[image]

Развитие морского оружия 2019-2021 и далее

 
1 11 12 13 14 15 114
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
keleg> Навскидку - Артиллерийский комплекс Oto Melara Davide/Strales с управляемым снарядом DART » Военное обозрение

Ок, спасибо.
Правда здесь не полуактивное самонаведение, как в твоей идее, а телеуправление первого рода.
А значит, отсутствует ГСН.
Но да, начинка (без ГСН!) выдерживает бешеные перегрузки.

Чем тебе не нравиться? И дрон не нужон.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
D.2.> Где глянуть? Мне просто для интереса.
D.2.> 127-мм "стрелу" в сети найти можно, а 76-мм - не удалось.
У меня бумажная версия проспекта OTO Melara по их ЗСУ. Если я не путаю, итальянцы с бритишами выставили свой снаряд на морской выставке в Италии в 1989 г.

Сейчас это существует в виде 76-мм снарядов DART -

The Strales 76mm system with DART guided ammunition

The first lot of DART/STRALES 76mm guided ammunition, produced by OTO Melara, was successfully tested at the end of March. The firing trials were conducted on board one of the Italian Navy's ships equipped with Strales 76mm SR and Selex NA25 fire control system. //  www.leonardocompany.com
 
   68.068.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
keleg> НЯП, они решили эту задачу с помощью УАС, которые на порядок дороже, чем КАС.
А вот глупое Министерство обороны РФ почему-то считает, что управляемый и корректируемый снаряд - это одно и то же.

Видимо, в МО не знают, что "УАС на порядок дороже, чем КАС". :)
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
D.2.> Но да, начинка (без ГСН!) выдерживает бешеные перегрузки.
Мой однокашник в своё время работал в команде, которая занималась разработкой системы управления УАС.
По его словам, основной затык был не в ГСН, а в приводах рулей.
Головка свои восемь тысяч "g" (вроде бы, такая цифра называлась) держала без особых проблем. Там, если мне не изменяет склероз, подвижных частей не было - линейка фотоприёмников + сканирование за счёт вращения снаряда.
   68.068.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Aaz> Видимо, в МО не знают, что "УАС на порядок дороже, чем КАС".
Ну, терминология не устоялась.
Подробнее есть в

Корректируемые снаряды

Мы на полигоне. В нескольких километрах от нас мишень размером с консервную банку. За нами комплекс корректируемого артиллерийского вооружения «Сантиметр», напоминающий 152-мм гаубицу. Выстрел. Через несколько секунд от банки ничего не остается. Мы не хотели бы быть на её месте.Корректировать или //  topwar.ru
 
   60.060.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Aaz> По его словам, основной затык был не в ГСН, а в приводах рулей.
В этом и фишка. В корректируемых снарядах нет рулей.
   60.060.0

Dmb_2007

старожил
★☆
Aaz> Сейчас это существует в виде 76-мм снарядов DART -
Aaz> The Strales 76mm system with DART guided ammunition - Leonardo - Aerospace, Defence and Security
Угу, выше "генератор идеи" приводил ссылку на русскоязычное описание.
Всё-таки это отличается от его первоначальной идеи дальнего поражения - ТУ вместо полуактивного СН.
Я вот что нашёл - https://imemg.org/wp-content/uploads/...
Там отчёт о каких-то испытаниях, я не вникал - то-ли о безопасности, то-ли об устойчивости к воздействию экстремальных факторов. Но зато есть картинки общего устройства :-)

Такую штуку я тоже был-бы не против иметь.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Aaz>> Видимо, в МО не знают, что "УАС на порядок дороже, чем КАС".
keleg> Ну, терминология не устоялась.
Да устоялась, устоялась.
Это как с авиацией: палубная и корабельная.
Так и здесь - УАС и корректируемый.
   1919
+
-1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Aaz>> По его словам, основной затык был не в ГСН, а в приводах рулей.
keleg> В этом и фишка. В корректируемых снарядах нет рулей.
Даже не знаю :eek: или :facepalm:

Управляемый снаряд Краснополь Фото. Видео. Устройство

Описание управляемого снаряда Краснополь фото, видео, тактико-технические характеристики, дальность стрельбы, стоимость, устройство, размеры, история //  oruzhie.info
 
   1919

Aaz

модератор
★★☆
keleg> Ну, терминология не устоялась.
За сорок лет - и всё не устоялась? :)

keleg> Подробнее есть в
keleg> Корректируемые снаряды » Военное обозрение
А "Московский богомолец комсомолец" вы в качестве источника не собираетесь приводить? :)

keleg> В корректируемых снарядах нет рулей.
Решили изобрести собственную терминологию?
   68.068.0

Aaz

модератор
★★☆
D.2.> Всё-таки это отличается от его первоначальной идеи дальнего поражения - ТУ вместо полуактивного СН.
ИМХО, непринципиально.
На "Китолове" зрачок ГСН по диаметру настолько мал, что влезет и в три дюйма.

D.2.> Такую штуку я тоже был-бы не против иметь.
Меня вполне бы устроила БРДМ-2 с недемонтированным КПВТ - зарегистрированная в ГАИ, естественно. :)
   68.068.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Даже не знаю :eek: или :facepalm:
LtRum> Управляемый снаряд Краснополь Фото. Видео. Устройство
А теперь то же самое про "Сантиметр" от Аметех. Там импульсные газовые рули, американцы называют этот концепт RCIC, Russian Conception Impulse Correction

Фишка предлагаемого решения - совмещение уже имеющихся на кораблях систем наведения с корректируемыми снарядами типа "Сантиметр". Возможно и без БПЛА - та же "Сосна" летает уже на 10км с лазерным наведением.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 21.07.2019 в 18:32
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> Даже не знаю :eek: или :facepalm:
LtRum>> Управляемый снаряд Краснополь Фото. Видео. Устройство
keleg> А теперь то же самое про "Сантиметр" от Аметех. Там импульсные газовые рули,
Где? На фотках все с рулями.
Если разрабатываются, то импульсные газовые рули - частный случай.
Т.е. признаком корректируемого снаряда отсутствие рулей не является, рули на КАС есть.
   1919
+
+2
-
edit
 

Deniz

опытный

LtRum> Где? На фотках все с рулями.
Это для стабилизации полета. А коррекция у "Сантиметра" ровно как и у мины "Смельчака" именно импульсная. За счет пороховых двигателей с неск. зарядами. На фото выше рулей 2-4 сопла импульсных двигателей.
Но эти боеприпасы умерли ,как раз за счет своей системы корректировки.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+3
-
edit
 

Deniz

опытный

keleg> А теперь то же самое про "Сантиметр" от Аметех. Там импульсные газовые рули, американцы называют этот концепт RCIC, Russian Conception Impulse Correction
Не подойдет "Сантиметровский" "RCIC" (тфу на вас) к вашей задаче. У него "величина" корректировки очень маленькая, поэтому с движущимися целями он совсем не дружит, да и пристрелка для него необходима в отличие от ... А увеличишь количество двигателей/ величину пороховых зарядов = усложнишь систему/сожрешь БЧ. Это тупик. Поэтому он и умер, а "Краснополь" с "Гранью" живее всех живых, они гораздо более универсальны хоть и сильно сложней и дороже.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+4
-
edit
 

Deniz

опытный

keleg> Фишка предлагаемого решения - совмещение уже имеющихся на кораблях систем наведения с корректируемыми снарядами типа "Сантиметр". Возможно и без БПЛА - та же "Сосна" летает уже на 10км с лазерным наведением.
Я бы ваше предложение на этапе выбора ИК лазера для подсвета целей ГСН снаряда зарубил. ИМХО Не место данной системе на море. Она на суше то далеко не всегда работает. А в море с его туманами, волнением и водяными брызгами оно вообще по нормальному работать не будет. Тут банальная лазерная тропа для ПТУР работает только в штиль без тумана.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

Dmb_2007

старожил
★☆
D.2.>> Всё-таки это отличается от его первоначальной идеи дальнего поражения - ТУ вместо полуактивного СН.
Aaz> ИМХО, непринципиально.
Aaz> На "Китолове" зрачок ГСН по диаметру настолько мал, что влезет и в три дюйма.
Вопрос не в этом.
ТУ первого рода ограничивает дальность применения прямой видимостью. Оптической или радиолокационной, зависит от применяемых технологий.
Идея-же - в подсветке с дрона. Если "отбросить прочь сомненья", то можно стрелять на полную дальность АК-176.

D.2.>> Такую штуку я тоже был-бы не против иметь.
Aaz> Меня вполне бы устроила БРДМ-2 с недемонтированным КПВТ - зарегистрированная в ГАИ, естественно. :)
Ну ты-то за себя, а я в масштабах страны :-)
   75.0.3770.14275.0.3770.142

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Deniz> Я бы ваше предложение на этапе выбора ИК лазера для подсвета целей ГСН снаряда зарубил. ИМХО Не место данной системе на море.
Ту же "Сосну" в этом году уверенно обещали на "Палаш", т.е. часть проблем явно решили или не посчитали критическими.
Да, я понимаю что гидрометеоры мешают. Но они мешают и противной стороне в главном сценарии использования, в противокатерной обороне. Фишка корректируемого снаряда в том, что если самонаведение не работает - он просто летит как обычный снаряд с обычными характеристиками, т.е. теряет в эффективности, но тоже работает.
Решение неидеальное, но я пока не вижу реального другого против, например, массового применения катеров по типу иранских, с НУРСами. ПКР не хватит, снаряды на средней дистанции против маневрирующего противника малоэффективны. Остается только вертолет... или пушка с КАС или УАС.
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
D.2.> Идея-же - в подсветке с дрона. Если "отбросить прочь сомненья", то можно стрелять на полную дальность АК-176.
Эффективная дальность стрельбы АК-176 - 12 км. Чтобы обеспечить прямую видимость цели типа "катер", нужно поднять лазерный "наводчик" или "подсветчик" на высоту 15-20 метров. Для чего вполне достаточно мачты. :)

Вот и вся цена этой "идеи".
   68.068.0

Deniz

опытный

keleg> Ту же "Сосну" в этом году уверенно обещали на "Палаш",
Её года с 2007 уверенно обещают, и имхо пусть она этими обещаниями и останется.
keleg>т.е. часть проблем явно решили или не посчитали критическими.
Ну поскольку физику обмануть ещё никому не удалось, в общем ... вы понимаете.
keleg> Фишка корректируемого снаряда в том, что если самонаведение не работает - он просто летит как обычный снаряд с обычными характеристиками, т.е. теряет в эффективности, но тоже работает.

Вот из-за этой своей "фишки" импульсные КАС в вашем сценарии ничем от обычных снарядов отличаться и не будут, ну кроме гораздо более дорогой цены. Не предназначенны такие КАС для подвижных целей, они по стационарным то с предварительной пристрелкой используются.

keleg> снаряды на средней дистанции против маневрирующего противника малоэффективны.
С чего вы это взяли? Особенно в сравнении с тем что вы предлагаете.

keleg> или пушка с КАС или УАС.
Пушка с теми УАС что вы предлагаете как была одноканальной так одноканальной и осталась, вы только время реакции на одну лодку увеличили. При сомнительном повышении эффективности. Т.е. вместо того чтоб побыстрей выпустить очередь снарядов на выявленную цель и переключится на следующую, вы выпустите один УАС и курите бамбук пока он спланирует к цели. И чем это лучше?

Хотя если вы мыслите что БЛА с подсветкой у вас не один, а целый рой ... :D


keleg> Решение неидеальное, но я пока не вижу реального другого против,
Если так хочется порукоблудить прикрутить к обычному снаряду новомодный "умный взрыватель", а на пушку поставте программатор. От программируемого воздушного подрыва толку больше будет, при не сравнимо меньшей цене.
   75.0.3770.10175.0.3770.101

Dmb_2007

старожил
★☆
Aaz> Эффективная дальность стрельбы АК-176 - 12 км.
Откуда дровишки про эффективную дальность?

Aaz> Чтобы обеспечить прямую видимость цели типа "катер", нужно поднять лазерный "наводчик" или "подсветчик" на высоту 15-20 метров. Для чего вполне достаточно мачты. :)
Да, всего-лишь высотой с семиэтажный дом.
Учитывая, что изначально эти трёхдюймовки предназначены для относительно "маломерных" носителей ... :p
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU Вованыч #22.07.2019 13:22  @Dmb_2007#22.07.2019 13:03
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
D.2.> Да, всего-лишь высотой с семиэтажный дом... трёхдюймовки предназначены для относительно "маломерных" носителей

Ну, на "молняхе", к примеру, РЛС как раз где-то на уровне 13-14 м расположена.
   52.052.0
RU Dmb_2007 #22.07.2019 14:16  @Вованыч#22.07.2019 13:22
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
D.2.>> Да, всего-лишь высотой с семиэтажный дом... трёхдюймовки предназначены для относительно "маломерных" носителей
Вованыч> Ну, на "молняхе", к примеру, РЛС как раз где-то на уровне 13-14 м расположена.

Хммм... У меня получается даже выше...
Вот всегда для меня высота корабликов обманчива :eek:
Может из-за того, что привык на них смотреть с пирса? А он пару-тройку метров "съедает".
Прикреплённые файлы:
1241.png (скачать) [4208x1721, 265 кБ]
 
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142

Aaz

модератор
★★☆
D.2.> Откуда дровишки про эффективную дальность?
Буклет НМЗ с какой-то старой тагильской выставки.

D.2.> Да, всего-лишь высотой с семиэтажный дом.
Как образно... :)

D.2.> Учитывая, что изначально эти трёхдюймовки предназначены для относительно "маломерных" носителей ... :p
Пр. 22160 в качестве "маломерки" устроит?
У него площадка мачты расположена на высоте 21-22 метра от поверхности воды.
   68.068.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Aaz #22.07.2019 23:07  @Вованыч#22.07.2019 13:22
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Вованыч> Ну, на "молняхе", к примеру, РЛС как раз где-то на уровне 13-14 м расположена.
Если говорить о пр.12418, то там до высшей точки мачты 20,7 м (антенны ещё чуть выше торчат).
   68.068.0
1 11 12 13 14 15 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru