[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

+
-
edit

Mihail66
mihail66

опытный

(Сегодня плохо спал, снились пневмогидравлические ракеты, которые не могли высоко подняться.)
Вобщем захотелось самому посчитать на сколько можно (нужно) нагрузить типовую водяную ракету для максимально возможного полета. Но мне не от чего было оттолкнуться, я параметров тяги не знаю. Вычитал где то на форуме, что водяной двигатель способен создать максимальную тягу около 40кгс при рабочем давлении 6Атм, и проработать около 0,1сек. Отсюда и сплясал (если что, поправьте).
Сделал среднюю тягу 30кгс с временем работы 0,1сек.
Масса топлива (воды) 500г.
Масса "пластика" 50г.
Мидель 100мм. Сх (от балды) 0,5.
Получилось, что при таких массогабаритах этот "предмет" улетит на высоту 47м, с максимальной скоростью 124м/с.
А вот он же, но со стартовой массой 700г (масса корпуса 50+150г) сумеет подняться на высоту 76м, с максимальной скоростью всего 65м/с.
Но это максимум на сколько можно увеличить массу корпуса, дальнейшее увеличение "бесполезной" нагрузки приводит к снижению апогея.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Xan

координатор

Mihail66> Сделал среднюю тягу 30кгс с временем работы 0,1сек.

Из давления путём закона сохранения энергии считается скорость струи.

rho * v2 / 2 = (P - 1 атм)

Давление надо в паскалях.
И из скорости считается тяга.

F = dm / dt * v

dm / dt = v * rho * S

где S — площадь сопла, rho = 1000 кг/м3 для воды.

Давление газа падает адиабатически, а не просто как 1/V:

P = P0 * (V0 / V)1.4

где 1.4 — показатель адиабаты воздуха, P0 и V0 — начальные давление и объём газа.
К показаниям манометра надо прибавлять атмосферу, чтоб получить P0.

Так что вот, все данные для точной симуляции "тяга от времени".
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mihail66
mihail66

опытный

Xan> Так что вот, все данные для точной симуляции "тяга от времени".

Я в курсе, но так точно я параметры тяги не рассчитывал. Просто принял среднюю.
Собственно был интерес не к параметрам двигателя, а к оптимальной массе ЛА. Оказалось, что много нагрузить не получается, но нагрузить все-же полезно. И еще получается, что эта дополнительная нагрузка вряд ли изменит положение ЦТ относительно ЦД (вода в ракете тяжеловата).
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru