[image]

Вопросы про службу в армии

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 12 13
RU johnkey68 #08.06.2019 15:36  @АМГ1963#08.06.2019 15:13
+
+7
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
АМГ1963> При сходе с корабля у Гоги не оказалось ни одного значка. Замполит бросил клич, и экипаж "нарядил" форменку парня прямо перед строем.

У меня в отделении был таджик , Худайкулов Курбон Менглебоевич (я своих помню) , обнесли моего индейца (уж очень он загорелый был , да нос с горбинкой :) , относился к нему как к младшему брату , хоть он по по службе на пол-года был старше) перед самым сходом с корабля , а я в ссылке в совхозе , в Тавричанке был , приехал , а Билл чуть не плачет . Все значки отдал , форму справили , денюжков собрали рублей с двести , в общем счастливо спровадили на ДМБ :p
Лет эдак 13 назад стояли в небольшом ремонте на Турнифе , поднялся на Калинискую поймал тачку , за рулем молодой азият , рядом мужик уже в возрасте , типо старший . Разговорились , Таджикистон , баю , мол так и так , был у меня в отделении ваш земляк , сам из Куляба , зовут так и так .
А мне в ответ , абсолютно незнакомые люди , ты Женя ???
Вот такие истории бывают .....
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU АМГ1963 #08.06.2019 17:10  @johnkey68#08.06.2019 15:36
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
johnkey68> А мне в ответ , абсолютно незнакомые люди , ты Женя ??? Вот такие истории бывают ...
Вооруженные Силы СССР. Одна страна - самая лучшая в мире. И единая общность - советский народ
   74.0.3729.16974.0.3729.169
CA AndreySe #08.06.2019 18:55  @АМГ1963#08.06.2019 15:13
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
АМГ1963> Какое счастливое было время - братские отношения между людьми
не стоит так идеализировать,такое было не всегда и не везде.
Айзер с высокогорного села якобы не говоривший по русски сразу забил на все,потому что не понимает.Да,с ним пытались общаться через какого то земляка,но все попытки от него добиться несения службы были тщетны,пока замполит не выписал ему между глаз и сразу же наступило просветление мозгов и обнаружены зачатки знаний русского языка.
Казахи за 70 лет советской власти не избавились от байства и бекства и нет более хитрожопой нации на свете.Умение свалить все на других и закосить это нечто.Один казах пробившийся в писаря роты протащил на все ключевые посты своих людей и в роте наступило байство.
Чечены по прибытии в роту сразу брали все под свой контроль,поскольку офицерам не хотелось с ними связываться то они быстро получили сержантские лычки и должности и третья рота, в которой их было большинство, стала "арестантской" с "кровавым" режимом.Там среди них порядочных нет вообще,чеченская война,увы,была закономерно,так же как и лезгинки у Вечного огня и прочее построение русского населения в наше время.Этих просто гасить на месте.
попытка чеченов подмять под себя узбеков закончилась грандиозной дракой,когда пара десятка чеченов мочилась на плацу против нескольких сотен узбеков.Разгоняли все это дело вызовом караула и стрельбой в небо из автоматов.
Кстати узбеки это те же казахи в плане откосить,разве что ума не хватает так же косить как казахи.
Среди немногих приличных грузины,наши нынешние небратья,мордва,чуваши,татары.
То что отвалилось нынче и слава богу,туда им и дорога,по крайней мере Кавказ можно было в полном составе отпускать,меньше проблем.Узбеки и казахи идут следом,это дармоеды ,одно узбекское дело чего стоит.Впрочем Средняя Азия вся такая,когда на уборке хлопка мужики сидят по чайханам и чаек пьют,в поле женщины и дети...
   67.067.0
RU АМГ1963 #08.06.2019 19:26  @AndreySe#08.06.2019 18:55
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
AndreySe> не стоит так идеализировать,такое было не всегда и не везде
В УРе, где я служил - землячества были только у нерусских национальностей. Русские за своих земляков или вообще за нацию - не заступались: "зёму от..ать, что дома побывать". Зато чукча-дед опекал чукчу-духа.
Мне во время службы в пехоте довелось раз прочувствовать неуставные отношения со стороны казахо-узбеков из второй роты. Я это не связываю с проявлениями национализма. Для нормальных людей, высокая честь - стоять у боевого знамени части. Когда я стоял на посту №1 у знамени, помдеж по гарнизону, сержант казах, швырял в меня камушки. Полагаю, чтобы заставить меня, духа, нарушить устав. На провокации я не поддался. Во время смены с поста - он хотел дать мне пенделя. Я наставил в его сторону штык-нож автомата. После смены с караула, будучи в столовой, меня припахал какой-то дед поработать в хлеборезке. Как раз по столовой дежурила 2-я рота (смешанная: разных призывов и многонациональная). И туда как раз в это время приперся сержант-казах, которого я отпугнул штык-ножом. Побили меня немного казахи с узбеками...
   74.0.3729.16974.0.3729.169
CA AndreySe #08.06.2019 19:39  @АМГ1963#08.06.2019 19:26
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
АМГ1963> Когда я стоял на посту №1 у знамени, помдеж по гарнизону, сержант казах, швырял в меня камушки. Полагаю, чтобы заставить меня, духа, нарушить устав.
еще раз напоминаю что часовой есть лицо неприкосновенное,а это практически нападение на часового...не то чтобы народ мечтал пострелять,но вот в отпуск поехать за отличие в несении караульной службы это с радостью.
Люди разные бывают,вон как у Полякова описано в "100 дней до приказа" да и вообще хватало случаев когда человек слетал с катушек и из автомата гасил своих обидчиков.
   67.067.0
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
O.O.> Я бы вообще сделал службу в армии делом сугубо добровольным,но при этом,бюджетное образование,только отслужившим,право избираться и быть избраным,право занимать гос и проч должности,только добровольно отслужившим.

Государство, которое ориентировано на сильных физически, а не на умных. Опоздали лет на 100, а то и двести.

Когда для того, что бы выкосить физически сильных артиллерией и пулеметами не нужно сближаться с ними в штыковую.

А сейчас появилось еще больше возможностей дистанционного истребления физически сильных, но отстающих в технологиях, т.е. в мозгах. Тот же Ирак показал ночные бои по истреблению слепых.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU АМГ1963 #08.06.2019 20:12  @AndreySe#08.06.2019 19:39
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
AndreySe> еще раз напоминаю что часовой есть лицо неприкосновенное,а это практически нападение на часового...
Стрельба на посту №1? Стой кто идет? Конечно, у каждого свой опыт. Кто-то вовсе не служил...
Простой пример: Вчера племяш вернулся на гражданку. Мамке погончики младшего сержанта привез. Сестра рада )) Она его в армию отправила, чтобы воином стал. Отец усмехается - чистые погоны, чистая совесть - но мы же видим, что тоже рад. Отец служил в ПВ на переломе: говорит - три текста присяги учил. Какая разница, какая власть - граница должна быть на замке.
У младшей сестры - сынок курсант. Окончание первого курса отмечают марш-броском в полной выкладке. Фотку по вацапу прислал, прямо из гущи события - бегут.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
CA AndreySe #08.06.2019 21:13  @АМГ1963#08.06.2019 20:12
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
АМГ1963> Стрельба на посту №1? Стой кто идет? Конечно, у каждого свой опыт.
какая разница на каком посту,это тот же самый пост под охраной и обороной часового.
Как минимум можно вызвать начкара с требованием разобраться с недоумком и прекратить "провокации" или расценить как нападение и пальнуть в штукатурку над головой.Тебе много явно не дадут )) зато вылечишь кандидата.
Да стоял я на этом посту и не раз.Пост в тупике в конце коридора,комната дежурного по части чуть раньше впереди,так что никакой дебил ничем кидать в часового не может.Отношение к караульно-постовой службе построено максимально критично,вдабливалось что часовой на посту практически бог,лишь бы не заигрывались и не спали.Такое отношение выработалось потому что ранее в 1968 годе много случаев нападений на часовых было.
   67.067.0

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
O.O.>> Я бы вообще сделал службу в армии делом сугубо добровольным,но при этом,бюджетное образование,только отслужившим,право избираться и быть избраным,право занимать гос и проч должности,только добровольно отслужившим.
Iva> Государство, которое ориентировано на сильных физически, а не на умных. Опоздали лет на 100, а то и двести.
Т.е по твоему в совр армии нет места для умных?ИМХО совр армия,это высокотехнологичная армия.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-4
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
O.O.> Т.е по твоему в совр армии нет места для умных?ИМХО совр армия,это высокотехнологичная армия.

на уровне рядовых и провозглашаемых здесь идей - нет. Они - чмо, за редким исключением.
и их современная структура нашей армии будет забивать. Страдать будет страна.

армия должна быть высокотехнологичной, но это только идея, а не практика жизни.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Александр Леонов: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

VAS63

координатор
★★★☆
Iva> Государство, которое ориентировано на сильных физически, а не на умных. Опоздали лет на 100, а то и двести.
Это Вы скажете не умному, но физически сильному захватчику из армии противника, который высадит сапогом Вашу дверь и совершенно не интеллектуально пристрелит Вас.
Прикреплённые файлы:
image.jpg (скачать) [850x573, 118 кБ]
 
 
   59.059.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
VAS63> Это Вы скажете не умному, но физически сильному захватчику из армии противника, который высадит сапогом Вашу дверь и совершенно не интеллектуально пристрелит Вас.

А это будет уже следствием полного разгрома нашей армии их интеллектуалами и инженерами. Поздно пить боржоми.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
O.O.>> Т.е по твоему в совр армии нет места для умных?ИМХО совр армия,это высокотехнологичная армия.
Iva> на уровне рядовых и провозглашаемых здесь идей - нет. Они - чмо, за редким исключением.
А почему именно в рядовые ты их прочиш?и почему они именно чмо?
чмо — «человек малообразованный» «человек мешающий обществу» «человек морально отсталый» «человек морально опущенный» мне нравятся вот такие трактовки этого слова,и под их действие,умники не подходят,это про вшивых урок,которые гнут из себя эдаких людей,а сами мрази нагадили народу а потом на зонах прохлаждались,да друг друга в жопу драли,пока за них другие пот и кровь проливали
Iva> и их современная структура нашей армии будет забивать. Страдать будет страна.

Никто никого не будет обижать или забивать,их польза очевидна
   49.0.2623.11249.0.2623.112

VAS63

координатор
★★★☆
Iva> А это будет уже следствием полного разгрома нашей армии их интеллектуалами и инженерами. Поздно пить боржоми.
Ни разу не видел инженера, стреляющего из логарифмической линейки. Или стрелять таки доверят грубым некультурным мужланам, ни на что другое не пригодным?
   59.059.0

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
Iva> А это будет уже следствием полного разгрома нашей армии их интеллектуалами и инженерами. Поздно пить боржоми.

Вот именно,поздно будет метаться,в их армии интеллектуалам место имеется,а в нашей видите ли нет,ну-ну...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

sam7

администратор
★★★★★
Iva> Они - чмо, за редким исключением.

Они - это кто?
Не совсем понятно.
   11.011.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> Они - чмо, за редким исключением.
sam7> Они - это кто?
sam7> Не совсем понятно.

всякие "ботаники".
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Iva

аксакал

☠☠☠☠
VAS63> Ни разу не видел инженера, стреляющего из логарифмической линейки. Или стрелять таки доверят грубым некультурным мужланам, ни на что другое не пригодным?

поэтому у нас взаимодействие с артиллерией всегда было проблемой. Не любила армия людей, умеющих стрелять из логарифмической линейки, все предпочитала и предпочитает стреляющих прямой наводкой - на глазок.

попадалась ссылочка всяких современных разработок нашей техники, копирующей всяких бармалев на Тойотах.
У тех понятно от недостатка ресурсов и образования, а у нас зачем? Понятно, что с артиллерийской поддержкой большой напряг.

а бегать с автоматом в руках - да, для тех, кто на другое не способен.

Мобилизация или маргинализация: зачем российский ОПК штампует бронетачанки

Отечественный ОПК с каждым годом множит количество лёгких колёсных бронемашин с пулемётным и артиллерийским вооружением. Какое место в наших вооружённых силах может занять эта техника и на какие рынки планируют отправить российские мобильные бронетачанки — в нашем материале. //  warhead.su
 
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 08.06.2019 в 22:38

Iva

аксакал

☠☠☠☠
O.O.> Никто никого не будет обижать или забивать,их польза очевидна

вся дискуссия именно потому, что польза их для армии неочвидна. Даже офицеров, умеющих стрелять из "логарифмической" линейки. Даже необходимость таких специалистов неочевидна.

А один батальон, получающий во время поддержку всей артиллерии дивизии вынесет батальон использующий свою "приданную" батарею. И по фиг, какие там специалисты по стрельбе из автомата.

Все мышление и примеры на уровне взвод-рота :(
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> А один батальон, получающий во время поддержку всей артиллерии дивизии вынесет батальон использующий свою "приданную" батарею. И по фиг, какие там специалисты по стрельбе из автомата.

У тебя проблемы в планировании,дивизионка одна,батальонов много,если арта прикроет один батальон то это автоматом означает что другие батальоны,ну или значительная часть из них ,этой поддержки лишится.Посему пока твой батальон будет громить один у противника,противник так же будет раскатывать остальные твои батальоны,оставшиеся без поддержки дивизионки.
В эту игру играют все же двое и если у батальона есть своя арта,это лучше чем иметь гипотетическую в тылу,история ВОВ это наглядно показала.
   67.067.0
RU АМГ1963 #09.06.2019 06:04  @AndreySe#08.06.2019 21:13
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
AndreySe> Как минимум можно вызвать начкара с требованием разобраться с недоумком и прекратить "провокации" или расценить как нападение и пальнуть в штукатурку над головой.Тебе много явно не дадут )) зато вылечишь кандидата.
В общем то разводящий и был помначкара. Может, сержанту и дали втык через начкара, раз он меня в столовой приметил и отметелил. Поясняю, что я в 19 лет имел рост 165 и вес чуть больше 50 кг. ПКМ без патронов весил 10 кг. Это сейчас в 56 - я 160 на 80.
А нынешние акселераты ссат долг Родине отдать, всего то на годик, где им сопельки подтирают и слезки.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
LV Amoralez #09.06.2019 08:30  @Meskiukas#08.06.2019 09:03
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Meskiukas> Тебе думать-то особо и нечем. :D:D:D А вот бег, марш-бросок с полной выкладкой и в полном снаряжении химзащиты это нечто! Вот это мероприятие всегда будешь вспоминать с теплотой.


Полную выкладку нам заменили на 4 ТМ-62М :) Никогда не думал, что пробежав и дистанцию и сняв противогаз увижу как из него выливался мой пот.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

koch

опытный

Amoralez> Никогда не думал, что пробежав и дистанцию и сняв противогаз увижу как из него выливался мой пот.
Это Вы не видели, как после учений в штанах КЗИ по колено пот хлюпал
   66

Amoralez

аксакал

EXE> .опять же выстрел - это способ позвать начкара. на саму территорию поста даже начкару крайне стремно задходить, т.к. нужно убедиться, что часовой точно считает тебя своим и стрелять не будет.

Был свидетелем тому как на посту застрелился часовой. В начале лета 1986 г, мы у себя в парке строили боксы для техники, а рядом располагался парк артиллерийского полка.....Молодой солдатик стоявший там в карауле, уйдя на противоположный от КПП участок поста (там были ангары, и там была спасительная тень) присел в тени и задремал....На его беду, помначкара решил проверить посты. Найдя спящего бедолагу, он остегнул магазин с АК-74 спящего бойца и спрятал в голенище своего сапога. Разбудив "духа", он поинтересовался: где тот "посеял" магазин ? Естественно ответа - не получил. Напоследок заявил "духу", что пока тот не найдёт рожок, с поста его не сменят, а потом - пойдёт под суд. После его ухода, сильно растреный парнишка пристегнул второй магазин и....(дело было метрах в 30 от нас и мы орали ему чтобы он не делал этого) выстрелил себе в живот.
Надо сказать, что этот "разводящий" не успел вернуться в караулку....вещдок - нашли у него в сапоге. Был суд - он получил тюремный срок. Парника пытавшийся застрелиться - остался жив, но ему много чего вырезали и был комиссован.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Amoralez

аксакал

koch> Это Вы не видели, как после учений в штанах КЗИ по колено пот хлюпал

У нас был - обыкновенный ОЗК, а тот что на фото - танкистам полагался ?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru