[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 362 363 364 365 366 389
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>...
Ты мои письма получил?
   68.068.0
+
-
edit
 

General
Barmaley

втянувшийся
ХзMihail66> Ну вот, затарился однокомпонентным МS-полимером SOUDAL FIX ALL CRYSTAL.
Mihail66> Замесил Димкино фирменное на смеси окислителей НН/ПХА + Ал

Михал приветствую, как успехи с этой связкой, как топливо себя ведёт, горит?
   68.068.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Итого, при соотношении компонентов СКН-10-1ктр:ЭД-20 85:15, 20 часов при температуре 120°С + 4 часа при температуре 140°С.

Редкий гимор.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

General> Михал приветствую, как успехи с этой связкой, как топливо себя ведёт, горит?
Замешивается без геморроя, сначала слегка воняет. Уже через пару часов образец можно гнуть и растягивать как гуттаперчевую глисту. Через сутки становится более твердой, гнуть можно, но можно и сломать.

НН/ПХА/Ал/МС-связка (через 24 часа)
НН/ПХА/Ал/МС-связка (через 24 часа)

Горит на открытом воздухе весьма условно. В движке должна раскочегариться. Может быть еще не совсем заполимеризовалось. И нужно заметить, что у меня топливо замешано на двух окислителях НН/ПХА, может быть в этом причина не стабильного горения при НУ.

НН/ПХА/Ал/МС-связка (через 24 часа) горение
НН/ПХА/Ал/МС-связка (через 24 часа) горение
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 29.07.2019 в 15:12

AndreyV

втянувшийся

Mihail66>> С Кн 313-364, критика графит, сопло текстолит, воспламенение от торцевой шашки ПХА/ЭД. Скорость горения менее 1мм/с. Но ДХК добавлялся в смесь в сухом виде. Может быть поэтому и не удалось раскочегарить движок.
irfps> Вот и мне не удалось.

А как шашка горит на воздухе? Должна гореть активно, прозрачным пламенем, как баллистит
Прикреплённые файлы:
 
   

AndreyV

втянувшийся

irfps> Может быть, у Вас, другой какой то НА?

Давай на ты)

irfps> Или дело в ЭД-20, отвержденной Уротропином? Пластификатор какой добавлял? Почему ДХК, а не ДХА?

Делал на полиэфире, делал на уротропине и этале, разные марки эпоксида, с добавками пластификаторов и без пластификаторов. В общей сложности многие десятки испытаний. Взрыв был только один - это с 15% эпоксида. Причём я был практически уверен в таком исходе. Шашка выглядела пористой. Можно и меньше количество связки, но для этого нужен пресс, без этого нормальной плотности не получить.

Напомни плз про твой рецепт фазовой стабилизации НА.
При возможности попробую как эти добавки влияют на горение.
   
Это сообщение редактировалось 30.07.2019 в 17:27
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>>...
Massaraksh> Ты мои письма получил?
Да, сегодня.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> А как шашка горит на воздухе? Должна гореть активно, прозрачным пламенем, как баллистит
Ну такого красивого выхлопа я не видел, горит совершенно без пламени, но очень медленно.
Вот видюшку нашел, в конце догорает слишком длинная торцевая часть.

A-NFCE (20*6*60+Т40) бессопловик
A-NFCE (20*6*60+Т40) бессопловик
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 30.07.2019 в 19:38
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

SOUDAL FIX ALL CRYSTAL

AndreyV> Нашел, что писал ранее по этой связке
AndreyV> Особенности:
AndreyV> С НА не отверждается.

Сейчас перепроверил. На этот раз MS полимер полимеризовался совершенно нормально. НА квалификации ХЧ
   
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> Сейчас перепроверил. На этот раз MS полимер полимеризовался совершенно нормально. НА квалификации ХЧ

Ну и как горит аммиачка с этим МС-полимером на воздухе?
У меня смесь НН40/ПХА25/Ал15 зажигается очень проблематично.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> Ну и как горит аммиачка с этим МС-полимером на воздухе?

Горит как с эпоксидкой.
НА78/ДХК2/мс полимер 20

Mihail66> У меня смесь НН40/ПХА25/Ал15 зажигается очень проблематично.

В двигателе должно гореть нормально.
   
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> Горит как с эпоксидкой.
AndreyV> НА78/ДХК2/мс полимер 20
Чертовски интересен процесс воспламенения, на сколько он быстрый?
Или приходится долго жарить тестовый образец горелкой?

AndreyV> В двигателе должно гореть нормально.
Ну я как бы не сомневаюсь в этом, но вот время выхода на режим должно быть получится затяжным.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 30.07.2019 в 23:43

irfps

опытный

RocKI> Редкий гимор.

Не совсем такт, делаешь аддукт и за тем, пользуешься им, как эпоксидкой.
   11.011.0

irfps

опытный

irfps>> Может быть, у Вас, другой какой то НА?
AndreyV> Давай на ты)

Добрый день.
Да, конечно.

AndreyV> Напомни плз про твой рецепт фазовой стабилизации НА.

2% НК 2% ТрилонБ 96% НА.
Аккуратно плавим, при охлаждении гранулируем, мелим в кофемолке, пока теплый и в банку.


Никогда, составы на НА, у меня, так не горели. Просто фантастика.
Мой результат, больше похож на тесты Михаила66.
Не подскажешь свою почту, пришлю, что получалось.
Совсем нет желания связываться с солями хрома, ну совсем дрянь.

Высокотоксичен[1], канцерогенен, аллерген, брызги его раствора разрушают кожные покровы, дыхательные пути и хрящевые ткани. Среди соединений шестивалентного хрома наиболее токсичен. ПДК составляет 0,01 мг/м³ (в пересчёте на CrO3)[1]. При работе с дихроматом калия необходимо применять защиту органов дыхания и кожи.
Биологическая опасность[править | править код]
См. также Chromium toxicity (англ.)русск.
Skull and Crossbones.svg

Как и все соединения шестивалентного хрома (англ.)русск., дихромат аммония является высокотоксичной, канцерогенной, аллергенной солью. Генотоксичен, мутаген.[5]. Вдыхание пыли приводит к онкологическим заболеваниям. Раздражает кожу и дыхательные пути, оказывает разъедающее действие на глаза. При попадании в ЖКТ или легкие всасывается в организм и может оказывать действие на почки и печень, приводя к поражению почек при длительном воздействии. Длительное вдыхание может вызвать астму. Смертельная доза (LD50) при попадании через ЖКТ для крыс составляет от 20 до 250 мг/кг живого веса.[2]

В России для всех солей дихромовой кислоты класс опасности 1, максимальная разовая концентрация ПДК в воздухе рабочей зоны составляет 10 мкг/м3(1998 год).[1] В США предельный пороговый уровень однократного воздействия составляет 50 мкг/м3 воздуха (ACGIH, 2000 год).[6] Средневзвешенная концентрация за 8-часовой рабочий день в воздухе не более 0,5 мкг/м3 (OSHA, 2006 год).[7] В ЕС все соединения шестивалентного хрома подпадают под директиву RoHS. Для питьевой воды и пищи ВОЗ рекомендует максимальное содержание шестивалентного хрома не более 50 мкг/кг.[2]

Вещество очень токсично для водных организмов, вызывает долговременные изменения в водной экосистеме. Накапливается (англ.)русск. в живых организмах.

Вследствие высокой токсичности солей шестивалентного хрома демонстрация зрелищного опыта «вулкан Бёттгера» запрещена в школах многих стран.[8]
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 31.07.2019 в 15:53

RocKI

опытный

RocKI>> Редкий гимор.
irfps> Не совсем такт, делаешь аддукт и за тем, пользуешься им, как эпоксидкой.

Ну да, я помню. Я только не знаю, этот аддукт он вообще может храниться продолжительное время?
Написал тут на фирму - ни ответа, ни привета. Пожалуй придется взять ПУ у Магу.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> Или приходится долго жарить тестовый образец горелкой?

Mihail66> Ну я как бы не сомневаюсь в этом, но вот время выхода на режим должно быть получится затяжным.

Разжигается как и с эпоксидкой, нужно погреть. В двигателе делай хороший воспламенитель (шайба, например ПХА/CuO/Al/силикон) и будет пускаться нормально.

Экспериментальный кусочек топлива на МС полимере сжег вчера. На эпоксидке горит так же.
Вот шака (ей кстати больше 10 лет) НА77/ДХК3/20эпоксид
   
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> Вот шака (ей кстати больше 10 лет) НА77/ДХК3/20эпоксид
У тебя действительно НА какой-то волшебный. Ну не горит у меня аммиачка с таким выхлопом, хоть тресни.
Может быть действительно твой успех кроется в сокристаллизате НА/ДХК.
Давай рецепт. Как смешивал и растворял, как выпаривал и сушил?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 31.07.2019 в 17:37

AndreyV

втянувшийся

irfps> Не подскажешь свою почту, пришлю, что получалось.

Клади здесь, всем будет интересно

irfps> Совсем нет желания связываться с солями хрома, ну совсем дрянь.

Все наши компоненты не полезны)
Нужно работать аккуратно, тогда совсем не пылит.
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> У тебя действительно НА какой-то волшебный. Ну не горит у меня аммиачка с таким выхлопом, хоть тресни.
Mihail66> Может быть действительно твой успех кроется в сокристаллизате НА/ДХК.

Конкретно эта шашка, обычный магазинный НА, перекристаллизованный. С ДХК перемолот в кофемолке (без сокристаллизации)
   
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> Конкретно эта шашка, обычный магазинный НА, перекристаллизованный. С ДХК перемолот в кофемолке (без сокристаллизации)
Значит еще раз попробую замесить. Может я действительно где-то накосячил.

ПС
А у меня НА из РусХима, не гранулированный "хч", не перекристаллизованный.
Может быть ему какой-то гадости в виде примеси не хватает?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 31.07.2019 в 19:04
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> А у меня НА из РусХима, не гранулированный "хч", не перекристаллизованный.
Mihail66> Может быть ему какой-то гадости в виде примеси не хватает?

У меня и ХЧ работает и Удобрение одинаково.

Единственное, с разными партиями удобрения (даже перекристаллизованными) не всегда отверждается двухкомпонентный силикон и однокомпонентный MS полимер. С эпоксидом пофигу какой НА.
   
RU Massaraksh #31.07.2019 21:43  @Massaraksh#27.07.2019 20:31
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
В понедельник внезапно выдернули в командировку, только приехал. Завтра сделаю аддукт в разных соотношениях и попытаюсь отвердить с помощью ЭТАЛ-45М.
   68.068.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> В понедельник внезапно выдернули в командировку, только приехал. Завтра сделаю аддукт в разных соотношениях и попытаюсь отвердить с помощью ЭТАЛ-45М.


Начни лучше с ПЭПА или ТЭТА.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Начни лучше с ПЭПА или ТЭТА.
Во-первых, с ними, я так понял, ты уже проверял, так что какой смысл?
Во-вторых, и ПЭПА и Этал - аминные, так что разницы быть не должно, но Этал предпочтительнее в плане меньшей токсичности.
Во-третьих, вот сейчас под рукой их нет, а проверить хочется до отпуска.
   68.068.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Massaraksh #01.08.2019 00:42  @Massaraksh#01.08.2019 00:30
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
И ещё тут подумал об одном нюансе. Адгезия, действительно, очень хорошая. Но это же может стать и проблемой. Я о центральном стержне канала, который после отверждения надо будет вынуть. Поэтому проверю заодно адгезию получившегося продукта к внешней стороне скотча. Надеюсь, что она будет плохая, иначе надо будет думать, как вынуть стержень.
   68.068.0
1 362 363 364 365 366 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru