[image]

Околострелковый флейм

 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Кто, где, для чего?
U235> Говорят что использовалось спецназом и расчетами комплексов ПВО.
Во-первых, "и вы говорите",
Во-вторых, спецназ много что использует. На то он и спецназ.
В третьих, расчёты ПВО вооружали АПС. Других штатных ПП у них в СССР никогда не было. Если у тебя есть другая информация - буду за нее благодарен.

Полл>> "Кипарис" был разработан в 1972г, тема "Кустарник".
U235> Но не производился, т.к. решили поддержать братьев по соцлагерю.
Уран, ты сперва найди в СССР пистолеты-пулеметы в 70-90гг в сколько-нибудь заметных количествах, потом будем говорить, чьи они.
   1717
+
-
edit
 

digger

аксакал

>все же отсреливаться то уже размер не имеет особого значения,руки заняты одинаково что с АКСУ что АКС
АКСУ, прежде всего, удобнее в машине, потому используется ментами.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Meskin

опытный

U235> заказывают еще и промежуточные, между "сучкой" и полноразмерным АК, укороты.
Претензия к АКСУ как раз в кучности боя, поэтому в АК-105 увеличена длина ствола. Вообще проблема ПП всё таки в патроне. Нужна воля :( .
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Meskin

опытный

digger> АКСУ, прежде всего, удобнее в машине, потому используется ментами.

У ментов не было раньше выбора, только сейчас начинаются какие-то движения.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
digger> АКСУ, прежде всего, удобнее в машине, потому используется ментами.
во времена дикого СССР они как то пистолетами вполне себе обходились,а зачастую несли службу и без них.
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
m.0.> Однажды на полигоне видел как экипаж выскакивал из 72-го с оружием, один явно слегка зацепил железом АКС по железу люка.
перед глазами висит картинка из Сирии,где то у нас тут было это видео,когда наводчик танка выскочил из люка за мгновение до воспламенения БК...с оружием в руках любого размера такое не повторить.
   67.067.0
+
-
edit
 

Meskin

опытный

AndreySe> во времена дикого СССР
Это когда стрельба "япончика" на Суворовской площади столицы была ЧП городского масштаба?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
m.0.>В танке вообще места свободного практически нет, а тут еще неслабый автомат. Конечно может быть это мелкая проблема, но все же.
Недоработка конструкторов танков, для экипажа и так толком места в плане удобства мало, так даже личное оружие негде разместить.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>>В танке вообще места свободного практически нет, а тут еще неслабый автомат. Конечно может быть это мелкая проблема, но все же.
t.> Недоработка конструкторов танков, для экипажа и так толком места в плане удобства мало, так даже личное оружие негде разместить.

В армате не знаю как, но когда однажды на испытаниях мне предложили ознакомиться с местом командира танка в 72-ом, то глянув вниз, понял что залезать в танк надо по сути змейкой, и вылезать тоже. Эргономика была не очень, поэтому личное оружие у экипажа должно быть минимально возможным по размерам, а калибр при этом - уже вторичным.
   66
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Meskin> Это когда стрельба "япончика" на Суворовской площади столицы была ЧП городского масштаба?

просто подумалось вот бы сейчас вернуться в какой-нибудь 78-79ый год и рассказать ментам что они будут носить черную форму с надписью полиция,носить АКСУ и резиновые дубинки с наручниками.А еще будет такая контора как Росгвардия с бронетехникой для внутреннего применения и разгона демонстрантов.Вот тогдашние менты прифигеют и мне "морду набьют" за ложь и выдумки про светлое будущее.

ИМХО мы какую то неадекватную цену заплатили за колбасу.
   67.067.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
t.> Недоработка конструкторов танков, для экипажа и так толком места в плане удобства мало, так даже личное оружие негде разместить.
личное оружие можно и во внешних ящиках разместить,хоть пулемет с РПГ туда заскладируй.Вопрос лишь в том как и в какой момент это оружие доставать.
Не,можно конечно подождать когда выгорят пороховые заряды и потом спокойно вытащить автомат из наружного ящика,потому как если ты это пережил,то все остальное,ну типа какого размера у тебя ствол в руках или кармане,покажется уже мелкой проблемой. :D
   67.067.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

AndreySe> ... рассказать ментам что они будут носить черную форму с надписью полиция,носить АКСУ и резиновые дубинки с наручниками...

До кучи - в ГДР у полиции резиновые и не очень дубинки были уже в 64 годе. И полно было частных магазинов (правда с ограничением по капиталу) + многопартийность. Так что элементы будущего просматривались и тогда.

AndreySe> ИМХО мы какую то неадекватную цену заплатили за колбасу.

После драки ...
   66
RU константин_са #27.06.2019 22:56  @AndreySe#27.06.2019 22:38
+
+1
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

AndreySe> просто подумалось вот бы сейчас вернуться в какой-нибудь 78-79ый год и рассказать ментам что они будут носить черную форму с надписью полиция,носить АКСУ и резиновые дубинки с наручниками.А еще будет такая контора как Росгвардия с бронетехникой для внутреннего применения и разгона демонстрантов.Вот тогдашние менты прифигеют и мне "морду набьют" за ложь и выдумки про светлое будущее.

лучше расскажите это в ОМСДОН им.Дзержинского и СМЧМ ВВ
   43.043.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
m.0.>личное оружие у экипажа должно быть минимально возможным по размерам, а калибр при этом - уже вторичным.
Проблемы отечественных танков, при том что так кардинально обжимать все не было смысла, даже без учета оружия, а лишь удобства экипажа в танке ради..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
m.0.> До кучи - в ГДР у полиции резиновые и не очень дубинки были уже в 64 годе. И полно было частных магазинов (правда с ограничением по капиталу) + многопартийность. Так что элементы будущего просматривались и тогда.
Частные магазинчики это да,но откуда там многопартийность? Да и дубинки резиновые им не нужны были,немцы по сути вполне законопослушные граждане которые любят,уважают и ценят порядок,зачем дубинки в ГДР?
   67.067.0
CA AndreySe #27.06.2019 23:16  @константин_са#27.06.2019 22:56
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
к.с.> лучше расскажите это в ОМСДОН им.Дзержинского и СМЧМ ВВ
да ну и чем же занимались ввэшники? Неужели улицы патрулировали с резиновыми палками,автоматами,на броне?
Ты сам то их в реальной жизни в городе видел во времена СССР?
Ты не путай внутренние войска с милицией,а я говорю именно про обычных ментов,тех самых участковых ,которые ходили максимум с папочкой под мышкой и прочих ментов,которые предпочитали стволы в сейфе держать,а не таскаться с ними по городу.
   67.067.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
t.> Недоработка конструкторов танков, для экипажа и так толком места в плане удобства мало, так даже личное оружие негде разместить.
у конструкторов танков забота обеспечить защиту танка и его эффективность на поле боя.Высасывать из пальца ситуацию когда подбитый танк окажется без поддержки своей пехоты или соседей это несколько сложновато.
Примерно так же рассуждали конструкторы авианосцев,пытаясь впихнуть и пушки большого калибра для защиты корабля и наращивая зенитную артиллерию,не понимая того факта что авианосец сам несет на себе наиболее эффективное оружие против атак как с неба,так и с моря.

По тактике танк действует не самостоятельно,а в составе мотострелкового подразделения,которое и является прикрытием танкистов,если что то пошло не так.
То как в Сирии танкисты катались парами по городу это явно пример того как не надо использовать танки и главная задача сирийских танкистов была не отстреляться от басмачей из автомата,а живым из подбитого танка выскочить.
   67.067.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AndreySe> личное оружие можно и во внешних ящиках разместить
Ближе к концу 1943 года произошла небольшая трансформация внешнего вида Light Tank M5A1. С правой стороны башни появился специальный «карман», в который прятался зенитный пулемет.
 

причем нечто подобное я и видел и с левой стороны на каком-то фото, туда можно было и ПП запихать, а иногда янки оружие на крыше башни держали, но опять же, при обстреле это все не под броней придет в негодность, и доставать нечего будет, плюс лишний раз осмотреть перед боем всегда проще когда оружие рядом, чем если оно снаружи.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AndreySe> у конструкторов танков забота обеспечить защиту танка и его эффективность на поле боя.
Ну вот изматывание экипажа в ходе марша или в бою при загазованности всего БО не лучшим образом сказывается на эффективности действий, тем более что не все исчерпывается одним вариантом БД с артподготовкой с переходом в атаку и затем лобовым повторением этого же со вторым эшелоном в глубне обороны противника. впрочем это долгая история и неохота энный раз начинать обсуждать советские танки.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

OAS

опытный

m.0.>> Или жертвовать временем на покидание машины и возможностью зацепиться чем нибудь или не имеет особого значения габарит этого девайса,хоть АКС бери,разница что один надо выкинуть вдоль в люк,а АКСУ хоть поперек,сути не меняет.
АКС - АКМC? АКСУ - АКС?
У лётчиков и вертолётчиков НЯП "кобуру" для АКС сделали. Разве требуется держать обязательно оружие с примкнутым магазином? Вспомни ещё про извлечение ПКТ из подбитого танка экипажем. :D
   67.067.0
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
t.> Ну вот изматывание экипажа в ходе марша или в бою при загазованности всего БО не лучшим образом сказывается на эффективности действий
ну я слышал про комфортные сидушки на шерманах,но почему то меня тянет быть маленьким и незаметным на поле боя,пусть и уставшим,чем в огромном комфортном гробу...ничего личного,просто комплекс оператора-наводчика заставляет думать о размере проекции мишени на поле боя.
   67.067.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
OAS> Вспомни ещё про извлечение ПКТ из подбитого танка экипажем. :D
в принципе не долго и не сложно,всего два пальца держит,проблема в том что потом из него ни стрелять,ни целиться не удобно.
   67.067.0

U235

координатор
★★★★★
AndreySe> просто подумалось вот бы сейчас вернуться в какой-нибудь 78-79ый год и рассказать ментам что они будут носить черную форму с надписью полиция,носить АКСУ и резиновые дубинки с наручниками.

Резиновая дубинка называется ПР-73. Объяснить, что цифра значит, или сам догадаешься? :) Может по улицам и не часто с ней ходили, но в отделениях и трезвяках сей воспитательный аргумент применяли без особого стеснения. Про наручники даже не смешно. Это совершенно обычное милицейское снаряжение во все времена. Буйных и опасных заковывали в них без всякого стеснения. У меня с ними как раз детские воспоминания связаны: советские менты дали ими поиграться, так я в них защелкнулся, а они, обормоты такие, ключи где то полюбили. Целая психотравма, блин, была :)

AndreySe> А еще будет такая контора как Росгвардия с бронетехникой для внутреннего применения и разгона демонстрантов.

Скажи, что это просто ВВшники переименованные, и ни капли не удивятся. Ровно для того они и предназначались
   67.067.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> До кучи - в ГДР у полиции резиновые и не очень дубинки были уже в 64 годе. И полно было частных магазинов (правда с ограничением по капиталу) + многопартийность. Так что элементы будущего просматривались и тогда.
AndreySe> Частные магазинчики это да,но откуда там многопартийность?

От сырости (от разношерстности взглядов немецкого народа после разгрома нацизма + далеко не все разделяли взгляды СЕПГ, а так уся возможная оппозиция под контролем при руководящей роли СЕПГ, а для несогласных была штази), да и сама СЕПГ образовалась при слиянии компартии и социал-демократов. В областных (земельных) центрах иногда было до 3-х горкомов на центральной площади.

AndreySe>... Да и дубинки резиновые им не нужны были,немцы по сути вполне законопослушные граждане которые любят,уважают и ценят порядок,зачем дубинки в ГДР?

Да, немцы гораздо законопослушнее чем в других странах. А дубинки на всякий случай, для отмороженных. Как то наблюдал как два полицая днем дубинками до крови утихомирили здорового пьяного (что вообще было невероятно!) верзилу немца на вокзале в Берлине. Причем все немцы вокруг одобряли это (у нас бы тут старушки стали причитать, а там это общепринятая норма: нарушил - получай).
   66
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>>личное оружие у экипажа должно быть минимально возможным по размерам, а калибр при этом - уже вторичным.
t.> Проблемы отечественных танков, ...

В том что эргономика считалась и считается до сих пор хуже продажной девки империализьма. Причем не только при создании танков. Вы посмотрите любое ТЗ на разработку отечественных объектов ВТ, там требования по эргономике и удобству работы\обслуживания идут где то 6 или 7 разделом (т.е. почти в конце).
   66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru