13:44  @Курдыбаев#07.07.2016 16:50
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Курдыбаев> смысл возмещения ущерба непонятен или он снимался с довольствия и получал его деньгами (продуктами)?
Ущерба (с юридической точки зрения) конечно нет.
А смысл? Если есть время и чувство юмора (без него воспринимать всю бредятину придуманную в верхах невозможно) почитайте две темы

Еда военным по отпечаткам пальцев - новая система контроля в столовых Минобороны - стр. 1 - Новости - Форум NachFin.info для военных

Еда военным по отпечаткам пальцев - новая система контроля в столовых Минобороны Военное ведомство планирует выявить «мертвые души» в столовых вои // www.nachfin.info
 

Вычет средств с зарплаты за пропуск приёма пищи - стр. 1 - Продовольственное обеспечение - Форум NachFin.info для военных

Хочу поделится историей которая разворачивается в нашей части в данный момент // www.nachfin.info
 

Может поймете.
Форум нормальный, я на нем лет 10.
   38.938.9

Dmb_2007

аксакал
★☆
Курдыбаев>> смысл возмещения ущерба непонятен или он снимался с довольствия и получал его деньгами (продуктами)?
GREI> Ущерба (с юридической точки зрения) конечно нет.

Единственное объяснение, которое я могу изобрести, не поминая министра Лаврова, - военнослужащий, "заказавший" и не принимавший пищу, затем получил денежную компенсацию или паёк.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
DE vmart2005 #10.07.2016 14:23  @Dmb_2007#10.07.2016 14:19
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

D.2.> ... не поминая министра Лаврова, - военнослужащий,...
А причем здесь министр Лавров? :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU спокойный тип #10.07.2016 14:25  @Dmb_2007#10.07.2016 14:19
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
GREI>> Ущерба (с юридической точки зрения) конечно нет.
D.2.> Единственное объяснение, которое я могу изобрести, не поминая министра Лаврова, - военнослужащий, "заказавший" и не принимавший пищу, затем получил денежную компенсацию или паёк.

что значит "заказавший и не принимавший пищу?"...как бы есть два варианта - или на котловом довольствии
или на пайок - пайковые + сухпай (консервы и тп) в той или иной пропорции
уходишь в увольнение - никто тебя с котлового довольствия не снимает на это время - можешь придти пожрать если охота

зы на форуме там что-то странное написано...если я убыл куда-то но не снялся с котлового и у меня нет притензий (я не требую пайковые за то время пока отсутсвовал, и я не вставал одновременно на довольствие в другом месте) - то кому какое дело?
один тока вариант - кто-то специально чинил препятствия для снятия убывающих с котлового а потом говорил - "ну ты же сам не снялся, я тут не приделах, какие такие пайковые и постановка на довольствие где-то там"
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 10.07.2016 в 14:30

GREI

опытный
★★
D.2.> - военнослужащий, "заказавший" и не принимавший пищу, затем получил денежную компенсацию или паёк.
Это запрещено, вернее разрешено только в районах Крайнего Севера, по отдельному рапорту военнослужащего, поданному как правило за месяц. Только продукты.
Штраф он получит, начет или дисциплинарное взыскание.
   38.938.9
Это сообщение редактировалось 10.07.2016 в 15:14
RU Dmb_2007 #10.07.2016 15:36  @vmart2005#10.07.2016 14:23
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> ... не поминая министра Лаврова, - военнослужащий,...
vmart2005> А причем здесь министр Лавров? :)

Да вот вспомнилась сакральная фраза ;-) [показать]
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Dmb_2007 #10.07.2016 16:00  @спокойный тип#10.07.2016 14:25
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
GREI>>> Ущерба (с юридической точки зрения) конечно нет.
D.2.>> Единственное объяснение, которое я могу изобрести, не поминая министра Лаврова, - военнослужащий, "заказавший" и не принимавший пищу, затем получил денежную компенсацию или паёк.
с.т.> что значит "заказавший и не принимавший пищу?"
с.т.> зы на форуме там что-то странное написано...

Я не знаю, как сейчас организовано питание военнослужащих.
Потому и написал - "изобрести объяснение" :D

Я допускаю, что по нынешним временам, при наличии большого количества контрактников, которые не обязаны питаться круглосуточно в части, может работать следующая схема:
- военнослужащему полагается на питание какая-то сумма в месяц
- он сообщает в столовку, в какие дни и в какой приём (завтрак, обед, ужин) будет принимать пищу
- пришёл, получил пищу, расписался в получении (ну или по отпечатку пальца ;-))
- регистрация на приёме пищи - основание для списания продуктов и прочих столовских расходов (зарплаты, амортизация и т.д.)
- если военный не питался в части - ему выплачивается оставшаяся денежная сумма

Если военный сообщил, что будет в определённые моменты принимать пищу в столовой, но не пришел, значит не зарегистрировался - не расписался.
Продукты и работа на него потрачены, но основания для списания средств - нет.
И нет оснований не выплатить бойцу компенсацию.
Кто виноват в двойном расходовании средств?

Повторяю, это чисто мои домыслы-фантазии, реалий я не знаю.
Но это единственное, чем я могу объяснить возникновение ущерба.

Готов к приёму табуреток :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Dmb_2007

аксакал
★☆
GREI> Это запрещено, вернее разрешено только в районах Крайнего Севера, по отдельному рапорту военнослужащего, поданному как правило за месяц. Только продукты.

Я не знаю, как это делается сейчас.
В наше время по отдельному рапорту можно было получить деньги, вместо пайка.
Именно в тех самых районах.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★
D.2.> - регистрация на приёме пищи - основание для списания продуктов и прочих столовских расходов (зарплаты, амортизация и т.д.)

Т.е., обед для этого военнослужащего начинают готовить, когда он пришел в столовую и "зарегистрировался"? Не устанет ждать? :)
Или все-таки обед уже приготовлен, т.е. продукты получены со склада по накладной (в которой расчет продуктов произведен исходя из числа военнослужащих, стоящих на довольствии), заложены в котел и приготовлены? Другими словами, продукты уже израсходованы?
ПыСы Экономия продуктов возможна только на этапе оформления накладной в продовольственной службе. Накладная оформляется ежедневно на основании ежедневных данных, полученных из строевой части о численности в/с, стоящих на довольствии. Как только накладная передавалась дежурному по столовой, всякая дальнейшая "самодеятельность" исключалась. Он обязан тупо получить по накладной с продовольственного склада все продукты и обеспечить безусловную полноту их "закладки в котел".
Иные схемы экономии возможны только при всяких "аутсорсинговых" схемах обеспечения питания и "фастфудовых" процедурах приготовления пищи.
   11.011.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
БН181> Т.е., обед для этого военнослужащего начинают готовить, когда он пришел в столовую и "зарегистрировался"? Не устанет ждать? :)

Нет, конечно ;-)

БН181> Другими словами, продукты уже израсходованы?

Так я о том и говорю - продукты израсходованы, а не съедены.
Срок хранения истёк - в отходы.


БН181> Иные схемы экономии возможны только при всяких "аутсорсинговых" схемах обеспечения питания и "фастфудовых" процедурах приготовления пищи.

Так потому мои фантазии и возникли, что после "аутсорсингов" я уже ничему не удивляюсь.

Чтобы разобраться, надо изучать НПА.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Курдыбаев #10.07.2016 17:10
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Назначения и отставки в ВМФ РФ.
эх, помнится, придешь в офицерскую столовую на завтрак, ходили только холостяки, натрескаешься за троих бутербродов из копченой колбасы и сыра, заешь это творогом с медом.........до вечера хватало
   51.0.2704.10351.0.2704.103

GREI

опытный
★★
БН181> Иные схемы экономии возможны только при всяких "аутсорсинговых" схемах обеспечения питания и "фастфудовых" процедурах приготовления пищи.

Именно об аутсорсинговых столовых и идет речь, хотя и там есть накладная передаваемая на склад на кануне.
   38.938.9
RU GREI #10.07.2016 23:39  @Курдыбаев#10.07.2016 17:10
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Курдыбаев> натрескаешься за троих
Именно с этим и борются "Вы слишком много жрат". Ужас какой - солдат поел второй раз, кстати столовые от этого убытки как раз не терпят.
По оценкам военного ведомства, новая система позволит экономить около 3,5 млрд рублей ежегодно. По оценкам экспертов, внедрение данной системы обойдется Минобороны примерно в 600 млн рублей.

— Военнослужащие и сегодня получают пищу на линиях раздачи в столовых воинских частей, но автоматизированного учета питающихся нет. Из-за этого столовые зачастую терпят убытки — кто-то подходит по нескольку раз, также есть возможность получить паек товарища, находящегося в увольнении, — рассказывает главный редактор официального печатного органа ВПК РФ, журнала «Оборона России» Ирина Кирина. — Новая система позволит четко понимать, кто из военных находится в части, и не тратить время и продукты на приготовление пищи «мертвым душам».
По словам Кириной, система создается в первую очередь для контроля за питанием контрактников. Они имеют право свободного выхода за территорию части, и это ставит под сомнение четкость системы предзаказа питания: контрактник в отличие от срочника может не появиться на запланированном ужине.
 

Минобороны будет выдавать еду военнослужащим по отпечаткам пальцев

Военное ведомство планирует выявить «мертвые души» в столовых воинских частей и сэкономить 3,5 млрд рублей за год // izvestia.ru
 

Скорее всего экономия не получилась и теперь ее выводят на плановый уровень, такими методами.
   38.938.9

VAS63

модератор
★★★☆
GREI> Скорее всего экономия не получилась и теперь ее выводят на плановый уровень, такими методами.
Честно говоря, не могу понять, о какой экономии идет речь?
Например, в части питаются на законных основаниях 500 человек. Соответственно, ежедневно готовится 500 порций в столовой. Т.е. 500 порций готовится при любом раскладе.
Если кто-то не съел свою порцию, она уйдет в отходы. Если кто-то съел порцию за отсутствующего товарища, порция просто не уйдет в отходы.
Экономии не будет при любом варианте, т.к. приготовленные блюда уже никуда не применишь, пельмени не разлепишь, котлеты в фарш обратно не перегонишь.
   43.043.0
RU 607ОДНГС #11.07.2016 00:45
+
+4
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Скажу свое ИМХО о причинах подобного беспредела. Он не только в продовольственном обеспечении, но и по всем видам. Мне прислали инвентаризационную ведомость по форменной одежде на умершего матроса - вещи должны перейти в бессрочное и безвозмездное. Что делать с вещами покойного решают до сих пор. За мной постановление правительства - посылаю все им обратно - ХА они что мне сделают.
Помимо дебилизма высшего начальства и бессменных девочек Сердюкова. Главный, по-моему, момент - элементарная трусость большого количества командиров, зам-ов, начальников МТО и т.п. Т.е., в бою они может и были бы храбрецами, а на каждый начальственный рык хвосты поджимают. Каждый раз, когда приходит очередное невыполнимое или просто "дебильное" указание, говорю - давайте сопротивляться, закон за нами - подать рапорт по команде, а не законную глупость не выполнять - пусть "мячик побудет на половине поля тех", кто эту глупость придумал...
Приказали дебильный продотчет делать - не делать,но написать, что учет ведется по сутодачам на таких-то и таких-то основаниях... или потребовать объяснений, как учитывать отдельно приемы пищи, потребовать организации курсов по обучению составлению отчетов, потребовать доплаты за работы не предусмотренные трудовым договором - да мало ли чего еще... Нет, куда, там - нельзя говорить начальникам, что они дебилы - обидятся слабонервные наши...
Так же говорил - не нужно акты по продлению сроков по десять раз переписывать, на каждый чих реагировать, потом самим "на флот" отвозить, там в позе просителей за подписями бегать и опять переделывать ибо за это время состав комиссии сменился или еще что... А должна комиссия с флота прибывать к нам - сама проводить освидетельствование, составлять и подписывать акты и увозить их с собой. Вот один бы раз - поставили всех в запрет, на любую ругань отвечать - в соответствии с положением, утвержденным ГК ждем комиссию, готовы обеспечить работу и преданно "есть глазами" - так не пришлось бы в который раз лить слезы, типа, ой, наши акты никому не нужны, ими никто не занимается, их опять потеряли, нужно все начинать сначала...
Прошу прощения за эмоции - ДОСТАЛИ!!!
   47.047.0
RU резвый 110 #11.07.2016 01:13  @GREI#10.07.2016 23:39
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

Курдыбаев>> натрескаешься за троих
GREI> Именно с этим и борются "Вы слишком много жрат". Ужас какой - солдат поел второй раз, кстати столовые от этого убытки как раз не терпят.
GREI> Минобороны будет выдавать еду военнослужащим по отпечаткам пальцев - Известия
GREI> Скорее всего экономия не получилась и теперь ее выводят на плановый уровень, такими методами.
На кораблях и судах ВМФ такую систему ввести практически нереально. Круговая порука не даст, будут найдены другие способы - вплоть до изготовления слепков с отпечатками пальцев товарищей. Идея сама по себе утопическая, да и стыдно должно быть государству жлобить пайку бойца который её не хочет, бойцу который не наелся. В былые времена существовал термин "кому добавки?", а сейчас такой призыв прокуроры будут рассматривать как попытку хищения??? Бред полнейший...
   33
RU U235 #11.07.2016 02:08  @резвый 110#11.07.2016 01:13
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Не понимаю, в чем проблема списывать порцию питания за счет не явившегося контрактника? Записался на прием пищи и не явился - значит все равно считается поевшим в столовой и компенсацию и паек не получает. Порция уходит в фонд помощи голодающим поросятам или в желудок оголодавшего товарища. Устроили хрен пойми что на ровном месте.
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2016 в 03:08
RU резвый 110 #11.07.2016 02:41  @U235#11.07.2016 02:08
+
+1
-
edit
 

резвый 110

опытный

U235> Устроили хрен пойми что на ровном месте.
О том и речь. Не знают как ещё сэкономить денег (читай украсть) и прибавить геморроя народу.
   33
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Подводные лодки проекта 667бд.
К-421, 1989 ...
Изначально такое мутненькое было, но читается нормально ...
Прикреплённые файлы:
Meniu.jpg (скачать) [346x480, 73 кБ]
 
 
   57.057.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Oleg_Oleg #14.04.2019 21:08  @Gasilov#13.04.2019 20:57
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Сообщение было перенесено из темы японское холодное оружие и доспехи.
Gasilov> Коку риса, это по Жукову годовое содержание одного служаки.
Давай ,дальше Жукова смотри,а коку ,это 180 литров или что то порядка 150 кг риса :p :
Ежедневное питание российского военнослужащего по норме продовольственного обеспечения № 1 содержит:

хлеб ржаной — 300 гр.
хлеб белый — 350 гр.
мясо — 250 гр.
рыбу — 12 гр.
яйца — 1 штука,
сыр — 10 гр.
молоко — 150 гр.
растительное масло — 30 гр.
сливочное масло — 45 гр.
крупа и бобовые — 120 гр.
пшеничная мука 1 сорт — 50 гр.
сахарный песок — 65 гр.
макаронные изделия высший сорт — 30 гр.
Овощи свежие 900 гр. из них:

картофель — 600 гр.
свеклу — 30 гр.
капусту — 120 гр.
морковь — 40 гр.
лук — 50 гр.
огурцы, тыкву, кабачки — 60 гр.
хлеб — 650 гр.
чай — 1 гр.
кофе — 1,5 гр.
сок фруктовый — 100 гр.
сухофрукты — 10 гр.
А также лавровый лист, перец, горчичный порошок, уксус, томатная паста, дрожжи и поливитаминный комплекс.
если просто по весу-объему хлебо-булочные и крупы перевести в рис,то это уже два коку в год,+ тебе надо приобресть что то окромя риса,условно скажем что сидя на рисовой диете не в проголодь,ты один скушаеш не менее 4-5 коку,+у тебя семья умножаем все на три,а то и на четыре,если мама жива,итого половину от этих 30 коку ты употребиш сам,что то надо отстегнуть своим асигару и что то оставить на приобретение приличной одежды,отсюда вывод,ты едва,едва не нищий :D:D:D
Gasilov> В японских РЕ с двумя точечками сверху, довольно приличные деньги. Для самурая 150 коку в год уже весьма прилично. Дом, семья, прислуга......
150 наверное прилично,только и свита должна быть по внушительнее :D
:D:D:D ах,да,свиту надо не только кормить,но и обмундировать,что весьма не дешево
Gasilov> Я тоже смотрел Призрачного самурая...
Ну и смотри дальше,а в данном случае мы имеем обыкновенные феодальные отношения,не привел на смотр соотв количество солдат в соотв амуниции,тебе тупо срежут содержание,да еще и ославят как вора и скупердяя :D:D:D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru